а такой нет. давать сколько есть или говорить что частями носить будем?
Вот статья в тему попалась:
Один из руководителей отделения трансплантации и хирургии печени Национального института хирургии и трансплантологии имени Александра Шалимова получил от пациента за проведенную ранее операцию $20 тыс. ’вознаграждения’, сообщили в Генеральной прокуратуре Украины.
Больше читайте тут:
Ответ дляOlga Zelenyak
Частная клиника создана за деньги инвестора и в случае с частной клиникой понятно, за что ты платишь.
На каком основании суммы соразмерные тем, которые выставляют частные клиники озвучиваются пациентам в государственных клиниках?
Ну и подумайте, сколько государство должно заплатит врачу, чтобы у него не было соблазна брать деньги у пациентов?
Я думаю, что мы с вами, как налогоплательщики в этой жизни точно не профинансируем зарплаты на уровне чёрного нала, который несут пациенты. И в следующей вряд ли
Во-первых суммы за приём в частной клинике и в гос. отличаются существенно. Во-вторых налогов мы с Вами планом ого-го сколько, и ещё сколько людей вообще не платят налоги.
Как же тогда быть со странами Европы, где Медицина частично страховая за счёт государства? Почему там хватает денег налогоплательщиков? Моя подруга живет в Люксембурге, Медицина вся страховая государственная. Да, просто так на приём не попадёшь и обследования и лекарства строго по протоколу, но полностью бесплатно (она не гражданин Люкса, замужем за гражданином ЕС)
Olga Zelenyak• 03 октября 2019
Ответ дляЧемодан-Вокзал-Майами
Ну вот у нас с апреля следующего года тоже будет фактически страховая государственная, но доктор не будет за операции получать те же деньги, которые он сейчас дерёт.
А я хочу написать о Врачах с Большой буквы.
Летом отвезли сына(4.6 года) на 5 дней в село к бабушке с дедушкой,а там у него загноился палец. В итоге, приехав через 5 дней, увидели, что у ребенка опухший, красный палец, с огромным количеством жёлтого гноя ( Срочно повезли его в ближайший город Канев в дежурную больницу. Там его бесплатно посмотрели в прийомной и отправили к хирургу. Хирург осмотрел, сказал, что в нашем случае уже мази и прочее не поможет, надо только делать прокол и выпускать гной,а таким деткам делают это только под общим наркозом ( Мы с мужем были в ужасе. Перед тем как решится, ходили к хирургу 4(!) раза, распрашивали его, свои страхи и опасения говорили, вобщем, морочили ему голову долго. Он терпеливо все объяснял, успокаивал нас, не настаивал, говорил мол принимайте решение сами. Вобщем, мы решились. Купили все по списку ( все обошлось в 70 грн). Сделали, хоть и мини, но операцию сыну под наркозом, потом выделили нам палату, где он отходил от наркоза, все прошло, Слава Богу, хорошо. В палате мы были где-то полтора часа. Каждые 20 минут к нам приходил анестезиолог , чтоб узнать как малыш. Шутил с ним, нас успокаивал, очень позитивный, добрый. Когда мы его спросили сколько мы ему должны, он ответил, что ничего не должны. Папа положил ему 200 грн в карман, он аж покраснел , очень благодарил, говорил, что это совсем и не надо, после также заходил, пока ребенок полностью не отошёл от наркоза и мы не уехали. Хирург тоже заходил пару раз. Увидел, что уже все ок, говорит ну всё мол всего доброго, больше не попадайте к нам) и ушел. Никто ничего, ни копейки не просил, даже с учётом того, что мы даже не из Черкасской области,а совсем из другой, мы не по прописке, конечно, не по скорой. Зашли мы к хирургу перед уходом, дали ему 500 грн, так он сказал , что смотрите, чтоб вам не накладно это было, мол ничего не надо. Понятно, что мы назад не забирали) Но этим людям, ВРАЧАМ,я очень благодарна, к сожалению, не запомнила их ФИО, но дай им Бог здоровья и всего самого доброго. К сожалению,в Киеве такое уже вряд ли встретишь( Конечно, ещё и от людей зависит, прежде всего.
