СноваЗдорова• 06 сентября 2019

Как вы учите ребенка не раздаривать свое?

Дочь у меня ходит в садик, на кружки. Много знакомых детей. Но вот те кто стают к ней ближе (подружки) обязательно в какой-то момент начинают ей говорить, чтобы она дарила им свои игрушки или украшения. Я дочере не разрешаю. Но дочь сама не дает сразу понять, что так нельзя, что выпрашивая игрушку подружки не пр авильно поступают.
Вчера, например, дочь сказала, что подружка просит подарить ей большую мягукую игрушку Пони (именно этот персонаж самый любимый у дочери среди всех пони и вторая такая есть, но маленькая). Игрушка почти новая, цена ей около 600 грн. С одной стороны и хорошо, что у них один и тот же герой любимый, а с другой стороны вот такие просьбы....
Как вы учили детей в таких ситуациях? И хочется, чтобы и подружки были, но и не такие, что выпрашивают же....
МастерЮля• 06 сентября 2019
Нормальные родители подружек сразу же вернут вам игрушку, если даже ваша дочь ее ’подарит’.
Что касается как учили. Так же, как и вы, объясняла, что у каждой свои игрушки и дарить не нужно.
Хотя по мелочам дарили. Но принимать не разрешала.

Заместитель автора• 06 сентября 2019
Моя ответила что если мама будет согласна подарит такую же на день рождения. Но у нас это был единственный случай.
Папобус• 06 сентября 2019
Хорошо еще, что она вам рассказывает, что просили подарить, а не молча подарила и все. А родители детей, видя, что у ребенка появилась дорогая игрушка, прикидываются валенками.
Томатико• 06 сентября 2019
Обычно ребенок не готов расстаться со своими любимыми игрушками и никогда их не подарит. Но с лёгкостью отдаст то, что ему малоинтересно. Оставляю вопрос с подарками на усмотрение детям, свои игрушки они могут дарить кому захотят.
Гжегож Бженчишчикевич• 06 сентября 2019
У нас таких ситуаций не было. Если б мои принесли чужую игрушку, спросил б где взяли и вернули владельцу. На улице тоже не разрешаю подбирать игрушки. Объясняю, что прийдёт хозяин потеряшки и очень будет рад, что нашел ее.
автор СноваЗдорова • 06 сентября 2019
Ответ дляТоматико
Я не разрешаю ей дарить после случая, когда ’подружка’ уговорила ее подарить ей куклу, а что мы своей дочери опять такую же купим.....
Томатико• 06 сентября 2019
Ответ дляНастя Снежок Воля
Просто объясните, что ничего подобного вы покупать в замен не будете. И тогда ваша дочка будет думать перед тем как раздавать свое.

Томатико• 06 сентября 2019
Ответ дляНастя Снежок Воля
В любом случае, любимую игрушку ребенок не отдаст. А вот нелюбимую, даже очень дорогую-легко. Вот и повод родителям задуматься, стоит ли набивать детскую игрушками до потолка ?
КартаБезКомиссий• 06 сентября 2019
Ответ дляТоматико
Вот вы правы на 200 % - у меня та же позиция. И действительно мой сын любимые игрушки, которые действительно ценны для него, не подарит. А так это его вещи и он ними сам распоряжается.
Ластоноша• 06 сентября 2019
Не учила, с рождения такая, своё не дает
КартаБезКомиссий• 06 сентября 2019
Ответ дляТоматико
Не стоит конечно. Я даже сама сыну игрушки давно не покупаю (без него я имею в виду) - все выбирает сам. А то, что выбирает сам, ему действительно интересно.
На морозе• 06 сентября 2019
А я больше не даю в садик дорогие игрушки. Специально купила набор машинок, ’для садика’. После того, как отдал несколько хотвилсов дорогих. Одну коллекционную месяц в группе не могли найти, а потом, когда написала в род чат, то чудесным образом нашлась.
Сам себе Петросян• 06 сентября 2019
Ответ дляТоматико
я бы так не сказала, у моей есть все что она захочет. Без истерик и капризов оговариваем возможность и покупаем. особого интереса у нее игрушки не вызывают. И она с лешкостью может отдать все от кубика до планшета если попросить. Пришли к тому что научила без моего спроса никому ничего не давать и не принимать
автор СноваЗдорова • 06 сентября 2019
Ответ дляТоматико
Да, игрушек у нее много. Но она все сама просит и выбирает. Хоть я сейчас резко уменьшила количество игрушек, которые покупаются.
Но вот этот раз девочка попросила себе в подарок одну из лучших игрушек у нас! И это любимый герой дочери.
И когда я спросила дочь ’почему ты не сказала, что это твой любимый персонаж и тебе самой нравится эта игрушка и ты не хочешь ее дарить?’ То дочь ответила ’ так Катя ведь сказала, чтобы я ей подарила!’. Такое впечатление, что она верит во все, что ей говорят....