Вездевлазиющая• 05 сентября 2019
Щекотливая ситуация
Был взаимовыгодный обмен услуг.
Сроки вышли. Обмен прекратился.
Нам больше их услуги не нужны, а наши услуги второй стороне ещё периодически требуются.
Как тактично отказать?
Наши услуги на рынке по цене выше средних. Цена их точно не устроит, а бесплатно делать тоже уже не вариант.
Озвучим цену - поссоримся.
Не озвучим - делать себе в убыток тоже никто не хочет.
Сроки вышли. Обмен прекратился.
Как тактично отказать?
Озвучим цену - поссоримся.
Результат:
вже голосів:
185 (86.45%)
Озвучить цену и рассориться
24 (11.21%)
Свой вариант
5 (2.34%)
Делать бесплатно себе в убыток
Вездевлазиющая
• 05 сентября 2019
Ответ дляИ.О. человека
в чем вопрос сделать им скидку до уровня средней рыночной цены? Вы сильно обеднеете от этого?
Это 30% прибыли. Существенная сумма
Black Umbrella• 05 сентября 2019
Ответ для100pudov
Займаюсь англійською з двома доньками колеги-вчителя безкоштовно. Різний рівень (5 та 9 класи). Якось незручно брати гроші. Хоч з колегою ми не друзі. Вона дуже просила, я погодилась раз на тиждень.
Неумение отказать и сохранить отношение еще не раз сыграет вам плохую службу в жизни. Учитесь отстаивать свои интересы. За бесплатную работу никто спасибо не скажет. А знаете, что может быть? Если после вашего репетиторства дочки не покажут высокий уровень знаний, к вам еще и с претензиями прибегут. Или просто будут за глаза обсуждать, что вы спец так себе.
Вездевлазиющая
• 05 сентября 2019
Ответ дляИ.О. человека
ну если у вас средняя цена выше, то и качество должно быть выше и, если друзья об этом в куре, то взвесят все и поймут, что за такого преподавателя есть смысл столько платить, а если уровень услуг среднерыночный, то ну вас нафиг за такие деньги
Уровень услуг выше. Именно поэтому обратились
ДлинноНожка• 05 сентября 2019
Если договор закончился- выставляйте счет.
И что значит рассоритесь? Это же бизнес. Не думаю, что они не продадут вам свои услуги в след. раз, если вам потребуется
Вездевлазиющая
• 05 сентября 2019
Ответ дляАвтопортрет нурофена
Поднимите цену до точки безубыточности
Репетитор. Какая точка безубыточности???
100pudov• 05 сентября 2019
Ответ дляBlack Umbrella
Я колезі багато разів говорила, що не займаюсь репетиторством, не маю ні часу, ні бажання. Ні, зрештою, нормально напрацьованої системи навчання, а це дуже важливо. Але, вона мене ’добила’, щодня ’ну візьми, ну візьми... тільки тему по програмі повторити та домашку зробити’. Я й здалася. При чому одну з дівчат (старшу) я і в школі веду.
Вездевлазиющая
• 05 сентября 2019
Ответ дляМорожена_курка
Слушайте, нам тут вообще становится не совсем понятно. Делать бесплатно вам никто не предлагает, минимальную скидку тоже не хотите, полную цену говорить не хотите, потому что типа разругаетесь. Вы то сами какой вариант видите? Мы ж не можем угадать, чем чревато для вас рассориться с партнерами.
можно монетку бросить, можно игральную кость - и так выбрать.
Мне не трудно еще раз написать.
Услуги выше рыночных на 30%.
Скидка в 5-10% роли не сыграет. Они не захотят столько оплачивать.
А снижать цену на 30% это перебор
Услуги выше рыночных на 30%.
А снижать цену на 30% это перебор
Black Umbrella• 05 сентября 2019
Ответ для100pudov
Печаль прям (((( Советую пару недель позаниматься, а потом сказать, что к вам ученики платно будут ходить, поэтому не сможете уже помогать. Ну как-то ж надо выйти из этого глухого угла, в который она вас загнала.
Вездевлазиющая
• 05 сентября 2019
Ответ дляПроня_Прокоповна
Смотря что за друзья, вы не поняли?
В том и дело, что они нам вообще НЕ ДРУЗЬЯ
Вездевлазиющая
• 05 сентября 2019
Ответ для100pudov
Как я вас понимаю. Вот есть такие люди напористые. Не люблю таких. Нужно научиться отказывать. Я не могу(
Чемодан-Вокзал-Майами• 05 сентября 2019
Ответ дляВездевлазиющая
Тогда и поссориться не страшно, хотя почему обязательно поссоритесь, если вы все вежливо объясните?
Black Umbrella• 05 сентября 2019
Ответ дляВездевлазиющая
Могу дать волшебный совет. Он меня не раз выручал. Если знаете, что вот так нахрапом кто-то прет и вы можете сдуру подвязаться на какую-то невыгодную историю, самый хороший прием - попросите время на размышление. Потом в спокойной обстановке подумаете, подготовите аргументы, которые не обидят человека, но и объяснят ваше НЕТ. Короче, на любую просьбу сначала отвечать - подумаю, а потом - аргументировано и спокойно сказать, почему не можете.
