Отблеск мысли• 14 августа 2019

Не гостеприимная от слова совсем

Я вообще не очень люблю ходить в гости сама и когда приходят ко мне. Особенно некоторые. Сегодня едет в гости родственница. А я уже нервничаю. Понимаю, что она не на долго. Я ее очень люблю. Но... Она реально энерго вампирюга. Все не так. Она очень устает. И начинает вываливать это все на меня. Меня так и подмывает спросить: ты устала? Серьезно? Это ты мне расскажешь? Она живёт с родителями. Дома максимум на выходных что то приготовит, попылесосит. Работа дом. Ничего, никого нет. Я живу на съемной, одна с двумя маленькими детьми. В долгах, дети часто болеют и ТД.
Пытаюсь переводить разговор на что то хорошее. Она 5 минут и снова в жертву. А что ещё больше бесит, так это то, что она пытается учить как детей кормить, воспитывать. Своих у нее нет.
Благо видимся в живую раз в пол года. Эти день два я на валерьянке.
Фух. Выговорилась.
автор Отблеск мысли • 14 августа 2019
Ответ дляKrya-krya
Не надо ей сочувствовать. Когда начинает жаловаться отвечайте в стиле: ’Ничего себе! И что ты собираешься с этим делать?’ Ничего не советовать, ответ по схеме ’нейтральная фраза удивления + вопрос на тему как будешь решать проблему’ Главное, себя сдерживать и не скатываться в советы.
Ааа, спасибо))) я забыла эту фразу. Брайан Трейси))) верно?

Krya-krya• 14 августа 2019
Ответ дляОтблеск мысли
Не помню уже откуда узнала, но работает этот прием круто