КрейсерАвроровна• 21 сентября 2019

Это конец :( фоп, вынуждена закрываться

В отчаянии. Вчера уже приняли закон. Теперь в течение года должна закрывать свой небольшой магазин, который кормит меня, детей и родителей. Кассовый аппарат ставить не получится. С первой же проверкой придется закрываться и что-то продавать. Бухгалтера нанять не могу. Могу, конечно, цены поднять и нанять, но кто будет покупать? Да и загвоздка даже больше в другом, у меня импортные товары, с кассовым аппаратом нужно делать всю первичку, а на мелком опте это просто невозможно :( даже не знаю, что хочу услышать, кажется, что нет выхода. Может есть тут бухгалтеры, которые дадут совет? Если нет, то хотя бы выговорюсь. Просто сейчас накатывает тихий ужас, потому что от меня зависит моя семья
vdfs• 23 сентября 2019
Депутаты запретили продажу товаров наложенным платежом
https://ubr.ua/finances/taxes/deputaty-zapretili-p...

Глубоководная селедка• 23 сентября 2019
Ответ дляvdfs
это законопроекты.
Мира всем• 23 сентября 2019
Ответ дляНоунэйм
Вы можете обращать в налоговую инспекцию с официальными запросами и Вам согласно законодательства в течение 30 дней должны дать ответ. абсолютно бесплатно:)
А вы уверены что я как человек собирающийся начать предпринимательскую деятельность получу эту консультацию?
Я никак не уверена потому что когда оплачивала налог при получении части квартиры в дар от сёстры, в налоговой на вопрос как мне узнать всё ли я верно оплатила, будет ли какой-то подтверждающий документ, мне ответили если что-то будет не правильно, вам придёт через несколько месяцев письмо.... И вот теперь догадывайся было то письмо, или потерялось, или всё хорошо, или ещё будет с заоблачными цифрами...
Так с таким подходом и с такой консультацией не легче.
vdfs• 23 сентября 2019
Ответ дляГлубоководная селедка
это законопроекты.
Были до 20 сентября.
А 20 сентября их уже приняли.
20.09.2019 15:56:02 Поіменне голосування про проект Закону про внесення змін до Закону України ’Про застосування реєстраторів розрахункових операцій у сфері торгівлі, громадського харчування та послуг’ щодо детінізації розрахунків в сфері торгівлі і послуг (№1053-1) - у другому читанні та в цілому.
За-237 Проти-18 Утрималось-55 Не голосувало-83 Рішення прийняте
http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf35...
vdfs• 23 сентября 2019
И голосовали ’За’ только слуги народа и 2 внефракционных депутата
gamman• 23 сентября 2019
Ответ дляКрейсерАвроровна
Вот тут девушка написала, что при импорте не обязательно открывать вэд и что как первичку можно показывать счет-фактуру? Мне специалист по налогам говорил иначе. Что вэд обязателен, а иначе налоговая может расценить, как жесткое нарушение. Может что-то знаете об этом?
Отвечаю Вам как начальник отдела ВЭД одного крупного предприятия. При внешнеэкономических поставках обязательно заключать внешнеэкономический контракт для юр.лиц. Без него, во-первых, вы не сможете осуществить платеж, во-вторых не сможете оформить на таможне груз по прибытию. Даже если Вам поставщик вышлет что-то на безоплатной основе, то и на этот нужно будет составлять отдельный договор и оформлять таможенную декларацию. Конечно же нужно будет пройти аккредитацию на таможню, но это очень просто. Для оформления импорта нужно будет нанимать брокера, а его услуги стоят недешево, так как зависят от количества товаров в декларации. Ну и не считая пошлины, ндс в гос.бюджет. Но нужно еще изучать товар, так как может на него будут требоваться какие-нибудь сертификаты. И самое главное, это проходные цены на таможне, так называемая база. Если Вы купили к примеру, что-то за 100 долларов, а на таможне в базе минимальная цена на подобный товар стоит 200 долларов, то Вам придется заплатить налоги именно с 200 доллларов. Потом можете судиться, но это доп.расходы. В общем, все возможно, но нелегко для новичков
Mariikaa• 23 сентября 2019
Ответ дляГлубоководная селедка
зачем вы переходите на личности? вы же знаете, что это здесь правилами запрещено? или хотите, чтобы вашу личность подробно рассмотрели?
эта личность сама пожелала на себя перейти, своим же сообщением, никто на нее и не собирался переходить.
Петросянша• 23 сентября 2019
Ответ дляgamman
Спасибо, Вы не знаете для фоп такая же процедура?
Меряю от 0• 23 сентября 2019
Ответ дляДедуськина бабуська
И у вас тоже не хватает денег на РРО и приходящего бухгалтера?
Конечно не хватает!! Я кормлю двое детей 10 и 12 лет и маму пенсионерку!
И я 8 лет прожила на съемной квартире и только 2 года как переехала в свой уголок без ремонта и с мебелью,которую даже тяжело мебелью назвать!
Два года я своими силами делаю ремонт,о мебели пока не думаю даже...

