Kassiopeyaeva• 22 августа 2019

Друг мужа отказался крестить нашего ребёнка и я задумалась

Почему люди "не становятся в очередь" чтобы крестить детей. Это воспринимается как пожизненная материальная кабала: покупай подарки, а тебе то какой толк от этого всего? Про духовную часть как-то и забывается.
Раньше я не задумывалась об этом всем, сама крестная трижды. Может и мало делаю для крестных (подарки пару раз в год, видимся редко, так как живём в разных городах), но уже как есть.
На друга мужа, который отказался, совсем не обижаюсь. Ну, не хочет человек брать на себя все это.
А вы отказывались от роли крестных? Нормально потом общались з родителями ребёнка?
автор Kassiopeyaeva • 22 августа 2019
Ответ дляmedvedica
Все вокруг говорили, что нельзя отказываться, я и не отказывалась, о чем теперь жутко жалею.
В итоге в крестниках дети практически чужих людей, случайных знакомых.
Сейчас я бы отказалась, и своей дочке тоже буду говорить, что бы смело отказывалась от подобной ’чести’ если нет искреннего желания.
Вот умом мы это понимаем, а вслух сказать ох как тяжко. Мне так точно(((

Ася1• 22 августа 2019
Ответ дляMilka8181
А какие обязательства у крестных?
молиться за крестника, учить божим законам, водить в церковь. и конечно, если, что случится с родителями - заменить их.
автор Kassiopeyaeva • 22 августа 2019
Ответ дляmmi583@mail.ru
Мы отказывались с мужем. У нас на двоих 8 детей. Отказывали и родственникам, и друзьям, и знакомым, и коллегам. Объясняли - у нас 8 человек, не только финансово тяжело, но и морально, каждому уделить внимание, в церкви простыню писать за здравие, всех часто не могу водить на причастие. Сказала, что потом будете больше обижаться, чем сейчас в том, что мы отказались.
Всё правильно!
автор Kassiopeyaeva • 22 августа 2019
Ответ дляnadezhdaLitv
Тема очень близка на данный момент. Будем крестить сына, выбрали только крестного, крестной мамы не будет. Изначально хотели, чтобы крестной была моя старшая дочь, а крестным -племянник. Им 10 и 17 лет соответственно. Но оказывается девочка может стать крестной только с 13 лет, т.к. не может еще ввести в веру и традиции.
Никого постороннего брать не хотим, знакомых полно, но я думаю это будет ни к чему. Только им в напряг.
На крестины покупаем все сами (крыжма, крестик, обряд, застолье). Принципиально. Мы крестим ребенка не ради материальных благ от крестного. Нам важно его отношение к ребенку. А не подарки. Сама ненавижу, когда крестных считают дойными коровами
Вот и мы так же. Купили крестиком
автор Kassiopeyaeva • 22 августа 2019
Ответ дляinneska-85
я крестная 4 -рых деток. когда позвала знакомая в крестные, то я от пятого отказалась. так и сказала, что у меня уже много крестников.
еще знаю случай, у знакомой муж отказался быть крестным ребенка, так как крещение планировалось происходить в церкви киевского патриархата, а они всей семьей ходят в московский.
И я такое знаю
dominoha• 22 августа 2019
Что за бред , какая кабала , наши крестные хотят дарят ,хотят или не могут , не дарят , никто никого не заставляет и не обижается ..
Карамелья• 22 августа 2019
Один раз покрестила и поняла, что такое долг крестной: крестника видеть сугубо по праздникам, заодно и подарочками обдарить.
Крестнику 12 лет : ни разу с ДР не поздравил.
В этом году я ему ничего не дарила, надоело! Кума перед праздниками, как гиена на охоту вылазит на связь: ой, как дела, а ты помнишь праздники, нам уже столько подарков наготовили, но, мы всех просим деньгами.
А просто на выходных посидеть за чашкой дешёвого чая и шоколадки - не интересно.
Больше нет желания быть в чьих-то глазах инвестором. С подругами можно и без крещения встретится, поздравить и от души, а не в честь долга.
MAMAKA• 22 августа 2019
Ответ дляникогда такого не было
Я отказываюсь, в силу убеждений. Я атеист.
я тоже!!!
MAMAKA• 22 августа 2019
тоже считаю, что лучше отказаться чем потом выслушивать упреки со стороны родителей...зачем это надо вообще? действительно крестная -это вторая мама, она не подарки дарить должна, а любит ребенка, любить как своего, гулять с ним общаться...куда то ездить....все время быть на замене его мамы(посидеть если мама работает, забрать с сада если мама не успевает..и т..д...)....мне кажется это должна быть как твоя сестра родная с которой вы с детства дружите и реально друг за друга...вот тогда и детей своих можете покрестить -так сказать сблизится...а у нас лишь бы деньги передавал...приезжать не обязательно-крестные синоним подарки.все. БРЕД. у меня их нет...в школе раз отказалась (лет 17 было мне)....и сейчас отказалась во первых уже атеист(поменяла мнение лет 10 назад) и чужих детей не люблю....а делать вид лецемерить не хочу.и плевать обидится кто то или нет.

