Гарачый Шыкалад• 24 сентября 2019

Мне очень стыдно,не знаю что делать с книгами

Мой покойный дедушка ученый,собирал книги всю свою жизнь, плюс во время войны горела библиотека и он вынес много книг.У него целые собрания.Я чувствовала огромную благодарность,когда училась в школе,ведь дома была своя библиотека,прочитала всю рус.и заруб.лит-ру.
Дед оставил в наследство папе и дяде эти книги, половина была раздарена,утеряна, вынесена братом алкоголиком...
Сейчас у меня своя квартира, остатки книг находятся у родителей дома,но и у меня много...А я их не читаю,много чего вообще не интересного.Это просто пыль и занятое место. Хочу отдать их в библиотеку. Как поступить? Совесть мучает, дед бы этого не простил...
Среди книг ,когда мне было 13 лет я нашла тетрадь, где дед оставил так званый завет: Дорогие сыновья,книги - это все,что у меня есть.Очень надеюсь и хочу,чтобы вы продолжили библиотеку...
Просто плачу,но они мне не нужны(( Если б дед знал про существование интернета,может он был бы не против? Умер в 1985 году еще
Дверной_Проем• 24 сентября 2019
Ответ дляпостою_послушаю
Вы стартпост читали? Или желание надурняк получить что-то стоящее сразу логику затмило? Автор не отдавать или продавать свои книги пришла. Ее мучает совесть, что хочет избавиться от той части дедушкиных книг, которая ей не нужна.
Автор, мой совет: переберите книги, оставьте хорошие и нужные, те, которые на века, мысленно поблагодарите дедушку и как он и завещал, продолжите его коллекцию такими же хорошими и нужными книжками. А роман-газеты, конечно, хранить ни к чему.
на виолити такое покупают. и представляете очень ценятся разные там книги тетради учета, дореволюционные

Tamirin• 24 сентября 2019
Ответ дляпостою_послушаю
Это только ей решать что с книгами делать, нужно ж иметь свои мозги.
А не ждать что щас тут на готов гениальные идеи подадут.
Мне ’надурняк ’ не нужно, успокойтесь.
Мюллерная• 24 сентября 2019
Ответ дляПусин Кукин
Пыталась дореволюционную книгу Лермонтова с его автографом продать пару лет назад. Сколько я с ней проходила, больше 50 грн мне за нее никто не предложил. Потом надоело и вывезла на дачу с остальными книгами печку растапливать
ну вы... даете
Дверной_Проем• 24 сентября 2019
Ответ дляSkripka82
У меня еще есть медицинские книги моей прабабушки, дореволюционные, которым более 100 лет...Их точно оставлю.
там кстати понятней все написано, у меня 40-60 годов, но не выкину, а то с этими перепитиями с медициной, самим , чувствую, в старости лечится надо будет)
ЗаведУющая• 24 сентября 2019
Ответ дляПусин Кукин
Не вірю
Опля Картопля• 24 сентября 2019
Ответ дляНуждаюсь в общении
Очень много бредовых,вот взяла первые с полки: Джон Голсуорси,Иван Ле,Морис Дрюон...Слыхали? Это будет кто читать?
Морис Дрюон писал интересные исторические романы. Я читала. Хотела вам посоветовать частями перебрать библиотеку, оставить себе ценное, полезное, интересное, а от остального избавиться, но сейчас увидела, что вы не сечёте в авторах и произведениях. Если оставите книги в гараже, пропадут. Вам и жалко книги, и не нужны они вам. Примите решение, иначе пропадут, в труху превратятся, запреют, вам от этого ж легче не станет.
автор Гарачый Шыкалад • 24 сентября 2019
Ответ дляпостою_послушаю
Видимо нет. Познания автора заканчиваются Незнайкой и Карениной
Я читала только по школьному списку, некоторое перечитала после 25 лет
То имя,которое не знакомо - не открывала даже и не гуглила ху из ху
Мюллерная• 24 сентября 2019
Ответ дляпостою_послушаю
почему? в роман-газете тоже есть масса интересных серьезных авторов.
кстати, никогда не видела выпуски 50-х. любопытно
_Юта_• 24 сентября 2019
Ответ дляНуждаюсь в общении
здрастиии! Вы что, вами не читали?
Начните с Дрюона)

Застряла• 24 сентября 2019
Ответ дляНуждаюсь в общении
Эти авторы, как по мне, классики. Я бы их читала.
С другой стороны у самой много книг, но большей частью мне нужных, я ими пользуюсь, правда, с развитием интеренета, все реже.
есть пару книги, что остались от деда - словарь немецко-украинский, по-моему 18** года выпуска, Кобзарь, карта мира 1939 или 1940 года и еще что-то похожее. Так эти книги для меня бесценны, как память.
есть еще пару книг то про Ленина, партию, комсомол, что-то по радиоэлектронике... Вот что с этим делать, не знаю. Думаю, дойдут руки, выставлю или на ОЛМКС или на Ебей.
ЗаведУющая• 24 сентября 2019
Ответ дляМюллерная
смотря в какую. биб-ки сами старые книги списывают
В якусь району, чи а сільську, бо в великих містах цього добра повно.Ніхто зараз а бібліотеки не ходить нажаль.
Застряла• 24 сентября 2019
Ответ дляПусин Кукин

