Закусенец• 25 августа 2019
Родительский комитет и сбор денег... как бороться?
Днепр. 61 лицей. 1 класс.
Родительский комитет уже насчитал почти 1000 грн.
Ладно, питание, канцтовары по мелочи и тетради по ИУ это всё понятно и родители были готовы.
Хорошо, фото съёмка на 1 сентября. Все были за.
Закупить розы и каждому по розе и у учителя хороший букет. Отлично.
Но какого дарить цветы директору?
Поздравлять мальчиков на день казачества? И прочая лабуда?
Как бороться с этим?
Это ненормально сдавать на подарки и цветы директору и прочая ересь.
Это школа, а превращают в цирк(((
Но какого дарить цветы директору?
Как бороться с этим?
Это школа, а превращают в цирк(((
Комиссия50%• 26 августа 2019
Ответ дляЗалатавая
Озвучить на собрании свою позицию, что сдаёте на то, на что считаете нужным. У нас уже несколько лет никто цветы не покупает, и шарики и всякую хрень. Сначала двое родителей отказались, потом к ним ещё и другие присоединились. Дарите подарки детям дома, если хотите.
Там ушлые мамаши устроят то же самое, что было в Харькове с тортом. Демонстративно накупят дешевых блокнотов и печенья, и сделают типа 6 грудня, а потом туда не пустят тех, кто на этот бред не сдавал. Праздники ведь в учебное время, детей не выгонишь на улицу раньше.
Анка-пулемётчица• 26 августа 2019
Ответ дляАртура Пирожкова
Серьезно))) Есть ещё мнение родителей на воспитание. И как родителю, мне все равно, что считает уместным какая то чужая тетка, даже если она учитель. Я как родитель могу считать, что букет роз уместный подарок для девочки)) и куда его ещё тащить как не в школу, если дети живут в разных районах города) и да, дорогой красивый букет только для той девочки которая нравится)) 15 лет возраст демонстративности)
В классе рулит классный руководитель. Она отвечает за микроклимат в классе. За ней и последнее слово как и в какой форме будет проводится.
Так что в этой ситуации чужая тетка это вы)))
Поддакиваю иногДА• 26 августа 2019
Ответ дляЗакусенец
Читаю вайбер мужа и офигеваю) вы бы почитали и у вас шок был бы.
я вайбер мужа не читаю. В школьный чат я на своем вайбере добавлена. И если меня что-то не устраивает или я что-то не поняла я туда пишу и выясняю, а не сижу просто в шоке
Настасья Пицун• 26 августа 2019
Ответ для90x60x90
Мы в первом классе сдавали и на казачество, и на 8 марта и на ДР детям. Вам лабуда, а детям не лабуда. Это приятные мелочи: поздравить мальчиков и девочек. На ДР многие приносят угащения и им приятно, когда их поздравляют. Это просто, как способ раззнакомить детей, объединить.
объединяют детей учителя в игровой форме.
Закусенец
• 26 августа 2019
Ответ дляСладкий лимончик
Я предлагала с днем рождения не поздравлять, но все родители были против.
Мне кажется, что это дело каждого. Хочется - поздравляй лично. Нет желания - не поздравляй.
Поддакиваю иногДА• 26 августа 2019
Ответ дляАнка-пулемётчица
’соревнования, выступления, творчество, ярмарки, праздники, экскурсии’
Все это возможно без сборов денег и закупок китайского барахла. Только и всего
При этом не менее весело и коллективно.
ну идите в РК и придумывайте это всё без китайского барахла. Кто вам мешает??? Так чтоб и весело и коллективно .А то все такие теоретики, а как дело доходит до сделать, так всех сдувает сразу. Я не в РК, но таких критикующих всё и при этом ничем не хотящих заниматься просто вагон .Впрочем как и по жизни, только жаловаться умеют, что всё плохо
Тут только 1 человек отписался, что не была довольна решениями РК и школы, пошла и сделала всё сама. Вот это я понимаю. Это человек не только критик-теоретик, но и практик. Это решение, это эффективность. Это утереть нос всем и показать как надо.
