ТрамвайGirl• 29 июля 2019
Ситуация SOS с кумовьями, должны ли мы помогать в этой ситуации?
Доброй ночи всем,не знаю как правильно поступить в этой ситуации,то что случилось очень выбило из колеи.Есть кумовья,мой муж крестил сына этой пары,с кумом учился вместе,они очень дружны.Кума очень специфическая,ни дня ни работала,очень любит жить на широкую ногу ни в чем себе не отказывая,жили в кредитах постоянных,все деньги тратились под ноль,кум всегда старался ей угождать во всем.
Год назад кум попал в больницу,денег у них не было,они обратились к нам за помощью,муж дал 20000 грн,cказал что когда станет на ноги отдадут,За это время деньги так никто и не собирался отдавать.За этот год они поехали отдыхать,сделали малому шикарное др в ресторане,сделали не мало покупок в кредит,последняя покупка тел куме за 12000 грн.Каждый раз они говорили позже,позже отдадим,каждый раз что то мешало.Неделю назад видела кума,выглядел мягко говоря не очень(сказала куме,отвези его к врачу,она денег нет,ты не знаешь?Три дня назад кум попал в реанимацию,лечение каждый день 5000 грн,скоро должна быть операция,прогнозы не хорошие,может лежать там до месяца.У кума родителей особо денег нет,отложенных денег у них тоже нет((Кума звонит истерит нужны деньги.Я расстроена,муж второй день сам не свой.Запланировали с детьми поездку на сентябрь в Турцию,это первый наш отдых семьей заграницей.У меня есть определенные проблемы со здоровьем,собираем мне на замену сустава,отложено не так и много,работаем много,стараемся.Понимаю дать денег,это отдать без возврата.Смотрю на мужа он ждет что я предложу не ехать(Я так с детьми ждала этой поездки,вот что делать?Понимаю что первый долг уже итак никто не вернет.Отдать деньги собранные на поездку?или жить своей жизнью?Спасибо за советы.
КонФФетОшка• 29 июля 2019
Автор , вы поймите, не будете вы хорошей в этой ситуации. Дали 20 тыс и имеете наглость требовать назад- вы плохие, не дали все равно плохие. Вы же не планируете кума и его семью вешать себе на шею навсегда? Мне тоже нужно менять сустав и я знаю сколько это стоит, интересно они вам хоть копейкой помогли бы? Кончайте заниматься благотворительностью и живите своей жизнью и на свои деньги
Девочки, понимаете, панкреонекроз - практически приговор. Большая вероятность, что кум умрет. Хороший человек - муж автора - потом будет корить себя всю жизнь.
Здесь дело не в стрекозе-куме, а в жизни человека. Автор, повторюсь, решитесь давать деньги, берите расписку с кумы. Пусть живет с пониманием, что в любой момент с нее могут потребовать долг. Иначе, если кум все же умрет, она и на ребенка будет с вас потом тянуть, а тратить на свои хотелки.
ТрамвайGirl
• 29 июля 2019
Девочки напишу одним сообщением,не могу всем отвечать.
По поводу моего мужа,у меня муж проверен годами,и в горе и в радости...
Он много раз меня вытаскивал с острых состояний,когда не могла встать помогал,все делал сам,ни разу не упрекнул ни в чем.
По поводу моей операции,она не запланирована,т е она будет,но когда никто не может сказать,это аутомунное заболевание оно не предсказуемо.Ортопед и ревматолог сказал что сустав разрушается,будьте готовы.Т е не надо писать что мой муж не делает мне операцию,а страдает фигней(
По поводу поездки,это первая поездка нашей семьи заграницу,до этого не могли были сильные обострения,я не то что о поездке не могла думать,мне вставать трудно было.
Кто пишет ехать без мужа,для меня это не вариант,отдыхать планировали все вместе,Я даже и не рискну ехать сама,могут быть и обострения и все что угодно.
Мой муж действительно хороший друг,это ни касается ни кумы ни каким образом,и если бы не реанимация,вопрос об одолжить деньги на что то другое не стоял бы!!!
Мой муж на меня не давит,но я знаю его уже не один год,я вижу и чувствую что это поездка ему сейчас не нужна.
Я понимаю,деньги не отдадут.