Еще вопросы есть?

gamman• 23 сентября 2019
Ответ дляПетросянша
Да. Процедура такая же. Ищете поставщика, заключаете контракт. Далее контракт передаете в банк для покупки валюты на торгах. Не забудьте, что у нас в стране существует валютное регулирование, которое гласит, что после оплаты есть у вас 180 дней для ввоза и таможенного оформления товара в Украину. Если не успели, то наше государство это расценивает как вывод денег заграницу и будете платить пеню как минимум. После оплаты контрагенту завозите товар, оформляете на таможне с уплатой всех платежей (пошлина, акциз если есть, ндс). Если же Вы не плательщик НДС, то Вам все-равно его придется платить на таможне. Но ничего не покупайте и не заказывайте, пока не найдете брокера, который Вам закодирует весь товар и скажет, какие разрешения на ввоз нужны. Может этот товар вообще нельзя ввозить, или сертификация выйдет так дорого, что невыгодно. У нас крупное предприятие, но мелкие поставки товара даже нам с учетом опыта и наличия своих таможенных декларантов выгодно приобретать в Украине. Будут вопросы - задавайте
Петросянша• 23 сентября 2019
Ответ дляДедуськина бабуська
Читаю все Ваши сообщения, Вы в принципе все правильно пишите, но мне очень жаль, что придется прикрывать дело, на которое положила четыре года. Оборот небольшой, боюсь что не осилю оформить первичку на товар. (с иностранных сайтов). Думаю, может закупить часть товара у укр производителя с доками и использовать их как документы на товар Или на рынок пойти, там ни у кого нет первички.
Если не секрет,чем сейчас занимаетесь? С Вашим опытом, знаниями, возможно связями у Вас должна быть интересная работа.
Петросянша• 23 сентября 2019
Ответ дляgamman
Благодарю Вас, впервые читаю такой развернутый ответ. Для моих размеров закупок это нерентабельно будет. К тому же, даже если приложить все усилия, то сайты никогда не заключат контракт и все в это упирается. Нужно искать сейчас уже другую нишу
Ламборджини• 23 сентября 2019
Ответ дляvdfs
жестььь(
Дедуськина бабуська• 23 сентября 2019
Ответ дляgamman
А как же лист ДМСУ от 14.07.2009 р. № 11/1-10.10/6714-ЕП? Там много быкАФ, но главное - в конце:

