22 августа 2019

Друг мужа отказался крестить нашего ребёнка и я задумалась

Почему люди "не становятся в очередь" чтобы крестить детей. Это воспринимается как пожизненная материальная кабала: покупай подарки, а тебе то какой толк от этого всего? Про духовную часть как-то и забывается.
Раньше я не задумывалась об этом всем, сама крестная трижды. Может и мало делаю для крестных (подарки пару раз в год, видимся редко, так как живём в разных городах), но уже как есть.
На друга мужа, который отказался, совсем не обижаюсь. Ну, не хочет человек брать на себя все это.
А вы отказывались от роли крестных? Нормально потом общались з родителями ребёнка?
показать весь текст
Олька Модниця 22 августа 2019
Ответ дляПоказушница
’Якщо хто не народиться водою і Духом, не може увійти у Царство Боже’, - сказав Сам Господь (Ін 3, 5).
Так. Але спочатку - увіровання, покаяння і лиш потім хрещення.
natapril 22 августа 2019
Ответ дляПоказушница
’Якщо хто не народиться водою і Духом, не може увійти у Царство Боже’, - сказав Сам Господь (Ін 3, 5).
а если мусульманин кто или иудей, или буддист? Всё, не пройдет?
natapril 22 августа 2019
Ответ дляzajka12
У нас тоже друг мужа придумал отмазку, мы не обиделись. Просто поняли, что он не друг, а обычный знакомый. Судьба подарила нам другого кресного и он оказался настоящим крестным.
а если друг, то прям обязан крестить? Все люди свободны в выборе своих обязательств.
natapril 22 августа 2019
Ответ дляHupBaHa
прям шантаж какой-то
запуганными управлять ведь легче.
pretty baby 22 августа 2019
Ответ дляnatapril
а если мусульманин кто или иудей, или буддист? Всё, не пройдет?
це те, що написано в Біблії, може святому Іоану слід задати Ваше запитання, це він записав зі слів Ісуса.
natapril 22 августа 2019
Ответ дляПоказушница
це те, що написано в Біблії, може святому Іоану слід задати Ваше запитання, це він записав зі слів Ісуса.
блаженны верующие
pretty baby 22 августа 2019
Ответ дляОлька Модниця
Так. Але спочатку - увіровання, покаяння і лиш потім хрещення.
Дивіться, що каже церква про хрещення ... Хрещення – це таїнство входження до Церкви та народження для вічного життя у Царстві Божому. Також це очищення від первородного гріха.
Що каже Святе письмо - “Хто не народиться від води і Духа, не може увійти в Царство Боже”, – Ісус Христос у Євангелії (від Іоанна, 3:5)

А якщо дитина помре нехрещеною, то як бути з вищенаписаним?

Ще зі Святого письма, слова Ісуса - «Пустіть дітей і не забороняйте їм приходити до Мене, бо таких є Царство Небесне» (Мф. 19, 14).
А як дітям приходити нехрещеними?
pretty baby 22 августа 2019
Ответ дляnatapril
блаженны верующие
я богобоязнена людина, тому не можу заперечувати написаного в Святому письмі, не можу собі цього дозволити
oksigen_ks 22 августа 2019
Ответ дляnata@3738
М да....... куда нород іде? що значить ’ не надо воопще крестить’ таке враження що всі атеїсти, живуть при коміняках, коли дитину несуть хрещені до Хресту, воно так і називається ’ Таїнство Хрещення’, серйозно і з відповідальністю поставитися до таїнства Хрещення як до духовного народження дитини. Це велика і радісна подія, що має назавжди залишитися в родинній пам’яті. Всі при проблемах бігом до Церкви просити Бога про допомогу, а дитину ладні лишити без Хресту. Хресним не обовязково носитися з подарунками. Хресні батьки відповідають за дитину у духовному житті. Та й багато чого можна ще писати. Сказали б ви тут у нас на Західній Україні що дитина не хрещена, ооо щоб було)) Тут тримаються традиції,обряди, духовність, люди біль боголюбні.
И?
asjaua 22 августа 2019
Муж отказал друзьям из-за того что ДР малышки совпал с моим, чтоб не выбирать всю жизнь на какой праздник идти. Они немного подулись, но потом поняли и дружим дальше.
Олька Модниця 22 августа 2019
Ответ дляПоказушница
Дивіться, що каже церква про хрещення ... Хрещення – це таїнство входження до Церкви та народження для вічного життя у Царстві Божому. Також це очищення від первородного гріха.
Що каже Святе письмо - “Хто не народиться від води і Духа, не може увійти в Царство Боже”, – Ісус Христос у Євангелії (від Іоанна, 3:5)

А якщо дитина помре нехрещеною, то як бути з вищенаписаним?

