ТрамвайGirl• 29 июля 2019

Ситуация SOS с кумовьями, должны ли мы помогать в этой ситуации?

Доброй ночи всем,не знаю как правильно поступить в этой ситуации,то что случилось очень выбило из колеи.Есть кумовья,мой муж крестил сына этой пары,с кумом учился вместе,они очень дружны.Кума очень специфическая,ни дня ни работала,очень любит жить на широкую ногу ни в чем себе не отказывая,жили в кредитах постоянных,все деньги тратились под ноль,кум всегда старался ей угождать во всем.
Год назад кум попал в больницу,денег у них не было,они обратились к нам за помощью,муж дал 20000 грн,cказал что когда станет на ноги отдадут,За это время деньги так никто и не собирался отдавать.За этот год они поехали отдыхать,сделали малому шикарное др в ресторане,сделали не мало покупок в кредит,последняя покупка тел куме за 12000 грн.Каждый раз они говорили позже,позже отдадим,каждый раз что то мешало.Неделю назад видела кума,выглядел мягко говоря не очень(сказала куме,отвези его к врачу,она денег нет,ты не знаешь?Три дня назад кум попал в реанимацию,лечение каждый день 5000 грн,скоро должна быть операция,прогнозы не хорошие,может лежать там до месяца.У кума родителей особо денег нет,отложенных денег у них тоже нет((Кума звонит истерит нужны деньги.Я расстроена,муж второй день сам не свой.Запланировали с детьми поездку на сентябрь в Турцию,это первый наш отдых семьей заграницей.У меня есть определенные проблемы со здоровьем,собираем мне на замену сустава,отложено не так и много,работаем много,стараемся.Понимаю дать денег,это отдать без возврата.Смотрю на мужа он ждет что я предложу не ехать(Я так с детьми ждала этой поездки,вот что делать?Понимаю что первый долг уже итак никто не вернет.Отдать деньги собранные на поездку?или жить своей жизнью?Спасибо за советы.
КараПузовна• 29 июля 2019
Я бы дала на лечение, Но только если б они вовремя отдали первый долг...а так нет, она что не знала, что муж после операции и болен
СКИБИДЫШь• 29 июля 2019
суде - муже
IRYNA-88• 29 июля 2019
Ответ дляMs. Любмая жена
Так . Кого слушаете? делитесь информацией пожалуйста
Не хочу быть анонимом.Ссылка на авторов книги и ее содержание.Фб,ютюб -найдете там.
КликОЛЬКА• 29 июля 2019
Ответ дляУтка_в_тапках
а может кирпич на голову упасть
Заметно...
Ненавязчивый синтезатор• 29 июля 2019
Ответ дляТрамвайGirl
Девочки напишу одним сообщением,не могу всем отвечать.
По поводу моего мужа,у меня муж проверен годами,и в горе и в радости...
Он много раз меня вытаскивал с острых состояний,когда не могла встать помогал,все делал сам,ни разу не упрекнул ни в чем.
По поводу моей операции,она не запланирована,т е она будет,но когда никто не может сказать,это аутомунное заболевание оно не предсказуемо.Ортопед и ревматолог сказал что сустав разрушается,будьте готовы.Т е не надо писать что мой муж не делает мне операцию,а страдает фигней(
По поводу поездки,это первая поездка нашей семьи заграницу,до этого не могли были сильные обострения,я не то что о поездке не могла думать,мне вставать трудно было.
Кто пишет ехать без мужа,для меня это не вариант,отдыхать планировали все вместе,Я даже и не рискну ехать сама,могут быть и обострения и все что угодно.
Мой муж действительно хороший друг,это ни касается ни кумы ни каким образом,и если бы не реанимация,вопрос об одолжить деньги на что то другое не стоял бы!!!
Мой муж на меня не давит,но я знаю его уже не один год,я вижу и чувствую что это поездка ему сейчас не нужна.
Я понимаю,деньги не отдадут.
И если бы я знала что есть шанс возврата денег отдала бы все,но это будет в виде материальной помощи,которая уже раз была в сумме 20000 грн,которую за год никто и не подумал хотя бы начинать отдавать.
Я не плачусь и не жалуюсь,ни в одном своем сообщении не написала какая кума гадкая и т д,я действительно написала спросить совета,т к для меня это очень тяжелое решение и ситуация.
И еще, если решите помочь, то не отдавайте куме деньги, спрашивайте какие лекарства и покупайте сами. Обидно будет если эта дура себе шубу прикупит на ваши деньгт, с нее станется
КликОЛЬКА• 29 июля 2019
Ответ дляКучерявочка
Фу, какие все противные, желчные и мелочные. Человек совет попросил, и все дружно принялись выливать гав..о.