Ответ дляMilanochka85
вот и мне интересно
двое суток в Добробуте в детском стационаре с ОРВИ мне обошлись в 17 тыс грн. (но, правда, симптоматики ОРВИ не было, искали причину, делали УЗИ, анализы, нейросонографию). Но только сутки стационара без лечения 4 с лишним тысячи гривен. Где за 10ку в ВИП-палате можно полежать?
В виве. 1000 сутки.
В СИти докторе аденотомию делали ребенку. Полный пакет, питание и сутки пребывания 13т
Ответ дляdrena
В Киеве в бсп когда муж лежал после аварии, в палату заходил доктор и давал визитки, где взять кредит, тем у кого не было суммы, которую озвучивали. Там врач, за каждого пациента, должен занести главврачу... Я тогда в шоке была. Это было лет 9 назад. Я принесла сколько смогли, а они не давали выписку. Я написала в интернете отзыв со всеми фамилиями, потом напрягали мужа, что бы удалили, муж меня чуть не прибил) но выписку таки дали.
В палате лежал мужчина и они я так понимаю не могли оплатить ту сумму, так к нему даже на обходах не подходили, приходила жена и делала перевязки, так как его просто игнорировали. И ещё один нарик лежал, так его мама каждый день заносила конверт главному, что бы ему наркотик кололи. Вот так.
бсп - это та еще клоака, стоит сломать ногу- и вуаля, точно что кредит можно брать, вообще страх потеряли, продают препараты , приобретенные за бюджетные денежки, на операцию выписывают список ровно в три раза больше, чем нужен, потом их же в аптеку возвращают, и снова продают следующим....можно продолжать
Ответ дляIuliia Iu
с такой проблемой легко справились в поликлинике детской, без всяких благодарностей, это не то, чем стоит восхищаться
Ответ дляSoLgAvAl
Может и так, но мы были далеко от дома и у нас в поликлинике хирург не примет без направления от педиатра и предварительной записи в регистратуре, а к педиатру, чтоб попасть также нужна запись, которая обычно не день в день и явно не в субботу в 16 часов. К тому же, в нашей поликлинике даже нет детского хирурга. А взрослый отказался племяннице 15 лет вытащить клеща, так как она несовершеннолетняя и он не обязан.
allyouwant• 03 октября 2019
Ответ дляSoLgAvAl
Работала в аптеке, довольно крупной, аптека рядом с больницей, 3 года назад 50% отката за возращенные товары было, прокуратура прикрыла.. но так везде увы...
Ответ дляЧемодан-Вокзал-Майами
А Вы считаете, что врач должен ездить на жигулях?
Вы никогда не задумывались, какой это труд стоять в операционной по несколько часов и отвечать за жизнь и здоровье пациента и сколько знаний и умений надо, чтобы удалить банальный аппендицит? Или Вы думаете, что у врача такой подход: «сдохнет, ну и фиг с ним, ещё другие пациенты будут»?
Мне тоже не нравится, что врачи озвучивают стоимость их работы в операционной. Но виноваты в этом не врачи, а государство, которое оценивает их работу в 4600 гривен. И да, ночные дежурства не оплачиваются во многих больницах, а идут типа в счёт сокращения рабочего дня. Так что ночью дежурные врачи фактически бесплатно работают.
Понимаете, проблема в том, что даже если хирургам, врачам государство и начнет платить достойную зарплату, они все равно будут вымогать с пациентов деньги. Это пирамида! Она будет длиться до тех пор, пока не начнут массово сажать таких лекарей. И, да, я не понимаю, каким это надо быть человеком, чтобы обдирать неизлечимо больных, заведомо зная, что им уже ничего не поможет, продавать больным лекарства, которые положены им бесплатно, ибо закуплены государством, умышленно проводить ненужные операции/манипуляции и т.д. И станьте на место пациента - может ли в нашей стране среднестатистический больной человек наскрести пару десятков тысяч на операцию и столько же на ’благодарность’?
Ответ дляkissaniya
Можно вас с собой в больницу пригласить если что? ))))
Цитата:
а я уже уволилась))), но сейчас должность тоже норм, только без формы )))
не можете прямо отказать или не готовы куда-то заявлять, врите напропалую, что зять/брат депутат, начальник каких-нибудь органов и т.п., так, невзначай... С вами предпочтут не связываться.
Это, конечно, не лучший совет, но увы, не все готовы заявлять официально.
