Я такая боевая• 05 августа 2019
Орхидея,как спасти?Фото
Цветы сбросила,потеряла тургор,листья вянут, какие-то безжизненные,поморщенные. Что можно сделать,буду благодарна за советы
Единая страна!• 05 августа 2019
Ответ дляРедиска Я
Не обязательно, я бы еще перед пересадкой срезала цветонос. Пересаживайте в некрупный субстрат.
За,срезать цветонос
Я такая боевая
• 05 августа 2019
Ответ дляЕдиная страна!
Почистить корни и гниль и пересадить в прозрачный горшок с новым субстрактом. Я так спасаю орхидеи. Как часто поливаете и как?
Поливаю скорее всего часто,раза 2-3 в неделю,но немного,субстрат все время влажный.
Единая страна!• 05 августа 2019
Ответ дляЯ такая боевая
Я поливаю раз в неделю,а то и полтора раза в неделю. Когда вижу,что на стенках нет влаги,тогда и ставлю ее в воду. Не знаю,на сколько часто поливают другие,но вы поливаете ,как по мне оооочень часто
Прыг-скок• 05 августа 2019
Ответ дляРедиска Я
Правильно, пересадите в хорошо вентилируемый горшок. Гнилые и сухие корни срежьте аккуратно. Я не вношу удобрения сразу после пересадки. Ярососм не пользуюсь. не знаю что это. Не заливайте растение.
может вы знаете - корни у орхидеи повылазили из горшка и торчат во все стороны - их можно обрезать?
Царевна Лягушка• 05 августа 2019
еще можно каждый день опрыскивать водой зеленые корни. У меня так восстановился тургор листьев, потому что только через зеленые корни орхидея напитывается влагой. А через старые корни, что были в горшке не попадала влага
из желе я• 05 августа 2019
Ответ дляПрыг-скок
Нельзя ни в коем случае.
Я такая боевая
• 05 августа 2019
Почитала,пишут насчёт полива
Поливать растение в период цветения следует по мере высыхания почвы несколько раз в неделю. Обычно полив требуется каждые 3-4 дня. Если орхидея цветет, не надо ждать полного испарения конденсата на стенках емкости.
Ласунка• 05 августа 2019
Ответ дляЕдиная страна!
Я бы добавила ещё обязательно просушить после обрезки и присылать углем активированный, можно заглубить немного, то есть воздушные нижние корни опустить в грунт при посадке. Ничем не удобрять. Цветонос обрежьте так, что бы можно было за него крепить орху. Так как без корней она будет не устойчивая.
Ласунка• 05 августа 2019
Ответ дляЯ такая боевая
Почитала,пишут насчёт полива
Поливать тогда, когда на стенках горшка не будет конденсата. В прозрачном горшке Вы это будете видеть.
Плюс корням орхи нужен свет.
Я такая боевая
• 05 августа 2019
Ответ дляЛасунка
Активированным углем цветонос на срезе тоже присыпать?
Ласунка• 05 августа 2019
Ответ дляЯ такая боевая
Не надо))
Редиска Я• 05 августа 2019
Ответ дляПрыг-скок
Я не обрезаю живые корни, даже если торчат сильно. Если видите, что горшок маленький стал, пересадите в больший по объему. Обрезаю только совсем сухие или больные корешки, места срезов присыпаю корицей или активированным углем.
Единая страна!• 05 августа 2019
Ответ дляЛасунка
Я корицей присыпают,подсушиваю
Зубожиння• 05 августа 2019
Почистите корни и посадите орхидею в керамзит (без коры) , поставьте этот горшочек в блюдце и налейте в него чуть воды . Чтобы горшочек был чуть в воде. Листикам сделайте подпорки , чтобы они не висели. Я так свою орхидею спасла, сейчас уже два новых листика, много дала корней и старые листья стали упругими ! На Ютубе есть канал Гергия Горячевского , там все про орхидеи . Посмотрите и вы свою спасёте
Я такая боевая
• 05 августа 2019
Ответ дляЗубожиння
Спасибо!