А по теме, я Вас могу понять, ситуация двоякая, с одной стороны уже раз помогли и обернулось все явным отсутствием благодарности, а теперь из-за этих же людей жертвовать собой, когда кума даже на работу не в состоянии выйти, а может только с истерикой у вас денег выбивать. А с другой стороны у Вас отдых уже будет испорчен, муж будет в мыслях о друге, а не дай Бог, что-то с другом случится он себе этого не простит.
Скорее всего единственным выходом является перенос отдыха, дайте им не 1600 евро отложенных на отдых, а 800-1000, остальное отложите может попозже куда-то поедите и помогите организовать сбор средств
Хорошо раздавать чужие деньги, правда?
Ms. Любмая жена• 29 июля 2019
Ответ дляIRYNA-88
Благодарю от души
КликОЛЬКА• 29 июля 2019
Ответ дляУтка_в_тапках
автор их на море собралась прогулять
Именно прогулять? Жилье, проезд, питание - полностьюбесплатные.
_ХАТШЕПСУТ_• 29 июля 2019
Ответ дляОтвечаю всем
Да вот у меня в семье тоже, к сожалению, был печальный опыт в подобной ситуации - ничем хорошим это не закончилось. Бог видит сколько я терпела пока наша семья особо не нуждалась. Хотя говорила что ни к чему хорошему это не приведет, люди должны нести ответственность за свои поступки. Но там же постоянно ’вопрос жизни и смерти’ и слезы раскаяния и на коленях о помощи...блин, я реально не лезла. Но тут видно точка резонанса настала. Наложились и годы ’не жизни а выживания’ и все остальное. Реально если что - подам на развод и раздел имущества и на алименты. Понимаю это его морально убьет. Но иного выхода из ситуации не вижу вообще. Вот так жила 20 лет и думала что у него семья и дети на первом месте, а не манипуляторы которые на жалость бьют. Ладно б один раз. И речи бы не было. Вот на что угодно спорю что не пройдет и полугода там опять наркота вернется.
надеюсь и ваш муж прозреет, так сказать
мы тоже чуть не развелись из за родственницы, я была готова идти на такой шаг
это реально у мужиков поломка в мозгу
Кусачая Я• 29 июля 2019
Ответ дляКарусель-весель
Тайна покрытая мраком. Я была модератором, а не создателем.
Начался этоттрещ, когда многие настояли на отчётах о сборе средств. Весь город был обклеян реквизитами. Всплыла не одна карта родственников, которая тоже давалась людям. И люди начали писать, что нужны отчёты, и сбор на одну карту. Они долго тянули, чтобы не давать свою карту - давали родственников. На мою карту ни 1 копейки не было перечислено. Но, в итоге я сама себе средства насобирала.
кошмар , а счас вы общаетесь ?
Ананомчикус• 29 июля 2019
Автор, вспомнилась ситуация личная. Мой отец такого плана поведения как Ваш кум примерно. Когда мне было лет 14, он заболел онкологией. Денег за душой ни копейки не было. Его двоюродная сестра на то время была очень состоятельной и помогла деньгами, сказала, что безвозмездно.
Отца вылечили. Жили мы бедно После школы (3 года прошло после болезни отца) я поступила в ВУЗ, у меня был не дорогой, но контракт. Деньги брали- сдали свою квартиру и переехали к бабушке. Но все-равно, когда эта двоюродная сестра узнала о моем поступлении потребовала срочно вернуть те деньги с оскорблениями и угрозами.
Он занял, вернул, выкрутились.
А Вам все неудобно
Ненавязчивый синтезатор• 29 июля 2019
Ответ дляСКИБИДЫШь
На каких весах, что вы мелете? Причем тут бюджет семьи автора к бюджету семьи кума и к тем более его здоровью и жизни? Это единственные деньги на свете?
Вы что то слышали когда нибудь о сострадании к ближнему и доброте человеческой??? Или вам купание в море важне жизни близкого человека? Опомнитесь
КликОЛЬКА• 29 июля 2019
Ответ дляУтка_в_тапках
так они все в кредит брали, при чем тут долг?
Прекращайте троллить. Во-первых, о кредите речи не было. Во-втопых, банки дают максимум 2 кредита. Пока один из них не закрыете, третий никто не даст. Отдых, гулянка, телефон, гироскутер - это все разные события, отсроченные по времени. Плюс суммами выплат, даже если предположить кредит, можно и нужно было возвращать долг, а не прогуливать не на жизненно необходимые вещи.
