ХуАнита• 14 сентября 2019

Мой ребенок сводит меня с ума

Кто справился, поделитесь. Я реально не могу, не могу настолько, что сейчас лежу без сил, слезы катятся, сердце болит.
Еще полчаса назад я с пеной у рта кричала дочке "ненавижу! Вставай и проваливай. Я вызываю полицию и при них пишу отказ". При этом уровень моей агрессии зашкаливал, мне казалось, если замахнусь на нее, то не остановлюсь. Вчера было что-то подобное. Я уже устала кричать, нервы измотаны до предела.
Я очень спокойный человек, точнее была им. С ее рождения находила способы спокойно договариваться, но чем дальше, чем сложнее. Плюс сложные отношения с ее отцом, которые тоже подорвали мое психическое здоровье.
Вобщем, я не знаю, что делать. Я после таких конфликтов, как выжатый лимон. У меня почти вся голова седая, тремор век.
Но самое страшное, я боюсь, что сорвусь по-настоящему. И покалечу, в лучшем случае.
Она потом плачет, просит прощения, обещает так не делать... и все остается, как было.
Это мегаупрямый ребенок, если решила, что будет так, то хоть тресни, ни уговоры, ни доводы, ни крики не способны ее переубедить.
Книги по психологии начала читать еще с ее первого кризиса "3-х лет", никакие рекомендации не работали, работали с психологом и она сама признавала свое безсильство. Я тогда еще могла терпеть, хотя подруга говорила "да она издевается над тобой, у меня бы она ходила с синей попой". А сейчас ей 9 и я уже не та уравновешенная мама, я бешенная мигера
БеллаДонна• 14 сентября 2019
Ответ дляХорошенькая
Ни в чем. Психолог просто модная профессия и они не знают как помочь человеку исправить данный от природы характер. И чхать я хотела на клуш которые рассказывают про ’плохих’ матерей. Есть конечно садистки которые измываются над детьми, но это не относится к тем кто воспитывает ребенка, дает ему все на что способен, любит его, заботится но в ответ либо тупое молчание, либо только то, что хочется самому ребенку. У моей мамы такой сын, мой брат. Его вторая жена, я, мы все считали, что моя мама плохо его воспитывала, недодала, не так делала... А потом я выросла и узнала много чего нового о его характере, а его жена родила от него дочь и тоже прозрела. Уже попросила у мамы прощения за свои слова. Проще всего вести свою линию но не портить себе нервы. Главное - уберечь от плохой компании, дальше сам разберется. Наш в 50 лет пришел к тому о чем мама с детства говорила, но таки запрыгнул в уходящий поезд. Я стараюсь не циклиться, пью успокоительное и утешаю себя тем, что я делаю все что могу. Выше себя я не прыгну, а рассуждать про тюрьму для матери у которой нервы уже истерты могут только полные дуры. На таких и внимания не стоит обращать.
только этой профессии уже больше 100 лет.

Не буду• 14 сентября 2019
Ответ дляСундучок с каникулами
У меня просто тоже сын упрямый мальчик, но не давал повода на себя кричать. И вообще, неужели так обязательно ломать человека? Есть минимальный круг обязанностей: ходить в школу, и... пожалуй, хватит. Остальное все по желанию. Хочет в неубранной комнате сидеть, в срачельнике - пожалуйста, закрою дверь в его комнату и не буду делать себе нервы. Не хочет на футбол ходить - пожалуйста. Хочет играть за компом все выходные - наслаждайся. Не хочешь борщ - ешь пиццу.
И все счастливы и отношения идеальные. Попробуйте, может, понравится.
Пока он играет все выходные на компе вы стираете,готовите,покупаете продукты, глажка, помыть обувь. Вы работаете каждый день ? На выходных считаете нормальным пахать?
Значит я деспот. Я считаю,что шеолы мало. Нужно убрать брошенные грязные трусы возле кровати, убрать чашку после кака, бумажку от конфет, пластик от йогурта в мусорку с портфеля, обувь помыть. А мои два пацана упорно этого не делают. Играли бы сутками. Но играют только пару дней в неделю по 1-2 часа. Я не раб, не вол.хоть и сама все делаю, но играть им два выходных не дам
paradise@email.ua• 14 сентября 2019
здесь автор только матер-ая любовь Вам в помощь
Сундучок с каникулами• 14 сентября 2019
Ответ дляНе буду
Постепенно я ввела маленькие обязанности и для сына: грязную одежду относит в стирку, мусор выносит, песок котам покупает, ну и остальное по мелочи.
