Ms. При теле• 16 июля 2019

Объявились бывшие хозяева кошки. Требуют отдать. Не хочу!

Советчицы, подскажите что делать!

Три месяца назад появилась во дворе кошка. Красивая - слов нет! Но беременная. Причем на поздних сроках. На следующий день пропала и через 3-4 дня уже появлялась без живота. Родила котят.
Опросили соседей - оказалось, что кошку выгнали хозяева, т.к. не хотели возится с котятами. Мы кошку кормили и терпеливо ждали, пока она выведет котят. Найти котят не удалось - хорошо запрятала.
Через полтора месяца кошка вывела двух. Выловили кошку и котят, вычистили, обработали (на котятах живого места от блох не было), котят привили и нашли им новых хозяев.
Кошка расцвела и стала еще красивей, чем на улице. Добрая, деликатная, воспитанная. Чистюля - с лотком, не смотря на полтора месяца уличной жизни, разобралась с первого дня и котят научила.
В общем, любимица семьи сейчас.
Кошку планируем в ближайшее время стерилизовать и привить.
И вот объявляется прежняя хозяйка! Отдайте мою кошку! Грозит судом. А мы не хотим отдавать!!! У нас она в заботе и ласке, а как взяли - от мужа недели две пряталась и вообще мужские голоса ее заставляли дрожать. Сейчас - спит только рядом с мужем.
Все соседи знали и видели что кошка жила на улице, помогали отловить котят и кошку, интересовались у нас первое время как семейство и вместе с нами радовались, что быстро нашли хороших хозяев котятам.
Что мы можем сделать? Как быть, если подаст в суд? Я понимаю, что животное считается собственностью, но если кошку выгнали? Если она жила на улице? Разве прежние хозяева не потеряли на нее право собственности?

И еще вопрос: как быстро в таком случае, если что, будет суд? Если затянем где-то на пару месяцев, то может и сможем выкрутиться, т.к. планируем переезд в другой город.
_ХАТШЕПСУТ_• 16 июля 2019
ой какие там суды
смех
припугните обществом защиты животных
забейте вообще на этих ’людей’

Маманя• 16 июля 2019
Ответ дляMs. При теле
Каким новым хозяевам?

Мы новые хозяева и хотим ими быть.
и да, будет орать - запись на телефон, заявление участковому, кровь попьет, такие мадамы скандальные абы орать, ей не кошка нужна, а возможность поскандалить, еще и может начать гадить вам - поэтому присадите ее, такие очень сцыкливые и понимают только силу)))
Наталья_К• 16 июля 2019
Автор, закон тожe на Вашeй сторонe. Согласно ч. 1 ст. 341 Гражданского кодeкса Украины (Цивільний кодeкс Украіни):
1. Якщо протягом шeсти місяців з момeнту заявлeння про затримання бeздоглядноі робочоі або вeликоі рогатоі худоби і протягом двох місяців - щодо інших тварин нe будe виявлeно іхнього власника або він нe заявить про своє право на них, право власності на ці тварини пeрeходить до особи, у якоі вони були на утриманні та в користуванні.
Оно само купилось• 16 июля 2019
Ответ дляMs. При теле
Нет, думаю.
У меня собака в детстве была. Там только писание, возраст и кличка.

С чипом - супер идея! Спасибо. А то доки то сделаем, но ее против моих. Да еще и соседи скажут, что, да, кошку с улицы забрали (в смысле, что не с возраста котенка она у нас).
Ну и что, что она у вас не с котенка. Нашли на улице взрослую, подобрали. Разве это запрещено?
Репетиторша• 16 июля 2019
Пусть гуляет эта недохозяйка, не отдавайте кошечку. В суд, ага. Ну-ну.
автор Ms. При теле • 16 июля 2019
Ответ дляДобра всем!
автор несите котейку к ветеринару, все равно ей нужен осмотр после улицы, никому не отдавайте хватит с нее предательства.
У ветеринара она была уже. И не раз.
Ее еще пролечить пришлось, т.к. роды были тяжелые. Она сама еще котенок, по сути. Ей и года нет. Была инфекция. Успели отделаться малой кровью...

О, а можно, если есть чип и суд, предъявлять чеки для возмещения за лечение? Там сумма на пару тысяч набежит точно.
Или припугнуть ее, что в суде, если что, я затребую компенсацию стоимости лечения. Может ее это остановит...
Коренная киевлянка• 16 июля 2019
Как они докажут,что кошка их???? Пусть подают в суд, это только угрозы,я так думаю
автор Ms. При теле • 16 июля 2019
Ответ для_ХАТШЕПСУТ_
ой какие там суды
смех
припугните обществом защиты животных
забейте вообще на этих ’людей’
Да я бы с удовольствием!
Жду когда переедем подальше от этой ’хозяйки’ и вздохнем спокойно.

Переедем - похвастаюсь нашей красоткой. Сейчас боюсь. Вдруг она тут сидит...
_ХАТШЕПСУТ_• 16 июля 2019
Ответ дляMs. При теле
Да я бы с удовольствием!

