Айболитная• 20 июля 2019
По совести должна ли я предоставлять сестре квартиру?
Мне 33 года, живу одна с 17 лет, отец умер, на момент его смерти была жива бабушка, но отказалась от доли в совместно-нажитом(квартира мамы и отца) в мою пользу. После её смерти её квартира досталась мне(папы, как прямого наследника на было уже, ну и завещание было на меня).
Это, чтоб понимали юридическую часть вопроса.
Когда мне было 9 лет, мама вышла замуж снова, в мои 11 она родила сестру. Я не оч. хочу описывать наши отношения, потому что их, наверно, просто нет. Отчим меня ненавидит и ко мне приставал, в это не поверил никто из родственников, почему я, собственно, и ушла из дома в свое время. Сейчас я живу с мужем, квартиру бабушки, то есть мою, сдаём, а сестра тоже вышла замуж и забеременела.Родила.
Жить им негде, кроме как с родителями
Мама на меня прстрянно давит, чтоб я пустила их туда жить, типа, мне эта сдача вообще ни о чем, детей у нас с мужем пока нет, муж зарабатывает нормально, я тоже работаю, а сестре помощь.
Когда я спросила маму:а почему мне ты на помогала никогда, она ответила, что тебе и так помогла бабушка, ты и так вся в шоколаде, меня обвиняет, А ЧЕМ ТЫЛУЧШЕ? Не хочешь помочь сестре и единственному племяннику...
Меня трясёт третий день...
Стоит дать квартиру сестре, может, и правда, мне стоит быть лучше, чем они?
Жить им негде, кроме как с родителями
Меня трясёт третий день...
Марс атакует• 21 июля 2019
Ответ дляМать драконов
есть там отношения 100%. В противном случае не было бы терзаний совести. А если сомнения гложат, то не все так печально, как рассказывает автор. Сами подумайте, пристает отчим, мать не верит, девочка в 17 ушла по этой причине из дома, но спустя годы сидят за общим столом на юбилее тети? И мать при этом что-то рассказывает о том, чтобы впустить сестру в квартиру? Конечно отношения есть, поддерживается там общение это точно.
Мое мнение - в квартиру не пускать однозначно, квартита автора. Но воевать за гроши от доли квартиры, на которую куча желающих и у всех их есть права - ну такое... Тут даже с точки зрения душевного спокойствия. Зачем эти телодвижения дополнительные? и этот негатив зачем?
И наконец та младшая сестра, она не виновата, что ей с родителями, как автору, не повезло. Ведь если второй муж матери автора педофил, вполне вероятно, что и родной дочке не сладко жилось. Я б точно пожалела ее. Не претендую на истину, просто высказываю мнение.
У вас много домыслов.
Во первых. Никто не воюет за долю в квартире. Она записана на автора. И автор никаких претензий по этому поводу не выдвигает.
Во вторых, переодическое общение - это не отношения. Ну вы серьезно? С сотрудником, с которым вы пересекаетесь иногда, здороваетесь - у вас тоже отношения? Или с дальными родственниками, с которыми встречаетесь на общих застольях?
Во третьих, совесть автора мучает по другим причинам. В её ответах они есть.
Коварная Зая• 21 июля 2019
Ответ дляМать драконов
О терзаниях совести вообще писать глупо. Какая совесть, почему совесть, при чем тут совесть? Это все равно, что испытывать угрызения совести из-за того что зарплата выше чем у сестры..
Это просто сомнения вызванные манипуляцией и моральным давлением
Мать драконов• 21 июля 2019
Ответ дляКоварная Зая
это не терзания совести, а результат психологического давления
А почему она должна отказываться от доли в родительской квартире?
Считайте, что нет этой бабушкиной квартиры. Живет там еще бабушка..
Но она же есть)) Бабушкина квартира. И все правильно автору говорит мать в том плане, что повезло ей. Ну так же и есть, тупо наследство свалилось на человека. Но нет, пусть отбирает еще и у сестры той непутевой.
Девочки, каждый видит картину по-своему, я вижу ее так. Я бы не претендовала на долю в той квартире, отдала бы сестре. И уж потом бы пусть бы кто попробовал хоть слово сказать, тут бы точно совесть не мучала.
Брюльтик• 21 июля 2019
Ответ дляМать драконов
Почему за гроши. Там сейчас гарантированых 2/3 квартиры. Это очень не мало. И почему автор должна дарить деньги сестре, отчиму и племянникам, когда она может потратить их на нужды своей семьи.
