Закусенец• 25 августа 2019
Родительский комитет и сбор денег... как бороться?
Днепр. 61 лицей. 1 класс.
Родительский комитет уже насчитал почти 1000 грн.
Ладно, питание, канцтовары по мелочи и тетради по ИУ это всё понятно и родители были готовы.
Хорошо, фото съёмка на 1 сентября. Все были за.
Закупить розы и каждому по розе и у учителя хороший букет. Отлично.
Но какого дарить цветы директору?
Поздравлять мальчиков на день казачества? И прочая лабуда?
Как бороться с этим?
Это ненормально сдавать на подарки и цветы директору и прочая ересь.
Это школа, а превращают в цирк(((
Но какого дарить цветы директору?
Как бороться с этим?
Это школа, а превращают в цирк(((
ПуФФынка_мисс• 26 августа 2019
Ответ дляЗакусенец
Так зачем эти «велосипеды»? Это не школа навязывает, а скучающие родители от РК.
Это школа навязывает! А не РК. А с учителя завхоз требует, в тч ремонт класса и пр, а учитель с РК. Родителям пофиг на кресло учителя, ее шкаф и тп, поверьте.
ПуФФынка_мисс• 26 августа 2019
Ответ дляPANTERA_KET
Вы наверное не в курсе цен на книги 200-300 грн.. Норм стоит
Чарли и шоколадная фабрика до 100 грн на опте. Отличный подарок на начальные классы.
Мюллерная• 26 августа 2019
Ответ дляРадикальная
В таких случаях детей поздравляют все равно. У нас по одному человеку в классе и группе в саду не сдают денег вообще, на детей это не влияет. На них закупается за счёт других родителей.
Если автор заявит, что она категорически против таких подарков ее ребёнку - не посмеют))
Зарядка для хачапури• 26 августа 2019
Я с вами согласна автор,у нас хотят уже и учителю деньги дарить,это вообще бред,за что?Как задрала эта совдепия,сил нет!И я уверена,что некоторые родители будут носить деньги в конвертах,взятки давать,как это мерзко.В Америке это все запрещено,только по окончанию учебного года можно подарить учителю цветы,в знак благодарности!А у нас миллионеры,сунут свои конверты,только бы подлизать всем.
Поддакиваю иногДА• 26 августа 2019
Ответ дляЗакусенец
а вы не в курсе были??? Это необходимый атрибут любой школьной жизни, не только учеба-учеба-учеба, но и отвлекаться на поводы/праздники, пусть даже лично вы их и не отмечаете
Ну не хотите директору цветы - так и скажите. Но я очень слабо верю, что против большинство и вы решили этот вопрос. Иначе сюда бы жаловаться вы не пришли. А что вы хотели? Решается большинством. Демократия в мелких масштабах. Вам придется следовать большинству, раз вы пришли в школу. А как вы ожидали?
Я понять не могу почему у вас такое удивление и претензии в сети? Вы не знали что такое школа??
Можно вообще дистанционно обучаться и никто трогать вас не будет с цветами
Выдвините идею поздравлять детей каким-то мелким бюджетом, найдите для них что-то интересное. У нас так и делали - сидели все и думали. Просто чем меньше сумма, тем сложнее найти что-то интересное, а чем больше - тем проще. И кто был против, ок, давайте думать. И каждому своё. А то вы и идеи никакой привнести не хотите и просто против
Курочка• 26 августа 2019
Ответ дляЗакусенец
Наш родительский комитет ещё и кресло хочет учителю подарить) а в планах походу и ноутбук нужен будет

У меня у старшего в классе учительница после первого класса, попросила подарить ей стульчик на все праздники на перед. Она как показала на каком стуле ей приходится сидеть, то нам было страшно. И мы ей купили. Но она у нас очень классная.
Поддакиваю иногДА• 26 августа 2019
Ответ дляАнка-пулемётчица
В школьную программу включены поздравления с днём казачества и с 8 марта? ))
вы меня простите, где я писала о школьной программе? Прям вот дословно может я это написала прям про программу?
