12 сентября 2019

Куда жаловаться на род комитет за давление по поводу фонда класса

Здравствуйте, подскажите куда жаловаться на родительский комитет и сильно активных родителей, которые нависают по поводу выплаты завышенного фонда класса(пошли в 1 класс - 150грн, хотя вся школа сдаёт по 50-80грн), директору не вижу смысла жаловаться, потому что на родительском собрании, она лично сказала что типо "род ком школы решил" что фонд будет 150грн.
Если кто-то уже жаловался по такому поводу, расскажите был ли какой-то результат, и имеет ли смысл писать куда-то жалобы, или просто получим отписку.
показать весь текст
Сорока-ворона 12 сентября 2019
Автор, позвоните на гарячую линию міносвіти. У нас сработало. Сразу включили заднюю: ’вы все не так поняли’.
И сразу на директора наезжайте, пусть показывает, какие она запросы на финансирование она отправляла. они таких боятся
Первая ласточка инфляции 12 сентября 2019
Ответ дляПервая леди колхоза
Не знаю на что там можно сдавать по 100 грн. У нас в классе 35 человнк, это 3500 грн в месяц, зачем столько?
В одном месяце не надо. А в другом день учителя, поздравления мальчиков, потом еще новый год и 8 марта с девочками и учителями и тд

Мы собираем вообще одной суммой раз в полугодие. Каждый месяц я не буду бегать за родителями.
В конце года остались деньги на мини ремонт класса, который сделал мой муж
Я-ваш шанс 12 сентября 2019
Ответ дляПервая ласточка инфляции
По штату уборщица класс должна мыть 2 раза в неделю.
Много вы видели классов, где сидят 1-2 класс и можно так редко мыть?
Мы доплачиваем. Нам моют каждый день перед уроками, проветривают класс и тд.
И да, школа постоянно в поиске уборщицы - никто не хочет идти.
У нас уборщица моет каждый день. Мы не доплачиваем. Только за ген уборку ,раз в пол года,ее должны делать родители
Юсия 12 сентября 2019
Ответ дляСлабый пол
моя дочка в этом году окончила 11-й класс, мы сдавали 100 гривен в месяц в 2008 году (когда она пошла в школу)
у вас просто халява, кстати школа обычная была в Одессе
Зачем врете? Смысл? Минимальная зарплата в Украине 2008г. 515грн.
Реанимация 12 сентября 2019
Ответ дляПервая ласточка инфляции
В одном месяце не надо. А в другом день учителя, поздравления мальчиков, потом еще новый год и 8 марта с девочками и учителями и тд

Мы собираем вообще одной суммой раз в полугодие. Каждый месяц я не буду бегать за родителями.
В конце года остались деньги на мини ремонт класса, который сделал мой муж
35000 грн/год. Что же Вы там покупаете?
Первая ласточка инфляции 12 сентября 2019
Ответ дляЯ-ваш шанс
У нас уборщица моет каждый день. Мы не доплачиваем. Только за ген уборку ,раз в пол года,ее должны делать родители
Все зависит от размера школы и количества уборщиц я думаю.
У нас доплачивает вся школа.
Вот так решили. Никто не хочет сам ходить и мыть :))
Первая ласточка инфляции 12 сентября 2019
Ответ дляРеанимация
35000 грн/год. Что же Вы там покупаете?
Я вас удивлю. Мы еще больше собираем:)
Что покупаем - на все есть чеки, не переживайте.
Кишмишная Мая 12 сентября 2019
Те, кто советуют звонить-стучать.
Да и к автору- вопрос
Как вы потом в глаза тому же учителю смотреть будете, который из-за получит’ по шее’?
Реанимация 12 сентября 2019
Ответ дляПервая ласточка инфляции
Я вас удивлю. Мы еще больше собираем:)
Что покупаем - на все есть чеки, не переживайте.
та я не переживаю)))) конечно, можно всякого придумать, были бы те, кто готов на все это сдавать. А фантазия дело наживное
Лунтик-паунтик 12 сентября 2019
Первое, что можно сделать, это спокойно выразить свое недовольство происходящим. Сначала поговорить с тем, кто требует обязательной оплаты «добровольного взноса», если не поможет – с руководством школы. Если ситуация не изменится и есть вероятность, что это отразится на отношении к ребенку, – незамедлительно обратиться в полицию и написать заявление. Это тот случай, когда закон на вашей стороне!

