Работать надо• 17 июля 2019

Зарабатывать шитьем реально?

Сейчас прохожу курс портного, изначально хотела научиться для себя: конструировать и шить одежду. А теперь задумалась: может развивать какое-то конкретное направление, чтобы можно было зарабатывать? ...

Девочки, поделитесь своими историями, пожалуйста. Хочу слезть с шеи мужа)))
Natali_Ori• 17 июля 2019
в любой отрасли можно хорошо зарабатывать , если ты профи своего дела . Если хорошо шьете , есть идеи, работает фантазия ...
ГейСюда• 17 июля 2019
Пошив одежды для спортивных бальных танцев, там цены за пошив зашкаливают, к хорошим мастерицам очередь за полгода.
tarveldy• 17 июля 2019
вы на себя хотите работать?
Зоркая Зорро• 17 июля 2019
сомнительно очень . Лично я очень уважаю рукодельниц , но я столкнулась , именно , с непониманием друг друга , я заказала вещь , показала , что я хочу , указала , длину изделия , для меня это было принципиально ,т.к. я низкого роста , но мне пошили просто рясу , .и я после этого не верю
автор Работать надо • 17 июля 2019
Ответ дляtarveldy
вы на себя хотите работать?
Да
Der_Natali• 17 июля 2019
А как Вы планируете?Шить на заказ?Или в каком то минимальном количестве определенные модели?
Я закончила прошлым летом курсы.Шью для себя,кое что ремонтирую подругам.Что бы на этом зарабатывать надо вложить сначала,как собственно и в каждое дело.Швейная машинка и оверлок,хотя бы.Рабочее место.Нормальные,ну или не самые плохие,ткани.Хотя бы в мин.к
оличестве.Есть у Вас время для того что бы шить постоянно?
Я для себя выбрала шитье как хобби.Шью,когда есть настроение.Что то необычное.То,чего нет в магазинах.Последнее платье-креп 2,5 м по 180 гр за метр.Подкладка вискозная по 80 гр за метр.Нитки по 15 гр -2 мотка.Молния-35 гр. Расходники в виде кальки,ножниц ,машинки и пр. я не считаю.Свет и время -тоже.
Наездница• 17 июля 2019
отнесла тюль обработать - 13 гривен метр шва((( работа дороже ткани выходит
Весёлая морковка• 17 июля 2019
Да, только хотела написать, шторы стоит дорого пошить, а по сути, там просто прямые швы и длину указанную нужно сделать. И постельное эксклюзивное - из всякой дорогой ткани, для крутеликов.
Ленне-Рейма• 17 июля 2019
Готовы ли вы шить 24 часа в сутки? Испортить зрение, заработать сколиоз, если работать на дому_терпеть вечный срач, ибо нитки и обрезки ткани будут везде. Если дети дошкольники - не видеть и не участвовать в полной мере в их взрослении, если школьник, в принципе, тоже самое. Если арендовать помещение - деятельность должна окупать аренду, свет. Вкладывать средства в нормальное современное оборудование, на бабушкиной Подолке много заработать не получится. Терпеть и угождать не всегда адыкватным заказчикам, у которых меняются желания от примерки к примерке(если индпошив). Если масовка-искать рынок сбыта, отбиваться от конкурентов, быть в курсе модных веяний, вкладывать в материалы и фурнитуру. Если на все пункты ответ положительный-дерзайте.
автор Работать надо • 17 июля 2019
Ответ дляDer_Natali
На заказ шить категорически не хочу. Вкусы у людей разные и видение тоже. Я люблю креатив, например. Мне скучно шить банальные юбки, например.
Тоже рассматривала, как хобби. Но нужен доход. Даже для того чтобы вкладывать в тоже хобби. Не все деньги мира, но все же...
Ватный Пупс• 17 июля 2019
Ответ дляDer_Natali
а можно спросить какая у вас машинка?
Майская киска• 17 июля 2019
Ответ дляРаботать надо
Ну так шейте и пробуйте продать.
А вообще заработать на пошиве того что нравится вам, а не заказчину довольно сложно. Суть этой работы именно в том чтобы шить то что нужно человеку, а не вам. Иначе есть риск вложиться в материалы, потратить время на работу, а покупателя так и не найти((.
tarveldy• 17 июля 2019
Ответ дляРаботать надо
Да
очень хорошо подумайте, это самая бедная отрасль, рентабельность 30% максимум
но если душа просит, добро пожаловать в ад
tarveldy• 17 июля 2019
Ответ дляРаботать надо