А что толку с этих жалоб по форуму??? Автор вон даже в школьный чат добавиться не может, чтоб обсудить её вопросы и что её смущает. О чем тут можно говорить? лишь бы побубнеть называется
Дайте подуться• 26 августа 2019
Ответ дляАртура Пирожкова
Оооо)))) рассказываю
10 класс. Есть в классе две девочки, очень красивенькие)) остальные на их фоне теряются. Так бывает. В классе чуть больше 20 детей. Мальчиков чуть больше чем девочек. 8 марта)) тадам все девочки без ничего и только эти две с кучей букетиков всех видов и размеров. У девочек настроение 0, некоторые тихо ревут. БК отморозились, классный руководитель сказала «запретить не могу, все добровольно, мальчики так захотели, у нас свобода выбора, вы ж тоже не дарите кому не хотите, родители мероприятия не захотели»
О, ну этим двум девочкам на день казачества придется туго
- а ну-ка, всех мальков поздравить!)))
Закусенец
• 26 августа 2019
Ответ дляKsu160576
а в принципе 8 марта вас не смущает? вообще? серьезно?
За пределами школы - я за, но школа для учебы. Поздравлять можно открытками, которые сами нарисуют, стихами и песнями.
За пределами школы хоть лимузин и Олег Винник.
Поддакиваю иногДА• 26 августа 2019
Ответ дляЗакусенец
Я работаю. У меня нет лишнего времени в будни, чтобы собирать на букеты-конфеты.
а у других родителей значит есть? Почему вы думаете ваше время ценнее времени остальных? Вы же не думаете, что работаете одна?
Поддакиваю иногДА• 26 августа 2019
Ответ дляЗакусенец
А без РК класс не сможет учиться? И существовать?
а кто будет решать организационные вопросы? вы вот не можете, работаете
Артура Пирожкова• 26 августа 2019
Ответ дляАнка-пулемётчица
Вы ошибаетесь. Классный руководитель в нашей действительности больше не человек который ведёт с 5 по 11. И дети в одном классе больше не учатся с 5 по 11. У старшего в период школы поменялось 3 классных руководителя, к концу 9 класса 50% класса сменилось)) О каком климате речь? ))
За воспитание ребёнка отвечает родитель и за попытку навязывания всякого «бреда» отличного от моего «семейного бреда» я сожру любого)) И таких как я в каждом классе человек 20) остальным просто безразлично)
Настасья Пицун• 26 августа 2019
Ответ дляПушистый Пельмень
Ага вас одну. У нас в Днепре все на русском говорят. А эти сборы дело добровольное,а не подотчетно госструктуре))
Вы уверены, что добровольное? Какого тогда звонят и требуют?
Закусенец
• 26 августа 2019
Ответ дляПоддакиваю иногДА
Если вызвались в РК, значит, много свободного времени и желания лизнуть и подмазать.
Без РК класс не сможет существовать? Распадётся? Учеба остановится?
миссАрфография• 26 августа 2019
Ответ дляЗакусенец
В общем нет. Потому что организация тех же экскурсий лежит на РК.
Закусенец
• 26 августа 2019
Ответ дляПоддакиваю иногДА
Хотите экскурсии - можно обсуждать в вайбере. Хотите праздника - можно обсудить в вайбере, где после школы устроить праздник.
Школа это учебное заведение, а не развлекательно-увеселительное заведение!
Идеальная оптимистка• 26 августа 2019
Ответ дляГолубая фишка
И у нас тоже. Надо детей поздравить обязательно с 1 сентября! Давайте пряники купим. Ну ок давайте. Нашли имбирный вкусные на заказ интересные. Ладно думаю сдам. Потом половина стали возмущаться что дорого. Заказали в кулинарии самые дешёвые химозные. Вот вроде и отказаться не могу т.к всем подарят а моему нет и не хочется чтобы эту хрень ел( уж если решили брать брали бы нормальные....
Хорошо, когда в классе собираются дети из одной социальной прослойки общества. Это я вам как мама из родкома говорю.
Артура Пирожкова• 26 августа 2019
Ответ дляДайте подуться
- а ну-ка, всех мальков поздравить!)))
Оказалось легко)) мамы девочек этих двух, пригласили всех поздравивших мальчиков ... в боулинг)))
Итого ... две феи и 10 мальчишек)
Все ревут опять(((
Вот после этого мамы те кто были против рк громче всех кричали, быстрее всех бежали, первыми все организовывали, потому что это коснулось напрямую их деточек.
