Пупуговка• 05 октября 2019
Это нормально брать со своего ребёнка..
плату за проживание ?
Дочке 22 года , живет со мной , зарабатывает и обеспечивает себя сама.
Хочу чтобы она оплачивала проживание в размере 800 грн в месяц ( в это включены коммунальные , интернет и тд) .
Продукты покупает себе сама .
Результат:
вже голосів:
1121 (59.72%)
Нет, это же дочь
756 (40.28%)
Да, нормально
Жена брата Админа• 05 октября 2019
Ответ дляЗолотая орда
выключайте яжемать, не портьте ребенку взросление)
Не вижу связи. Одно дело считать деньги своего ребенка, другое дело платить комуналку за себя и помогать родителям по мере возможностей.
бЭйбА• 05 октября 2019
Ответ дляАноним Завхоз
Что-то пошло не так, если дочь зарабатывает и в семейный бюджет не кладет.
Не так это когда маме не за что жить, а когда все ок, то зачем ? Ведь семьи разные есть и ситуации разные. С меня мама не требовала никогда. Папа замдиректора, полная чаша. В 25 да - отучилась и ушла на свои хлеба. Родителей очень уважаю, помогаю сейчас они не пенсии. И то, мама старается при любой возможности что-то дать взамен с сада, огорода. Сейчас свои дети подростают - и если дай Бог нуждаться не будем, то и язык не повернется сказать дай еще, а то все мало нам.
Золотая орда• 05 октября 2019
Ответ дляСкокмоно - стокнуно
Не нормально. Но таких рлдителей как Вы - много, требуют от детей пожизненно что-то, не вложив предварительно ничего (((
Золотая орда• 05 октября 2019
Ответ дляАноним Первый
Хотя бы потому что Вы не смогли ребенку обеспечить отдельное жилье.

жесть. вот кому то с дочечкой повезло
Аноним Первый• 05 октября 2019
Ответ дляЗолотая орда

жесть. вот кому то с дочечкой повезло
Да нет, мне с дочечкой повезло, а вот дочечке автора не очень.
Грибной_Дождик• 05 октября 2019
у нас принято колыхать великовозрастных дитятей, удивляясь потом откуда вокруг столько инфантильных безответственных особей на родительских шеях до глубокой зрелости ножки свешивает.
автор не дала никаких вводных, возможно дело не столько в деньгах, сколько в потребительском отношении.
Вечно недо...• 05 октября 2019
Абсолютно правильно. Если она сама не понимает простых вещей, то кто объяснит, если не мама.
Пуки-куки• 05 октября 2019
Ответ дляБрюльтик
Нет, это ненормально.
А в чем ненормальность?
Я знаю немало семей, где взрослый сын и дочь уже работают, деньги в кубышку складывают, тратят на шмотки и развлечения и ни копейки не дают родителям ни на оплату коммунальных ни даже на свое питание - продолжают есть за счёт родителей. Я считаю это ненормально. Мне 27, замужем, живу отдельно. Если бы жила у родителей, мне было бы стыдно сидеть на шее у них.
Блин, ну 22 года, только институт заканчивают, первые попытки на ноги стать, ну если не критическая ситуация в семье, то че не дать ребенку пожить спокойно хоть немного, еще столько в жизни будет вот этого ’должен’, ну у родителей под боком, только после ВУЗа можно пожить без вот этих подсчетов и долгов?
Я могу понять, когда денег в семье просто нет и выхода другого нет. Но если мама и папа молоды еще и справляются, то для меня дикость чуть не с первой зарплаты требовать те деньги.
У меня не было такого, к счастью. Меня бы задело, наверное, если бы мама так вопрос поставила, как будто куском хлеба упрекают в родном доме, при том что нужды нет.
Аноним Первый• 05 октября 2019
Ответ дляГрибной_Дождик
А в чем потребительское отношение, если ребенок работает и сам продукты себе покупает? Тут скорее у автора потребительское отношение.
