Апочемучка• 02 ноября 2013

Сижу. как помоями облита

Жалуюсь тут второй день(((
сегодня мой ребенок опять закатила на улицу истерику,требуя мороженое...
я стояла на своем-что нет,сейчас холодно для мороженого...
и тут понеслось,падания,крики...дала по пятой точке,падает...
и тут одна мадам-начала читать нравоучения...что такие как я не должны рожать(а у меня то еще и живот виден)...что в Америке мне б уже дали по башке за такое(за то что дала по попе,а ребенок падает на живот)...что немогу словами ребенку объяснить(а ребенок орет так что ничего не слышит)

короче,я после ее слов немогу прийти в себя((((так мне обидно...
так стыдно к тому же,ее никто немог поднять,она все равно падала,кричала...спасибо одной девушке,помогла мне ее через дорогу перенести....ужас...

у меня вопрос: как вы боролись или боритесь с истерикой на слово КУПИ и всё???
игнор??предлогаете альтернативу???как???
prorvemcya• 02 ноября 2013
Ответ дляDeliria
Почему не так? Просто дети не только копируют, но и утрируют.
Вы, к примеру, слегка на что-то разозлитесь, закусите губу и промолчите - а ребенок в такой же ситуации кого-то может и лопаткой стукнуть... Это я к примеру.
Это все не критично, дети вырастают у всех, но именно от таких мелочей и зависит, кем будет ребенок через 30 лет...
Как Вы относитесь к выражению ’гиперактивный ребенок’ ? Просто интересно мнение психолога.Спасибо)

автор Апочемучка • 02 ноября 2013
Ответ дляDeliria
очень хочется что б выросла добрая,воспитаная)))к чему то стремящиеся
поэтому где то пропустить момент не хочется)
автор Апочемучка • 02 ноября 2013
Ответ дляDeliria
А ребенку еще сложнее - он не понимает, за что его ругают, он же делает, как мама с папой, а они же лучшие и всегда правы... Как-то так.)))
Не переживайте.
Очень рекомендую почитать труды Юлии Гиппенрейтер.
Спасибо!
Deliria• 02 ноября 2013
Ответ дляprorvemcya
А это уже больше физиология, а не психология. Это сила и скорость нервных реакций, это обмен веществ...
Проблема обычно в том, что родителям сложно выдерживать образ жизни ребенка... Им хочется отдохнуть или посидеть спокойно, а у ребенка жизнь бурлит внутри.
birstef• 02 ноября 2013
ПОнимаете, по попе -это все равно СИЛОВОЙ МЕТОД. наказание НИКОГДА не учит ребенка как надо!! наказание это только наказание...

Учить как надо с рождения важно. терпеливо. многие ошибочно полагают что ой, не наказывать = на голову сядет. да, сядет, если не учить. а если учить (и как правильно говорили-примером и еще раз примером) то ребенок будет воспитан.

Иногда многие под ’воспитанностью’ понимают зашуганного молчаливого ребенка, который боится показать что у него внутри. его что то злит а он эту злость ’глотает’ чтоб не быть ’плохим мальчиком’. у него забирают игрушку а он молча скрипя сердцем отдает ’ведь он не жадина’.. он не бьет соседа лопаткой не потому что понимает что это больно, а потому что боится что ’милиция заберет’. тут я не про вашего ребенка-а про разницу между воспитанностью-пониманием и страхом наказаний или отвержения матери, ведь способ-я стобой не буду дружить/играть тоже как и шлепок по попе работает за счет страха ребенка потерять мать. но это не искреннее поведение и понимае КАК надо.

я например с детства учу дочку 2 вещам-просить спокойно без нытья и выражать расстройство менее бурно. да, это сложно. я не запрещаю ныть, просто объясняю что пойму ее четче если она скажет спокойно. если в магазине - не говорю что нет денег, тк часто они есть. я говорю что в данный момент это не входит в план покупок, но если деньги и желание у меня есть-говорю дочке ЧТО она может себе выбрать. если расстраивается что не купим шоколад, сажусь и говорю что мне жаль что она расстроенна, обнимаю (это учит со-страданию, что мама понимает ее чувства по поводу ’хотелки’) предлагаю например ногами потопать чтоб не валяться на холодном полу. вы же тоже бывает переживаете расстройство что не можете что-то купить? и справляетесь с этим? вот и учите ребенка тоже справляться с переживаниями не забивая их, а проживая и переживая.

