ТрамвайGirl• 29 июля 2019

Ситуация SOS с кумовьями, должны ли мы помогать в этой ситуации?

Доброй ночи всем,не знаю как правильно поступить в этой ситуации,то что случилось очень выбило из колеи.Есть кумовья,мой муж крестил сына этой пары,с кумом учился вместе,они очень дружны.Кума очень специфическая,ни дня ни работала,очень любит жить на широкую ногу ни в чем себе не отказывая,жили в кредитах постоянных,все деньги тратились под ноль,кум всегда старался ей угождать во всем.
Год назад кум попал в больницу,денег у них не было,они обратились к нам за помощью,муж дал 20000 грн,cказал что когда станет на ноги отдадут,За это время деньги так никто и не собирался отдавать.За этот год они поехали отдыхать,сделали малому шикарное др в ресторане,сделали не мало покупок в кредит,последняя покупка тел куме за 12000 грн.Каждый раз они говорили позже,позже отдадим,каждый раз что то мешало.Неделю назад видела кума,выглядел мягко говоря не очень(сказала куме,отвези его к врачу,она денег нет,ты не знаешь?Три дня назад кум попал в реанимацию,лечение каждый день 5000 грн,скоро должна быть операция,прогнозы не хорошие,может лежать там до месяца.У кума родителей особо денег нет,отложенных денег у них тоже нет((Кума звонит истерит нужны деньги.Я расстроена,муж второй день сам не свой.Запланировали с детьми поездку на сентябрь в Турцию,это первый наш отдых семьей заграницей.У меня есть определенные проблемы со здоровьем,собираем мне на замену сустава,отложено не так и много,работаем много,стараемся.Понимаю дать денег,это отдать без возврата.Смотрю на мужа он ждет что я предложу не ехать(Я так с детьми ждала этой поездки,вот что делать?Понимаю что первый долг уже итак никто не вернет.Отдать деньги собранные на поездку?или жить своей жизнью?Спасибо за советы.
Ms. Любмая жена• 29 июля 2019
Ответ дляZaRaZa
НЕЛЬЗЯ ДАВАТЬ В СОСТОЯНИИ ЖЕРТВЫ.Отдавая,Вы исчерпаете всю себя и не восстановитесь.Дайте,сколько могли бы подарить,т.е.не ожидая возврата.
Так . Кого слушаете? делитесь информацией пожалуйста
Одноклассница• 29 июля 2019
Под расписку, заверенную у нотариуса, можете дать. Также включите в расписку те 20000.
Ненавязчивый синтезатор• 29 июля 2019
Ответ дляТрамвайGirl
почитайте про диагноз панкреатит и пакреонекроз это разные вещи,выживаемость 20%
Да, скорее всего, его не смогут спасти
Copy-Paste• 29 июля 2019
Автор, откажитесь от моря в этом году, в этой ситуации все равно нормального отдыха не будет, но сделайте это в интересах своей семьи.
Сядьте с мужем и поговорите, что ситуация с кумом заставила вас задуматься, а что если у вас реское обострение и операция понадобится раньше, чем соберёте нужную сумму. Ведь вам помочь некому. Заодно расскажите, что вот болтали с «сокурсницей Светкой», а у неё «начальница Марьиванна», так вот у этой гордой женщины диагноз почти как в вас, но она никого напрягать не хотела, вроде время было и они по-тихому собирала на операцию, а тут резкое обострение и нужна срочная операция. Если бы не сын/зять/племянник айтишник, быть ей глубоким инвалидом остаток своих дней. А для кума вы конечно найдёте 100$, ведь вы как никто другие знаете, как это, когда помочь совсем некому, а от денег так много зависит
Кусачая Я• 29 июля 2019
Ответ дляКарусель-весель
Не будьте создателем группы. Я уже так помогла, потом весь контент удалили, свернули на меня , что я удалила все с группы (самыми первыми исчезли фото), и кричали, что я сама себе деньги собирала.
Максимум тексты набрать, к куму съездить.
а кто удалил ? почему ?
Запасная спина• 29 июля 2019
Ответ дляТрамвайGirl
Именно так.