Борщец• 05 октября 2019
Ответ дляУма Палата
Автор,похоже самого главного никто и не спросил - а у вашего ребенка есть лишние деньги, оплачивать эта коммуналку? Может она копит на какую-то свою цель?
По теме - имеете, конечно, право, но я знаю парня,который возненавидел свою мать именно за это. Она, правда, гораздо раньше начала требовать с него долю
Нашему сыну 20 лет, тоже дает деньги за коммуналку и продукты.
Был случай, когда одолжил крупную сумму, считает, что он обязан нам помогать.
Приятно осознавать, что правильно воспитали ребенка, не злоупотребляем его помощью.
Автор, важно, как дочь относится к вашей инициативе. Финансовые возможности позволяют ей помогать?
Я с 16 лет вносила свой вклад в семью, муж с 18.
Это хорошо помогает развивать ответственность. ИМХО.
Так точно!• 05 октября 2019
Ответ дляСколько_мне_лет?
Мы с мужем сыну купили квартиру и не ждём от него денег. Ребёнок выучился, сам устроился на работу. Делает нам подарки приятные, помогает сейчас с отдыхом, по здоровью, но у нас никогда бы язык не повернулся просить деньги за коммуналку, потому что он жил в нашей квартире.
Дикость. Вас спасут 800 грн? Или 1000?
Пусть живёт и тратит на себя, станет стабильна в работе и достигнет чего-то поможет.
Дикость. Вас спасут 800 грн? Или 1000?
У вас очень правильное видение отношений с ребенком. Дети если им дарить любовь и заботу отблагодарят сполна за все. И не будет товарно рыночных отношений
Так точно!• 05 октября 2019
Ответ дляОля_с_киркою
Нет, сосиски её я конечно не брала и она мои продукты не трогала, даже если я угощала, говорила - бери, кушай. Она отвечала, что это моё и у неё есть что кушать, как я могу после такого брать её сосиски
Я первое не ем лет с 15-ти, борщи себе не варила. Сейчас мне уже 40+, есть ребёнок, маме почти 70 лет, когда мы приезжаем в гости ( только на 1 день, без ночёвки), я везу покушать с собой или возле неё в магазине покупаю. Если она к нам приезжает,
то вижу что старается ничего не есть, хотя никто ей не запрещает и предлагаем всегда, говорит я есть не хочу или привезёт с собой яблоки и грызёт их. Помню по своему детству, она меня на каникулы к бабушке привозила на несколько дней и всегда оставляла деньги на питание для меня.
Я первое не ем лет с 15-ти, борщи себе не варила. Сейчас мне уже 40+, есть ребёнок, маме почти 70 лет, когда мы приезжаем в гости ( только на 1 день, без ночёвки), я везу покушать с собой или возле неё в магазине покупаю. Если она к нам приезжает, то вижу что старается ничего не есть, хотя никто ей не запрещает и предлагаем всегда, говорит я есть не хочу или привезёт с собой яблоки и грызёт их. Помню по своему детству, она меня на каникулы к бабушке привозила на несколько дней и всегда оставляла деньги на питание для меня.
Как то мерзко и противно это читать. Отдельные полки, привезет с собой яблоки и грызет их. Неужели вы считаете это нормальным??
Так точно!• 05 октября 2019
Ответ дляОчЕнЬ ЧуЖаЯ
Это полное жлобство требовать 800 грн. Если дочь нормально зарабатывает, а автор бедствует, пусть она оплатит автору всю коммуналку, или всю коммуналку за несколько месяцев. Вы еще по счетчику начните считать кто сколько намотал. Жуть. Если она встанет на ноги, может будет не только коммуналку вам оплачивать, а и на отдых отправлять, например, подарки дарить хорошие. Но с таким жлобским подходом не захочет.
+++10000
У меня родители начали с меня драть стипуху за проживание в их квартире.