Я вообще проще к домашнему хозяйству отношусь. Уборка - это пылесос и мытьё полов раз в неделю на муже, сыне или приходящей девушке, умывальники и плиту мне не сложно помыть, покупка продуктов на муже, стирает машина. Гладим только отпаривателем, тоже по очереди, сыну надо рубашку освежить - не безрукий, сам включит и помахает утюжком. Готовим раз в день по очереди. Чего там упахиваться? Можно, конечно, напрдумать себе кучу работы и корчить из себя страдалицу, но нафиг оно мне надо )
Аноним Первый• 14 сентября 2019
Ответ дляХуАнита
Чтобы она хоть что-то сделала ей надо тысячу раз об этом сказать, проконтролировать, напомнить. И то не факт, что сделает. Но это меня только раздражает, вместе с ее медлительностью и невнимательностью.
А вот ее упрямство просто не возможно сломить.
Она второй день простужена, нос заложен, жалуется на позывы в туалет, а сходить не может... прошу ее укрыться на ночь одеялом, т.к. в доме прохладно, сама говорит, что мерзнет. Ответ, мне нравится плед, я хочу с ним спать. Объясняю, что ты мерзнешь, укройся пледом и поверх одеялом. Нет и все. Стоишь, как попугай, просишь, уговариваешь. А перед тобою непробиваемая стена.
Я действительно не понимаю, почему она упрямится в элементарных просьбах. Когда была меньше, как-то чуть голову себе не разбила об плитку, когда удирала от меня из ванной, только потому, что до этого я сама мылась первой потом купала ее, и когда я ее намылила, она отказалась мыться, объясняла, что она уже мыльная, надо смыть, ждать меня в мыле ей будет холодно, так она почти выпрыгнула из ванной, но подскользнулась и головой полетела вниз об плитку, и это только из-за того, что поменялась очередность купания
Если еще до этого поста, я была на вашей стороне, то теперь и я уверенна, что вы нездоровы!
Можно предложить не укрываться ей одеялом, а одеть ее теплее, и пусть укрывается своим пледом!
А мыться вдвоем.... это вообще нонсенс! Всегда сначала дети, именно потому чтобы не мерзли, а потом, когда они уже спят мыться самой!
Моей тоже 9! Доводит меня до белого каления! Но. у нас это учеба! А здесь извините. это ваше самодурство!
Анонимчик• 14 сентября 2019
Вы что, дети это счастье, рожайте второго
Залатавая• 14 сентября 2019
Что такого должен сделать ребенок?...
муха в кедах• 14 сентября 2019
Автор, а где здесь про любовь....? Хоть бы намёк.
Все возможно• 14 сентября 2019
Ответ дляПросто болталка
Займитесь своим здоровьем... Витамины попейте что ли. И примите два факта - Ваш ребенок имеет право на свои желания и во всех Ваших проблемах с дочерью виноваты только Вы. Хочется орать на нее? Вспомните, что виноваты Вы, идите в ванную и орите там на себя, если очень хочется. Хочется ударить? Бейте подушку, на ней больше вины, чем на Вашей дочери.
Если вот так вот всем виновата автор, то когда ребенок будет отвечать? Этож есть грудничек, сознательный возраст.Глядишь, автор так себя будет обвинять, что дойдет до увечий.
Может нужен другой психолог.

lith_oops• 14 сентября 2019
Ответ дляНоски на подтяжках
я психолог и хорошо понимаю, о чем пишу.
курс психиатрии у нас был.Без него никуда.
Отправляю клиентов к психиатру и веду их параллельно с психиатром.
Я хорошо понимаю разницу между психиатром и неврологом.
Они только внешне похожи.
Сути разная.

И почему психолог оказалась бессильна тоже понимаю.(((
Цитата:
я психолог и хорошо понимаю, о чем пишу./cit]
И Вы не думаете, что автору нужна помощь психиатра? После ’ненавижу’ в адрес девятилетней девочки?
