Наполеон Бонапарт• 06 ноября 2013

Второй ребенок

Девочки прошу даже не совета, а поддержите или отговорите, всю ночь сегодня не спала всё размышляла...

Мне 31 год
замужем
есть дочка 6 лет, первоклашка

живем в своей 3-ком квартире
есть одна машина среднего класса
живем в большом городе, но не Киев

Уже пол года хожу с одной мыслью, очень хочу второго ребенка, но не могу решиться, а время идет...уже чать не 18,  а мне уже 31, будет 32, пока забеременею все 33, пока рожу почти 34....а после 35 рожать уже поздно, да и не хочу быть мамой в возрасте, никому не в обиду

Останавливает этот чертов финансовый вопрос (и как раньше рожали по 8 детей и никто ни о чем не думал?) детей надо не только рожать, но еще и дать хорошее образование и по воможности жильё,  если одному ребенку еще есть какая-то надежда и возможность в будущем дать хорошее образование и купить хоть маленькую жилплощать, то двоим детям это практически невозможно...в маленьких поселках и городах тут наверно легче, недвижимость дешевле)

Муж занял выжидательную позицию, огромного желания иметь двое детей я не вижу, но и если будет второй ребенок будет счастлив, сказал согласен с любым моим решением...

Душой и сердцем хочу второго малыша очень, а головой понимаю что за последнии 8 лет в фин плане все туже и туже и улучшений ждать не приходится,  надо рожать в 18 лет, когда не думаешь о будущем и смелости больше))

Как быть? Воспитывать одного ребенка, но дать ему всё по возможности, или двоих, но скажут ли дети потом спасибо что не смогли родители дать хороший фундамент в жизни?
Или родить еще двоих и ну его этот чертов финансовый вопрос)))))))))))

Может у кого есть свой жизненный опыт, или кто рос в семье где двое-трое детей нет на роддителей обиды что не дали хорошую финансовую базу, кто уже воспитывает двоих-троих деток как вам мамочки сложней намного в фин вопросе?

Результат:
вже голосів: 879
629 (71.56%) Двое деток
126 (14.33%) Одному ребенку дать всё лучшее
124 (14.11%) Лучше трое, и ни о чем не думать)
Любимка-анонимка• 06 ноября 2013
Ответ дляorhideya87
У нас 4-х конмнатная квартира, машины пока нет, у мужа ЗП для нашего города хорошая и у меня тоже. Нам 26 и 30, ребенку 1,9, но второго категорически не хотим. Я хочу нормально одеваться, нормально питаться, ездить каждый год на море, дать сыну хорошее образование. А на это все нужны деньги и не малые. у меня папа врач, мама банк работник. Так в 90-е годы мы жили только на мамину зп, папа её год не получал. Ели тушенку, гречку, макароны, картошку. О мясе, рыбе, конфетах каждый день не было даже речи. Поэтому я так не хочу. тем более в нашей стране
Просто вы не хотите больше детей. А автор хочет.
У вас все очень запланировано, так жить скучно, особенно в 26.
Интересно, почему вы не планируете ситуацию, что ваш сын вырастит и скажет: ’ мам, пап, я хочу быть парикмахером, буду учиться в ПТУ и вобще я гей и внуков не ждите’ ))

Сеточка• 06 ноября 2013
Ответ дляЛюбимка-анонимка
ну а автора или любого из нас эта участь точно может обойти - если в семье будет табун детей?
Любимка-анонимка• 06 ноября 2013
Ответ дляСеточка
у мнея сложилось впечатление что многие мамы при приближении школьного возраста у ребенка начинают судорожно думать - ой, уже прикрываться дитем не получися, надо или на работу выходить или второго рожать... ну работать не хочется, значит второго рожать
Ой, ну это вААще. Если рожаешь, когда старшему не исполнилось 3-х лет - то эгоисты и дураки, не умеющие предохраняться, если после 3-х лет - то не хочешь выходить на работу)))
Сеточка• 06 ноября 2013
Ответ дляЛюбимка-анонимка
ну ведь огроооомная доля правды в этом есть
Sunny_Anny• 06 ноября 2013
Ответ дляЛюбимка-анонимка

