Баба-царьлебедь• 23 августа 2019

Социальный отпуск...?

Девушки, подскажите пожалуйста такой момент

ФОП 2 группа, есть продавец. У нее заканчивается договор и она уходит. Отпуск 24 дня отгуляла.
Положен ли ей отпуск на детей 10 к.д? Есть ли он обязательным для небюджетной сферы?
Обязательна ли компенсация за такой отпуск при увольнении, если я ФОП
Слухи-руки не распускаю• 23 августа 2019
Да, положен, да, обязателен.
Дайте подумать• 23 августа 2019
ну вообще если она работает с 1 января - положен отпуск.
но на практике я практически не встречала что бы его предоставляли.
Катастрофа• 23 августа 2019
отпуск обязателен для небюджетной сферы
Ответ дляДайте подумать
Я везде где работала, предоставляла его.
Паравозик• 23 августа 2019
Обязателен и компенсация
Паравозик• 23 августа 2019
Или компенсация при увольнение
автор Баба-царьлебедь • 23 августа 2019
Ответ дляДайте подумать
я сама работаю в бюджетной сфере и мне не давали....но возможно это нарушение. не хочется нарваться на штрафы
автор Баба-царьлебедь • 23 августа 2019
если у нее 2 детей - 10 дней всего или тут считается на двух детей 17 дней?
Гага Газу• 23 августа 2019
Ответ дляБаба-царьлебедь
По 10 календарных дней за каждый обработанный год
Гага Газу• 23 августа 2019
Если, например, у неё двое детей появились в 2017, а уходит она сейчас, то за 2017, 2018 и 2019, независимо от того, в каком месяце наступили обстоятельство ’двое детей’
автор Баба-царьлебедь • 23 августа 2019
Ответ дляГага Газу
спасибьо, я вроде читаю - разбираюсь, но некоторые моменты хочется уточнить.
я тут о себе задумалась - я никогда не брала такой отпуск, интересно мне давали компенсацию..не следила за этим
Сегодня сержусь• 23 августа 2019
Ответ дляГага Газу
Если я была в декрете со вторым ребенком и сейчас увольняюсь сразу после окончания его, мне положена компенсация за прошлые года?
Гага Газу• 23 августа 2019
Ответ дляСегодня сержусь
Нет.
Этот вид отпуска начисляется за то время, когда женщина работает, имея двух детей.
До декрета у вас был один ребёнок. Потом декрет, то есть вы не работали, а находились на больничном и в отпуске.
Если после декрета вы выйдете на работу хотя бы на один день, то будет положен отпуск за этот календарный год.
Гага Газу• 23 августа 2019
Ответ дляБаба-царьлебедь
Да, забыла уточнить, что начисляется отпуск за те года, в которых был хоть один рабочий день у сотрудницы.
А я на шпагате• 23 августа 2019
Ответ дляБаба-царьлебедь
17 если есть несколько только оснований, например, двое детей и ребенок-инвалид, а если просто 2 ребенка - 10
А я на шпагате• 23 августа 2019
Ответ дляГага Газу
Этот отпуск, кажется не переносится на следующие года. Моей сотруднице так в отделе кадров сказали.
Гага Газу• 23 августа 2019
Ответ дляА я на шпагате
Обманули. Он никуда не девается.
автор Баба-царьлебедь • 23 августа 2019
Ответ дляА я на шпагате
переносится, я читала
А я на шпагате• 23 августа 2019
Ответ дляГага Газу
Обманули. Он никуда не девается.
Не знаю, возможно она не так поняла. Но она забирает все отпуска вовремя, так что пока возможности проверить не было.
Оля_с_киркою• 23 августа 2019
Ответ дляА я на шпагате
100% неправда, он не сгорает.
Оля_с_киркою• 23 августа 2019
А еще, если у нее двое детей до (15, кажется, не помню точно) и воспитывает сама (одиночка или в разводе), то тоже уже 17 положено за каждый год, в котором она работала хоть 1 день. И даже, если она с первым мужем развелась и вышла снова замуж и новый муж не усыновил ее первого ребенка, то тоже 17 дней положено. Одинокая мать считается до 18 лет.
12 галюцинаций• 23 августа 2019
Оппуск не сгорает,но компенсацию за него не выплачивают
Роза завяла• 23 августа 2019
Ответ дляБаба-царьлебедь
Обязателен. Компенсируйте.
Роза завяла• 23 августа 2019
Ответ дляСегодня сержусь
Нет, за период когда Вы в отпуске по уходу не положен.
Гага Газу• 23 августа 2019
Ответ для12 галюцинаций
Выплачивают.
А я на шпагате• 23 августа 2019
А ещё такой вопрос, если в середине года одному из детей исполняется 15, т.е. остаётся один ребенок до 15 лет, социальный отпуск в этом году положен?
Гага Газу• 23 августа 2019
Ответ дляА я на шпагате
Да. Даже если старшему ребёнку исполняется 15 в январе
А я на шпагате• 23 августа 2019
Ответ дляГага Газу
Спасибо