Ну вроде бы все в школе учились, правда? И понимать написанное тоже всех учили
Поддакиваю иногДА• 26 августа 2019
Ответ дляМайская киска
Как достали эти тихушницы, на собрании сидят и языки в другом месте, молчат, в родительский комитет ни ногой, идей 0, но нужно бежать на советчицу и под анонимом настрочить, какие все вымогатели, Пошевелите мозгами и предложите свои идеи что можно подарить и за какой бюджет! Слабо??

Вооот. Ну против ты, открой рот и скажи, предложи идеи. Может таких как ты большинство сидят, решите что-то вместе .Так нет, по форумам жаловаться аж бегом, а РК улыбаются и молчат, молчат, молчат
Анка-пулемётчица• 26 августа 2019
Ответ дляЗарядка для хачапури
Какая совдепия
Я 73 г.р , все эти поборы и подношения начались в годы Незалежности.
За 10 лет учебы при советах родители 3 раза накрыли столы в школе, 2 раза на экзаменах в 8 и 10 классах и выпускной стол. Подарками мальчики и девочки обменивались, сбрасываясь из карманных денег (в старших классах).
Родители в 1 класс привели, дорогу до школы показали и все.
Анка-пулемётчица• 26 августа 2019
Ответ дляПоддакиваю иногДА
Причем тут индивидуальный подход госшколы, если эти праздники впихиваются родителями извне?
Алиса в стране Советчица• 26 августа 2019
Ответ дляiriya
Мене одну збентежило, що таблиця обрахунку коштів заведена російською? Безпосередньо по темі: Ви, автор, маєте повне право відмовитись здавати гроші на ті статті, які Вас не влаштовують.
Одну
Налогообложу• 26 августа 2019
Ответ дляПушистый Пельмень
В школе лего полно,государство выделило,играть есть чем. )))
а нам сказали и на лего скидываться
НичеНипанимаю• 26 августа 2019
Ответ дляЗакусенец

А ось тут треба по уважніше! Усім вчителям 1-х класів за НУШ програмою дають ноутбук, багатофункціональний прилад і проектор! З цим до директора: або вона зажала, або може повище десь
Ро30BbIu_CJIoHuK• 26 августа 2019
Ответ дляЗакусенец
Я согласна сдать на питание, канцтовары, тетради ИУ.
На цветы учителю на 1 число, но подарки и цветы директору и прочая ересь меня не вдохновляет.
Или так у всех?
Нет, не у всех так. Я из Днепра, школа хорошая (не лицей), все на добровольной основе, никто не напрягает, поборов как таковых нет - все по желанию, нет обязаловки. Директор умничка. Для школы многое делает, ищет спонсоров, но не за счет родителей.
Закусенец
• 26 августа 2019
Ответ дляпу_пугренчик
Уверена)
При поступлении она сразу озвучила фонд школы. И сказала про фонд класса, что решим с родительским комитетом))) плюс другие расходы.
А фонды и комитеты запрещены!
Ещё она очень интересовалась у мужа кем он работает и кем работает его дена и финансовое положение семьи ))
А фонды и комитеты запрещены!
Брехушка• 26 августа 2019
Ответ дляЗакусенец
Или так у всех?
ТАК ИДИТЕ В ОБЫЧНУЮ ШКОЛУ И ТАМ С НИЩЕБРОДАМИ БУДЕТЕ ВОЛНУ ДЕЛАТЬ
Закусенец
• 26 августа 2019
Ответ дляНичеНипанимаю
Интеллект Украины у нас.
Закусенец
• 26 августа 2019
Ответ дляРо30BbIu_CJIoHuK
Какая школа?
Домовенок Кузя• 26 августа 2019
Ответ дляЗакусенец
А фонды и комитеты запрещены!
Ну вы ж конечно с порога рассказали ей, что у вашего ребёнка только оригинальные игрушки, только все самое лучшее, что хлам вы не приветствуете, что вы вся такая из себя цаца? Или это только на форуме вы хвост распушили под анонимом, но зажали 50 грн пацанам на подарок?