Что сказать: жена кума из тех женщин, которые с шеи родителей пересаживаются на шею мужа, а когда муж выходит из строя, начинают доить друзей и родственников, но сами ни на работу не пойдут, ни золото в ломбард не отнесут. Думай. Те.
Точный_сантиметр• 29 июля 2019
Ответ дляЗапасная спина
А жена кума не дорожит мужем?
Жена кума уверена, что в случае чего найдет себе новый ’банкомат’.
Иначе при наличии ребенка 11 лет она бы давно нашла работу, меньше бы с мужа тянула, и следила за его диетой.
Ненавязчивый синтезатор• 29 июля 2019
Ответ дляТрамвайGirl
Я не знаю,у меня Слава Богу никто в реанимации не лежал,я не знаю как там все происходит.
Каждый день врач реанимации дает список лекарств на сегодня, идете и покупаете
Кусачая Я• 29 июля 2019
Ответ дляАнаномчикус
Подумайте, что в нынешней ситуации Ваш муж вытрепет Вам столько нервов и привьет такое чувство вины, что море будет не в радость.
ну и что, нужно учиться говорить НЕТ
Точный_сантиметр• 29 июля 2019
Ответ дляБЦАшка
КАк бы грубо это не звучало, но кум уже всё.
При таком диагнозе он не выживет.
Он бы жил и был почти здоров, если бы после больницы год назад соблюдал рекомендации врача.
А так вдвоем с женой сам себя убивал.
Точный_сантиметр• 29 июля 2019
Ответ дляtrenitril
автор мне кажется отдых вам очень нужен. а мужу нужно сделать все, как мужчине, чтобы спасти друга. потому рекомендую вам с детьми ехать отдыхать 6 а оставшуюся сумму отдать на лечение. поверьте это принесет мужу больше облегчение чем поехать отдыхать пока друг умирает. это самое верное решение. удачи!
Автор не может без мужа поехать, не то здоровье у Автора.
Кусачая Я• 29 июля 2019
мы пришли в этот мир не для того , чтобы угождать другим
Ширли-Мырли• 29 июля 2019
Ответ дляУтка_в_тапках
стерся
У Вас механически стерся, его заменил, отлежался и дальше вперед по жизни. Только нагрузки уменьшить.
У автора организм жрет сам себя. Везде, во всех точках. И пока под замену идет один сустав, на очереди все остальные, при том без каких-либо благоприятных прогнозов. И вся жизнь на таблетках, которые угнетаю чрезмерную реакцию иммунной системы. А значит она подвержена всем воспалениям, простудам, язвам и прочей ерунде. И все это со временем усугубляется. назад дороги нет и полное выздоровление не наступит вообще. Никогда. А у нее дети. И детей хоть вырастить надо. И выбор стоит между посторонним человеком, который на себя забил и гульбенил, и для себя возможностью жить и не сделать детей сиротами раньше времени.
Кофр для ноги• 29 июля 2019
Ответ дляCopy-Paste
Вы наверное не понимаете состояния автора, если она НЕ поедет на отдых, то по ее здоровью тоже будет большой удар. Потому она и создала эту тему, она не хочет помогать, потому что не считает нужным. Учитывая все, что она описала...вот я ее понимаю прекрасно. Олни шикуют на обе ноги, вторые отказывают себе во всем и еще помочь должны. Где логика?
Точный_сантиметр• 29 июля 2019
Ответ дляОдноклассница
Кум скоро умрет, его жена не работает. Толку с расписки?
Запасная спина• 29 июля 2019
Ответ дляТочный_сантиметр
Она первая бросит мужа,и если он перестанет зарабатывать и ещё и на него нужны будут деньги. Как и большинство советчиц.
КучМала• 29 июля 2019
Я никому чужому и никогда не даю денег и особенно взаймы. Мы все люди и каждому послано столько, сколько он должен отпить. Есть люди гораздо богаче меня и гораздо беднее. Это не значит, что первые должны спонсировать меня, а я вторых. Единственные люди, которым я должна это дети и родители (и то относительно - не идти на улицу бомжевать и не пахать, как зверь без сна). Дружба для меня исключает финансовые вопросы, если это не подарки на праздник - каждый платит за себя сам. Поэтому, в данной ситуации, автор вы и первый раз извините... не подумали.