Klodia• 29 июля 2019
Ответ дляТочный_сантиметр
Кум скоро умрет, его жена не работает. Толку с расписки?
Да еще и 100% Автора с мужем проклинать будут, когда они станут просить вернуть деньги по расписке в такой момент.
КликОЛЬКА• 29 июля 2019
Ответ дляСКИБИДЫШь
Автор, вам нужно создать другую темы с опросом, когда увидите, что 200-300+ за отдых, против 3-5 ’ инетных благодетелей’, вам сразу полегчает. И мужу можно показать в качестве аргумента.
Отличная идея! Автор, сделайте опрос.
Отвечаю всем• 29 июля 2019
Ответ для_ХАТШЕПСУТ_
надеюсь и ваш муж прозреет, так сказать
это реально у мужиков поломка в мозгу
Я тут по ходу этой темы, давая совет автору, придумала и себе решение. Там в семье если по амбарам пошкребки по сусекам помести и машинка не запорожец и квартира и дом с землей в селе под городом. Я готова купить что-то из этого. Может и еще что интересное имеется просто я не знаю. Выселять не буду. Пусть живут. Но юридически будет мое (оформлю сразу дарственную на кого-то из детей своих). И волки будут сыты и овцы целы. А если булками пошевелят и отдадут долг - переоформим ’взад’. Никаких расписок долговых. Только договор купли-продажи будет.
КохайтесьЧорнобровi• 29 июля 2019
Девочки. Панкреонекроз - это смерть. Однозначная. Все, это уже точка невозврата. Пятилетняя выживаемость при таком заболевании меньше 50%. Человек имел приступ острого панкреатита. Его святой обязанностью было соблюдать СТРОЖАЙШУЮ диету. Какой АЛКОГОЛЬ? Какая неумеренность в питании при таком диагнозе? Он САМ подписал себе приговор. Он думал, это шутки? Пиво того стоило? При том, что на кону была не только его жизнь, но и возможность видеть будущее сына. Не взывайте вы к совести автора в контексте: вы вот отдыхать хотите, а человек при смерти. Он свою судьбу построил сам. Автор, успокаивайте мужа. Он не может прожить жизнь кума
Ms. Любмая жена• 29 июля 2019
Коротко и ёмко о вашей теме . Послушайте . Видео короткое .
Ненавязчивый синтезатор• 29 июля 2019
Ответ дляЗапасная спина
А жена кума не дорожит мужем?
Жена кума- дура, кум - дурак, что такую выбрсл, дурак, что за здоровьем не следил, и что? Смерть- слишком стльное наказание , ребенок сиротой останется, это справедливо?
_ХАТШЕПСУТ_• 29 июля 2019
Ответ дляjif
Девочки, понимаете, панкреонекроз - практически приговор. Большая вероятность, что кум умрет. Хороший человек - муж автора - потом будет корить себя всю жизнь.

Здесь дело не в стрекозе-куме, а в жизни человека. Автор, повторюсь, решитесь давать деньги, берите расписку с кумы. Пусть живет с пониманием, что в любой момент с нее могут потребовать долг. Иначе, если кум все же умрет, она и на ребенка будет с вас потом тянуть, а тратить на свои хотелки.
ну допустим....ттттт конечно
автор не успеет собрать деньги себе на лечение....состояние ухудшится...лечение пойдёт не по плану....ну вот самые плохие траблы....
муж автора как с этим жить будет?
расписки и понимания таким людям до жопы, и сосать они будут всегда и везде, где дают
зачем вы прививаете человеку это чувство вины, которое она и сама себе благополучно придумала?????
Ширли-Мырли• 29 июля 2019
Ответ дляНенавязчивый синтезатор
Человеку с больными суставами купание в море тоже не просто гульки и развлечения.
Мой_ужин• 29 июля 2019
Ответ дляТрамвайGirl
Вы несете ересь,единственные кто у них остались в друзьях это мы,из за кумы,там и друзей нет.Мой муж отличный крестный,он всегда на подхвате,возит привозит малого куда надо,в том году покупал ему путевку в лагерь за свои деньги,за отличное окончание школы.А вы куриные шейки...
Поэтому и присели они на вашу шею. Отличный крестный регулярно отстегивает.
Роль крестных не в этом, не в материальном содержании. Материальным должны родители заниматься.