МУСЯкомарова• 14 сентября 2019
Ответ дляВездевлазиющая
Вы одна из тех святых мам-божьих одуванчиков,которые своих детей воспринимают,как ад,и все,что с ними происходило в их жизни считают исключительно виной ребенка?При этом ни разу не задумываясь,что сначала ребенка формируют родители,а затем общество?Я даже не представляю каким родителем нужно быть,чтобы допустить такую деградацию ребенка.Или даже принять в ней активное участие.
Доведено, що оточення впливає на дітей більше ніж батьки. А задача батьків, постаратися підібрати оточення.
man_darinka• 14 сентября 2019
Ответ дляХуАнита
Мда...Автор, ребенок - это ваше отражение. Именно ВЫ воспитывали свою дочь, причем, насколько я поняла, без особого участие мужа. Почему теперь вы ОТ НЕЕ требуете? И чего? Чтобы она каждое ваше слово ловила жадно ртом и выполняла все-все? И что дальше? Что дальше для нее? Кого она будет себе искать в спутники?
После прочтения этого вашего поста перехотелось читать дальше ваши ответы. Вам тут правильно написали - идите к специалисту. Не дочь, вы.
Амели на мели• 14 сентября 2019
Вижу тоько непробиваемую мать длякоторой нужно только так как сказала. Вы не гибки, не компромиссны и ооочень категоричны. Для вас непомытая чашка важнее. А я вот лежу на диване в телефоне среди разбросанных футболок и игрушек, посуда в раковине ждет. А мои мальчики, муж и 7ка сын валяются с книжкой, болтают... и мы все обязательно уберем, но потомю потому что есть куда более важное - МЫ!!
man_darinka• 14 сентября 2019
И не пойму, за что благодарочка автору? За что ее можно похвалить? Кто так восторгается поведением неадекватной мамы? Ей бы с собой разобраться, да свою личную жизнь наладить, а потом ребенка воспитывать.
Блин, тут уже писали о том, что дети имеют сложные заболевания, и мамы радуются каждому дню, проведенному с ними. У кого-то вообще нет детей, и очень сложно понять мамаш, позволяющих себе мысли ’про ненавижу и убить’.
А вы представьте, автор, что завтра просыпаетесь, а дочери нет. Ну вот нет ее, исчезла. Вы одна. Вас радует такая мысль? Если да, то может ей лучше к папе?
Амели на мели• 14 сентября 2019
Ответ дляАстановитесь
Доказано кем??
А дети которые в сад не ходили кем формируются? За час на площадке?
Ватный Пупс• 14 сентября 2019
Ответ дляДама_с_караваем
О, когда дочитала, что ребенку 9 лет...Шок. Вам к психологу, мамочка. Именно Вам, не ребенку.
К психиатру. И это не сарказм. У вас, автор, реальные проблемы. Вы можете сорваться и искалечить ребенка.
Хорошенькая• 14 сентября 2019
Ответ дляПродавец овец
Спасибо.Но это очень тяжелый труд-общение с подростающим ребенком.Вроде же ВСЁ делаешь,а нет и ..назло.
Понимаю, у меня таких 2 и я нервная мама.
Хорошенькая• 14 сентября 2019
Ответ дляБеллаДонна
И что? Из этих 100 лет в нее верят максимум 20 лет и то, ответы на многие вопросы до сих пор не найдены.
Хорошенькая• 14 сентября 2019
Ответ дляХуАнита
Спасибо, всем отписавшимся и за поддержку, и за осуждение.
Пока отвечать не буду, утром даже не планировала заходить в тему, так плохо, как будто траур у меня.