Одноклассница• 29 июля 2019
Ответ дляТочный_сантиметр
Я точно не знаю, какой будет толк. Я думаю, что отсудить можно будет. У кумы недвижимость есть, наверное.
Ms. Любмая жена• 29 июля 2019
Автор наказание найдёт вас тк у вас уже есть чувство вины . Вам в этом направлении нужно работать . Понять что вы несёте ответственность только за свою жизнь и ваших детей и то до определённого времени .
Оченьценная• 29 июля 2019
Автор,ещё раз пишу узнаете все от знакомого Врача .какя ситуация и прогнозы .какая сумма нужна на все.и пусть кума организовывает сборы .от вас может быть вклад до 5000 грн вы и так уже помогали.это чисто для вашей совести.скащать сестр деньги Анна операцию положены в банк под % и забрать раньше срока не можете .а поездка оплачена и потеряете отказаться не можете
Оченьценная• 29 июля 2019
Ответ дляОдноклассница
До одного места .там столько кредитов и долгов ,что ничего не заберёшь и с распиской
Зам. зав. Анонима• 29 июля 2019
Ответ дляНенавязчивый синтезатор
Итак, на весах ваш отдых или жизнь кума. Что выберете?
Совет- пусть ваш муж решает, аы еще сможете поехать отдохнуть, а куму вашему смерть грозит.
Почему это муж должен решать? Деньги вместе зарабатывали, а решать должен муж???
Карусель-весель• 29 июля 2019
Ответ дляКусачая Я
а кто удалил ? почему ?
Тайна покрытая мраком. Я была модератором, а не создателем.
Начался этоттрещ, когда многие настояли на отчётах о сборе средств. Весь город был обклеян реквизитами. Всплыла не одна карта родственников, которая тоже давалась людям. И люди начали писать, что нужны отчёты, и сбор на одну карту. Они долго тянули, чтобы не давать свою карту - давали родственников. На мою карту ни 1 копейки не было перечислено. Но, в итоге я сама себе средства насобирала.
Ширли-Мырли• 29 июля 2019
Ответ дляОдноклассница
И что та расписка даст? Даже если будет суд, то максимум присудят возвращать деньги по 500 гривен в месяц. И будет кума до пенсии по копейке отправлять и клясть автора.
Соня-сонятко• 29 июля 2019
море уже не будет в радость. отменяйте поездку. но деньги на ВАШУ операцию. а куму как писали выше идите за списком лекарств и покупайте на один день.
LoraLo• 29 июля 2019
Дорогая автор, мне кажется, что Вы очень порядочный и добрый человек, хочется Вас обнять и пожать руку. Насколько я знаю, при аутоиммунных заболеваниях стресс категорически противопоказан. Автор, я понятия не имею как лучше поступить, главное, чтобы не съесть саму себя, мудрости Вам и сил
Гжегож Бженчишчикевич• 29 июля 2019
Ответ дляalisska_leto
ну от нормальной, заверенной.
Просто как по мне лучше конечно вытащить человека, а потом уже ним судиться. Дать 7000 уе опять же под квартиру.
а потом кум скажет: а нам где жить? на вокзале? и муж автора квартиру за так отдаст.
Nata_69• 29 июля 2019
я бы дала пару тысяч и сказала что больше дать возможности нет, кума сидит на попе ровно и ждет что кто то решит за нее все проблемы как обычно, предложите ей варианты где заработать, что продать итд, своей семьей я бы точно не жертвовала, тем более имея негативный опыт с возвратом денег
СКИБИДЫШь• 29 июля 2019
Ответ дляОченьценная
Автору не проблема отказать куме, весь затык в суде. Ему ж не скажешь, сто деньги в банке под %.
_ХАТШЕПСУТ_• 29 июля 2019
Ответ дляУтка_в_тапках
конечно)
странно что не мои