Почему люди "не становятся в очередь" чтобы крестить детей. Это воспринимается как пожизненная материальная кабала: покупай подарки, а тебе то какой толк от этого всего? Про духовную часть как-то и забывается.
Раньше я не задумывалась об этом всем, сама крестная трижды. Может и мало делаю для крестных (подарки пару раз в год, видимся редко, так как живём в разных городах), но уже как есть.
На друга мужа, который отказался, совсем не обижаюсь. Ну, не хочет человек брать на себя все это.
А вы отказывались от роли крестных? Нормально потом общались з родителями ребёнка?
Ответ дляAnakaLaky
Хм... в дом где есть дети гости придут ну пускай с шоколадкой/киндером. А крестные киндером никак не отделаются, тут надо что-то существенное дарить.
Вот в моей голове этого ’надо’ нет.)) Но так как мне 2 раза отказали, видимо, меня подозревали в корысти.))
Все вокруг говорили, что нельзя отказываться, я и не отказывалась, о чем теперь жутко жалею.
В итоге в крестниках дети практически чужих людей, случайных знакомых.
Сейчас я бы отказалась, и своей дочке тоже буду говорить, что бы смело отказывалась от подобной ’чести’ если нет искреннего желания.
Кудряшкина• 22 августа 2019
ой, не , у меня и так все хорошо)
ну, зачем мне все это?)
потребности не чувствую и никогда не чувствовала
ну, зачем мне все это?)
Ответ дляМама Павлика
у меня три крестницы и один крестник - все мои племянницы и племянник. В жизни детей участвую, в церковь правда не вожу, сама там бываю несколько раз в году. Но они для меня как мои дети, а не просто дети ’кумовей’ с которыми интересно проводить время. Старшей в этом году уже 18 лет, говорит на меня мама или крестная мама, но она так воспитана своими родителями. Для средней я крестная, младший еще не говорит ))
Недавно отказала будущим кумовьям мужа. Меня не поняли, от слова совсем )) Там ситуевина странная - сотрудница мужа попросила крестить с ней ее племянника, так как ребенку уже больше года а родители его еще не окрестили. Назначили дату крестин, все организовывает эта будущая крестная, родители ребенка ни разу не позвонили нам, не сказали ничего... Странно, если им все равно кто будет крестить ребенка - возьмите тогда первого встречного на дороге, или батюшку в церкви. А такие крестины на от...сь я не понимаю. Если крестишь ребенка - принимаешь его в свою семью, он становится ’нашим’ ребенком. А покреститить и забыть - это не про меня. Мужа бы это мучало, а меня еще сильнее что где-то живет ’наш’ сын а мы с ним не видимся и не общаемся. Ладно бы эти люди жили в городе, где есть хоть небольшая возможность но пересектись, но они из села в которое мы не ездим.... Вот что это было, я так и не поняла, но обиделись на нас все там очень сильно...
А вы не подумали что родители вообще не в курсе что ребенка собираются крестить??? Вполне вероятро что та тетка самолично решила в тайне от родителей сделать эти крестины. Раз она так сокрушалась что до года его не окрестили родители, может они атеисты и вообще не собирались этого делать. Тут недавно была уже тема, о том что бабушки вопреки категорическому отказу родителей, берут и тайно крестят внуков. Правильно что вы отказались.
Ответ дляПатриотка
Это очень честно и правильно
Я отказывалась быть крестной у лучшей подруги, т.к. не готова была быть кому-либо крестной. Стала крестной племяннице, т.к. хотела этого, никому другому быть крестной не готова.
С подругой прекрасные отношения. Она у меня умница. Сказала,что считает, что я правильно сделала если не хочу. Предложила другой - та с радостью согласилась.
mmi583@mail.ru• 22 августа 2019
Мы отказывались с мужем. У нас на двоих 8 детей. Отказывали и родственникам, и друзьям, и знакомым, и коллегам. Объясняли - у нас 8 человек, не только финансово тяжело, но и морально, каждому уделить внимание, в церкви простыню писать за здравие, всех часто не могу водить на причастие. Сказала, что потом будете больше обижаться, чем сейчас в том, что мы отказались.