У меня еще несколько случаев было, и мне тоже помогла моя работа. Ложись на операцию по удалению кисты, лапароскопия, предварительно узнала, что цена 6000 врачу + медикаменты около 2000 + анестезиологу. Пришла оформляться на стационар, врач осмотрел, начал заполнять карточку, дошел до места работа, хмыкнул))) Перед операцией подошла к врачу, спрашиваю куда и кому деньги даватьОн аж подпрыгнул, какие деньги! Вы что! Это 6 лет тюрьмы! (ага, за каждыйй год по тысяче)
В итоге - операция и анестезиология бесплатны, медикаменты сама покупала, вышло около 800 грн.
И еще, муж на работе получил травму, его по скорой доставили в больницу, я примчалась с работы тоже, но без формы. Куча руководства, все суетятся, ЧП!!! Его в рентген кабинет везет коллега, и он же депутат местный. В рентген кабинете медсестра, закрывая грудью дорогу, кричит - покупаем пленочку!!! Я думала, что коллега-депутат ее уничтожит. Мы, говорит, вам деньги и на пленочку, и на спиртик, и на ваточку с лихвой выделили!!!Ну там все по больнице оплачивал работодатель. Я же мужа возила утром и вечером на перевязке, иногда в форме, и даже речи не было о деньгах. Врач и медсестры только глаза закатывали, что ничего не обломится
Спустя время меня на улице встретил один из врачей, пьяный, и начал выговаривать - а, это та жена с пистолетом, которой я мужа лечил! Мол, сядет на кушетку, перевязывайте меня, а рядом жена сторожит, и не возьмешь с мента ничего, и сами не предлагают
Ответ дляjulyaly
Цитата:
Никогда не задумывалась о настолько выгодном аспекте службы в органах :)
Ответ дляneoba
Блин, девочки... У меня сейчас мама лежит, операция на глазах, удаление катаракты. Я заплатила за линзы, купила пакет расходников и ВСЕ! Анестезиолог даже не заикался про деньги. Лекарства все бесплатные. Мы бегали, спрашивали, что купить, но маме делают уколы, капают глаза и мажут - сказали, это больничные лекарства, ничего не надо. Кормят бесплатно, и как для больницы, очень прилично. Мать вчера звонит, говорит, коммунизм какой-то
Просто до этого лежала она в другой, тоже крупной больнице, там деньги за каждый чих драли. Вот завтра ее выписывают, может, еще что-то скажут...
А в каком больнице?
Ответ дляЯся222
В нашей стране врачи всегда получали так, так что они знали куда идут учиться. В большинстве своем их благодарят, ведь у них зп маленькая. Хочешь оплаты в полной мере, иди в частную клинику, там все через кассу. Или пусть чек в гос.клинике выдают.
.
В частной зарплата в полной мере? Уверенны? И в 18 лет при поступлении в вуз,когда тебя содержат родители ,не очень задумываешься о зарплате. Хотя я не права,нынешняя молодежь себя больше ценит. Советские лозунги о долге врачебном им «до лампочки»
Ответ дляАкилежна
Абсолютно согласна, что, например, учитель с з/п 7 тыс не может без ущерба для семейного бюджета заплатить 20 тыс за операцию. Но с другой стороны, почему владельцы Сильпо могут платить уборщицам без специального образования 10 тыс, а государство не может платить врачам больше 5 тыс?
Ответ дляIuliia Iu
Очень даже встретишь и в Киеве. Нам ,слава Богу, встречаются чаще хорошие и порядочные врачи.
Делала плановую диагностическую лапароскопию, анестезиологу отдельно за осмотр и консультацию, отдельно второму за наркоз, врачу отдельно, медсестрам отдельно+ в кассу...
Кесарево в 2015 году поехала в ДНР делать, ну не был доверия к местным рукожопам+ там родня приходила+ направление тогда туда давали для проблемных рождений еще... На тот момент там поприжали врачей, они скромно назвали определенную сумму за все, отношение супер, сделано все нормально, по цене раза в 2 дешевле,если не в 3,чем по месту... Палата была отличная с микроволновкой,холодильником ,своим душем и туалетом... Раньше бы я столько только за палату бы заплатила...
А так, да, врачи не стесняясь сумму называют...
У меня большая межпозвоночная грыжа... Про стоимость операции молчу... У ’соседей ’ по полису делают бесплатно планово, благодарность, если и просят, то символически... Здесь я долго собирать буду...