11 класс мы закончили уже дружно и прекрасно с посиделками, экскурсиями, без жалоб))
Итого ... две феи и 10 мальчишек)
Все ревут опять(((
Анка-пулемётчица• 26 августа 2019
Ответ дляАртура Пирожкова
Какая разница, сколько их сменилось? В момент исполнения обязанностей, КР несёт ответственность. На это есть устав школы, должностные инструкции. В школах организуются праздники для всех. Подарки также или дарятся всем или никому. Вспомните скандал с тортиком в прошлом году. КР в первых рядах ответила ща то, что девочке кусок не дали. Вот она как раз дала БК порулить в классе вместо себя.
Поддакиваю иногДА• 26 августа 2019
Ответ дляАнка-пулемётчица
Нет, я прекрасно помню школу с 1 класса. Никаких сладких столов не было вообще. Дискотеки были, организовывались силами администрации, тоже без тортов. Фонтанчики гораздо чище воды из кулера.
Я была в РК в саду. Школа это немного другое, цели,задачи иные. Но пожирание тортов никак не сплачивает коллектив.
Вот подготовка школьного спектакля - да. Тут я помогаю, закупаю за личные средства реквизит на тех детей, чьи родители не могут это себе позволить
у нас вот были. И? И по другим школам тоже были, это я точно знаю. Днепр, кстати.
Пейте воду из под крана, ради Бога.
Вы знаете, даже семейные ужины сплачивают семью. Любое времяпрепровождение объединяет коллектив. Можно подумать на рабочих корпоративахникто не ест и не пьет никто. Ну оно ж по вашей теории и без этого можно
объсните это любому взрослому
Да, это на детей жалко, я всё понимаю. Сразу за ребенка решается, что ему важно а что нет. Испытает он эмоции от подарка или нет. Вопрос ведь только в деньгах. Мы обсуждаем именно их
Вот я ж и не пойму на что рассчитывают мамы, в принципе рожая ребенка. Отдавая в школу/сад? Что всё будет бесплатно в 21 веке???? Что можно ничем не заниматься, а только критиковать, а оно там само всё организуется? Или что ребенка на школу можно спихнуть и пусть растет там как трава?
Пейте воду из под крана, ради Бога.
объсните это любому взрослому
Закусенец
• 26 августа 2019
Ответ длямиссАрфография
Экскурсия это внешкольное мероприятие! Решают все родители. Или вам РК сказал и вы сдали деньги и отправили ребёнка?
Анка-пулемётчица• 26 августа 2019
Ответ дляПоддакиваю иногДА
Я как раз участвую и организую то, что считаю нужным. У нас в классе нет рк.
Но подарки все равно есть, это тяжело выжечь
Поддакиваю иногДА• 26 августа 2019
Ответ дляЗакусенец
вы на корпоративы не ходите? С ДР коллег не поздравляете?
Анка-пулемётчица• 26 августа 2019
Ответ дляАртура Пирожкова
Таких ’жрущих’ в классе 30-60 родителей. А в школе - сотни.
Именно, чтобы все дикари друг друга не пережрали и существует администрация школы, классный руководитель.
Идеальная оптимистка• 26 августа 2019
Ответ дляЗакусенец
Именно, безделушки.
Я сомневаюсь, что будет что-то путное.
Мы отказались от подарков на 8 марта и на день казачества. Есть подарок именинникам, конфеты на Новый год (в прошлом году только на Николая). Цветы директору... знаете, вы еще только в 1 классе, к директору еще придется обращаться, и не раз.
И еще такой момент. Если класс не дарит цветы директору, учительница все равно понесет их ему от класса, только уже свои. С деньгами та же песня. Вы боретесь с ветряными мельницами.
Идеальная оптимистка• 26 августа 2019
Ответ дляДомовенок Кузя
Голосуйте за книгу, когда будете подарки обсуждать. Толковая небольшая книжка выйдет гривен 50-70 и она точно пригодится.
Наши отказались от книги, причем категорически.
Закусенец
• 26 августа 2019
Ответ дляПоддакиваю иногДА
Вне рабочее время корпоративные мероприятия. Так и в школе должно быть. За пределами школы!!!!
Электричка• 26 августа 2019
Наш родительский комитет с классным руководителем решили дарить книги на праздники . И , внимание - оставлять эти книги в классе в шкафу ! Потому что учитель хочет создать мини-библиотеку в классе
Интересный выходит подарок
Закусенец
• 26 августа 2019
Ответ дляЭлектричка
Интересный выходит подарок

маразм крепчает.