это пустое сотрясение воздуха
если сидит то даже лучше

Сухогруз• 16 июля 2019
Клеймо поищите. Если нет клейма, то не думаю что докажет
Добра всем!• 16 июля 2019
Ответ дляMs. При теле
У ветеринара она была уже. И не раз.

значит уже завили ей там карточку, я вас понимаю я тоже малявку до года, явно выброшенную, подобрала, от ветеринара пол года не вылазим, пусть хоть бы папа римский объявился я бы ее не отдала.
Автор никакого суда не будет, чипируйте еще кошку. Какой суд у вас все карты на руках, дама просто пугает шлите лесом пусть идет.
Alenushkaa• 16 июля 2019
Ответ дляMs. При теле
У них там двое маленьких детей (нас это, почему-то не особо смутило) и как сказала хозяйка бывшая, когда я к ней еще в самом начале подошла, что нафиг ей сдалась кошка с котятами у нее и так дел по горло.
А сейчас, вот, в окне кошку увидела... Я цветы поливала и видела как она смотрела
А вы скажите ,что вы записали на диктофон ,что она говорила,мол кошка ей не нужна,и пусть подает в суд,а запись покажите,и суд выграете, а она на деньги попадет
Помилуйте мадам• 16 июля 2019
Ответ дляMs. При теле
Теоретически, у нее могут быть на кошку документы.
Кошка явно породистая. Похожа очень на шотландскую прямоухую.
Пусть документ сначала покажкт
автор Ms. При теле • 16 июля 2019
Ответ дляНаталья_К
Нет, увы.
Она у нас только полтора месяца, а ’хозяйка’ уже явилась
Помилуйте мадам• 16 июля 2019
Ответ дляMs. При теле
Породистая или помесь. Про документы - не знаю. Но та хозяйка кричала, что документы есть.
Сделайте срочно свои документы.она ничего не докажет
Помилуйте мадам• 16 июля 2019
Ответ дляMs. При теле
Нет, думаю.

Кстати напомните ей о статье о жестоком обращении с животными.тем более есть свидетели соседи ..беременную выгнала
Нога на ногу• 16 июля 2019
Девочки - ветпаспорт - это что-то типа нашей карточки в больнице. Это НЕ документ, подтверждающий право собственности.
Добра всем!• 16 июля 2019
Ответ дляНога на ногу
да но это доказательство заботы о животном.
автор Ms. При теле • 16 июля 2019
Ответ дляДобра всем!
Да, карточка есть.
И мы там записаны как хозяева.
И, да, хоть кому - не отдадим. Муж вообще психует. Это первое животное в его жизни, к которому он так душой прикипел.

Нога на ногу• 16 июля 2019
Ответ дляДобра всем!
Ну, возможно. Только в суде это доказательство никто не примет.

Я уже писала, что нужно бывшей владелице, чтобы претендовать на животное.
Добра всем!• 16 июля 2019
Ответ дляНога на ногу

почему не примет?
Сфера влияния• 16 июля 2019
Ответ дляMs. При теле
И что что документы? У кошки есть чип? Если нет, пусть идет в лес
Нога на ногу• 16 июля 2019
Ответ дляДобра всем!
почему не примет?
Ну я же написала, это просто медкарточка.
Сфера влияния• 16 июля 2019
Идите в клинику и чипируйте животное и оформите документы и никто не докажет, что это не ваша кошка, все видели, что вы подобрали бродячее животное.
Добра всем!• 16 июля 2019
Ответ дляНога на ногу
так и оплата процедур и лекарств все же есть клинике можно приложить к той карточке. А ветеринар может подтвердить что именно это животное и наблюдалось.
Нога на ногу• 16 июля 2019
Ответ дляДобра всем!
Да, можно требовать возмещения. Но, чтобы доказать право собственности, это не сгодится.
Добра всем!• 16 июля 2019
Ответ дляНога на ногу
если у старой хозяйки и этого нет?
Главный котик• 16 июля 2019
Ответ дляMs. При теле
Нет, увы.
кто об этом знает - два или полтора? хозяйка сама не помнит, доказательств никаких, когда выгнали ее. соседи засвидетельствуют ваше участие в жизни и благополучии кошки
Нога на ногу• 16 июля 2019
Ответ дляДобра всем!
если у старой хозяйки и этого нет?
Старая хозяйка ничего не докажет в любом случае.

Даже если у неё есть договор купли-продажи животного... и даже если кошка чипирована.
Кошку она не разыскивала 100% (а даже если и разыскивала, 2 месяца точно прошло).

Но ветпаспорт - это всё равно всего лишь медицинский документ.
неДоЖиру• 16 июля 2019
Автор, милая, точно уж суда боятся не стоит) в крайнем случае, перед судом, отдайте кошечку друзьям и скажите, что она убежала) делов то) раз все равно переезжаете в другой город)