И если бы я знала что есть шанс возврата денег отдала бы все,но это будет в виде материальной помощи,которая уже раз была в сумме 20000 грн,которую за год никто и не подумал хотя бы начинать отдавать.
Я не плачусь и не жалуюсь,ни в одном своем сообщении не написала какая кума гадкая и т д,я действительно написала спросить совета,т к для меня это очень тяжелое решение и ситуация.
Я понимаю,деньги не отдадут.
ТрамвайGirl
• 29 июля 2019
Ответ дляПончик Солнечный
Автор лайте 10тыс и поездку отложите месяца на 2, когда уже ситуация прряснится, поелете спокойно на море
Мне не дадут отпуск позже,и тогда я уже не знаю буду ли я в такой ремиссии и как я себя буду чувствовать
Ростки жимолости• 29 июля 2019
Кума умничала и давала советы как вам жить, при этом живя на кредитные и заемные деньги...интересные советы.
Жизнь их учит быть ответственными и важны не телефоны и побрякушки, а здоровье и отношения.
Вы очень зря молчали тогда, когда у вас заняли и не отдали, если вас это не устраивало.
Почему ваша семья должна спасать их из .опы? Тогда когда они жили на широкую ногу за чужой счет и не отдавали себе отчет в том, что могло случиться что угодно и они окажутся без денег.
Автор, все что вы можете сделать, это сказать,что могут конечно повременить с возвратом тез 20 000 и помочь обратиться еще к кому-то чтобы заняли деньги, только под расписку...
Куме не умничать, а работать бы идти...
ZaRaZa• 29 июля 2019
НЕЛЬЗЯ ДАВАТЬ В СОСТОЯНИИ ЖЕРТВЫ.Отдавая,Вы исчерпаете всю себя и не восстановитесь.Дайте,сколько могли бы подарить,т.е.не ожидая возврата.
Пончик Солнечный• 29 июля 2019
Ответ дляТрамвайGirl
Тогда двйте ие же10тыс с отложеных на рперацию и едьте в отпуск. Обьясните мужу, что если б нужна была помощь мужу, семья кума носом землю бы не рыла.
Карусель-весель• 29 июля 2019
Ответ дляoljia
Скажите ’я понимаю, можете пока не спешить отдавать 20 000 раз такая ситуация. После выздоровления отдадите’. И предложите помочь создать группу помощи по сбору средств на лечение.
Ну, или так и продолжайте жить проблемами их семьи, задвигая свою. Их еще первая ситуация, когда они без копейки денег столкнулись с больницей, должна была научить, что у них ни копейки за душой и нужно иметь заначку. И эта ситуация не научит, поверьте.
Не будьте создателем группы. Я уже так помогла, потом весь контент удалили, свернули на меня , что я удалила все с группы (самыми первыми исчезли фото), и кричали, что я сама себе деньги собирала.
Максимум тексты набрать, к куму съездить.
Алиса в стране Советчица• 29 июля 2019
Ответ дляУтка_в_тапках
послушайте, я в принципе не занимаю. но ведь тут вопрос жизни или отпуска. странно как-то
А мне не странно. Вот правда. Хотя я очень жалостливая,и мне вечно всех жалко и готова последние трусы отдать. Если б кумовья отдали долг,о котором им напоминали несколько раз,ну или не отдали,но по уважительной причине(упал доход,боели и т.д) а не моря-океаны-телефоны,я б первая распиналась,как так можно,какой отпуск,когда человек болеет. А так.... Я просто очень хорошо помню свои чувства и эмоции,когда нам нужны были эти деньги,наши же,которые должны были отдать фиг знает когда,и ты каждый день звонишь,и ВЫПРАШИВАЕШЬ отдать свои же деньги. Оправдываешься,приводишь аргументы и т.д. И да,я тоже как и вы не занимаю сумму больше той,которую готова подарить. Это у нас свекровь так отожгла. А теперь она враг номер один той семье. А про помощь.... не знаю,я думала на данную тему. Лично я в отпуск бы в этом году не поехала, т.к в случае не дай Бог чего не простила бы себя, да и какой-то это знак свыше,что не стоит мне ехать,но и не отдавала бы деньги куме. Помогла бы сейчас 5-10 тыс максимум и дальше держала бы руку на пульсе.