IRYNA-88• 29 июля 2019
Ответ дляMs. Любмая жена
Благодарю от души
Получили эти 2 фото?
Ненавязчивый синтезатор• 29 июля 2019
Ответ дляБЦАшка
КАк бы грубо это не звучало, но кум уже всё.
При таком диагнозе он не выживет.
1/5, но шанс есть
Мой_ужин• 29 июля 2019
Ответ дляТочный_сантиметр
Автору нужна операция. Недешёвая.
И почему-то это никак не сподвигло кумовей вернуть ей деньги.
Телефон им важнее, понты на д/р ребенка важнее, да и в отдыхе они себе не отказывали.
Т.е. им на семью Автора наплевать. На её здоровье и её детей наплевать.
Ничто не мешает продать тот же телефон, но опять тянуть хотят с Автора. Вы действительно считаете, что тут есть хоть капля порядочности со стороны ’друзей’?
Порядочность сейчас не в моде. Нет, не так - не в тренде.
Бамбарбия! Кергуду.• 29 июля 2019
Ответ дляТрамвайGirl
Начинала с одной,вы давно пьете?вы не поправились от него?
да, больше 10 лет. За это в мя и поправлялась и худела, и рожала. Зависимости веса от приема не заметила.
Пушистый Пельмень• 29 июля 2019
Ответ дляТрамвайGirl
Девочки дать можем сейчас с отложенных денег только.Или с планируемого отдыха,если оттуда взять уже не едем никуда.Свободных денег сейчас особо нет,у меня аутоиммунное заболевание в этом месяце много ушло на обследование,старший в этом месяце был в лагере,младшую отдали в сад первый взнос.1,5-2000 тысячи для них это ничего(Кума просит больше,первый раз давали с отложенных.Сейчас вижу глаза мужа и понимаю что он ждет что я откажусь от поездки(((Мне и кума жалко,и так обидно что столько работала,во многом себе отказывала,каждый раз слушала нравоучения от кумы как надо себя любить,и отдать((А не отдам,вроде как сволочью буду...
Послушайте, это же такой тип людей - учат других, как надо себя любить, а деньги берут с совестливых хороших друзей, которым всех жалко.
Мужу сказать, что Вам жизненно необходимо отдохнуть. На этом настаивает Ваш врач. Куме посоветовать продать дорогой телефон, украшения и т.п.
Просто сказать, что у Вас нет возможности помочь.
Кум у Вас тоже, мягко говоря, странный. То есть он ублажает жену ценой своей жизни и за счет своих друзей.... А если б ситуации наоборот случилась, не дай Боде, Вам бы они помогли?
КликОЛЬКА• 29 июля 2019
Ответ дляУтка_в_тапках
косметика пользованная никому не нужна, шубки и обувь? ну норка стоит в ломбарде макс 10-15% от реальной стоимости и то с доками, т.е. распродав абсолютно все, а это не просто, так ка даже в киеве всего 2-3 ломбарда где берут мех изделия и то там по предварительной записи. они натянут на 1-2- дня реанимации .но тои х дело, автора попросили в долг. а не учить , что продать, пусть не дает, но ЗАЧЕМ БЕЖАТЬ СЮДА И ИСКАТЬ СЕБЕ ОПРАВДАНИЯ? я так понимаю, автор сама понимает, что надо дать, но жаб он такой
В какой долг? Их попросили подарить. Дарят лишние. В семье автора их нет. На многое за 30-50% от цены можно быстро найти покупателя.На телефон точно.Кума хочет по максимуму, не инстересуясь возможгостью дать. Не за счет лечения автопа и и отдыза семьи,на котопый год собирали. Пока семья кума гуляла на широкую ногу. Имея долг в 20 тысяч и просьбы вернуть. Кто мешал взять тот же кредит на эти 20 000?
На привозе• 29 июля 2019
Ответ дляТрамвайGirl
Спасибо ,купили Мелоксикам -Тева это не то?
Как человек, перепивший уже половину препаратов на мелоксикаме скажу, что тева хуже всех. Мне лично лучше всего Мовалис. Но он дорогой, на втором месте наш отечественный Мелоксикам. Просто, без ’тева’. Он и дешевле чем тева в два раз почти. Но тот, что советовали я не пила, не скажу, что он хуже или лучше. У нас его в аптеках нету
КликОЛЬКА• 29 июля 2019
Ответ дляУтка_в_тапках
я писала, что я встала и пошла? у меня сиделка 3 месяца была, а удивительного ничего, сейчас такие болезни сплошь и рядом
Путаетесь в показаниях ;)