Позже почитаю ответы
Автор, я повторюсь, вы ни в чем не виноваты! Вы все делаете правильно. Такой ребенок. Пытайтесь не заострять внимание на ее бзиках и заскоках, не реагируйте на них. Постарайтесь воспринимать ее такой как она есть, пейте успокоительное, витамины, заботьтесь о своем здоровье. Вам впереди еще многое предстоит. Смиритесь с тем, что она не захочет учиться, поступать или поступит но бросит или еще что придумает. Пока она не перебесится, не набьет свои собственные шишки, ее может и не попустить. Значит некоторые приходят в этот мир учиться. Я настраиваю себя на все, у меня вообще мальчики, наследственность дяди и дедушки, двоюродного дедушки очень спорна. Пытаюсь заранее принять любой сюрприз из серии ’моя девушка беременна’ в 15 лет до ’я не хочу учиться, пойду работать охранником’. Буду пытаться переубеждать, но пришла к выводу, что здоровье и жизнь у меня одна. Надо их беречь, а то кто с внуками поможет?))) А дочка ваша перерастет, попробуйте ее не трогать. Пусть не моется, живет в грязи и ест что видит. Я бы и не готовила для нее специально. Пусть ест то, что в холодильнике, а не хочет - готовит сама. Не хочет готовить - голодает. И в школе также. А истерики от невыученных истерик вас не касаются, свет выключили и спать идите. Пусть хоть до утра делает. Это ее проблемы. Спихните на нее все ее проблемы и помогайте только после обращения лично к вам и нормальным тоном. Просто с ней общайтесь на равных и все. Посмотрите как будет

Носки на подтяжках• 14 сентября 2019
Ответ дляlith_oops
Цитата:
я сразу написала, что это психиатр, но не после этих слов.
Ей надо снять острый симптом и работать со своей агрессией с психологом.
И это длительная работа .
Носки на подтяжках• 14 сентября 2019
Ответ дляman_darinka
по хорошему ребенку тоже надо восстанавливаться, но у мамы, наверное и на себя и на ребенка денег не хватит.)
Носки на подтяжках• 14 сентября 2019
Ответ дляНе буду
а вы заметили , что у Сундучок с каникулами ребенок выполняет свой круг обязанностей, а у Вас недовольной с строгой мамы - нет.
в чем разница?
Подтяжка• 14 сентября 2019
Ответ дляВсе возможно
Может нужен другой психолог.
А за что должен отвечать ребенок? Он плод воспитания своей матери. Если ей не нравится то, что выросло, то кто в этом виноват? Ребенок? Лучше пусть автор себе увечья наносит, чем ребенку в порыве гнева.
Обнимашкина• 14 сентября 2019
Ответ дляБеллаДонна
рождаются с темпераментом, характер вещь динамическая
Это игра слов. Рождаются с определённым набором качеств, которые и формируют характеи
Подтяжка• 14 сентября 2019
Ответ дляХорошенькая
Вы слабо себе представляете в чем профессия психолога состоит. :) Кстати, мой папа ещё в 80х защищал кандидатскую на тему проблемных подростков. Уже тогда это было востребованно.
Подтяжка• 14 сентября 2019
Ответ дляОбнимашкина
Характер формируется под воздействием внешних обстоятельств. Никакого набора качеств характера при рождении нет, есть только особенности работы ЦНС, возбудимость, темперамент и пр.
БеллаДонна• 14 сентября 2019
Ответ дляОбнимашкина
Вообще то четкие определения и различия.
Темперамент это не только качества, а ещё и разные нервные системы
Брызжу ядом• 14 сентября 2019
Дорогая автор! Пройдите обследование обе - может гормоны или стрессы, или ещё что. Попытайтесь больше заниматься тем, что нравится обеим. Попытайтесь считать до 10 или выходить из комнаты, когда срываетесь, не бейте и не оскорбляйте ее, как она вас не выводила. Переключайтесь и ее переключайте. Удачи вам! Могу дать контакт хорошего психолога.
Мааарковная• 14 сентября 2019
Ответ дляДама_с_караваем
Не к психологу, а к психиатру. А в 13 дите соберется и уйдет от бешеной мамашки
Я б такое не носила, но продаю• 14 сентября 2019
Ответ дляАкуна_Матата
Ну, может, вы сидя на пенсии можете ежедневно превращать уборку в занимательную игру, но советовать матери-одиночке, пришедшей с работы, такой инстаграммный бред для 9-летнего ребенка - полная оторванность от реальности и ничего, кроме теории.
А могли бы вы дать рекомендации для девочки 14 марта 2009 г и ее усталой мамы? У нас тоже сложности в поведении, упрямство и отрицание режима. Хуже всего - не соблюдает режим питания, что при нехватке веса 10% и гастропроблемах чревато. Много усилий приложили, чтобы вывести ее из плохого состояния.