Пупуговка• 05 октября 2019
Это нормально брать со своего ребёнка..
плату за проживание ?
Дочке 22 года , живет со мной , зарабатывает и обеспечивает себя сама.
Хочу чтобы она оплачивала проживание в размере 800 грн в месяц ( в это включены коммунальные , интернет и тд) .
Продукты покупает себе сама .
Результат:
вже голосів:
1121 (59.72%)
Нет, это же дочь
756 (40.28%)
Да, нормально
Меряю линейкой• 05 октября 2019
Те по сути это не за проживание, а частичная оплата коммуналки?
Тогда нормально. А почему нет?
Я когда работала и ещё жила с родителями с меня родители не брали деньги, но я им всю технику в дом покупала: микроволновку, стиралку, утюг, миксер и т.п.
Это давненько было и всего этого у них или ещё не было или все еще сссровских времён.
Тогда нормально. А почему нет?
{СоJIнТсЕ}• 05 октября 2019
Ответ дляОля_с_киркою
Нормально! Моя мама после первой моей зарплаты полки в холодильнике разделила, каждый покупал себе продукты отдельно. Коммуналку, правда, я не платила ей, но я полностью оплачивала коммунальные услуги бабушкиной квартиры, которая фактически была моей, а проживать я там не могла (бабушка мне квартиру подарила, а жить я там стала после её смерти). И бабушке возила продукты и т.п. так как из дома она не выходила. Я считаю, что нормально делить коммунальные услуги на всех получающих доход членов семьи. У родственников именно так и делают, их четверо взрослых и мал. ребёнок проживают, каждый вносит свою часть за ком.услуги.
Полки делить это перебор. Если лежат сосиски ,купленные вашей мамой,то вам их есть нельзя? А борщ? Два разных варить?))
побольшомусекретику• 05 октября 2019
Ответ дляМилашка-оторвашка
В том, что вас это устраивает, судя по всему.
Господибоже, вот вам какая разница устраивает меня это или нет?
Сколько_мне_лет?• 05 октября 2019
Ответ дляКапуста Маша
как надоели это бредни про платный стакан
у вас баш на баш
тогда отвечу ваши языком
да он платный если наследство родителькое хочет унаследовать
у вас баш на баш
тогда отвечу ваши языком
Мы с мужем сыну купили квартиру и не ждём от него денег. Ребёнок выучился, сам устроился на работу. Делает нам подарки приятные, помогает сейчас с отдыхом, по здоровью, но у нас никогда бы язык не повернулся просить деньги за коммуналку, потому что он жил в нашей квартире.
Дикость. Вас спасут 800 грн? Или 1000?
Пусть живёт и тратит на себя, станет стабильна в работе и достигнет чего-то поможет.
Дикость. Вас спасут 800 грн? Или 1000?
Бибер-анонимер• 05 октября 2019
Ответ дляОля_с_киркою

ну як так може бути? А готувати теж окремо? Допустимо, прийшла мама швидше і робить салат:
Так, це нам з батьком, а ти помідорів не купила, тобі тільки з огірків. Це риба тільки для батьків, а ти доця дивися як ми їмо. Дикість.
Сколько_мне_лет?• 05 октября 2019
Ответ дляКишмишная Мая

И в туалете тоже видимо два ершика стоит))) и губки для обуви лично у каждого и рулон туалетной бумаги
ОчЕнЬ ЧуЖаЯ• 05 октября 2019
Ответ дляКапуста Маша
у вас баш на баш
тогда отвечу ваши языком
у вас баш на баш
тогда отвечу ваши языком
А если свое? Если есть ее часть в квартире она может продать им назло даже без согласия родителей.
Оля_с_киркою• 05 октября 2019
Ответ для{СоJIнТсЕ}
Нет, сосиски её я конечно не брала и она мои продукты не трогала, даже если я угощала, говорила - бери, кушай. Она отвечала, что это моё и у неё есть что кушать, как я могу после такого брать её сосиски
Я первое не ем лет с 15-ти, борщи себе не варила. Сейчас мне уже 40+, есть ребёнок, маме почти 70 лет, когда мы приезжаем в гости ( только на 1 день, без ночёвки), я везу покушать с собой или возле неё в магазине покупаю. Если она к нам приезжает,
то вижу что старается ничего не есть, хотя никто ей не запрещает и предлагаем всегда, говорит я есть не хочу или привезёт с собой яблоки и грызёт их. Помню по своему детству, она меня на каникулы к бабушке привозила на несколько дней и всегда оставляла деньги на питание для меня.
Я первое не ем лет с 15-ти, борщи себе не варила. Сейчас мне уже 40+, есть ребёнок, маме почти 70 лет, когда мы приезжаем в гости ( только на 1 день, без ночёвки), я везу покушать с собой или возле неё в магазине покупаю. Если она к нам приезжает, то вижу что старается ничего не есть, хотя никто ей не запрещает и предлагаем всегда, говорит я есть не хочу или привезёт с собой яблоки и грызёт их. Помню по своему детству, она меня на каникулы к бабушке привозила на несколько дней и всегда оставляла деньги на питание для меня.
ОчЕнЬ ЧуЖаЯ• 05 октября 2019
Это полное жлобство требовать 800 грн. Если дочь нормально зарабатывает, а автор бедствует, пусть она оплатит автору всю коммуналку, или всю коммуналку за несколько месяцев. Вы еще по счетчику начните считать кто сколько намотал. Жуть. Если она встанет на ноги, может будет не только коммуналку вам оплачивать, а и на отдых отправлять, например, подарки дарить хорошие. Но с таким жлобским подходом не захочет.
Ума Палата• 05 октября 2019
Ответ дляКуда_бежать
Нет
Автор,похоже самого главного никто и не спросил - а у вашего ребенка есть лишние деньги, оплачивать эта коммуналку? Может она копит на какую-то свою цель?
По теме - имеете, конечно, право, но я знаю парня,который возненавидел свою мать именно за это. Она, правда, гораздо раньше начала требовать с него долю
Анютины ласки• 05 октября 2019
Ответ дляОля_с_киркою
О боги... как вы так живете целыми поколениями? Великолепные отношения у вас
Оля_с_киркою• 05 октября 2019
Ответ дляКишмишная Мая