Ответ дляMal_va
С удовольствием. Бы. Но сам муж на меня злиться, когда я говорю ему, что бабёнка с абсолютно другой целью его зазывает в кумовья. Отвечает, что я всё надумала, придумала, а она вся такая честная, благородная, чужого ей вообще не надо! Ни-ни!!! Сугубо кумовство, по протоколу, блин... Не была бы сама женщиной, не слыхала бы истории о таких ’милых’ зайках, поверила бы, а так... сейчас заплачу... от такой хитросплетённой театральной постановки
Ну, так и есть))) Кума ,моему мужу, глазами стреляла. Но ,благо, он такой ,что его воротит от неё. Сказал ей об этом , так она ,что он все не так понял...ага , как же
я сама кстати не верила , тоже говорю ,ребенку ещё только месяца 4-5 было ,ей не до этого))) так что...фу...
Anastasia Pavlovna• 22 августа 2019
В ОБЩЕЙ СЛОЖНО 4 КРЕСТНИКОВ, НА СЕГОДНЯ НИ С КЕМ УЖЕ НЕТ СВ ЯЗИ, ВСЕ ПЕРЕССОРИЛИСЬ, В ОСНОВНОМ ИЗ-ЗА ПОЛИТ ВЗГЛЯДОВ...ПЕЧАЛЬНО
nadezhdaLitv• 22 августа 2019
Тема очень близка на данный момент. Будем крестить сына, выбрали только крестного, крестной мамы не будет. Изначально хотели, чтобы крестной была моя старшая дочь, а крестным -племянник. Им 10 и 17 лет соответственно. Но оказывается девочка может стать крестной только с 13 лет, т.к. не может еще ввести в веру и традиции.
Никого постороннего брать не хотим, знакомых полно, но я думаю это будет ни к чему. Только им в напряг.
На крестины покупаем все сами (крыжма, крестик, обряд, застолье). Принципиально. Мы крестим ребенка не ради материальных благ от крестного. Нам важно его отношение к ребенку. А не подарки. Сама ненавижу, когда крестных считают дойными коровами
ПоЧуХонтес• 22 августа 2019
муж вот недавно отказался по моему кстати совету...ему предложил коллега по работе с которым он вообще не общается практически!!! так парой слов перекинутся по работе и всё. ну и к чему это таинство?)))
Ответ дляKlodia
Я отказывала быть крестной 2 раза. Общаемся дальше.
Не понимаю я всего этого-крестины, обряды... Зачем? Да и вообще странно, что родители ребенка ожидают, что чужой человек (а друзья-это все же чужие ребенку, они не родственники) будут яро желать хоть духовно, хоть как его развивать. Для развития родители есть.
Я считаю,крестные должны быть только родственники...как никак хоть какое-то общение....а чужие люди...сегодня друзья,а завтра нет...
limpopo_2k• 22 августа 2019
Ответ дляMama Sofii
Мы тоже гуляли вторую свадьбу на крестины
ведь зовут не только крестных, а близких родичей, бабушек дедушек, друзей, кумовьёв само собой
Вау. А потом год после крестин, 2 года, 3 и так далее тоже отмечают?))
Velvet_rabbit• 22 августа 2019
Отказывалась. Я атеист/агностик/Апатеист.
В моей случае это фарс и лицемерие быть крёстной... но и звать в крёстные только ради подарков тоже лицемерие, имхо...
Mama Sofii• 22 августа 2019
Ответ длябибизяна
Нет, конечно. Крестины отметили и всё.
marsianka Podkein• 22 августа 2019
Я ни разу не крестила. По молодости думала, что отказывать нельзя, сейчас понимаю, что крестные -это не только подарки по праздникам. Есть подруга, она же кума, муж крестил ее дочку. По мере возможности старался быть хорошим крестным. Ребенок очень тянулся к нему, но кума почему о начала ограничивать общение. Ей видней...
Відмовилась, мотивуючи атеїзмом і відповідальністю, але подруга наполягла. Я - невіруюча хрещена. Батюшка під хрестом питав чи вірую, я сказала ’вірую’ щоб не зірвати таїнство... Але в мене хороша подруга і я стараюсь бути відповідальною. Ніколи б не сказала, що мене ’доять’. Але свою функцію як хрещена мати я не виконую. Мене особисто хрестили вже років у 5 і я пам´ятаю як ганяла по периметру церкви, а мене хотіли зловити. Зловили на свою голову, але вірі не навчили. Нащо було хрестити?! Чоловік не хрещений, діти не хрещені. Що бувають люди чорні, жовті, голубі, віруючі - дітям відомо і вони навчені бути толерантними до всіх. Особисто для мене віра - це партія, то це не для мене. Для мене Бог - Любов.
inneska-85• 22 августа 2019
я крестная 4 -рых деток. когда позвала знакомая в крестные, то я от пятого отказалась. так и сказала, что у меня уже много крестников.