«К счастью есть ст. 364 ККУ, учителя и дирекция за сбор средств могут получить арест на срок до 6 месяцев или ограничение свободы на срок до 3 лет, или лишение свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет, со штрафом от 250 до 750 необлагаемых минимумов доходов граждан, — говорит юрист Римма Шемчак.- Есть еще одна ст. 368 ККУ, которая гласит о том, что если учителя и/или дирекция получат неправомерную выгоду, законом это тоже наказывается штрафом от 1000 до 1500 необлагаемых минимумов доходов граждан или арестом на срок от 3 до 6 месяцев, либо лишением свободы на срок от 2 до 4 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет».
Кубик Рубика 12 сентября 2019
Вы должны были четко обозначить свою позицию на собрании .
Или Вы молча пригласили, а теперь как крыса лезть к жаловаться?

Громко заявить, что Вы хотите стать членом родительского комитета, будете контролировать расходы.
То что Вы заняты говорить нам не надо. Начинайте активно принимать участие в жизни школы, оспаривает эти сборы, а не отсиживайтесь .
nahaka 12 сентября 2019
Я не понимаю, если честно, всеобщего возмущения: хотите - сдаете, не хотите - не сдаете... В прошлых садике и школе я сдавала 250 и 300 ежемесячно соответственно, и у детей все было - и канцтовары все, и бумага с салфетками, и тетради запасные, и ручки с карандашами и красками, и вода и фрукты с печеньем...
Слабый пол 12 сентября 2019
Ответ дляПервая леди колхоза
На счет 100 грн( а в 2008 году это было 12 у.е) в месяц я как то сильно сомневаюсь. В обычной школе?
самая обычная одесская школа
Первая ласточка инфляции 12 сентября 2019
Ответ дляРеанимация
та я не переживаю)))) конечно, можно всякого придумать, были бы те, кто готов на все это сдавать. А фантазия дело наживное
Поверьте, все тратиться «по делу». Никаких личных фантазий. Мне вообще это не интересно.
Я как раз в род комитет пошла для того что бы у других не было этих фантазий:))
Слабый пол 12 сентября 2019
Ответ дляЮсия
Зачем врете? Смысл? Минимальная зарплата в Украине 2008г. 515грн.
и что? моя подруга сдавала столько же еще раньше (ее сын на 7 лет старше моей дочки)
так 100 это не все, отдельно мы сдавали по 50 на каждый праздник
Мир Мир Мир! 12 сентября 2019
Любое решение должно быть подтверждено бумажкой. Поинтересуйтесь , у кого есть такая бумажка. Если ее нет, просто шлите всех в сад, ну или в прокуратуру напишите заяву на того, кто с вас деньги вымогает.
Шкура Шуры 12 сентября 2019
а куди ’жаловаться’ на таких як ви? туалетного паперу і води своїй дитині не купить, а на пиво завжди находить
Капризуля 12 сентября 2019
Ответ дляПервая ласточка инфляции
А вам предоставили распечатку/калькуляцию этих трат?
На что это все идет?
В первом классе вы ни одной тетради рабочей не купили?