это точно, все спланировать не получится ))
агулька• 06 ноября 2013
в своей ситуации я склоняюсь к одноиму - единственному ребенку, а вашей к 2.
orhideya87• 06 ноября 2013
Ответ дляЛюбимка-анонимка
Да пусть в ПТУ если захочет - так пусть паримахер, а если он захочет учиться в другой стране? а я ему - нет сынок, у меня на это денег нет, есть только на ПТУ, так что иди в парикмахеры. Это что, лучше?
Царевна Лягушка• 06 ноября 2013
Ответ дляСеточка
Спасибо, в этом тоже есть доля правды. Ну это обычно на подсознательном уровне, женщина этого не осознает.
Женщине нужен смысл жизни, ну ради чего она живет? А так, ради детей. Т.е в таких случаях рожают не от желания дать маленькому человеку любовь и заботу, а от желания заполнить внутреннюю пустоту.
Трактор Вика• 06 ноября 2013
я вас очень понимаю, мне 31, дочке 3, мужу 43, есть своя квартира, 2 дачи, 2 машины, гараж, останется квартира мне 3 но не в Киеве и мужу надеюсь тоже что то останется ( не нападайте!)
я в 2 годика ребенкиных вышла на работу, на работе даже по Киевским меркам все нормально, но если уйду в декрет то уже назад вряд ли возьмут потому как в финансовом плане мы провалились полностью, муж только становится на ноги опять
НО как же я хочу второго ребенка, а муж говорит что если будет то будет, а ’специально’ делать он не хочет
понимаю, что еще год два и все, а так хочется малыша если б еще мои родители были рядом, что б я могла родить и выйти, а так нет

Быстровочка• 06 ноября 2013
Ответ дляSunny_Anny
Выгонять - это ненормально в принципе. И от кол-ва детей не зависит.

Странно, что ваш брат не съехал, обычно молодые семьи не хотят жить вместе с родителями.
им не куда съезжать
невеста приезжая с села
а съемная дорого.
Любимка-анонимка• 06 ноября 2013
Ответ дляСеточка
это как про ноги)))
в ногах правды нет, она где-то между))

Не верю, что нормальная женщина будет 9 месяцев жертвовать фигурой, токсикозить, потом недосыпать, переживать и т.п. с целью не распевать чаи в теплом офисе)))
Любимка-анонимка• 06 ноября 2013
Ответ дляЦаревна Лягушка
Иметь ребенка - это вообще изначально эгоистическое желание.
Sunny_Anny• 06 ноября 2013
Ответ дляorhideya87
Не... вы ему - давай сынок, учись, сдавай на стипендию.
orhideya87• 06 ноября 2013
Ответ дляЛюбимка-анонимка

Я такой человек, у которого ВСЁЁ!!!!!!!!!!!! должно быть по плану, по моему плану и мне от этого совсем не скучно даже в свои 26. Скучно не тому, у кого все по плану, а тому, который ждет одно, а получается другое (хуже чем планировалось). Вот тогда и скучно и все не так как надо.
Любимка-анонимка• 06 ноября 2013
Ответ дляorhideya87
А если он захочет Бентли и пентхаус в Лондоне ?
Вы никогда не достигните уровня абсолютного богатства.

Вы же смотрите новости и т.п. ,когда собирают на операцию 200 000 евро. Вы думаете эти люди не имеют возможности отдыхать на курортах и хорошо одеваться?
Сеточка• 06 ноября 2013
Ответ дляorhideya87

согласна, или скучно когда нафантазировано одно, а в реале полная ж,,а, а когда все по плану то главное что бы планы были интересные :-)
orhideya87• 06 ноября 2013
Ответ дляЛюбимка-анонимка

На Бентли и пентхаус он сможет заработать, если получит нормальное образование.
Любимка-анонимка• 06 ноября 2013
Ответ дляorhideya87
У вас есть образование?
Непогодка• 06 ноября 2013
Автор если так рассуждать, то вообще детей лучше не рожать, дать образование, купить жилье... нас у родителей 3-е , они меня вырастили и дали образование (поступила и выучилась на бюджете) а квартиру я уже сама себе купила в 25 лет, сама на нее заработала, к чему я это все веду, Ваша задача вырастить и воспитать детей так чтоб они смогли сами прокладывать себе дорогу в жизни, а не Вас надеяться что Вы купите квартиру машину и т.д. так как родители не вечны..... а как показывает опыт те дети которым родители купили все ни в состоянии вообще денег заработать