’Таким чином, у разі подання декларантом до митного оформлення
інших документів, у яких зафіксовано зміст правочину або інші
установлені законодавством підстави для переміщення товарів і
транспортних засобів через митний кордон України, такі документи
(один або декілька) можуть бути прийняті митними органами замість
зовнішньоекономічних договорів (контрактів) за умови наявності в
них відомостей, достатніх для заповнення ВМД ’
Дедуськина бабуська• 23 сентября 2019
Ответ дляgamman
Для того, чтобы брокер мог что-то ’закодировать’ (странное определения для начальника отдела ВЭД), нужно иметь хоть какие-то документы на данный товар. А не просто прийти к брокеру и на пальцах что-то ему объяснить.
Чтобы понимать, во что примерно выльется таможенное оформление, нужно знать усдовия, на которых контрагент будет согласен поставлять товар. От этого зависит таможенная стоимость и , соответственно, суммы платежей. Не всегда нужна сертификация. Даже если она светиться по коду товара.
Вы, пользуясь неопытностью человека, пытаетесь его раскрутить на обращение к вам.
И да, не все брокеры берут за декларацию в зависимости от количества товаров. Есть разная система оценки своего труда. У одного брокера она может стоить 50 баксов, а у другого, она же, вышла бы под 150-200. Не стоит быть столь безаппеляционной.
Что касается маленьких партий, то смотря какие эти партии. В случае автора она попадает под беспошлинную поставку.Цену товара тоже можно пытаться отбить. Это вполне реально в большинстве случаев при наличии соответствующих документов от отправителя. Тут очень много нюансов и хороший брокербудет всегда на стороне клиентов.
Пы. Сы.я не конкурент вам. С ВЭД завязала. Лицензию не продлевала. Если вы брокер, то поймете, о чем я. Просто зацепили ваши посты.
Дедуськина бабуська• 23 сентября 2019
Ответ дляПетросянша
Зачем вам для торговли на рынке официальный ввоз через ВМД? У вас магазин или просто торговое место?
Пойду детально изучать новшества для ФОПов, читать все статьих закона.
Праздничный сервиз• 23 сентября 2019
Ответ дляПетросянша
Не получится прикупить товар и использовать первичку с него на все остальное. У вас на каждый проданный товар должна быть первичка. Более того, должны правильно фиксироваться остатки. Это фиксируется кассовым аппаратом
ТелаЧьи нежноСти• 23 сентября 2019
Ответ дляНа-перекуре
Объясняю: Вы покупаете товар за 3000 грн. И он рвется через месяц. В ботинках, каблук некачественный, либо джинсы купленные за 3000 протерлись, либо на пуховике появились потертости, потому что материал некачественный. Да много вариантов! Вы идёте, возвращаете вещь и забираете свои деньги. И покупаете за 3000 качественную вещь, которая будет носится долго.
Вы покупаете вещь за 2000. Сэкономили. А через месяц выявили брак. И всё. Ваши деньги ушли, Вам никто ничего не должен, Вы просто выкидываете вещь и снова несете свои 2000 грн.
На практике все бывает совсем не так.
1. Сейчас большинство вещей специально сделаны так, чтобы не носиться долго.
2. Вернуть деньги не всегда просто. Я работала в магазине, офф представитель мировых брендов одежды и обуви в Украине... И вы просто не поверите, какое говнище по качеству! Это ужас! Вернуть деньги - это отдельная история. На все претензии покупателя одна стандартная отписка, что товар был в носке, покупатель сам виноват, сам испортил! И давай до свидания!!!
Вопрос обменов, возвратов и т.д - это там вообще отдельная песня, где покупатель просто никто. А ведь это не мелкий фоп, масштабы и наценки там ого-го, и чеки дают. Вау, да))
И это товар из шикарных бутиков, именно этот товар!
Не говоря о том, что там такие оригиналы продают и так прозрачно работают, что просто агонь.
А с ин сайта можно за те же деньги или гораздо дешевле более качественную вещь. И в попу тот чек! А если не подойдёт, можно и перепродать с наваром;-))
ЯспАкойнаЯ• 23 сентября 2019
Ответ дляПуГоФФка
Вы знаете, я ничего не ввожу, торгую тем, что беру у оптовиков, масштабы не те, что бы ктнтейнерами товар ворочать, а документов у оптовиков нет, хоть и за растаможку контецнера они платят 50 тыщ зелени, а когда появятся доки и станут в белую везти, то цена товара на выходе вам совсем не понравится

вы сами несли эти 50 штук или это они вам на жизнь жаловались, чтоб вы меньше документов просили и больше брали серое?
Такие на вас только и работают, потому что никакой серьезной оптовой конторе или юрлицу они в жизни не продадут серое, не смогут. А вот купи-продай магазины, базары - та за милую душу. С такими фоп и планируют бороться. А вы как хотели? контрабандой всю жизнь торговать и думать что это правильно?
Я писала не за базар, не одним базаром все сыты, помимо розницы есть большой опт для нацпроизводства, для тяжмаша, та вагон для чего, что вас окружает. Вот такие вот таким барыжнечеством уже не занимаются. Базары , да, мелкие магазинчики - через раз. Но я о них речь не вела. Слава Богу розница не только на базарах, и не только Китай с Турцией завозят серым
Все так плачутся, забывая что бизнес это всегда риск. Он был таким всегда. Сегодня есть деньги, а завтра нет. Сегодня есть поставщик, а завтра всё. На такие случаи всегда должен быть план б, а не на попе ровно 10 лет сидеть. Надо всегда искать других поставщиков, искать другие пути, новый товар, шевелиться, переориентировать ассортимент в случае чего, хотя бы в голове иметь какие-то мысли, а не сидеть потом и плакать
Я могу понять вашу печаль, но выход есть всегда. Вы же знали что торгуете контрабандой??? Вы же осознанно пошли на этот риск??? Вас же никто не заставлял? Это был ваш выбор? Неужели вы думали, что так будет всегда?