Ненавязчивый синтезатор• 29 июля 2019
Ответ дляТрамвайGirl
Девочки по поводу суммы,кума сказала,день реанимации 5000,плюс была операция в самом начале,лапороскопия ,откачивали жидкость,сказали сделали все что могли,когда состояние стабилизируется будут делать лапоротомию будут разрезать брюшную полость чтобы посмотреть состояние всего внутри,и ставить дренажи.У кума родители уже в возрасте,особо денег нет,кума попросила по максимуму,сумму не озвучивала.
Итак, на весах ваш отдых или жизнь кума. Что выберете?
Совет- пусть ваш муж решает, аы еще сможете поехать отдохнуть, а куму вашему смерть грозит.
КошкинДом• 29 июля 2019
Ответ дляПончик Солнечный
А мне кажется, уже достаточно дали. Судя по автору, они живут не шикуя и 30 тысяч слишком дорогие подарки для НЕРОДСТВЕННИКОВ, которые и не ценят ...А только пользуются
Ответ для_ХАТШЕПСУТ_
та вобще не клеится ничего
операция
суставы
но через несколько лет
операция
суставы
но через несколько лет
Да, операцию могут планировать через несколько лет. Это замена сустава. Пока свой ходит,его контролируют каждые полгода. Но сустав всё равно разрушается,и на определённой стадии его меняют. И стоит искусственный сустав ой как не дёшево! И плюс сама операция тоже недешёвая. Тут хотя бы тысяч в 200 уложиться. И мы же не знаем доходов семьи автора. Так что на операцию нужно собирать годами.
Отвечаю всем• 29 июля 2019
Ответ дляТрамвайGirl
Он не вытягивает кусок и не вытянет,да он ждет от меня поддержки в этом вопросе,он много лет дружит с кумом и если бы дело касалось не болезни и реанимации,то и вопросов не было бы.
Автор, какое имущество есть у той семьи? Земля, гараж - хоть что-то?
Я бы отказалась на Вашем месте от отдыха, отдала бы эти деньги в обмен на какой-то имущество - официально купля/продажа.
Так и сказать - я тебя, кум, люблю, но с оглядкой на прошлую ситуацию - только так. Решай. Дай Бог выздоровеешь, за ум возьмешься, решишь со своей семьей что важнее - заработать на имущество или дальше жить на широкую ногу.
Кстати, спасибо Вам за тему все таки.
Я своему мужу этот козырь предъявлю если еще зайдет речь о деньгах. Переоформление квартиры. На меня. Пусть себе живут там родственники долго и счастливо до конца своих дней. Но юридически она будет моя и моих детей.
Кстати, спасибо Вам за тему все таки.
Кондуктор троллейбуса• 29 июля 2019
Ответ дляТрамвайGirl
Я понимаю,деньги не отдадут.
Не знаю, автор, я бы дала 2 тыс, помогла организовать сбор и поехала бы отдыхать. Никто вашим детям маму не заменит, если вы сломаетесь, а позитивные эмоции и отдых очень нужны для здоровья. Ну, нормальная женщина, зная, что у ее мужа серьезные проблемы со здоровьем, давно пошла бы работать. Вот чем оборачиваются эти дешёвые понты(((
Дама с собачкой• 29 июля 2019
Ответ дляТрамвайGirl
еще раз напишу. помогите сумой которую грубо говоря не жалко потерять. ну 5 тысяч я считаю потолок. а за месяц все решится или в ту или другую сторону.
Ананомчикус• 29 июля 2019
Ответ дляТрамвайGirl
Подумайте, что в нынешней ситуации Ваш муж вытрепет Вам столько нервов и привьет такое чувство вины, что море будет не в радость.
КошкинДом• 29 июля 2019
Ответ дляНенавязчивый синтезатор
А кум жил всю жизнь прекрасно, отдыхая и тратя на семью, а автор всю жизнь живет только мечтая например попутешествовать или заиметь нормальный телефон и т.д.. При чем заработав и отложив на эточ деньги идут посторонним.Как-то несправедливо...