Вездевлазиющая
• 05 сентября 2019
Ответ дляПроня_Прокоповна
Да, часто, связи это все в наше время.
Вы правы. Но тогда нужно делать всем скидку в 30% и работать за спасибо
100pudov• 05 сентября 2019
Ответ дляBlack Umbrella
Та важко відмовити. Спочатку відмовляла. І аргументувала, що не погодилась ще на жодну пропозицію (а в школі від батьків учнів таких пропозицій завжди достатньо). Щось, справді, потрібно придумати, з’їхати якось.
Black Umbrella• 05 сентября 2019
Ответ для100pudov
Да, человеческая наглость не имеет границ. А вот таким добрым людям, как вы, потом мучаться. Наглые этим пользуются, увы.
100pudov• 05 сентября 2019
Ответ дляВездевлазиющая
Розумієте, ми працюємо разом, щодня зустрічаємось у вчительській, якісь посиденьки і т.д. Потім буде образа. При чому, дівчата ходять у суботу в першій половині дня додому. Можу призначити на 12, а вони прийдуть об 11, бо так вийшло. А я на вихідні люблю поспати, бо щодня піднімаюсь о 6. І тут така засада... Я в піжамі бігаю по хаті і бігом приводжу себе до ладу. В хаті чоловік, мої діти - всі ’дуже раді’.
Петросянша• 05 сентября 2019
Ответ дляВездевлазиющая
вам все не так! очевидно же, что есть 4 варианта: 1) продавать по своей цене 2) продавать по рыночной цене (скидка около 30%) 3) отдавать бесплатно 4) не продавать вообще. Вы фукаете на ВСЕ эти варианты. У вас есть пятый какой-то, о котором мы не знаем?
пАлАвинкА• 05 сентября 2019
Ответ дляВездевлазиющая
Я не хочу работать за спасибо.
А оплачивать услуги по моему прайсу- они не захотят
Зачем вы решаете за других что они хотят и чего не хотят?
Ваше дело - озвучить свои расценки. Их - искать другого специалиста или соглашаться на ваши условия.
Причем тут вообще рассоримся, не рассоримся? Они вам не друзья, а партнеры.
КокошинЭль• 05 сентября 2019
Ответ дляВездевлазиющая
Я не хочу работать за спасибо.
То вже їхній вибір.
Але озвучити треба.
Крайній варіант. Сказати. що у вас намалювався клієнт, якому зручно саме в цей час.
Але озвучити треба.
Вытворунка• 05 сентября 2019
Согласиться нельзя отказать Запятую поставьте сами
По теме. Лично я бы сказала, мои услуги стоят Х, хотите - соглашайтесь, не хотите - ищите другого, и даже не Обращала бы внимания на их обиды
ЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв• 05 сентября 2019
Ответ дляВездевлазиющая
Я не хочу работать за спасибо.
Ну так в чем вопрос тогда? Вы НЕ ХОТИТЕ работать в убыток,взаимные счета закрыты,это не друзья,вы ничем не обязаны.
Вот так и скажите:прошлая сделка закрыта,цена повысилась,вы согласны платить больше?
Все.
Морожена_курка• 05 сентября 2019
Ответ для100pudov
Ото ви добра. А сенс вам із ними безкоштовно займатися? Ніхто навіть дякую не скаже, а ще й буде думати, що вам займатися нічим і ви лошара. Вибачте, але це правда...
Тамбовский мел• 05 сентября 2019
Ответ дляВездевлазиющая
Вы часто всем знакомым продаёте свои услуги дешевле?
Очень
Скелет дыни• 05 сентября 2019
А если это не друзья, почему Вы так боитесь поссориться с этими людьми?
Госпожа_тамагочи• 05 сентября 2019
Ответ дляВездевлазиющая
Я постоянным клиентам оказываю услугу немного дешевле. Думаю, деньги дружбе не помеха. Нужно быть честным - прямо сказать о своих планах и ценах. Я бы не обиделась.
Морожена_курка• 05 сентября 2019
Ответ для100pudov
Це називається без мила в....
Людина може на вас тиснути, а вам не зручно відмовити? Замість того, щоб своєю сімєю займатися, ви займаєтеся чужими дітьми. Ну і хто ви після цього?
Пропонуйте дамі бартер:) доки ви займаєтеся мовами, то вона у вас у хаті прибирає і борщ варить, бо ви не встигаєте. Або придумайте ще щось цікаве.
На границе• 05 сентября 2019
Ответ дляМорожена_курка
Снежнакомка• 05 сентября 2019
Ответ дляВездевлазиющая
Я не хочу работать за спасибо.
Удалено администрацией...
Морожена_курка• 05 сентября 2019
Ответ для100pudov
Я би раніше 12 двері не відкрила нікому. Спробуйте так зробити.
А ще краще в пятнцю сказати, що на вихідних у вас плани і займатися не зможете. І так через раз. Не конкретно займатися не буду, а от іменно в цю суботу не можу. І потім не зможу. А в наступну ще не знаю.