ЯспАкойнаЯ• 23 сентября 2019
Ответ дляГлубоководная селедка
как тут писали: ’у всех дети. чего это вам 5 тыс. не хватает??’
представьте себе, чем питается семья с детьми с такой зп. или пенсионер с 1800-2000 грн..
плюс коммуналка, одежда, лекарства, стоматология.
я еще могу понять пенсионеров, но мы тут не про пенсионеров говорим, а фоп, которым до пенсии далеко.
А то начинаются манипуляции социально не защищенными слоями населения, мол вот они в долг не смогут брать в магазинах, ах не думают о населении. Поставят пос-терминал и пожалуйста, в долг с кредитки сколько угодно. А нет, если такие добрые продавцы - своё класть вместо бабушек. Если конечно это именно бабушки берут в долг. Потому что в моем районе бабушки как раз в долг и не берут, берут не совсем благополучные семьи на выпивку в основном и закуску. Они там денег раздобудут раз - погасят, дальше в долг живут, где-то опять заработают - погасят и т.д. А то вы не знаете как мужики ходят в долг водку/пиво просят, а то ж жена все деньги с зп забрала сразу и не дает на эти лакомства.
Так что не надо прикрываться четким механизмом долга магазинов, который в большинстве работает далеко не для бабушек
ТелаЧьи нежноСти• 23 сентября 2019
Ответ дляРекламама
для начала экспертиза за ваши деньги и только потом пройдя 9 кругов ада вам может повезёт и вы вернёте эту вещь . По закону вы можете вернуть товара течении 14 дней НОВУЮ С БИРКАМИ И ФИРМЕННОЙ УПАКОВКЕ , если какой то пункт нарушен вы идёте доказывать свою правоту
Судя по остальным постам, это такая склочная и скандальная женщина. Она не за права, а за копейку удавится, по-моему. И потратит на те возвраты полжизни и с удовольствием.
Ей возвращают деньги, наверное, просто потому что нервы дороже. Чтоб шла себе с миром и больше не возвращалась.
И уверенна, что цена вопроса там копейки, потому и товар говняный попадается
Хвець-тець• 23 сентября 2019
Ответ дляПетросянша
скоро вся первичка и сертификаты появятся в продаже,за недорого,соседи это проходили уже
Петросянша• 23 сентября 2019
Ответ дляДедуськина бабуська
Я думаю о возможности торговать на рынке, просто точка. Но с товарами с инсайтов. Думаю можно ли обойтись без привычки. Быть фоп с налогами, в крайнем случае найти поставщика с доками и понемногу покупать товар у него
Праздничный сервиз• 23 сентября 2019
Ответ дляЯспАкойнаЯ
Давайте конкретику. Потому что это вот ни о чем. Какая большая часть товаров? Кем завозится? Только умоляю не пишите про олигархов. Может вы одесский рынок имеете ввиду и больше ничего не знаете. Я ж не знаю. Как думаете можно сейчас контрабанду продать на опт??? С какими сложностями можно столкнуться? Что вам предъявит налоговая? А купят ли у вас это? Вот расскажите мне. Время есть, не надо стесняться. Раз вы знаете у вас своё какое-то альтернативное юрлицо живущее в этих схемах, прошу . А сказать гав и в кусты каждый может. Давайте добавим конкретики. Пару слов. Чтоб ответить на мои вопросы по трудности продажи этого серого товара понадобиться пару предложений. Просто я сразу пойму вы вообще в теме реального бизнеса или нет
Вы такой бред написали, аж как-то неловко всерьёз отвечать. Ответьте только на 2 вопроса (сами себе)
1. Вы в курсе, что айфоны в Украине нелегальны или полулегальны только потому, что их нет в таможенном реестре ? Так же, как и многие другие товары. Если у вас айфон, начните с себя, пойдите в налоговую и уплатите 30% ндс+пошлина. Это так, маленький пример
2. Вам неизвестно, что в контейнерах тоннами под видом например картона ввозят алкоголь или например более 90% автозапчастей в Украине ввезены неофициально, как и многое другое?