Я лично (казначей) собираю деньги. Так я могу за каждую гривну отчитаться. Тетради, прописи - все куплено с максимально возможной скидкой (как для магазинов). Если хоть один пожалуется - будет или сам собирать:) (сколько захочет, но что бы на все хватило) или каждый сам себе будет влажные салфетки носить, водичку, и родители приходить в 6 утра - убирать класс
Батьки не мають прибирати клас, на це є прибиральниця, яка по посадових обов´язкак не тільки коридори і туалети миє. Ви ж фізруку не скидаєтесь.
Барбитта 12 сентября 2019
Ответ дляЛунтик-паунтик
у мня ребенок сам носит воду, салфетки.. у вас нет уборщицы в штате школы?
это отлично!
У меня сын идет в школу: рюкзак, папка с английским, сумка со спорт.формой, сумка с экипировкой на карате, отдельно еда. 90% детей в школе до 18ч. 1.5 литра воды еще собой..... а когда идут на улицу после уроков - там литр только надо ( бегают, жарко, пить хотят все). Поэтмоу почему бы не упростить задачу и не сделать доставку воды в класс для всех детей? салфетки? мыло? у нас в классе умывальник, мыло и салфетки очень быстро израсходуются. И очень хорошо, что умывальник именно в классе - хоть руки чаще моют.
Тетя из министерства 12 сентября 2019
Ответ дляYulia-3262
Ви в магазин давно ходили? Що таке 150 грн з дитини на рік....вчителю потрібно і роздрукувати щось, і крейду купити, і туалетний папір, і серветки вологі для всіх дітей.. і ще багато різних потреб у дітей
В нас батьки самі воду возять для кулера, а якщо замовляти то це знову д таки гроші.
А подарунки на день іменинника? Хоч маленьку книжечку , а це вже -50 грн... кому жалітися за 150 грн... собі напевно що так мало у вас збирають
У нас 150 в месяц. Наверное у автора тоже в месяц
Реанимация 12 сентября 2019
Ответ дляПервая ласточка инфляции
Поверьте, все тратиться «по делу». Никаких личных фантазий. Мне вообще это не интересно.
Я как раз в род комитет пошла для того что бы у других не было этих фантазий:))
я сдаю все, по просьбе нашего родкома. Но и запросы адекватные, никаких кап ремонтов класса. Единственное один раз не сдала. Когда решили поздравлять с днем бракосочетания классного руководителя. Но это мое решение, которое я высказала, сдавали те, кто хотел этого
Слабый пол 12 сентября 2019
Ответ дляШкура Шуры
а куди ’жаловаться’ на таких як ви? туалетного паперу і води своїй дитині не купить, а на пиво завжди находить
особенно в старшей школе
какая вода, какая бумага
Мир Мир Мир! 12 сентября 2019
Ответ дляЗлойанОним
Послушаю. Наши тоже он на ДР руководилю вдвое больше чем остальные собирают. И хрен поймешь за себя они платят или нет
требуйте отчет. Кто сдал и сколько и так же предоставление всех чеков по расходам. Была один год в родкоме, именно так и поступала. На каждом родительском собрании давала отчет на распечатанном А4 каждому родителю. И там была приписка, что по требованию представлю чеки.
Кишмишная Мая 12 сентября 2019
Ответ дляТетя из министерства
У нас 150 в месяц. Наверное у автора тоже в месяц
У нас 120.
Ничего непосильного не вижу в этом
Шкура Шуры 12 сентября 2019
Ответ дляШунечка
Люди стараются, что то делают. Улучшают условия для детей. Но появляются те, которым и в хлеву нормально ( ибо это привычная форма существования) и начинается кипишь. Не хотите - не сдавайте зачем жаловаться? Или стучать это хобби?
так сами живут в хлеву и хотят из школы хлев сделать, при чем для всех
Первая ласточка инфляции 12 сентября 2019
Ответ дляКапризуля
Батьки не мають прибирати клас, на це є прибиральниця, яка по посадових обов´язкак не тільки коридори і туалети миє. Ви ж фізруку не скидаєтесь.
Я ответила ниже.
У нас должна мыть 2 раза в неделю
Это очень мало
Доплачиваем, моют каждый день
Антонина матушка 12 сентября 2019
Киев, обычная школа, перешли в третий класс. Первый и второй класс был фонд класса: 100 грн, фонд школы: 100 грн. В этом году фонд класса-200 грн. и фонд школы - 200 грн. ЕЖЕМЕСЯЧНО. Подарки в классе детям на др. не дарят, уборщица есть в штате, Воду закупают, но почти все со своей бутылочкой и своими салфетками. В классе по 27 человек. В том году сдавала на все, в этом буду сдавать только на класс, на фонд школы не буду сдавать вообще.
Застряла 12 сентября 2019
Ответ дляЛунтик-паунтик
Первое, что можно сделать, это спокойно выразить свое недовольство происходящим. Сначала поговорить с тем, кто требует обязательной оплаты «добровольного взноса», если не поможет – с руководством школы. Если ситуация не изменится и есть вероятность, что это отразится на отношении к ребенку, – незамедлительно обратиться в полицию и написать заявление. Это тот случай, когда закон на вашей стороне!

«К счастью есть ст. 364 ККУ, учителя и дирекция за сбор средств могут получить арест на срок до 6 месяцев или ограничение свободы на срок до 3 лет, или лишение свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет, со штрафом от 250 до 750 необлагаемых минимумов доходов граждан, — говорит юрист Римма Шемчак.- Есть еще одна ст. 368 ККУ, которая гласит о том, что если учителя и/или дирекция получат неправомерную выгоду, законом это тоже наказывается штрафом от 1000 до 1500 необлагаемых минимумов доходов граждан или арестом на срок от 3 до 6 месяцев, либо лишением свободы на срок от 2 до 4 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет».
Верный совет, сначала предупреждаете, если не отстанут - действуйте согласно закона. Сбор денег - дело добровольное.
Кишмишная Мая 12 сентября 2019
Ответ дляСлабый пол
особенно в старшей школе
какая вода, какая бумага
В смысле, какая вода?
По-вашему, как только ребенок перешел в старшую школу, он не хочет пить?
Шкура Шуры 12 сентября 2019
Ответ дляСлабый пол
особенно в старшей школе
какая вода, какая бумага
у автора 1 класс, у них окремі туалети