Ще зі Святого письма, слова Ісуса - «Пустіть дітей і не забороняйте їм приходити до Мене, бо таких є Царство Небесне» (Мф. 19, 14).
А як дітям приходити нехрещеними?
„Хто увірує і охриститься, – буде спасенний”. Мр. 16:16 Спочатку увірує, а потім хреститься. Чи по вашому для спасіння достатньо охреститись в дитинстві і подальше життя не має значення?
natapril 22 августа 2019
Ответ дляПоказушница
я богобоязнена людина, тому не можу заперечувати написаного в Святому письмі, не можу собі цього дозволити
а бог только тот, который описан в Библии? И пути к нему ведут только, как в Библии?
Любая религия есть рычагом влияния на массы, тк в древние времена партий еще не придумали, уровень собственной совести и морали населения был ниже плинтуса, поэтому нужна была идеология, регулирующая хаотичность мышления и поведения народных масс.
Запуганными легко управлять.
Ладно, мы о разном.
Олька Модниця 22 августа 2019
Ответ дляnatapril
а бог только тот, который описан в Библии? И пути к нему ведут только, как в Библии?
Любая религия есть рычагом влияния на массы, тк в древние времена партий еще не придумали, уровень собственной совести и морали населения был ниже плинтуса, поэтому нужна была идеология, регулирующая хаотичность мышления и поведения народных масс.
Запуганными легко управлять.
Ладно, мы о разном.
Якщо людина називає себе християнином, іде в християнський храм - то для неї тільки той Бог що в Біблії
natapril 22 августа 2019
Ответ дляОлька Модниця
Якщо людина називає себе християнином, іде в християнський храм - то для неї тільки той Бог що в Біблії
а якщо не називає і не йде?
pretty baby 22 августа 2019
Ответ дляОлька Модниця
„Хто увірує і охриститься, – буде спасенний”. Мр. 16:16 Спочатку увірує, а потім хреститься. Чи по вашому для спасіння достатньо охреститись в дитинстві і подальше життя не має значення?
Це не по моєму, а те, що каже церква і Святе письмо.
Ваш приклад не зовсім вдалий, це було сказано, коли Ісус почав проповідувати хрещення, а він говорив зі свідомими людьми, а не дітьми.
Олька Модниця 22 августа 2019
Ответ дляnatapril
а якщо не називає і не йде?
Тоді вона не заходить в теми про християнські храми і не говорить як краще поступити.
natapril 22 августа 2019
Ответ дляОлька Модниця
Тоді вона не заходить в теми про християнські храми і не говорить як краще поступити.
у нас свобода слова
Олька Модниця 22 августа 2019
Ответ дляПоказушница
Це не по моєму, а те, що каже церква і Святе письмо.
Ваш приклад не зовсім вдалий, це було сказано, коли Ісус почав проповідувати хрещення, а він говорив зі свідомими людьми, а не дітьми.
Так все ж дайте мені відповідь згідно святого письма, кожен хто приняв святе водне хрещення буде спасенним - незалежно від того, як він проводить своє життя? Став атеїстом, вбивцею - головне в дитинстві був хрещенним?
pretty baby 22 августа 2019
Ответ дляnatapril
а бог только тот, который описан в Библии? И пути к нему ведут только, как в Библии?
Любая религия есть рычагом влияния на массы, тк в древние времена партий еще не придумали, уровень собственной совести и морали населения был ниже плинтуса, поэтому нужна была идеология, регулирующая хаотичность мышления и поведения народных масс.
Запуганными легко управлять.
Ладно, мы о разном.
Ця тема про християнське хрещення. Я не розумію в чому Ви мене переконуєте? Я є християнкою, тому ні Єгови, ні мусульмани, ні будисти мене не цікавлять.
pretty baby 22 августа 2019
Ответ дляОлька Модниця
Так все ж дайте мені відповідь згідно святого письма, кожен хто приняв святе водне хрещення буде спасенним - незалежно від того, як він проводить своє життя? Став атеїстом, вбивцею - головне в дитинстві був хрещенним?
Я це розумію так. Кожен хто прийняв хрещення може бути спасеним, а хто не охрещений - ні. Ви ж не будете заперечувати цитату? З більш ширшим тлумаченням потрібно звертатися до священника.
Meri-em 22 августа 2019
Ответ дляYAINNA
Вы слишком большое значение придаете ритуалу.Я вот благодарна друзьям,что нашли время и постояли в церкви.Все,всем спасибо,все свободны.Все остальное мы оплатим и дадим.Не надо к нам ходить и в чем то там учавствовать.Что за бред и где все это люди вычитывают) Меня,наверное,считают плохой кресной,но надо было тогда уточнять у меня,насколько я люблю детей,что б часть жизни посвятить им.Это моя позиция и так же отошусь к нашим кресным,спасибо,что не испугались и согласились)
Так я тогда вообще не понимаю зачееееем?Раз вам ничего не надо и вы сама не готовы ничего давать?Чтоб’ как у всех’?
KatriSSa 22 августа 2019
Если мне предложат - откажусь.
Я вообще чужих детей не люблю, а делать вид через силу - не не. Хотя подарок могу купить