Natalibad• 22 августа 2019
Ответ дляВиолала
А если родители ребёнка воспитывают его так, чтобы видели в вас курицу, несущую яйца и все. Сторона духовности это одно, а вот восприятие людей насчёт крестин сугубо материальное.
Была свидетельницей ситуации про ’курицу’. Ехала в троллейбусе, рядом сидела компания девочек лет 10-11. Едем мимо Бруснички, одна девочка и говорит подружкам: ’ А давайте сейчас выйдем, у меня кума ( ну, типа крёстная) здесь работает, зайдём к ней, она мне денег даст’. Не крёстную проведать захотела, а бабосиками поживиться. Куме повезло, что подружки её крестницы не захотели менять свои планы и не вышли на этой остановке.
МамаВа• 22 августа 2019
Крестным можно взять не только знакомых, родственников или друзей
Можно в церкви попросить кого-то и все
МамаВа• 22 августа 2019
Меня вон попросили двоюродные родственники из родного города моих родителей
Я туда редко езжу. И надо специально выделить время и ездить туда
Ой..... что в их головах. Не понимаю. Ну найдите кого-то из своего города
А потом ещё и обиды дурные, что не езжу
МамаВа• 22 августа 2019
Ну попросите в церкви какую-нибудь матушку или певчую. И никто никому ничего не должен . И потом обид не будет и испорченных отношений.
HupBaHa• 22 августа 2019
Ответ дляАся1
приходить по воскресеньям в гости - брать ребёнка и идти с ним в церковь. объяснять, что такое хорошо, а что такое плохо.
и подарки не нужны
три ха=ха, интересно, как это выглядело бы на практике. глубоко сомневаюсь. что тому ребенку и его родителям это надо)
автор Kassiopeyaeva • 22 августа 2019
Ответ дляdominoha
Это вы так думаете.
HupBaHa• 22 августа 2019
Ответ дляАся1
моей крестнице 7 лет будет в октябре. отношения прекрасные и с ней, и с её родителями...
мне жаль, что у вас не так...........пересмотрите свои жизненные взгляды
каждое воскресенье в церковь ходите с ней и ведете духовные беседы?сомневаюсь
HupBaHa• 22 августа 2019
Ответ дляПатриотка
И все равно будет шанс стать врагами при отказе...
тем лучше, отвело значит от таких недалеких
Madelyn• 22 августа 2019
Да! Отказывалась! Потому, что прежде всего считаю, не подарки в этом деле главное! А то, что ты можешь дать ребенку: внимание, забота, и главная задача крестных - это привести ребенка к Богу! А я не то, что к Богу, я даже с его родителями не очень контактировала! Хотя и отец ребенка мой двоюродный брат! Вообще не понимаю, почему его жена выбрала меня! И я считаю, это честно и по отношению к ребенку и к себе тоже!
pretty baby• 22 августа 2019
Ответ дляОлька Модниця
Відмовила б усім. Прийшла до переконань - що хреститись потрібно в дорослому віці. Ніякого духовного росту - хрещення в дитинстві не дає.
Під час таїнства хрещення до дитини приставляється ангел-охоронець, який потім охороняє людину протягом усього її життя. Хрещенням змивається первородний гріх і колись вважали, що тільки хрещена дитина може спастись, адже помирають не тільки літні люди.
Якщо людина не вірить в усе це, то і хрестити для галочки не потрібно.