плюс надо понимать свое место в семье. ВЫ решаете будете ли покупать мороженное и закончилась ли прогулка. ребенок волен злиться, радоваться, обижаться. это ЕГО право, а ваше право как родителя-установить правила и их придерживаться. так же право ребенка быть не униженным за свои чувства, битьем или игнором. а ваше право-сообщать ребенку что ТАКИЕ реакции неприемлемы, и запрещать например точно так же бить маму(как некоторые дети дерутся когда им говорят нет) или друзей, как вы не бьете его.. в общем воспитание без наказания реально :) важно знать ЧЕМУ вы хотите детей учить и КАК их можно этому научить. в каждой семье ЧЕМУ и КАК свое, согласно моральным нормам родителей и их опыту.
Kiev-tanya• 02 ноября 2013
Ответ дляLennnok
2,4 годика
Ооо, помню свою в этом возрасте. Нравоучения на улице будут всегда, к сожалениюМеня периодически какие-то тетеньки пытались учить и строить как и что мне делать со своим ребенком(((
lisa.lisa• 02 ноября 2013
Ответ дляMartellka
Может поможет перед выходом огласить список покупок? Например сказать мы идем за хлебом, вот 5 гривен. И в магазине купить только хлеб, ну или не важно, можно и весь список. А потом показать пустой кошелек. И если попросит, то с продавцом диалог провести мол, тетя, ты даш нам бесплатно, а та конечно ответит нет. Дети часто падают на землю потому что думают что им врут. Что якобы у вас деньги есть, а вы ей не покупаете.
а что если есть деньги, то надо обыязателно покупать все, что ребенку захочется?
prorvemcya• 02 ноября 2013
Ответ дляDeliria
Это не тактика. Это мое мнение как психолога. Ваш ребенок перенимает модель поведения у Вас с мужем сейчас, а не по рассказам Ваших мам)))
Вы же изменились с тех пор оба?))
Муж флегмат, очень спокойный, тихий. Я сангвиник. Сын - явный холерик. Например, почти каждое утро у нас истреики. Онпросыпается и уже не в духе. Обнимаю его, целую, спрашиваю, что случилось, почему плачешь??- еще больше слез. Бывает , что встанет в гуморе, и поцелует , и обнимет, и поздоровается, а чаще без настроения утром. Ничего в стие поведения не меняется, накануне вечером -купание, сказка, сон. Ночь спит крепко. А на утро - утро бывает разным((
birstef• 02 ноября 2013
Кстати, а вот ваше ’помоями облитая’ это не от родителей ли ваших? которые стыдили- ’а что люди скажут?’ я лично на любые замечания вежливо улыбаюсь и не спорю, и делаю по своему ))) облить помоями мимо проходящей тетке меня нереально=я не принимаю их всерьез :)

правда вот людям которые грозят ребенка забрать отвечаю, что ребенок мой и будет он со мной, чтоб малыш не боялся что вправду дядька заберет. говорю-идите куда шли, я сама правлюсь.

Дашенька из Киева• 02 ноября 2013
Поведение следования.
Врожденный иснстинкт, который если не глушить опекой отлично работает. Я никогда не бегала за ребенком - это забота ребенка - не потерять маму из вида и следить что бы быть с мамой рядом.
Обучение просто - не хочет идти куда идет мама - берем жестко и неудобно под мышку и несем метров 50. Ставим. Идем как нив чем ни бывао дальше. И так несоклько раз. Это как кошка носит сових котят за шкирку. Мы идем куда говорит мама - без вариантов.
Очень действенно. (но правда мы этому обучились еще годика в полтора-два, в пять навреное сложно будет, но можно попробовать - можно еще и пристыдить - мол тебя несут как младенчика, на сознательность нажать)
а вообще если бы ко мне подошли даже с минимальными нравоучениями в такой момент, то получили бы в ответ по полной программе и с добавкой, по-американски.
yasilisa• 02 ноября 2013
Девочки, милые! Прошу Вашей помощи в поднятии темки https://sovet.kidstaff.com.ua/question-232424
Заранее сасибо всем, кто откликнулся!
Ната Лия• 02 ноября 2013
Никогда не было проблем с детскими истериками.Особенно в магазинах,на пол не падали,в истерике не бились.Мама сказала НЕТ,значит НЕТ
автор Апочемучка • 02 ноября 2013
Ответ дляДашенька из Киева
Поведение следования.
она везде за мной как хвоостик...но вот в эти моменты пока не проистерит...ей вообще все равно
и я ей всегда говорю-что будет как мама с папой решат...
но то ли рано еще ей это понять ,или что то я не верно делаю((
prorvemcya• 02 ноября 2013
Ответ дляDeliria
Воооооот, это про меня. Так как мне уже начинают люди намекать подавать малышу успокоительное, чаи разные попить. Спрашивала я у психолога. Она сказала, что мне попить)))чтоб более флегматичнее стала, ребенка не трогать, не изменять, не перестраивать, что нужно подстроиться под ребенка, с 4 лет - на кружки водить, лучше на 2-3, максимум занять чем-то. Так сказать направить энергию в нужное русло.Больше заниматься с таким ребенком, ходить на развивалки, в сад. Все это мы делаем. В сад пошли осенью, на лепку и рисование ходим, но все равно такой тарарам, соседи с низу приходят жаловаться...
Euginiya• 02 ноября 2013
Советую: не обращать внимание на разных тетенек
irynaр• 02 ноября 2013
Тоже почти каждый день так бывает. Нет денег уже не помогает, одна мамочка порекомендовала говорить ’я подумаю’.Тоесть как только начинает просить возле машинок, говорю я подумаю и тихонько начинаю отходить. Он замолкает:) иногда переспросит подумаешь?- Да подумаю, хорошо? ответ ну хорошо или ну подумай:). Пока работает, ребенку 2.9
Kiev-tanya• 02 ноября 2013
Ответ дляLike-A-Rainbow
дети все разные.. у меня двое - они АБСОЛЮТНО разные.. одна - книжный ребенок, т.е. с ней большинство советов работают, вторая - абсолютно нет. Я заметила по себе, что лучшее средство борьбы с истерикой - профилактика((( т.е. я изначально стараюсь продумать и не допустить возникновение ситуации. А если уж случилось - игнор или монотонное провторение своей точки зрения. я ещё повторяю своим детям - что Я главная и МЕНЯ слушаем. А к ним прислушиваемся)
Не ходите пока в магазины с ребенком.
По поводу мнения чужой тети - вообще забейте. я таким ’ правильным’ сочувствую.. они неживые...из нереально-идеального показушного мира
Согласна на все 100% Дети детям рознь!!! Даже в одной семье дети могут быть совершенно разные и это факт!
Альго• 02 ноября 2013
ВСЕГДА можно договориться.
Моя тоже просит, но мы договариваемся - хорошо, купим, только съедим дома (после еды, когда поспишь, когда деньги будут)

