ротцвеники• 26 августа 2019
Вечный спор : квартиранты и хозяева. Кто должен платить за замену смесителя?
Существенно потек кран, снимаем квартиру 4 года.
Вызвали сантехника, он снял смеситель - тот весь прогнил изнутри. Нужна замена.
Хозяин утверждает что причина это наша 4 летняя эксплуатация, муж и сантехник - чтг самый дешевый смеситель, который установлен задолго до того как в квартиру въехали мы.
И так, вопрос...
Все таки кто по справедливому должен оплатить замену этого чертового смесителя?
И так, вопрос...
Результат:
вже голосів:
155 (72.09%)
Хозяин
60 (27.91%)
Квартиранты
ЧакрыНеРаскрылись• 26 августа 2019
вам сдали квартиру с работающим смесителем? вот и ответ.
следовало все проверять в таком случае, понятно, что может он уже подгулявший был, но 4 года не выдержал бы точно. и дело не в вашем пользовании, а в качестве воды.
ротцвеники
• 26 августа 2019
Ответ дляMs. Iphone
Нужно было договариваться при съёме.
О чем договариваться? О том что прогниёт сантехника? Увы не предусмотрели
ЧакрыНеРаскрылись• 26 августа 2019
Ответ дляКопуша
Квартиранты оплачивают за проживание ,вот пусть хозяин и ремонтирует
проживание, а не амортизацию мебели и инженерных сетей
ротцвеники
• 26 августа 2019
Ответ дляЧакрыНеРаскрылись
ну так а я при чем? я плачу за аренду квартиры с работающим краном, а не за просто коробку, в которой буду менять, все что с возрастом вылазит
Кашка-маняшка• 26 августа 2019
Вы не должны дополнительно платить за естественную амортизацию квартиры.
Вы же не платите в отеле если что-то поломалось. Вы уже оплатили проживание. А условия предоставляет хозяин.
ЧакрыНеРаскрылись• 26 августа 2019
Ответ дляротцвеники
вам сдали с работающим краном, в процессе эксплуатации он был испорчен. поставьте новый, будете съезжать поменяете на сломанный.
Детсадовский полицейский• 26 августа 2019
Ответ дляЧакрыНеРаскрылись
то есть Вы как арендодатель нормально отнесётесь, если потенциальные квартиранты будут снимать смеситель при просмотре квартиры, чтобы понять, не старьё ли им подсунули, чтобы потом обвинить в поломке?
ротцвеники
• 26 августа 2019
Ответ дляНу ниче се
Если в договоре не прописано, то кому больше надо, тот и меняет.
мы без договора снимаем, при чем по желанию хозяина, так как он боится налоговую
вкусносися• 26 августа 2019
Ответ дляротцвеники
конечно причина это ваша эксплуатация
так вы ему за эту эксплуатацию деньги платите
он менять должен
ротцвеники
• 26 августа 2019
Ответ дляЧакрыНеРаскрылись
он не был испорчен в процессе нашей эксплуатации. он прогнил из-за времени.
Бамбарбия! Кергуду.• 26 августа 2019
Обычно оговаривается при въезде .
Но , до заезда квартирантов я делаю ремонт, убитые квартиры не сдаю . Если у них что-то ломается - они сами и меняют .
Сумчатая кошка• 26 августа 2019
Ответ дляЧакрыНеРаскрылись
амортизація закладається в орендну плату, тому це все проблеми власника
ЧакрыНеРаскрылись• 26 августа 2019
Ответ дляДетсадовский полицейский
я порядочный арендодатель, поэтому могу судить только по собственным ситуациям. можно просто оговаривать это на берегу, если что-то выйдет из строя за чем счет банкет. бачок мои квартиранты сами ремонтировали, а телек, который уронили предыдущие жильцы - я. хотя и выяснилось через неделю после заезда новых.
ротцвеники
• 26 августа 2019
Ответ дляСумчатая кошка
тоже так считаю, спасибо
Каркуша Клара• 26 августа 2019
Ответ дляротцвеники
Если снимаете по рыночной цене,то хозяева сами как правило меняют без вопросов,потому как не хотят терять жильцов.Если ниже рыночной цены,то в таких квартирах все за счёт жильцов,так как они не хотят терять квартиру,потому что за такую цену другую не найдут.А на будущее ,такие моменты прописываются в договоре аренды,кто и за что платит,у всех по разному,и нет общего правила.
Анна советчица• 26 августа 2019
Ответ дляКопуша
А если они сломают что-то ? Например стиралку или шкаф, хозяин тоже должен ремонтировать или покупать новое?
ЧакрыНеРаскрылись• 26 августа 2019
Ответ дляСумчатая кошка
ну и хорошо, даже если его проблемы просто откажется менять и все.
квартиранты будут вынуждены искать новую квартиру, платить брокеру, нанимать авто для перевоза вещей или раскошелятся на коробки, сумки, пакеты и прочее. кому в этой ситуации лучше?
ротцвеники
• 26 августа 2019
Ответ дляАнна советчица
у меня тут все свое, снимали пустую. и стиралка моя, и кровать, и телевизор, и все остальное
так что тут конкретно претензии к обслуживанию квартиры что сдается в аренду
Викасикрет• 26 августа 2019
Ответ длявкусносися
конечно причина это ваша эксплуатация
он менять должен
Плюсуюсь. Много тысяч погучать аж в припрыжку бегут за сьем,, а потратиться на то,за что берут эти тысячи не спешат. Хапуги
Сумчатая кошка• 26 августа 2019
Ответ дляЧакрыНеРаскрылись
бажаючих поселитися в квартиру без змішувача власник теж не знайде, прийдеться платити і шукати нових квартирантів, а знайти адекватних зовсім не просто
ЧакрыНеРаскрылись• 26 августа 2019
Ответ дляАнна советчица
конечно. особенно если на нижние полки встают, чтобы достать до верхних и со временем они могут треснуть - амортизация) сначала же нормально вставали, ничего не ломалось.
Ксерокопия ночи• 26 августа 2019
Все поломки оплачивают квартиранты. Пользовались 4 года - будьте добры заменить (срок службы смесителя среднебюджетного как раз 3-4 года). Понятно, что итальянскую сантехнику в сдаваемую квартиру никто не будет ставить, конечно, если она не люкс-класс. Ну или 50:50, если спор уж совсем неразрешимый.
Фисташковый кокец• 26 августа 2019
Ответ дляЧакрыНеРаскрылись
Если так рассуждать, то когда приехал в отель и там что то поломалось, то нужно ремонтировать за свой счёт. Так?
, ps:не снимаю жилье