У ребёнка крестные. Жили по началу в одном городе. Сейчас Один за 10 тысяч км, другая за 500 км. Ни ответа ни привета последние пару лет так точно. Но я ничего и не требую, просто уже даже не общаемся т к изменились жизни.
KatriSSa 22 августа 2019
Ответ дляКоряговна
Я никого не крестила,слава Богу,очень рада этому. И даже и не собираюсь и,если и предложат - откажусь. Моего старшего,сдуру моего молодого,мы с мужем крестили в его 3 года. Крестный умер,и ему было начхать на ребенка,он и своими не занимался,а крестная уехала в другую страну,и тоже ей начхать. Сын старший вырос неверующим(и хорошо). остальных детей я не крестила,поскольку и сама не верю в эту чушь. Дети выросли некрещеными,и своих детей,уже моих внуков не крестили и ничего не делали,ни в какую веру не обращали,считают,что дети вырастут и сами решат кому им быть. И сами никакую веру не приня
Ну да, некрещеных становился все больше и больше.
Да их и было бы сейчас больше в 2 раза.
Но в нескорых случаях проще покрестить с кучей родственников, устроить потом обязательно застолье ...чем объяснять почему ты не считаешь это нужным, выслушивать кучу помоев от самых родных в том числе. И дальнейшие «я же тебе говорила..сопли у твоего ребёнка т к он не крещёный и ветрянка от туда же»
felina.nat 22 августа 2019
Ответ дляГрафиня Шезвездицкая
атеизм-тоже вид веры)
Даже если и так воспринимать, атеизм не сочетается с крещением детей. Противоречия нет.
Natalibad 22 августа 2019
Ответ дляАся1
приходить по воскресеньям в гости - брать ребёнка и идти с ним в церковь. объяснять, что такое хорошо, а что такое плохо.
и подарки не нужны
У меня на субботу-воскресенье как раз столько планов (уборка. стирка, готовка), крестники ну никак не вписываются никуда. Не пишите бред. Ну не нужны ваши дети никому, кроме вас, уважаемые родители. Не пишите про традиции, у нас их не блюдут. Не знаю ни одного человека, у кого кумовья водят детей в церковь, ну нет у нас таких верующих людей, нет. Насмотрелась я на на тех, кто по праздникам и не только ходит в церковь - это исчадия ада просто, дань моде, не более. Кто истинно верует, не кричит об этом, а просто тихо творит добро, не напоказ
klycha 22 августа 2019
Ответ дляasjaua
Муж отказал друзьям из-за того что ДР малышки совпал с моим, чтоб не выбирать всю жизнь на какой праздник идти. Они немного подулись, но потом поняли и дружим дальше.
Немного смешно но муж молодец хорошо выкрутился.
JaSonechko 22 августа 2019
Ответ дляSkodnaYa
А у православных можно без крестных?
У меня дочка - уже 6 лет - не крещенная. Не потому, что я не хочу ее крестить, а потому, что не могу выбрать крестных, таких, чтобы искренне участвовали в жизни чужого для них ребенка. Лучше уж никак - вместо как нибудь.
Думала, что без крестных можно крестить только у католиков
Взрослых точно можно крестить без крестных. Про ребенка спросите у батюшки. Возможно, можно и без. Просто часто крестят малышей, воспреемники их на руках держат. Может быть, 6ти летний может и сам? Спросите )
asjaua 22 августа 2019
Ответ дляklycha
Немного смешно но муж молодец хорошо выкрутился.
Так они хотели и мы тоже, всю Б знали что будем кумовьями, но когда маленькая родилась и счастливый отец закатился к нам (а мы только за стол сели и шампанское открыли) и давай за здоровье новорожденной и молодой мамочки тостовать, а про меня- именинницу накрывавшую стол, забыли. Я расстроилась, хоть особо и не ждала чего-то такого, но муж увидел и принял такое решение. Ну и хорошо, так пару месяцев они пообижались за отказ, но было бы хуже если б такое на всю жизнь растянулось.
танюша200 22 августа 2019
Ответ дляGood_Time_esp
Нет духовности в нашей стране. Коммунизм в голове у людей по сей день.
причем здесь комунизм? я считала всегда - что вера это сугубо индивидуально - человек либо верит в какие то высшие силы или воспринимает это по своему
AlinaKharkov 22 августа 2019
я отказалась, семья настояла) девочку запретили крестить первой, так как я еще незамужем была) это капец... брат предложил и вдвоем с ним за голову взялись от бреда суеверий. Решили, что не стоит отношения портить, хватит того, что я тетя))) про материальную часть и не задумывалась... и сыну выбирали крестных без фин.подвоха, а просто близких людей.