22 июля 2019

В СССР стирали одежду намного реже чем сейчас?

Большинство людей руками стирало? А чем, хозяйственным мылом? Дефицита на него хоть не было?)
Верхнюю одежду наверное совсем уж редко стирали...
показать весь текст
Ку-кусик 22 июля 2019
Ответ дляА я на шпагате
В каком городе?
Я жила в Николаеве, школьный базар был в августе, возле Детского мира как раз. тогда реально было купить форму. А в середине года не все размеры уже были.
Зато все размеры были в ’Руслан и Людмила’ на Октябрьском проспекте и на Центральном рынке.
Обнемашечка 22 июля 2019
Стирали сами, часто сдавали в прачечную, в химчистку. Не несите бред. А как вам вываривание, подсинивание, накрахмаливание и глажка? Постельное вываривали, подсинивали и крахмалили - причем все или почти все хозяйки. А гладили все подряд - а детские трусики так обязательно.
Это все помню из детства, бедные женщины, они пахали вам и не снилось как.
Шумелка Мышь 22 июля 2019
Ответ дляЛамзак_сдутый
В моем детстве не было китайский платьев.
а в моем были. и еще пижама с птицами и цветами. более мягкой и нежной вещи у меня больше не было никогда в жизни
Ламзак_сдутый 22 июля 2019
Ответ дляШумелка Мышь
а в моем были. и еще пижама с птицами и цветами. более мягкой и нежной вещи у меня больше не было никогда в жизни
в каком году вы родились?
МоДнАя_КоШеЧкА 22 июля 2019
Ответ дляОдни_мысли
Школьная форма стиралась 1 раз в четверть. Значит вы не учились в СССР.
Шутить изволите? Неухоженные люди в нестираной одежде были тогда и есть сейчас. Ничего не поменялось.) Кто следит за гигиеной и чистотой не будет ходить грязным в нестираной одежде при любых жизненных условиях.
Ку-кусик 22 июля 2019
Ответ дляЛамзак_сдутый
В моем детстве не было китайский платьев.
Даже китайские свитера детские были в 70ых. Не в Киеве, в Николаеве.
Шумелка Мышь 22 июля 2019
Ответ дляЛамзак_сдутый
в каком году вы родились?
не при царе Горохе.
и мое детство пришлось именно на советскую эпоху развитого социализма, как тогда говорили. а не на перестроечные и постперестроечные времена тотального дефицита.
Yulia-3262 22 июля 2019
Маленьке містечко. В мами бухгалтера з/п 80 рублів, які ще прачечні?! Грошей постійно не вистачало... в суботу стабільно ходили митися в баню, бо в хаті каналізації не було. Прала мама напевно раз в місяць... жах.. пральна машинка була, але ж туди нагрій воду, залий...покрути, пополощи, викрути ... дурдом.
Зараз навіть моя 70 річна мама диве як біла людина- з пральною машиною-автомат.
Щастя що «зато нас всє баялісь», на заході машинки автомат з 60х років, а тут туалетний парір з’явився в кінці 80х.
І став приводом для розвалу «вєлікой страни», до масової появи туалетного папера в нас всі користувалися Правдою і Ізвестіями в туалетах, почитаємо, надихнемся як захід загниває і які ми щасливі з нашими вождями. А тут туалетний папір - і не стало читання пропаганд газет щоденних... і поийшов совку гаплик :(
Кукуша 22 июля 2019
Ответ дляОдни_мысли
Какие платья? Ни трусов ни носков не было в продаже.
бpед)) В каком забитом селе вы pосли?
все по ГОСТу! 22 июля 2019
Ответ дляОдни_мысли
Так я ж им об этом и писала. А они мажоры какие то.
Тем более по субботам учились и высохнуть ну никак платье не могло, особенно зимой.
Почему мажоры?
Просто тех, кто редко стирал форму, очень легко было вычислить- если долго не стиралась форма, ткань на заднице лоснится начинала, это было хорошо видно.
Стиралась форма не сложно, муторнее было с гладкой, особенно, если плиссированная юбка, пока эти складки отгладишь, звдолбешься
Кукуша 22 июля 2019
Ответ дляОдни_мысли
И водопроводы не везде. Не знали?
Знаете, сейчас тоже не на всех хутоpах есть магазин и водnpоовод))
все по ГОСТу! 22 июля 2019
Ответ длякнопкодав
Ну да, как щас помню, без трусов, юбочка из травки, и вперёд, в школу за знаниями. Зимой немного прохладно было, шкуры мамонтов выручали
Губы рыбы 22 июля 2019
Я 1978 года)
У родителей была сначало Ока7, а потом Сибирь - это стиралки
и гладильная машина калинка-м))
стирали по субботам)) мылись каждый день)
У бабушки была колонка и агв, там да не разгуляешься.
Masja 22 июля 2019
Ответ дляКукуша
бpед)) В каком забитом селе вы pосли?
Ну я тоже жила в забитом селе! Машинки стиральной не было, руками в ночвах стирали, вываривали белье пар стоял на всю кухню, магазины пустые были, воротнички в школьной форме отпарывали стирали, пришивала сидела вечером, сушила утюгом таким тяжелым бабушкиным, белье было в дефиците
Я вся ваша 22 июля 2019
Я сколько себя помню, у нас всегда была круглая стиральная машина. Крупное стирали раз в неделю. Мелкое, нежное и остро необходимое стирали руками. Мыло хозяйственное помню было всегда, в машине стирали порошком и все тем же хоз.мылом. Мама потом приспособилась остатки заливать горячей водой и растворять его, получалось ’жидкое’ хоз.мыло.
Зимой, в большие морозы и метели иногда пользовались прачкой, в основном постельное. Нашивали бирочки и по ним забирали потом свое))
Не стесняюсь 22 июля 2019
Ответ дляОтчебучкина
Верхнюю одежду сдавали в химчистку . Она стоила тогда пару рублей за пальто.