еще знаю случай, у знакомой муж отказался быть крестным ребенка, так как крещение планировалось происходить в церкви киевского патриархата, а они всей семьей ходят в московский.
Ответ дляГрафиня Шезвездицкая
атеизм-тоже вид веры)
Вера зиждиться на чувствах, а знание на основании фактов. Знание упраздняет веру. Если Вы о чем-то знаете, то Вы уже в это не верите.
А доказать существование бога невозможно, т.е. остается лишь в него верить.
Если в бога не веришь, не важно как это называется. Можно не верить ни во что практически.
Кстати, в деньги тоже верят все, скорее доверяют, хотя это всего лишь бумажки или цифры. И если вдруг все перестанут верить (доверять) в деньги, то они потеряют свою функцию - быть платежной единицей. :)
Ответ дляMeri-em
Лучше честно отказаться,чем потом быть ’плохим’крестным.Т.е.не уделять должного внимания или делать это потому,что так надо.
Я не крестная и ...рада-нет у меня таких друзей,настолько близких.Это нужно реально влиться в эту роль,хотеть этого.
Вот моя крестная и мужа-были ооочень близкими подругами мам и что?Они вообще никогда не участвовали в нашей жизни -никак.Покрестили потому,что на тот момент дружили...
Есть подружка-у нее 4 крестников-никому не отказывает)а свою миссию,как крестной она видит в вручении дешевеньких сувениров на 2-3 праздника в году.Видя это ’участие’
, многие знакомые приглашают ее снова и снова.Последнего ребенка она покрестила нашей коллеги,с которой пила иногда кофе на обеде....тем не менее-она считает себя хорошей крестной и подруги ее не жалуются....Мне такого не понять.Кресная(вторая мама)для меня нечто больше,чем подарочек и вопрос как дела раз в год....
Вы слишком большое значение придаете ритуалу.Я вот благодарна друзьям,что нашли время и постояли в церкви.Все,всем спасибо,все свободны.Все остальное мы оплатим и дадим.Не надо к нам ходить и в чем то там учавствовать.Что за бред и где все это люди вычитывают) Меня,наверное,считают плохой кресной,но надо было тогда уточнять у меня,насколько я люблю детей,что б часть жизни посвятить им.Это моя позиция и так же отошусь к нашим кресным,спасибо,что не испугались и согласились)
Ответ дляGood_Time_esp
Нет духовности в нашей стране. Коммунизм в голове у людей по сей день.
Духовность не равно вера в бога.
Даже среди коммунистов встречались духовные персонажи, куда более духовные нежели материалисты сегодняшнего дня или те же, кто прикрывается верою праведной и чистотой религии.
miraclegirl• 22 августа 2019
я отказывалась так как знала что люди ожидали от меня в качестве крёстной. когда просила дочку (молодая, по уговорам свекрови) моим условием было- без подарков и всевозможных трат, включая крестины. Вторую дочь крестить не буду. Вырастит и сама решит какое вероисповедание у неё будет, и будет ли вообще. И я, и муж атеисты
Первого ребенка крестила, так как родственники настаивали, а я не смогла отстоять свои убеждения. Крестный- брат мужа, видимся постоянно, помогаем друг другу, никакой выгоды не имеем. Крестной взяла подругу, стараемся созваниваться два-три раза в неделю, видимся несколько раз в месяц, в отпуск забирает малого с собой на пару дней. Ребёнок очень к ним привязан, но крестины к этому никакого отношения не имеют. Скоро рожать второго, всей семьёй пришли к тому, что принимать решение о необходимости крещения ребенок будет сам в осознанном возрасте. Близкие люди никуда не денется, а чужих брать в крестные не вижу смысла.
aramat_kyiv• 22 августа 2019
У меня нету крестников, но,если бы предложили близкие друзья - согласилась бы. Люблю деток, люблю с ними общаться.Хотя думаю,мне уже и не предложат...старая уже
. Мы искали для своих деток близких друзей, знакомых (на тот момент). Не считаем, что они должны что-то детям. Во всеми поддерживаем отношения. Некоторые уже живут в Америке. На данный момент это больше традиции, а потом каждый ребенок будет решать - менять веру или нет.