Space_girl• 21 июля 2019
Не вздумайте. Вы их потом оттуда ссаными тряпками не выгоните. О вас никто не думал. Ни мама, ни сестра, ни отчим. И вы не должны им ничего. И вообще я бы поменьше контактировала с ними.
Брюльтик• 21 июля 2019
Ответ дляМать драконов
Да, автору очень повезло стать полусиротой и терпеть приставания отчима. Как-то об этом везении никто не вспоминает. А о квартирке так сразу.
Играюся• 21 июля 2019
Ответ дляАйболитная
Я и не хочу, только думаю, не превращаюсь я в такую же сволочь? (
не превращаетесь, не вздумайте пускать
Мать драконов• 21 июля 2019
Ответ дляБрюльтик
Ну у меня в свое время и отец родной и отчим умерли. Правда отчим не приставал) И отказалась от своей доли в доме отца, даже мыслей претендовать не было ибо не мое это. Люди там жили, живут и тут я такая ’а по закону мне положено’, та ну... я ж не последний кусок хлеба доедаю, слава Богу.
Может я ситуацию так со своей колокольни вижу, может там все и по-другому, не знаю.
Коварная Зая• 21 июля 2019
Ответ дляМать драконов
Повезло в чем? Что бабушка уже умерла? Ну так и у маму кто-то родил и у отчим не с неба свалился.. Их родители тоже где-то живут! А муж сестры? Его родители, бабушки, дедушки? Тоже когда-то им ’повезет’ (тттт).
Откуда Вы знаете где и с чем будет ее сестра через 11 лет? А вдруг она будет и с долей квартиры автора, которую ей милостиво отдадут и с тремя квартирами от бабушек)
Тогда автору у нее квартирку выпрашивать? У нее же меньше недвижимости получается
Утка_в_тапках• 21 июля 2019
Ответ дляМать драконов
Вы тоже несовершеннолетней вынуждены были уйти и дома? И потом отказались в пользу тех, из-за кого ушли?
Берегу и стерегу• 21 июля 2019
Автор, не вздумайте туда пускать сестру! Вы в любом случае будете плохой, как ни крути. Не усугубляйте ситуацию, пустивши ее в вашу квартиру. Вы ее потом фиг оттуда выгоните, не нужны вам ещё и эти проблемы
МошеЙница• 21 июля 2019
Ответ дляМать драконов
если автору повезло это не значит что она кому то должна
если я катаюсь на джипе, а вы на таврии, то это не значит что я вам должна
при чем тут автор к сестре? она за нее отвественности не несет, она ее не рожала и ничего ей не должна
и что значит отбирает? доля автора это доля автора, это ее по закону, ничего она не отбирает
Мать драконов• 21 июля 2019
Ответ дляУтка_в_тапках
Я нет. Но и автор не из-за сестры ушла. Речь идет о том, чтобы отдать свою часть в пользу сестры, а не матери или отчима. И лично для меня в истории автора это вопрос душевного спойствия. Вот просто чтобы отвалили и вопросов в дальнейшем не возникало.
А так да, можно претендовать на часть квартиры там, где люди сами теснятся и порядок не могут в своей жизни навести.
МошеЙница• 21 июля 2019
Ответ дляМать драконов
не знаю в чем вы видите свое геройство что отказались от доли отца
раз она ваша по закону, то что значит -не мое это? было бы не ваше вы бы прав на долю не имели. А раз имели права на долю значит она была ваша.
А то что вы ее отдали за здоровь живешь кому то там, то лично ваше дело и не надо такое поведение навязывать другим.
Те люди которые там живут тоже не последний кусок доедают, но вам просто нравится представлять что вы такая вся из себя благородная бессребреница. Но ведь это только ваши комплексы, не надо экстраполировать на автора
Ростки жимолости• 21 июля 2019
потом будете создавать тему - как выселить семью из моей квартиры. стойте на своем - как не сделаете - все равно плохой будете
бифидобактерияЖоржик• 21 июля 2019
Ответ дляМать драконов
у автора никто не просит ту част. И там живут мама с отчимом как основные постояльцы, а не сестра. Отчиму отдать, ибо он там живет?
Мать драконов• 21 июля 2019
Ответ дляМошеЙница
Та пускай делает что хочет. Вас так много мне пишет. Все, девочки, ухожу, извините. Я написала свое мнение, пока никто не убедил в обратном меня.
