ротцвеники• 26 августа 2019
Вечный спор : квартиранты и хозяева. Кто должен платить за замену смесителя?
Существенно потек кран, снимаем квартиру 4 года.
Вызвали сантехника, он снял смеситель - тот весь прогнил изнутри. Нужна замена.
Хозяин утверждает что причина это наша 4 летняя эксплуатация, муж и сантехник - чтг самый дешевый смеситель, который установлен задолго до того как в квартиру въехали мы.
И так, вопрос...
Все таки кто по справедливому должен оплатить замену этого чертового смесителя?
И так, вопрос...
Результат:
вже голосів:
155 (72.09%)
Хозяин
60 (27.91%)
Квартиранты
Leopardess• 26 августа 2019
Если бы кран поломался в первые месяцы использования, то платил бы владелец.
Мы снимаем дом и ремонтируем сами все то, ’за что дергаем’
Если нужно сменить проводку, трубы, отремонтировать крышу, то это делает владелец. При этом за 7 лет мы за свой счет поменяли половину мебели, поставили кондиционер, заменили стиралку, холодильник, духовку, плиту и много чего еще. Но и владелец это ценит и не поднимает оплату.
ВундерКИНГ• 26 августа 2019
Ответ дляНервогенератор
Сейчас самый говеный смеситель стоит 600 грн.
Ничего подобного. У меня смеситель за 300 грн работает уже третий год, нигде не течёт
Виннипуховна• 26 августа 2019
Ответ дляКсерокопия ночи
За проживание в ИХ квартире, полагаю
так они своим проживанием честь хозяевам оказывают. за это еще и платить надо?
вот же наглость какая
YuliaYuliaYulia• 26 августа 2019
Ответ дляЧакрыНеРаскрылись
вам сдали квартиру с работающим смесителем? вот и ответ.
следовало все проверять в таком случае, понятно, что может он уже подгулявший был, но 4 года не выдержал бы точно. и дело не в вашем пользовании, а в качестве воды.
И? За качество воды несет ответственность квартирант? Это естественный износ, должен поменять тот, кто сдает.
ЧакрыНеРаскрылись• 26 августа 2019
Ответ дляГолодаю
А если прорвет труба или канализация, финансовая сторона на хозяине или квартирантам? А моральный ущерб хозяин заплатит квартирантам.
труба до первого вентиля и канализация это - инженерные сети, которые обслуживает ЖЭК
Голодаю• 26 августа 2019
Ответ дляАлиса в стране Советчица
О порядке проведения ремонтов арендованного имущества говорится в ст. 776 ГК. В частности, сказано, что текущий ремонт вещи, переданной внаем, осуществляется нанимателем за его счет, если иное не установлено договором или законом. Это означает, что если в договоре не указать порядок проведения текущего ремонта, то арендатору все равно не нужно получать разрешение от арендодателя на текущий ремонт арендованного имущества, так как данный ремонт связан с поддержанием арендованного имущества в первоначальном состоянии. Однако заметьте: стороны имеют право предусмотреть в договоре порядок проведения ремонта, в том числе и обязанность арендатора согласовать необходимость проведения ремонта, его объем, используемые материалы и т. д. с арендодателем. А капитальный ремонт, наоборот, проводится за счет арендодателя, если иное не установлено договором или законом. Обратите внимание, в той же ст. 776 ГК установлено: если арендодатель вовремя не осуществит капитальный ремонт, из-за чего арендатор не сможет пользоваться имуществом, то такой ремонт может провести и арендатор. При этом стоимость ремонта засчитывается в счет арендных платежей, или же арендодатель может прямо компенсировать арендатору расходы, связанные с ремонтом.
Подробнее по ссылке:
У автора не ремонт, а капитальный ремонт, то есть замена! Вы что не понимаете разницу в элементарных вещах?
ЧакрыНеРаскрылись• 26 августа 2019
Ответ дляФисташковый кокец
Часто кто снимает краткосрочно, то вообще не жалеют чужое.
Получается, что хозяева хотят деньги ежемесячно получать, а вкладывать в жилье желания нет.
квартиранты либо соглашаются на такие условия, либо нет. если квартира убитая - это видно сразу, можно задать вопрос когда будет ремонт и за чей счет банкет или отказаться от въезда
Фима Собак• 26 августа 2019
Ответ дляВундерКИНГ
Я сдаю квартиру и я оплачиваю. Но! Я сдаю ооочень дорого! А вот соседка сдаёт дёшево одним и тем же людям, и они сами ремонтируют, так как на порядок дешевле сдаёт . Так что зависит от ситуации
автор не хочет называть сумму.
может снимают за 4 тысячи на Оболони.... вот арендодатель и не хочет менять смеситель.
Голодаю• 26 августа 2019
Ответ дляЧакрыНеРаскрылись
Моральный ущерб за то, что квартиранты не смогут жить в оплаченном жилье, кто платить будет?
ротцвеники
• 26 августа 2019
Ответ дляФима Собак
автор не хочет называть сумму.
за 5000 снимаем на березняках
пустую, совок, без ремонта с 1980 года
Куда ж без меня• 26 августа 2019
Ответ дляLeopardess
а эту мебель, стиралку, холодильник вы потом с собой заберете или в квартире оставите?