Прошло 25 лет я давно встала на ноги, много путешествую, люблю шопиться, дарить друзьям и родственникам мужа подарки. Кроме них, моих родителей. На них у меня какой то блок стоит. Не могу им от чистого сердца покупать. Хоть и покупаю какую то мелочь ради приличия, но мне для них ржавого гвоздя жаль. Именно для них.
Я-ваш шанс• 05 октября 2019
Ответ дляОля_с_киркою
Ну, оставлять деньги на питание во время проживания у бабушки - это нормально. Я, когда привозила своих к бабушке на лето, холодильник забивала продуктами.
Но все остальное у вас - полный звездец
БоХатая• 05 октября 2019
Нормально. Выйдет замуж и будет для доченьки большим шоком что еще и комуналку надо платить.
Мафиозная• 05 октября 2019
Автор, еще такой вопрос. Почему вы называете свою взрослую дочь ребенком?
Кашка-маняшка• 05 октября 2019
А Вы, когда постареете и будете нуждаться в помощи, будете доче платить за проживание у нее и еду сами себе покупать, верно?
Волшебная палочка• 05 октября 2019
Нормально. Мы своей институт оплатили. Обучили. Сейчас на работу пошла. Пусть хоть часть коммуналки оплачивает.
А если она до 40 с нами жить будет? Что, мы все так же платить за неё должны?
Мона_Лиса• 05 октября 2019
Нельзя дать однозначный ответ. Если вы одинокая женщина, за все платите сама, то да, поговорить с ней о том, что бы часть оплачивала будет нормально. Однако, если есть муж, и Вы и муж работаете, и Вам вполне хватает денег, то я бы не просила.
Не будь КакСвета• 05 октября 2019
Ответ дляКапуста Маша
нормально она живет комунальными пользуется
пусть привыкает нести ответственность
это ей только на пользу пойдет
пусть привыкает нести ответственность
это ей только на пользу пойдет
Согласна, на пользу - легче будет прекратить с матерью отношения, когда придет время, без угрызений совести.
ЭтаваНиМожетБыть• 05 октября 2019
Ответ дляКапуста Маша
пусть привыкает нести ответственность
это ей только на пользу пойдет
пусть привыкает нести ответственность
это ей только на пользу пойдет
Я своему сказала, что пусть покупает нам 50€ в месяц. Он полностью на нашем обеспечении, мы платим за его учёбу, одеваем, возим по миру. Думаю, нормально хоть что-то брать чисто символически
Не будь КакСвета• 05 октября 2019
Ответ дляОля_с_киркою
Нормально! Моя мама после первой моей зарплаты полки в холодильнике разделила, каждый покупал себе продукты отдельно. Коммуналку, правда, я не платила ей, но я полностью оплачивала коммунальные услуги бабушкиной квартиры, которая фактически была моей, а проживать я там не могла (бабушка мне квартиру подарила, а жить я там стала после её смерти). И бабушке возила продукты и т.п. так как из дома она не выходила. Я считаю, что нормально делить коммунальные услуги на всех получающих доход членов семьи. У родственников именно так и делают, их четверо взрослых и мал. ребёнок проживают, каждый вносит свою часть за ком.услуги.
И как, теплые, доверительные у вас отношения с мамой сейчас?
Алиса в стране Советчица• 05 октября 2019
нормально воспитанная дочь сама отдавала бы часть заработка.
Барабан для взрослых• 05 октября 2019
Если дочь обеспечивает себя действительно, а не только на косметику и пару шмоток на распродаже,то 800грн это смешная сумма. Я бы как дочь не обиделась и предложила бы сама хоть немного помогать на коммуналку. Но если ваша не соображает,то думаю, не лишним напомнить,что можно немного в общее дело вкладываться. Очень полезно
Волшебная палочка• 05 октября 2019
Ответ дляТак точно!
Или станут жаконченными эгоистами считающими, что им все обязаны.
Волшебная палочка• 05 октября 2019
Ответ дляГалябалована
Конечно это не нормально, любой ЗДРАВЫЙ человек это скажет.
В какую вам Европу. Сидите в своём совке!