МошеЙница• 21 июля 2019
Ответ дляМать драконов
все понятно, вы классическая терпила, которая закрывает это терпильство типа благородством -ах, мне ничего не надо забирайте
Кемская волость? забирайте (с)
МошеЙница• 21 июля 2019
Ответ дляМать драконов
просто если вас убедить в обратном это крепко разрушит все ваши жизненные устои и вы поймете что поступили неправильно
а этого вам понимать вовсе не хочется
поэтому безусловно мы вас не убедим
а этого вам понимать вовсе не хочется
поэтому безусловно мы вас не убедим
бифидобактерияЖоржик• 21 июля 2019
Ответ дляМать драконов
да не нужна сестре та часть квартиры с мамой и отчимом в нагрузку. Сестре нужна свободная хата)
Коварная Зая• 21 июля 2019
Ответ дляМать драконов
что-то не понятное написали, извините..
Вы отказались от своей доли в доме отца так как это не Ваше?! А чье? В чью пользу Вы отказались?
Ростки жимолости• 21 июля 2019
Ответ дляКоварная Зая
вот здесь согласна. когжа-то моя бабушка переписала на меня свою квартиру. сестра была недовольна, я сразу решила - что родительская квартира тогда будет ей - я откажусь от своей доли. ( ну как бы вопрос еще стоял - что бабушкина скорее всего мне раньше достанется из-за возраста и видимо вызывало недовольство). я старше и у меня уже был ребенок на тот момент, у нее нет... короче итог - все умерли в течение 3 -х лет. я и она с квартирами. Только у них еще и дом, участок, три машины и куча бабла, собираются квартиру покупать другую. А я среднее звено.. И теперь - если подумать - зачем мне было отказываться от своей части???
Глаголица• 21 июля 2019
Ответ дляМать драконов
И что? Ничто не мешает сестре выкупить эту часть...А еще я думаю, что автор была ’ третим лишним’ в семье сестры мамы и отчима...а теперь что должна сестренке помочь?
Мать драконов• 21 июля 2019
Ответ дляМошеЙница
а этого вам понимать вовсе не хочется
поэтому безусловно мы вас не убедим
а этого вам понимать вовсе не хочется
поэтому безусловно мы вас не убедим
ну почему не правильно? Ну что мне дала бы та часть дома? И кто и из чего бы мне ее выплачивал? Так и у автора, я уверена, что выплачивать там особо некому будет и нечем. И что, пусть продают квартиру только бы автору часть выплатить или как? Я может картину четко не вижу, но по-моему об этом речь идет, нет? У автора есть недвижимость, плюс есть доля в квартире, где живут люди. И на эту долю претендовать? Зачем? Там и так желающих много, зачем автору это? Я правда не понимаю.
МошеЙница• 21 июля 2019
Ответ дляРостки жимолости
ну тут все по честному
я так понимаю, что дом участок и три авто сестра с мужем заработали сами
Мать драконов• 21 июля 2019
Ответ дляКоварная Зая
что-то не понятное написали, извините..
В пользу тетки. Я не жила там никогда, но по закону я же тоже наследница, он отец мой родной был.
Ростки жимолости• 21 июля 2019
Ответ дляМошеЙница
ну тут все по честному
да сами. я к тому - что не знаешь - как повернется все через 15 лет, я добровольно отдала свою часть, мучалась, как автор угрызениями совести. а теперь для них эта доля ничего не значит. а мне бы пригодилась точно.
МошеЙница• 21 июля 2019
Ответ дляМать драконов
что значит претендовать? доля уже автора, она не претендует, а владеет
и совершенно непонятно почему она вдруг должна от своей собственности отказаться, это ее доля полученая законным путем -не украла, не обманула. С фига ли отказываться, для чего? для кого?
для сестры? а с чего бы это вдруг?
т.е. на тудолю давала деньги бабушка автора по папе, а пользоваться будет какая то чужая для этой бабушки девка, ну зашибись
для сестры? а с чего бы это вдруг?
Коварная Зая• 21 июля 2019
Ответ дляМать драконов
автор не претендует, а уже владеет частью квартиры!
Сестра не непутевая, а очень молодая - они с мужем только начинают свой путь.
Мама 100% отдаст свою часть квартиры только младшей дочери, хотя по совести должна бы на половину разделить, а у самой сестры еще будет наследство от своих родственников, всему свое время.
Авто ей отдать не нужно? С ребенком по маршруткам ведь сложно, а у автора детей нет.