Старшая на пол не кидалась, но публичные ’порки’ матери устраивала )) Главное, что я поняла на своей шкуре - объяснять что-то бесполезно в таком состоянии. Оптимально было схватить в охапку (коляску) и быстрей домой. МОЛЧА. не отчитывая, не ругая, не успокаивая. Иногда ор прекращался по пути, дома же - раздеваемся и демонстративно занимаюсь своими делами. Когда нет зрителей и аудитории - выступать собссно, незачем. Не оценят ))) Потом, когда совсем успокоится - разбор полетов - ну так - вариант лайт - я же тебя люблю, ты моя самая-самая, как мне было стыдно за тебя и обидно (типтаво).

Кароч, алгоритм действия
1. Нет - значит НЕТ (но лучше договорится)
2. Не реагировать (не раздражаться, не орать) спокойное адекватное уверенное препровождение домой
3. В разборе полетов ОБЯЗАТЕЛЬНО сказать, что любите и озвучить свои чувства
4. НЕ СРАВНИВАТЬ, не унижать, не оскорблять
Альго• 02 ноября 2013
И кстати да - я бы тоже сделала вам замечание. Не так грубо, но сделала бы, уж простите ))

smile-ik• 02 ноября 2013
Не обращайте внимания на коментарии со стороны. Я тоже была такая умная (правда, не комментировала, но внутри все переворачивалось от возмущения и негодования), пока у самой не было деток. А теперь, когда сама стала мамой двух атомных войн, при виде таких сцен очень сочувствую мамочкам и пытаюсь всячески помочь. Иногда замечание или даже отвлеченный разговор со стороны действуют на ребенка намного эффективнее, чем любые уговоры-наказания от родителей.
picola• 02 ноября 2013
http://knigoo.com.ua/catalogsearch/result/?q=%D0%B...