СКИБИДЫШь• 29 июля 2019
Ответ дляНенавязчивый синтезатор
На каких весах, что вы мелете? Причем тут бюджет семьи автора к бюджету семьи кума и к тем более его здоровью и жизни? Это единственные деньги на свете?
Скомуниздила• 29 июля 2019
Ответ дляТрамвайGirl
ваш муж думает больше о куме, чем о своей семье :( Вам нужен этот отдых! У кума своя голова на плечах есть, да и жена то же...любимая.Пусть думают и ищут. Отдать деньги и не уехать в отпуск - это ж как СЕБЯ и детей надо не любить :(
Запасная спина• 29 июля 2019
Ответ дляНенавязчивый синтезатор
А жена кума не дорожит мужем?
Карусель-весель• 29 июля 2019
1. Можно продать телефон и взять себе дешевле, разницу на лечение.
2. Можно часть драгоценностей продать (не вздумайте купить у нее или взять в залог)
3. Можно взять кредит.
4. Можно организовать сбор средств на лечение.
5. Можно продать машину, квартиру .
6. Или найти ’лохов’, но, ни сантиметра в ущерб себе - себя любить нужно, и ценить.
3. Можно взять кредит.
5. Можно продать машину, квартиру .
ТрамвайGirl
• 29 июля 2019
Ответ длявика2567
Именно так.
Кофр для ноги• 29 июля 2019
Ответ дляТрамвайGirl
Я понимаю,деньги не отдадут.
Я выше писала, что была в подобной ситуации, все 1:1 как у вас, и их образ жизни. Правда все живы и там не так все было плохо по здоровью. С кумовьями сейчас не общаюсь, вот после всех этих ситуаций убедилась в непорядочности и не хочу продолжать наше общение.
Учитывая ваше состояние здоровья, вы обязаны поставить и куму и мужа перед фактом, что ваше здоровье требует и отдыха и лечения. Вот требует и все тут, принесите мужу справку от врача. Убедительную.
Если бы, у вас было больше денег, другое дело. Блин, ну нельзя отдать все, когда у вас тоже намечается операция. Вот как вы себя поставите, так и будет. Если вам все равно на ваше здоровье отдавайте смело. В данном случае логично помочь частично....
Точный_сантиметр• 29 июля 2019
Ответ дляТрамвайGirl
Я понимаю,деньги не отдадут.
Если Вы чувствуете, что муж Ваш не хочет этого отдыха - тогда логично с ним поговорить и эти деньги отложить Вам на операцию.
БЦАшка• 29 июля 2019
Ответ дляНенавязчивый синтезатор
КАк бы грубо это не звучало, но кум уже всё.
При таком диагнозе он не выживет.
автор мне кажется отдых вам очень нужен. а мужу нужно сделать все, как мужчине, чтобы спасти друга. потому рекомендую вам с детьми ехать отдыхать 6 а оставшуюся сумму отдать на лечение. поверьте это принесет мужу больше облегчение чем поехать отдыхать пока друг умирает. это самое верное решение. удачи!
Ширли-Мырли• 29 июля 2019
Ответ дляТрамвайGirl
Я подозреваю, что все-равно какой-то суммой поможете, иначе себя загрызете. Поэтому сумму отдыха перекладываете в конверт ’на операцию’. Какие-то текущие доходы частично отдаете куму на лекарства (только сами покупаете по списку, НЕ ИНАЧЕ). А за три месяца что-то проясниться, если все будет пучком, то поедете на морько на осенних каникулах.
Запасная спина• 29 июля 2019
Ответ дляДама с собачкой
Там этих 5-ти тыщ даже не заметят ....
Алиса в стране Советчица• 29 июля 2019
Спросила у мужа,что он думает по этому поводу,он сказал,что здесь нет правильного ответа,и надо прислушаться только к себе. Если муж автора не сможет себя простить всю жизнь в случае чего,то ни о каком отпуске и речи быть не может. И да,они козлы и т.д (что не отдали долг),но надо поступать так,как ты чувствуешь,не ради них,и не для них,а ради и для себя.
Точный_сантиметр• 29 июля 2019
Ответ дляНенавязчивый синтезатор
Кум и так умрет, и достаточно скоро, поскольку на рекомендации врачей он забивает.
Никакой врач и миллионы не помогут с таким диагнозом, если не соблюдается диета.