Олька Модниця• 22 августа 2019
Ответ дляПоказушница
Ну в Біблії немає жодної вказівки на приставлення ангела-охоронця до дитини, який охороняє людину. Ніде немає вказівки, що всі хрещенні люди будуть спасенними.
pretty baby• 22 августа 2019
Ответ дляОлька Модниця
’Якщо хто не народиться водою і Духом, не може увійти у Царство Боже’, - сказав Сам Господь (Ін 3, 5).
zajka12• 22 августа 2019
У нас тоже друг мужа придумал отмазку, мы не обиделись. Просто поняли, что он не друг, а обычный знакомый. Судьба подарила нам другого кресного и он оказался настоящим крестным.
HupBaHa• 22 августа 2019
Ответ дляПоказушница
шо попало)...ангел с рождения, все остальное бред
HupBaHa• 22 августа 2019
Ответ дляПоказушница
прям шантаж какой-то
HupBaHa• 22 августа 2019
Ответ дляzajka12
отвело бывшего друга от вашей семейки
Ася1• 22 августа 2019
Ответ дляHupBaHa
прям шантаж какой-то
откуда в вас столько желчи??
вы совсем одинокий человек?
HupBaHa• 22 августа 2019
Ответ дляАся1
откуда в вас столько желчи??
вы совсем одинокий человек?
странные аналогии, вы вообще мне отвечали?)))..аргументируйте поэтапно
Татьяна_М5• 22 августа 2019
Первого ребёнка крестили, позвали крестными мою подругу детства и друга детства мужа. Оба согласились. Никто от них ничего не требовал и не требуем. Для крестин все купили сами ( крыжму, крестик и прочее). За 4 года от кума ни единого подарка, любим его и общаемся без всяких.... кума перед праздниками всегда начинает суетиться, я ее прошу не напрягаться и не передавать никакие подарки, так как знаю, что фин положение у них не очень. Но она все равно выкручивается и передаёт одежду, вкусняшки. На нашу дружбу ни наличие-отсутствие подарков и их стоимость никак не влияет. Мало того, я свинья и несколько лет подряд забывала ее поздравить с днём рождения. Последний раз вообще, позвонила ей, нагрузила своими проблемами, поговорила, сказала пока и положила трубку, а она, пока говорила со мной, сидела за столом и держала в руках бокал вина, не могла выпить, после очередного тоста, так как я ей не давала своим разговорами. Позвонила прямо в ДР и ни слова не сказала, не поздравила. Потом было очень стыдно. Теперь четко помню, когда у неё ДР
Но есть у меня знакомые, которые в крестные выбирают людей побогаче. Там обычаи странные. Крестные должны оплатить чуть ли не всю стоимость крестин, включая ресторан, дарить по заказу подарки дорогущие ( блин, подарок за 400$ даже наши родители не могут себе позволить подарить - такие заказы у людей к крестным). То в таком случае да, если бы мне предложили стать крестной, мне бы пришлось отказаться, так как сложно было бы копить круглый год деньги на подарки крестникам.
Ещё есть одна знакомая, у неё 8 крестников + куча родственников. Они с мужем работают только на подарки. Вечно ничего не могут отложить, потому что в месяц по 3 дня рождения и всем нужно хоть что-то купить. Тут бы я тоже отказалась бы.
Сейчас собираемся крестить второго ребёнка. Крестная , когда я была ещё беременна, была в Иерусалиме и купила там крестик для малыша. Она очень хотела быть крестной. Крестный - тоже без пробоем, мы его итак кумом называем, хоть он и не кум. ТЕперь будет кумом официально, на бумажке так сказать. Опять никого не напрягаем, никакие подарки не заказываем, сами готовимся
Татьяна_М5• 22 августа 2019
Ответ дляПоказушница
Крещение - это второе рождение человека, только духовное. Это как венчание. Есть брак, который заключается и легализируется государством, а есть брак, который заключается на небесах.
natapril• 22 августа 2019
Ответ дляКарамелья
Вы прям мою ситуацию описали))
Нужна была на праздники и ДР. Пока я кним ходила, пока и общались. Потом свой ребенок родился, ко мне за 6 лет никто не зашел ни разу, ни с моим ДР не поздравил, ни с ДР моего ребенка хотя бы по телефону. Забила давно. Не звоню, не дарю, не хожу.