Галябалована• 06 ноября 2013
Ответ дляСеточка
ага, а если помощи не будет, опять начнут детдома переполнятся
Ну, или отмороженые мамаши, которые рожают из -за денег от гос-ва, наконец-то перестанут плодиться, как кошки!Хотелось бы верить в последнее...
Танцепесенная• 06 ноября 2013
Мне 35, рядом дочурка 1,8 обнимает, ’любиииимый’ говорит :-). Скоро сын 13,5 лет со школы вернется.
Долго решалась.
В финансовом плане есть небольшой резерв, т.к. зарплата до декрета радовала. Сейчас по советам девочек около 2 тыс грн. в месяц статьями зарабатываю, копейки, но без напряга и не лишние. У мужа все нестабильно, но он на месте не сидит. По деньгам было раньше гораздо лучше.
Я только сейчас по настоящему счастлива.
Да, квартира у нас двушка и машинка 5 лет.
Трактор Вика• 06 ноября 2013
Ответ дляНепогодка
поддерживаю
orhideya87• 06 ноября 2013
Ответ дляЛюбимка-анонимка
У вас есть образование?
Естественно!
Сеточка• 06 ноября 2013
в любом случае родители которые планируют свою жизнь и сознательно планируюбт детей, потом и к воспитанию относятся совсем по другому - -намного более осознано, чем те, кто - а, рожу, на зайку будет лужайка - а потом так же забивается и на ребенка и на его развитие и на много другое - а, как то вырастет.... то маме хотелось зайкУ, тепреь маме хочется в интернете целыми днями сидеть в не ребенком заниматьсЯ, потом маме еще что то захочется - интересы ребенка тут отсутствуют изначально
KAZYAVA• 06 ноября 2013
Ответ дляorhideya87

Всё по Вашему плану - это всё до поры до времени! Знаете поговорку: Хочешь рассммешить Бога? Рвсскажи Ему о своих планах! Очень Вы ошибаетесь думая что всё в жизни можно спланировать самому и всё предвидеть. Мы все под Богом ходим, даже те кто в это не верит.
Пэрисхилтонша• 06 ноября 2013
мне 34 года, ребенку 7 лет, муж - фрилансер (бывший юрист - не нашел себя в этой сфере), доход небольшой. у меня тоже з/п 2тыс., живем в моей 1-комн. кв., очень хочу 2 ребенка. Но разум говорит, что это просто нереально и неразумно. А у вас ситуация довольно позитивная, все у Вас хорошо, рожайте и морочьте себе голову.
orhideya87• 06 ноября 2013
Ответ дляKAZYAVA
Планы надо строить реальные, а не заоблачные и не 70 лет.
Быстровочка• 06 ноября 2013
Ответ дляНепогодка
вот что надо посредине.
чтоб на еду хватало и на достойное образование. не хочу чтоб мой ребенок ходил в зачуханную школу с дыбильными совковыми поборами, и хочу чтоб получил образование, а не шел в ПТУ а потом каким то рабочим. я НЕ хочу чтоб мой ребенок был в толпе быдла. для этого важно образование. Но и разбалывание детей где все на подносе всю жизнь не поддержую. с детства ребенок должен видеть и понимать как зарабатываются деньги, а если лень работать - то ты бомж или быдло работающее за кусок хлеба и бутылку!
Любимка-анонимка• 06 ноября 2013
Ответ дляСеточка
Задача родителей - создать условия для развития личности, а не реализовывать с помощью ребенка свои комплексы. Ждать от ребенка, что он будет такой-то, учиться там-то - прямой путь ребенка к психоаналитикам. Потом взрослые люди не могут в себе разобраться, где они, а где мамины амбиции.
Сеточка• 06 ноября 2013
Ответ дляЛюбимка-анонимка
при чем тут мамины амбиции - если элементарно нужны деньги что бы ребенка водить в разные интересные места, что бы предоставить ему возможность попробовать разные заняти - с тем что бы он выбрал то к чему у него есть способности и склонности - сейчас на все это нужны деньги, вот не верю я что все кто здесь сидит с утра до вечера в инете еще могут сами с ребенком и лепкой заниматься и рисованием и музыкой и танцами, на достаточном уровне - я не о том что ребенка нужно обязательно запичать в ВУЗ, а о том что нуждно целеноправленно развивать его как личность, а это не дешево