Почти так, только мы вдвоём жили и каждый брал из холодильника своё и ел. Для меня проблем в этом не было, я её продукты не трогала, покупала, готовила, пыталась её накормить, она наотрез отказывалась брать мою еду, я не могла при таком раскладе брать её, совесть не позволила бы.
Ума Палата• 05 октября 2019
Ответ дляОля_с_киркою
Но это же не нормально, что мать у Вас в гостях отказывается от еды. Это не нормально и даже неприлично даже для обычных знакомых, пришедших в гости, не то что для близких родственников.
Оля_с_киркою• 05 октября 2019
Ответ дляУма Палата
Так что ж мне заталкивать в неё?
Если она говорит - нет, я не хочу есть, ничего мне не давайте? Иногда ребёнок может уговорить её что то съесть, она тогда одолжение делает, ради внучки что то ест. Честно, у меня есть родственники, очень бедно живут. Так я у них тоже ничего не ем, могу чай попить, сладкое с собой приношу.
Ума Палата• 05 октября 2019
Ответ дляОля_с_киркою
Так что ж мне заталкивать в неё?
Не заталкивать. Но Вы же понимаете что это не здраво?
Оля_с_киркою• 05 октября 2019
Ответ дляУма Палата
Не знаю... понимаю я это или нет. Вроде бы да, не нормально, а вроде бы и ничего страшного в этом нет, я так привыкла. Пусть каждый делает как хочет, хочет ест, хочет не ест. Мой ребёнок у неё ест, но я привожу продукты, становлюсь готовлю и кормлю ребёнка.
Ума Палата• 05 октября 2019
Ответ дляОля_с_киркою
А если вам придется за ней ухаживать? А у нее пунктик - вашего не есть?
Скокмоно - стокнуно• 05 октября 2019
Не нормально. Но таких рлдителей как Вы - много, требуют от детей пожизненно что-то, не вложив предварительно ничего (((
Оля_с_киркою• 05 октября 2019
Не знаю как будет.... Она уже предупреждала меня - если буду лежачей, не смогу разговаривать, и рот не буду открывать или мотать головой буду, не смей меня насильно кормить, значит я есть не хочу. К чему это не знаю...Пусть будет ходячей как можно дольше.
ОченьПриятно-Царь• 05 октября 2019
Это может и нормально, может и нет. От отношений ваших, аосприятия зависит. От заработков ее и ваших. От мировозрения.
Для меня это глупо. А как для вас — так сами решите.
Кошечка-муркошечка• 05 октября 2019
Ответ дляКуда_бежать
Лишние деньги никогда не помешают )
Это при условии, что у вас лишние дети
Аноним Первый• 05 октября 2019
Ответ дляЗолотая орда
я бы назвала это иначе, и сразу все станет на свои места: дочь 22 лет, работающая и самостоятельная может участвовать в семейном бюджете.
Сын на 5ом курсе в 22 сам предложил оплачивать всю комуналку, у него на тот момент ЗП сравнялась с отцовской. Вай нот?
Хотя бы потому что Вы не смогли ребенку обеспечить отдельное жилье.
Аноним Первый• 05 октября 2019
Нет, автор, это дикость. Если бы Вы дали старт своей дочери, например, отдельное жилье, то да, пусть учится самостоятельно жить. Если Ваш ребенок остался без ничего в самом начале своего пути и живет с Вами, дайте ей хотя бы самостоятельно что-то откладывать. Вас спасут эти 800 гр.? Какая-то мелочность и жлобство по отношению к своему ребенку, простите уж.
Аноним Завхоз• 05 октября 2019
Что-то пошло не так, если дочь зарабатывает и в семейный бюджет не кладет.
Аноним Первый• 05 октября 2019
Автор, а если Вас возраст подожмет и Вы станете не в состоянии себя обслужить, дочь тоже имеет право потребовать оплату за услуги сиделки? Вы же когда-то будете на пенсии, тоже коммуналку в 800 гр. ей оплачивать будете? Фу. Аж тошно. Я сама мать, у меня тоже дочь, но мне бы и в голову непришло.
Аноним Первый• 05 октября 2019
Ответ дляАноним Завхоз
Что-то пошло не так, когда у ребенка нет отдельного жилья.