Я родом из СССР. Днями и неделями вещи не носили. Нижнее белье меняли каждый день. Школьная форма стиралась в субботу во второй половине дня. Постели и полотенца меняли каждый выходные.
+1
Пукимончиг 22 июля 2019
Ну вот не поверите, папа говорил, что стирал Тайдом.я хихикала. И машинка примитивная была. А потом, увидела в старом советском фильме, Зайцева на улице в тазике стирала таки тайдом.
Фильм ’Здравствуй и прошай’. Киев.
ДеньгиНеСдаю 22 июля 2019
Ответ дляОтчебучкина
Верхнюю одежду сдавали в химчистку . Она стоила тогда пару рублей за пальто.

Я родом из СССР. Днями и неделями вещи не носили. Нижнее белье меняли каждый день. Школьная форма стиралась в субботу во второй половине дня. Постели и полотенца меняли каждый выходные.
так вроде ж 6ти дневка была, в первой половине дня - учеба
Я вся ваша 22 июля 2019
Ответ дляЭлька-Карамелька
А у нас баня была за забором, канализации и воды в доме не было. Так в баню через день ходили. Там были общие залы ( в смысле мальчики отдельно,девочки отдельно) а были ’номера’ там с ванной было. Так мы 2-3 раза в баню, и в выходной в номера, поплавать. Так что не могу сказать, что капец чухи все ходили. По крайней мере такой вони в транспорте я не слышала, как сейчас
+++++в моем детстве тоже были общие бани)))
И да, про вонь в транспорте полностью с вами согласна.
Ламзак_сдутый 22 июля 2019
Ответ дляШумелка Мышь
не при царе Горохе.
и мое детство пришлось именно на советскую эпоху развитого социализма, как тогда говорили. а не на перестроечные и постперестроечные времена тотального дефицита.
тяжело год написать? я в 80 пошла в школу, но китайские платья видела только в шкафу у бабушки, купленные в Китае после войны. А за одеждой хоть какой-то мы летом ездили в крупные города (райцентр). В 84 году я ходила в босоножках до поздней осени) т.к. мама не могла достать сапоги (хорошо мы с юга)
Ламзак_сдутый 22 июля 2019
Ответ дляКукуша
бpед)) В каком забитом селе вы pосли?
Это фото 60-х?
Я вся ваша 22 июля 2019
Ответ дляОдни_мысли
Школьная форма стиралась 1 раз в четверть. Значит вы не учились в СССР.
мое школьное платье и брюки брата стабильно стирались раз в неделю, в пятницу))) чтобы успело высохнуть)) Раз в четверть - оно бы уже переломалось от грязи и пота... Не все же дети на переменках сидят, рисуют)) большинство носятся как угорелые и потеют.
Хи хи, ну ну 22 июля 2019
Ответ дляlubov2278
А в селах-вобще летом в речке и мылись и стиралали)
бабушка жила в селе. Мылись в огромной миске и в похожей стирали. В речке никто не стирал и не мылся.
Я вся ваша 22 июля 2019
Ответ дляЭлька-Карамелька
Да ладно. Мне мама раз в неделю стирала, с 3 класса я сама манжеты и воронички пришивала. как же я это ненавидела и старалась форму аккуратнее носить, что бы реже стирать
сестра!!!
Я вся ваша 22 июля 2019
Ответ длявсе по ГОСТу!
В райцентрах точно были Дома быта.
И там были и прачечные, и прачечные самообслуживания и химчистки
я тоже жила в райцентре. Была и химчистка и прачечная.
Первоклашка Я 22 июля 2019
Ответ дляОдни_мысли
Так я ж им об этом и писала. А они мажоры какие то.
Тем более по субботам учились и высохнуть ну никак платье не могло, особенно зимой.
По субботам в моем СССР не учились, форма спокойно высыхала...и зимой батареи никто не отменял.
Мама стирала каждую субботу платье, а в воскресение наглаживала.

Так у все одноклассников было . И дезодоранты типа Яна или зеленое яблоко продавались, у меня с 12 лет был
все по ГОСТу! 22 июля 2019
Ответ дляЯ вся ваша
мое школьное платье и брюки брата стабильно стирались раз в неделю, в пятницу))) чтобы успело высохнуть)) Раз в четверть - оно бы уже переломалось от грязи и пота... Не все же дети на переменках сидят, рисуют)) большинство носятся как угорелые и потеют.
А почему в пятницу? Суббота ж учебный день был
А я на шпагате 22 июля 2019
Ответ дляОдни_мысли
Если воду экономили. то стирали обычно 1 раз в неделю. Сначала светлое, потом в этой же воде потемнее вещи и т. д.
И это тоже.
Я вся ваша 22 июля 2019
Ответ дляОдни_мысли
Да 1 платье купить невозможно было. По 2-3 года носили. Вшивали подшивали. Откуда 3?
ну может удавалось достать. У меня в младшей школе 1 платье было, а в классе 7 удалось раздобыть 2))) коричневое и синее))
Онанимный пользыватель 22 июля 2019
У нас была стиралка ’Мелитополь’, без отжимного валика правда. Грели 3-4 ведра воды для нее и вперед. Выполаскивали в большом корыте, отжимали руками. Мама раз в неделю стирала постельное белье, вываривала и крохмалила. Верхнюю одежду (пальто, плащи) сдавали в химчистку в конце сезона, нижнее белье, манжеты, воротнички форменные и прочую мелочь стирали руками. Школьную форму стирали раз в неделю, по субботам. Стирали ’Лотосом’, хоз. мылом. Подсинивали синькой ’Ленок’ кажется.