Закусенец
• 26 августа 2019
Ответ дляБрехушка
Мы по прописке привязаны к лицею. В 119 и 112 нас отказались брать. А взятки я принципиально не плачу.
Закусенец
• 26 августа 2019
Ответ дляДомовенок Кузя
У меня муж ходил писать заявление. И на собрание тоже он ходил. Я изначально была уверена, что повторится садиковская история с поборами.
Поддакиваю иногДА• 26 августа 2019
Ответ дляАнка-пулемётчица
эти праздники (поздравления мальчиков и девочек) были всегда, еще когда я даже училась. Сейчас это просто праздники по-разному называются в зависимости от политики гос-ва.
Вот скажите, лично для вас это сюрприз, что девочек-мальчиков поздравляют? Вот вы прям удивлены такому в госшколах??
Котя_люлю• 26 августа 2019
автор, я тоже из Днепра, тоже школа не простая в центре. Если вы реально хотите что-то изменить, берите РК на себя. Я именно так и сделала. Собирать в фонд класса мы стали в два раза меньше. Я убрала все подношения школе и администрации (это не просто и надо проявить характер), все кто желает - вперед и с песней поздравляйте лично. Многие статьи расходов придумывает общешкольный РК, который доит классы. Я вступила с ними в конфликт, потому что стала просить калькуляции расходов (о ужас!) и многие расходы неожиданно взяла на себя школа, которая тоже собирает ежемесячно фонд с каждого ученика!
С подарками детям сложнее. Я тоже не понимаю эти мелочные подарки, но, увы, дети их ждут как выяснилось и очень расстраиваются, если в соседнем классе девочкам подарили китайское фуфло, а им нет. Поэтому на женские и мужские праздники подарки все-таки покупаю, чаще прикольные канцтовары, сладости, ручки пиши-стирай пошли на ура. На ДР решили дарить книгу в пределах 150грн. Книгу должны купить родители сами и принести в класс перед ДР. Во-первых, чтоб не было одинаковых и скучных подарков, во-вторых, чтоб книга была нужна этому ребенку.
Свое навязать на 100% не сможете, но изменить ситуацию возможно, если у вас есть характер и вы умеете отстаивать свое мнение.
Закусенец
• 26 августа 2019
Ответ дляПоддакиваю иногДА
У нас этого не было. Мы сами писали открытки и плакаты. Устраивали дискотеки без родительского комитета. После школы гуляли и ездили в поход.
Пережили. Мальчики с карманных денег поздравляли на 8 марта, мы их, но поборов и фондов не было.
Это всё миф про сплочённость и эмоции от игрушек в первом классе.
Эмоции могут подарить за пределами школы, если это так важно.
Закусенец
• 26 августа 2019
Ответ дляКотя_люлю
На собрании муж говорит, что мамы сами вызвались в РК. Я в школе была пару раз на подготовительных курсах и всё.
пу_пугренчик• 26 августа 2019
Ответ дляЗакусенец
А фонды и комитеты запрещены!
И что? В школах часто при заполнении анкеты, есть графа о родителях и кем они работают, может вы не благополучная семья. При приеме на работу тоже иногда задают неудобные вопросы
Ро30BbIu_CJIoHuK• 26 августа 2019
Ответ дляЗакусенец
Какая школа?
Не хочу называть № школы (судя по вашей прописки, мы далеко находимся ),пиаром не занимаюсь. Просто все зависит от руководства и эта фраза ключевая! С 3 класса перестала сдавать все фонды, да у нас они есть, но это не обязательно и никто не будет наезжать, давить и что-то навязывать. Кстати, на детях не сдающих это никак не отражается. Просто изначально есть свобода выбора и все это поставлено на добровольную основу. Лично я очень уважаю нашего директора за такой подход. Она реально находится на своем месте, очень пробивная тетка, многое делает для школы и, еще раз повторюсь , в основном не за родительские деньги!