Здесь я покупала книги Кравцовой, когда была беременна вторым. Там и про детскую ревность, и про истерики в магазинах и еще много всего интересного по детской психологии. Книги классные и легко читаются.
Леся31• 02 ноября 2013
Ответ дляbirstef
мамаша права, вы должны не психовать и по жопе бить, а сесть рядом и говорить тихо и спокойно, до тех пор пока ребенок не ’рережует’ свою истерику. вас же муж по жопе не бьет на эмоциях? или бьет?
Не все детям помогают спокойные разговоры. а вы так говорите потому что не сталкивались с истериками или ваш ребенок спокойно со всем соглашается.
Ирусь• 02 ноября 2013
У меня выработался со вторым ребенком алгоритм отваживания ’добрых тетенек’. Задавала всегда один и тот же вопрос: ’А у вас есть дети?’. Если тетенька говорила ’да’ - вот идите и своими занимайтесь, если ’нет’ - вот когда будут, тогда и будете своих воспитывать. Сразу отваливали.
AlexMuse• 02 ноября 2013
А я мама двоих детенышей, так вот при воспитании старшего у нас была тишь и гладь, воспитывала по всем нынче модным канонам (много разговаривала с ребёнком, договаривалась, объясняла, ни в коем случае не повышала голос, а уж рукоприкладство для меня было что Вы) и ребенок у меня был такой умненький и послушный, а я думала, что уж такая я отличнейшая мамулька и такая замечательная сейчас система воспитания, НО с рождением второго карапузика мир перевернулся) хоть и тщетно пыталась по началу заглаживать все конфликты быть терпимой и доброй мамой, но теперь я твердо уверена, что ребенка надо ВОСПИТЫВАТЬ, если ребенок неуправляем, а не по дружески с ним договариваться, если необходимо наказывать, желательно не рукоприкладством, но иногда нервы сдают от постоянных истерик и паданий на пол. Бывает и хуже теперь иного достается по попе обоим, когда дерутся и такое бывает)
С сочувствием смотрю на мамочек, которые стараются, во что бы то ни стало ублажить хорошими методами своего малыша, дети не знают слово нельзя, а потом через года будут говорить такой хороший был мальчик и как он мог сделать такое?
Marocco• 02 ноября 2013
моему сыну почти 3 и все труднее договориться, хотя раньше проблем не было. Начинаю задумываться, что почитать действенного, как правильно вести себя на его ’не хочу!!!’ Раньше действовало просто ’сначала это, потом то’, ’давай с тобой сделаем так...’ сейчас вообще не работает, только с криками ’хочу тоооо, не хочу этоооооо!’. И замечаю, что вот эти отрицания ’не хочу’ уже выходят за все рамки, может на все говорить ’не хочу’...
Гиппенрейтер, Кравцова - были упоминания этих авторов. Кого советуете еще, девочки?
Автор, думаю нам с Вами надо углубиться в проблему кризиса 3 лет уже сейчас, дабы не пропустить важного. Берегите Ваш пузик, пусть у вас будет хорошо)))
picola• 02 ноября 2013
Ответ дляMarocco
Почитайте Рассказова Давида, Джон Грей ’ Дети с небес’, Некрасов ’Материнская любовь’. Хотя, по-большому счету, написано одно и то же, только разными словами, одни и те же принципы воспитания. И еще, психология иностранных авторов не всегда применима к нашим реалиям. Но почитать стОит.
alina 94• 02 ноября 2013
Ответ дляDeliria
У меня ребенку 2,3 года.
Истерик не было никогда.
В магазине выбирает всегда что-то одно (долго выбирает), сам несет на кассу.
В предыдущей теме уже высказала свое мнение по этому поводу: дети - это сумма своих родителей. Но мы, взрослые, умеем подавлять свои реакции, а дети - нет. Все, что есть в ребенке - только от родителей...
И еще очень нравится точное высказывание на эту тему - не воспитывайте ребенка, воспитывайте себя.
Ну ничего,дорастете до трех лет будут и у Вас истерики.
Marocco• 02 ноября 2013
Ответ дляpicola
’Дети с небес’ по-моему даже скачивала, надо посмотреть, спасибо!
birstef• 02 ноября 2013
Ответ дляЛеся31
Да, именно потому что у меня старшая с полоборота начинает истерики я так и пишу. если каждый раз ее лупить или наказывать игнорром-вырастет неврастеник. я ее учу успокаиваться, говорить спокойнее. терпеливо как и пишу. и это не капризные истерики как у невоспитанных детей. она на самом деле очень эмоциональна и возбудима и плачет искренне. или если ее обидели может аж трястись в плаче и ничего не слышать. но тем не менее я рядом, ведь я -ее опора в жизни на даный момент :)
и вы знаете-она растет чуткой девочкой, может помочь сестричке или успокоить ее (как это делала я с ней) и к пяти годам истерик -минимум (только когда приболела или очень устала). даже если она расстроена она никогда назло не будет орать возле кроватки спящей сестрички. обнимет меня и скажет-мам я расстроенна. когда ты мне сказала то-то я обиделась. и мы говорим о том что я сказала и я объясняю ей что имела в виду. так что метод работает :) пусть не сразу, а со временем. или она может сказать что злится что идти до остановки долго а она уже устала (вместо того чтоб молча стать или орать нееет не пойдууу! далекооо!)

детям разговоры и не помогают. детям помогает поддержка. разговоры нужны родилю чтоб рано или поздно помочь ребенку распознавать свои эмоции и справляться с ними. в 2 года ребенок может еще не понимать что такое злость-усталость-досада. а в 5 уже поймет и сам маме скажет почему он расстроен.
alina 94• 02 ноября 2013
Автору могу только посочувствовать и посоветовать перетерпеть,моему сыну 3,6 года,договориться уже намного легче чем раньше,полгода назад не помогали никакие уговоры.