И_В_офигительных_штанах• 01 октября 2019
Если не законно начимлчли субсидию
Ситуация следующая. Папа живёт отдельно от мамы, пенсионер. Но не в разводе. Получал в прошлом году и ещё пару лет до этого субсидию в отопительному сезоне. Как одинокий. Документы в связи с изменением условий о том, что он женеат не переподал. В этом году решили отказаться от субсидии. Но в прошлом уже её получили. Я сегодня сходила узнала как отказаться. Мне первый вопрос задали, не женат ли и если женат то все равно взыщут. Я понимаю что получали не законно, но сейчас выплатить эту сумму нечем, у него пенсия 1600 грн. У меня вопрос, реально ли найдут что он женат и если найдут то как будут взыскиваиь разницу? Штраф будет? Лучше писать заявление или просто не платить несколько месяцев и её просто отключат? Проблема ещё и в том, что у меня заявление не приняли а самому ему проблематично туда ехать
Всем кто в теме заранее спасибо. Прошу не язвить на счёт того что мы мошеники, не от хорошей жизни
Здрасьтенька• 01 октября 2019
Лучше самим пойти и сообщить о ситуации. И договориться о возврате суммы. Иначе ее обяжут выплатить по судовому решению+все судовые издержки.
Просто болталка• 01 октября 2019
В этом году бюджет на субсидии значительно уменьшили, как раз идут проверки что б сократить количество субсидий, проверяют всех
И_В_офигительных_штанах
• 01 октября 2019
Ответ дляПросто болталка
Я знаю что проверяют. Но прежде чем подать в суд, наверное же сначала сообщат что незаконно получали. Или нет? И какие именно судебные издержки?
Мульйонерша• 01 октября 2019
Бред. Вас разводят. Год тому, осенью, после внесения всех новых законов, всем нужно было по новой подавать доки. Тогда бы и отцу не дали субсидию, потому что он должен был дать справку о составе семьи. Если начиная с осени 2018 вы неполучали субсидию, то у вас все по закону.
И_В_офигительных_штанах
• 01 октября 2019
Ответ дляМульйонерша
Получали с осени, потому что доки не переподали. Видимо не заметили что женат
Мульйонерша• 01 октября 2019
Ответ дляИ_В_офигительных_штанах
Пусть разводятся. Фиктивный развод , может хоть как то спасти
Кукусики• 01 октября 2019
не знаю как сейчас, но у нас ничего не менялось,а сами откзывались от субсидии по убеждениям)))) Пришел перерасчет и пришлось все возвращать...... это было год-два первые, когда только ввели субсидии.
Все равно возвращать, будете постепенно, частями....
Печальки.нет• 01 октября 2019
Субсидию придется вернуть, но не всю, а с мая 2018 года. До этого наличие супруга/супруги не влияло на выдачу субсидии.
Аноним Секретарь• 01 октября 2019
Моей знакомой ещё и штраф впаяли. Вышла замуж, решила тока отопительный сезон, паспорт не менять.
Печальки.нет• 01 октября 2019
Кстати да, если незаконное получение выяаляют они, то штраф. Если приходите сами - то не штрафуют. У меня было по их вине. Я сразу принесла данные мужа, а они его не учли. Сначала делали из меня крайнюю, мол я должна была знать, что надо было заявление писать, чтоб его учли и мол я о нем не сообщала. Но подняли дело и увидели ксерокс его паспорта и свидетельства о браке и уже ’сказать что я его скрывала’ не вышло. Кстати, есть два варианта возврата субсидии. Один - получить долг в платежке и его гасить, другой - вернуть на номер счета, который они дадут. Я выбрала второй способ и комиссия вышла больше возвращаемой суммы... От так от
И_В_офигительных_штанах
• 01 октября 2019
Ответ дляАноним Секретарь
Какой штраф? Я вот звонила сегодня знакомой из управления. Она сказала что по началу поросят вернуть добровольно. Потом если не верну, то через суд. Где о штрафах написано?
Дон Пэдро• 01 октября 2019
О,мрій мамі нарахували за таке ж 8 тис.Забирали з пенсії чи половину чи трошки меньше,все не мають права.За рік виплатила.
Дон Пэдро• 01 октября 2019
Штраф не давали,ми не праві,віддавали добровільно.Мама думала,що пройде,знаючи про це.Я нічого в цих субсидіях не розбираюся,мені не належала вона ніколи.
И_В_офигительных_штанах
• 01 октября 2019
Ответ дляВсе будет, но потом
Так а о каком штраф идёт речь? О каком размере и где об этом написано? Посему комиссия выше получилась? Сумма субсидии маленькая или как? Каким образом они нашли, что вы замужем?
И_В_офигительных_штанах
• 01 октября 2019
Ответ дляДон Пэдро
8 тыс это штраф или начисленная неправильно субсидия?
И_В_офигительных_штанах
• 01 октября 2019
Ответ дляДон Пэдро
Сообщили в управлении соц захисту или просто в платёжке пришло?
Дон Пэдро• 01 октября 2019
Начислення не правильне.Штраф,думаю меньше.До тисячі,чула,але точно не знаю.Ми штраф не платили.
Печальки.нет• 01 октября 2019
Ответ дляИ_В_офигительных_штанах
Как мне пояснили, что если б выяснились обстоятельства наличия мужа работником собеса, то помимо суммы полученной субсидии пришлось бы еще оплатить штраф. Что за штраф - я не интересовалась, мне не надо было. По поводу мужа получилось так: как только вышел закон я принесла ксерокс его паспорта и ксерокс нашего свидетельства о браке. У меня его забрали и все, сказали все ок. Субсидия стала маленькой, в отопительный сезон была 19 гривен на все, летом вообще 86 копеек. Ну я, конечно, смеялась от этой щедрости и еле вытягивала отопительный период, а в мае пришло письмо, что в субсидии отказано. Я пошла разбираться что к чему и оказалось, что мужа моего не учли (у них первый вопрос - замужем или нет и смотрят в паспорт), а субсидию убрали так как мой доход был меньше минимума и мне посчитали 3 - ной доход. Меньше минимума он вышел так как я была с ребенком в больнице и зп не начислялась, а больничный начислился позже и вошел в другой расчетный период (они берут по пол года и выбрать период уже нельзя). Вобщем я там поскандалила, что я мужа подавала, а не скрывала и что они его не учли я знать не могла. Они плдняли мое дело и убедились в том, что его данные я приносила. Но, оказывается, надо было еще заявление заново писать, а мне никто не говорил об этом. Вобщем я написала заявление и мне прислали письмо вернуть субсидию. Период с мая 2018 по май 2019. Получилось, что это разбивается на два периода: отопительный и нет. Так как в неотопительный период я получала меньше грн, то и вышло, что я должна была вернуть около 5 гривен, а вот комиссия ощадбанка за оплату счета была около 20гривен
Наверняка• 01 октября 2019
автор, никакого штрафа не будет! вообще штраф это миф, нужно только вернуть сумму субсидии, можно частями возвращать ..у меня подруга в УПСЗН работает, начисляет субсидии