И да, я кстати за легализацию. Но за то, чтоб вместо барьеров, выстроеных бюрократической и коррупционгой системой, была возможность платить доступные налоги. И чтоб была прозрачность, куда эти налоги идут. Чтоб налогоплательщики так же могли контролировать государство.
Праздничный сервиз• 23 сентября 2019
Ответ дляЯспАкойнаЯ
Извините, а как вы хотите легализировать бизнес? Оставить дальше всё серым? Долго ли? И так не трогали достаточно много времени
Если фоп сводит концы с концами кому сделает лучше этот бизнес???? В чем его смысл в такой торговле??? Что вы развиваете? Объясните? Нафига заниматься тем, что не выгодно? Ради кого и чего? Или выгодно, но не легально, а потом плакаться что прикрыли? Ну так с таким успехом и марихуаной можно приторговывать и жаловаться что уголовная ответственность есть, а вот в Нидерландах свободно. Негодяи тут все
Или вы думаете в крупных городах у всех всё получается? Я в областном центре живу и всё равно все бегают в долг просят, ноют что плохо, что мало и т.д. Сосед ноет мало денег, муж предложил у себя работу. Думаете кто-то пошёл??? Ему проще дома ныть на диване, что работы нет и выходить пару раз склад охранять , чем работать в полную силу. И все эти вопли про беду фоп напоминают этого соседа
Оставьте бизнес тем, кто им умеет заниматься, кто может приспосабливаться, кто может рисковать и развивать реально. А не вот это вот всё не понятное еде дышащее. Почему другие умеют, а вторые жалуются и ноют? Мы в одной стране живём
Вы извините, но вам не лень строчить такие пустословные грязные простыни?

Про легализацию . Большая часть людей хочет работать легально. Я лично ни 1 не знаю такого, чтоб не хотел. Легализовать многие просто не могут не потому, что не хотят платить налоги-многие хотят, а потому что система выстроена таким образом, чтоб это было невозможно. Я даже не говорю об уровне налогооблажения. Даже Европа так не обложена налогами, как мы. Но это другое. Тут больше проблема в том, что система рассчитана на коррупцию из-за ограничений и невозможности на каждом шагу
Покращена• 23 сентября 2019
Ответ дляКрейсерАвроровна
США, Корея, Италия в основном. Нужно закупку делать с расчетного счета свифт платежом, составлять контракты, у меня много поставщиков и не все они готовы их подписывать на мелком опте, да и например с корейцами даже сложно это обсуждать, они английским мало кто понимает.
какие прелестные отмазки. работала с Кореей на мелком опте и все прекрасно было, возили косметику с греции коробками (супер мелкий опт) и тоже проблем не возникало ни с чем.
А с общей системой налогооблажения можно очень многое списывать на затраты и платить меньше налога на прибыль))
Покращена• 23 сентября 2019
Ответ дляgamman
а можно и без брокера - покупаешь ПО, проходишь курсы и вуаля)))
Ноунэйм• 23 сентября 2019
Ответ дляПокращена
ФОП на обычной системе платит налог на доходы (подоходный налог)
автор КрейсерАвроровна • 23 сентября 2019
Ответ дляПокращена
Расскажите тогда, как вы расстамаживали? Саму процедуру? Какие условия оплаты, контракт? Что нужно было для растаможки? сколько платили? Сколько времени занимал процес? Как оплачивали paypal? Как мне быть, если таможни в Одессе, Львове? Я ходила по юристам, тут уже и брокеры, и специалисты вэд отписались и люди, кто пробовал.. а у вас так легко будто получилось? Не верю. Вы, похоже тролль?
Глубоководная селедка• 23 сентября 2019
Ответ дляЯспАкойнаЯ
я совсем не об этом писала.

я писала конкретно о 5 тыс. зп - как здесь комментировали, что ЭТО офигенная зп. шок! с европейскими ценами - и 5 тыс. зп взрослому человеку с детьми.
и не надо мечтать, что если мелких фопов задавят, они кинутся на эти 5 тыс., как собаки на кость.