дешевле запустить линию косметики, чем линию одежды из 7 ед.(не мои слова, человека, который запускал и не одну линию косметики и решил ещё сделать тм одежды)
автор Работать надо • 17 июля 2019
Ответ дляtarveldy
Спасибо. Мой пыл немного поутих
Der_Natali• 17 июля 2019
Ответ дляРаботать надо
Я в магазине тканей познакомилась с девушкой,она шьет простые вещи и выставляет их в инстраграмме.Что то типа юбок -солнце,простых туник,платье-рубашка.самые простые модели.Она работает одна и с ее слов на это все уходит в день ок 9-10 часов ежедневно.Отправками вроде кто то занимается.Подумывала о том что бы взять людей но не уверенна что потянет и аренду и зарплату.Ткани покупала самые дешевые.Из корзины распродажи.
А если Вы планируте шить на свой вкус.Он же у каждого разный,где вероятность того что пойдет?И как Вы представляете это?Где продавать,на каких площадках?Фото?Модели?Размерный ряд?Построить выкройку правильно и что бы потом вещь сидела тоже надо много времени.И знаний.После курсов у меня таких нет.На примитивное что то да ума хватит ,но что то накреативить?
Продумайте все,шить это классно.Сама обожаю свои платья и юбки,хоть и немного у меня их,увы.Я в положении сейчас,сарафан не дошью простой третью неделю,а если бы заказчику-ждал бы?или подписчики в инстаграмм?
Хотя,может я себе протеворечу,есть на youtube канал платьетерапии.Там девочка сама шьет на продажу.Посмотрите,может какие то советы или навыки у нее подсмотрите
Der_Natali• 17 июля 2019
Ответ дляВатный Пупс
а можно спросить какая у вас машинка?
Можно.у меня недорогая janome quality fashion 7600.Она компьютерная.Год пользуюсь и очень довольна
Ватный Пупс• 17 июля 2019
Ответ дляDer_Natali
спасибо. сама себе хочу машинку. думала бу купить....но лучше новую наверное.
Гигиенишвили• 17 июля 2019
Ответ дляЛенне-Рейма
Вы все верно описали! ДОма вечный хаос.. помню лазила и собирала булавки (вот как ни старайся а хоть одна упадет...) пример индивидуального пошива: ткань --искусственная кожа, юбка, модель в облипку. Клиентка осталась довольна (((!) село отлично, разошлись. Прошло недели 2.. Звонит едва ли не с матами, облила меня грязью, обвинила во всех грехах. претензия ’ты .. юбка не сидит, подружки сказали что ты рукожоп, так никто не шьет...’ договорились о встрече. Выяснилось, что человек за неделю наел себе несколько кг и .. юбка в облипку стала при ходьбе задираться ввиду малого объема по бедрам (мерки у меня были, все проверила, причину выяснила, вес и объемы определила!). А кто виноват? Швея! Спрашиваю ’ты очень поправилась, ела по ночам.. вес увеличился. Ты это заметила? да? А я при чем?’ так подруги же сказали ’что это за индивидуальный пошив если юбка задирается....Это лишь единичный случай, а таких валом бывает... Еще был случай клиентка шила брюки тоже поправилась, швыряла мне и требовала перешить потому как спустя месяцы перестала в них влазить.. (ходить было не удобно)
Ватный Пупс• 17 июля 2019
Ответ дляГигиенишвили
ну у вас такая история а у меня другая. заказывала сарафан. швея шьет на дому. маленький ребенок у нее. видно очень он ей мешал. Имеем на первой примерке : ВООБЩЕ не то, что я заказывала. Я заказывала на бретельках - а она покроила почти с рукавом! Карл! и это при наличии фото! И это при том, что оговаривали длину бретелек и спереди и сзади...я в ауе была. Ок. перекроила...пошила...Дома рассмотрела- под мышками видать не стала заморачиваться и окантовка полностью отошла от самой ткани....игла видать была тупая (экономила видать) и черная ткань видно как затяжки от тупой иглы...и это я не говорю уже о швах...это так робу шьют. Зареклась шить у надомниц. Крайний случай - ателье.
Не против• 17 июля 2019
не легко
Смыкалка• 17 июля 2019
Ответ дляВатный Пупс
Ателье ничуть не лучше. Просто вам не повезло с надомницей, шить надо по рекомендациям, желательно-не одного клиента. А в ателье как раз попасть на недомастера выше,т.к. хороший профессионал не пойдет работать на кого-то, не выгодно.
Гигиенишвили• 19 июля 2019
Ответ дляВатный Пупс
Ну, аккуратность или есть или нет, это индивидуально!