кондер понятно, останется
Алиса в стране Советчица• 26 августа 2019
Ответ дляГолодаю
Смеситель-это не капитальный, это текущий ремонт...
Ответ дляВиннипуховна
это просто праздник какой-то.
когда уже наши люди перестанут заглядывать в чужие карманы?
Да кому они нужны, чужие карманы. Привели простейший пример в цифрах. За 4 года из суммы на этом примере, хозяину можно раскошелиться на тот кран пусть за 1000грн, я не знаю сколько они стоят. Это позорище просто заедаться на таких суммах. Если считать в процентах, так вообще минимальный мизер. Но нет, каждый пытается унизить, тыкнуть носом людей, что нет у них своего угла.
Ку-кусик• 26 августа 2019
Автор, у вас ещё не самый печальный случай. Мою сестру хозяйка-скупердяйка заставила заменить лампу-плафон, которую она купила 5 лет назад. Когда сестра выезжала, не прожив в квартире года, эта лампа перегорела. Иначе не хотела возвращать залог.
Выезжала сестра к слову, потому что бабушка хозяйки пришла в квартиру и думая, что там никого нет, открыла ее словим ключом. Сестра в это время спала.
Люди хотят зарабатывать и не вкладывать в поддержание нормального состояния ни копейки. Есть же лохи-квартиранты.
Капитанша• 26 августа 2019
Так скажите, что просто заплатите ему меньшую сумму в оплату аренды, ровно на ту сумму в которую обошелся кран!
Болтушка Му• 26 августа 2019
ой автор, та же ситуация! все погнило, хозяин даже по полам не хочет менять что-то. Вечно ноет что денег у него нет! Буду выезжать - все свое сниму, верну ему его хлам!!! в договоре у нас не прописаны такие нюансы, поэтому для своего же комфорта пришлось поменять. Нормальные хозяева приезжают и меняют на новое, если конечно не квартиранты угробили !
Тут спрашивать нет смысла. Когда я задавала тот же вопрос на советчице, мне тоже звездели типа купите свою квартиру и там живите, никто квартирантам ничего не должен, и вообще если мне не нравится что-то я должна выехать с квартиры. Еще был вариант что я плачу за сьем очень мало, поэтому хозяин мне ничего не должен!
Когда хозяйка квартиры здесь создала тему с оплатой - ее зачмырилы, что она же такие бабки гребет, и жлобится на новые краны!
ЧакрыНеРаскрылись• 26 августа 2019
Ответ дляротцвеники
и налоги платить не хотят, просят без договорчика, чтобы еще субсидию получать в другой квартире
а вы хотите платить на 5% больше? можно и с договорчиком.
можно и без 5%, арендодатель заполняет своей рукой и без суда и дактилоскопической экспертизы вы действительность не докажете. экспертиза только по добровольному согласию будет проводиться.
ротцвеники
• 26 августа 2019
Ответ дляvinika
это точно) чуть что - купите свое.
отличный совет, как будто без них я не знаю, что это цель номер 1
ЧакрыНеРаскрылись• 26 августа 2019
Ответ дляГолодаю
Так а за что платятся деньги хозяевам? За 4 года нефиговая такая сумма набежит (к примеру 6х48=288 тыс).
можно съехать и не платить. вообще без проблем.
Играю_на_кларнете• 26 августа 2019
Ответ дляГолодаю
Смеситель поменять -это капитальный ремонт? Надеюсь, вы пошутили
Ответ дляротцвеники
это точно) чуть что - купите свое.
Просто когда купите одну, а потом вторую под аренду, ваша риторика поменяется)
Ку-кусик• 26 августа 2019
Ответ дляИграю_на_кларнете
Да, замена крана это капитальный ремонт.
Текущий - это прокладку поменять
Берюковна• 26 августа 2019
все просто - платите рыночную стоимость - хозяин делает мелкий ремонт от износа, но ели Вы платите ниже рыночной стоимости, то в Ваших интересах все делать самим и не поднимать эти вопросы... у меня арендатор живет 3 года, знает, что ниже рыночной, деньги кидает на карту день в день, сам все подчищает по ремонту мелкому, лампочкам и т.д. - я только догадываюсь .... четко понимает - поднимет вопрос например о смесителе - получит новый смеситель с ценой на 1000 грн дороже. в месяц ... еще и понимает, что квартиру за эти деньги оторвут с руками-ногами ( на всякий случай - я не с аренды живу)
Играю_на_кларнете• 26 августа 2019
Ответ дляротцвеники
за 5000 снимаем на березняках
пустую, совок, без ремонта с 1980 года
Однушка?
ротцвеники
• 26 августа 2019
Ответ дляЧакрыНеРаскрылись
вообще если честно, я адвокат. и если залуплюсь, то докажу без экспертиз абсолютно все. другое дело, что я нормальный человек и заниматься таким не буду
ЧакрыНеРаскрылись• 26 августа 2019
Ответ дляvinika
Ага, сломались. Самые дешевые обои за 4 года на углах как минимум затираются.
затереться - одно, а отлететь или дырами и рисунками пойти - другое.
Голодаю• 26 августа 2019
Ответ дляАлиса в стране Советчица
Там говорится о текущем и капитальном ремонте вещи! А кран это и есть вещь, которая подлежит замене.