Если это такой раритет, то как его можно на растопку? Да хотя бы для себя оставьте, если продать не получается
Люда Людоедова• 24 сентября 2019
Ответ дляberil_он
какой год то точно?
такой ?
А 1910 что-то стоит?
Швидка Настя• 24 сентября 2019
Попросите мысленно у дедушки прощения и отдайте в библиотеку. Каждая вещь должна выполнять свои функции и приносить пользу. В библиотеке они и найдут своё применение. Это лучше чем пылиться на полках дома, или в гараже валяться без дела.
Дверной_Проем• 24 сентября 2019
Ответ дляНуждаюсь в общении
автор , если у вас дед был таким то и дети или внуки такими будут. я бы хранила
Мейк-ап форева• 24 сентября 2019
Ответ дляНуждаюсь в общении
Темнотааааа . Извините.
Ответ дляДверной_Проем
НЕ будут
папа и дядя не стали
я и брат не стали
и мой ребенок не любит читать(
Ответ дляМейк-ап форева
Темнотааааа . Извините.
да,темнота
но как есть,извините,но не все читают,увы..
Der_Natali• 24 сентября 2019
Ответ дляНуждаюсь в общении
Слыхали. И читали когда то в юности, причём не так и давно. Классные исторические романы. Интересней Дюма даже. А ещё Мишель Зевако. Автор, спасибо что напомнили. Надо на читалку закинуть, перечить

Зміючка• 24 сентября 2019
автор, посортируйте книги: энциклопедии, классики, и т.д. по тематикам, затем отложите то, что точно читать не будете и сдайте в библиотеку - туда ходят пенсионеры и берут с удовольствием!
я бы взяла у вас Пришвина и Куприна, например, и других классиков
А может меня на пенсии проштырит и буду читать?) Нет,решила: книги оставляю, раз не бредовые говорите...Буду читать
Доль Чекомбана• 24 сентября 2019
Ответ дляПусин Кукин
Автор и остальные участники данной темы, которые думают о наполнении книгами библиотек. Напишу за киевские библиотеки, возможно в других городах все по другому. Так вот, я достаточно долго проработала в одной из киевских библиотек в центре города. Когда туда устраивалась еще хотела пол дачи книг, в том числе из квартиры перевезти в библиотеку. Но мне намработе было сказано - отнеси их сдай в макулатуру возле дома, так как тут они пойдут под выполнение месячного плана по сдаче макулатуры, а так тебе не придется мучаться и возить их сюда. Я тогда решила пусть валяются в таком случае дальше на даче. Далее наблюдала картину как минимум раз в неделю как люди приносили в библиотеку кучу книг, так как либо хранить им было негде, либо в центре квартиры продавали и избавлялись от лишнего груза. Мы их принимали и говорили спасибо, но из этих книг оставляли лишь современных известных авторов (типа Донцовой) и справочники, все это должно было быть не старше 5 лет. Все остальное откладывалось на макулатуру, которая вывозилась машинами регулярно и сдавалась в приемные пункты.
Так что в киевские библиотеки не советую со старыми книгами идти
Поддержу. Мне, правда, прямым текстом сказали приносить только современное, тех же классиков сказали не возьмут. А еще очень возмущались когда брала старый учебник (реферат нужно было написать) - дескать теперь списать не смогут.
Леся Бердянская• 24 сентября 2019
Поищите мне Моэма!
Мейк-ап форева• 24 сентября 2019
ВСем плюс в карму
Мюллерная• 24 сентября 2019
Ответ дляЗастряла
в РФ среди молодежи возобновляется интерес к комм. учению, кстати. хотя с пересылкой невыгодно, может, продавать. смотря что у вас есть. аж интересно.
словарь немецко-украинский 18** года - это ого прям!
постою_послушаю• 24 сентября 2019
Ответ дляДверной_Проем
вопрос автора в чем? Куда деть книги? Нет, ее мучает совесть перед дедом.
Дверной_Проем• 24 сентября 2019
Ответ дляНуждаюсь в общении
начните с трое в лодке не считая собаки Джерома К. Джерома, или булгакова собачье сердце- то в каждой библиотеке было. точно пойдет!
Der_Natali• 24 сентября 2019
Я бы оставила классику. Старые очень оставила бы. На иностранных языках. А всякие роман-газеты, все что о светлом коммунистическом будущем, сьезды компартии-отдала бы в макулатуру.
Ответ дляДверной_Проем
читала
Дверной_Проем• 24 сентября 2019
Ответ дляНуждаюсь в общении
а еще почитайте письма незнакомки моруа, у него кстати все классное