Ангелочек с рожками• 07 ноября 2013
допоможіть українська мова 3 клас
дівчата допоможіть з завданням:
познач рядок у якому всі прикметники мають однако будову:
а) лісовий, шкільний, класна
б) премилий, підводний, прибережний
в) заводський, робочий, машинний
і поясніть мені чому так
а) лісовий, шкільний, класна
б) премилий, підводний, прибережний
в) заводський, робочий, машинний
і поясніть мені чому так
Результат:
вже голосів:
25 (52.08%)
варіант Б
10 (20.83%)
результат для таких як я
8 (16.67%)
варіант А
5 (10.42%)
варіант В
ЛисАпедная• 07 ноября 2013
У Варіанті Б, слова вміщають в себе однакову основу:
ПРЕ... милий
ПІД.... водний
ПРИ... брежний
ПРЕ... милий
ПІД.... водний
ПРИ... брежний
Аноним Секретарь• 07 ноября 2013
Ответ дляПринцепесочка
Б, тому що у всіх словах є префікс, корінь та закінчення.
Цитата:
Б, тому що у всіх словах є префікс, корінь та закінчення.[
Вариант А тоже имеет корень, суфикс и окончание
Аноним Секретарь• 07 ноября 2013
Ответ дляmamba:)
А почему вариант Б? в варианте А все прилагательные имеют одинаковый состав слова: корень, суффикс, окончание. В варианте Б не все три слова одинаковы по составу - в слове ’премилый’ нет суффикса. Или тут другая закономерность?
Вы все правильно говорите.
Ответ дляmamba:)
да, я тоже это только что увидела
Бабушка мороз• 07 ноября 2013
Ответ дляПринцепесочка
Нет, в слове премилий нет суфикса
Бабушка-байкерша• 07 ноября 2013
Ответ дляПринцепесочка
Премилый не имеет суффикса, в остальном ряде есть. Вариант А. В этих словах есть корень, суффикс и окончание
Бабушка мороз• 07 ноября 2013
Ответ дляmamba:)
а где в варианте В суффикс в слове робочий?
робочий - роб корень, оч - суффикс, ий - окончаник
однокоренные слова: робота, робити, роблю, робимо, заробіток
Рожки-да-ножки• 07 ноября 2013
Ответ дляmamba:)
-оч-, корень роб-
Ответ дляБабушка мороз
в русском языке в слове ’рабочий’ корень ’рабоч’, от слова ’работа’ - здесь происходит чередование согласных ’т’ и ’ч’. По поводу украинского постою послушаю, самой интересно))
Рожки-да-ножки• 07 ноября 2013
Ответ дляmamba:)
В русском языке в слове ’рабочий’ корень ’раб’, а суффикс -оч-. В слове ’работа’ тоже корень ’раб’ и словообразовательный суффикс -от-.
Мандолина Бу• 07 ноября 2013
Автор, послушайте меня, в школе натурального ботаника. Правильный ответ А. Все слова имеют состав - корень, суффикс, окончание. В варианте Б в первом слове нет суффикса, а в двух остальных есть. В варианте В во втором слове тоже нет суффикса. Я даю Вам гарантию в своем ответе.
Мандолина Бу• 07 ноября 2013
Ответ дляmamba:)
ППКС Вы правы
Ответ дляРожки-да-ножки
фигасе, меня учили неправильно)). Ну, или вариант 2 - за 17 лет изменились правила русского языка)). Я точно помню про чередование согласных в этом слове и разбирали мы это слово как ’рабоч’ - корень, ’ий’ - окончание.
Оченьценная• 07 ноября 2013
100% вариант А, т.к. все три слова образованы суффиксальным способом, тогда как в других случаях присутствуют несколько разных способов образования слов.
Робот Вертер• 10 ноября 2013
а по моему в третьем классе еще не учили ( у меня племянница в третьем, говорит не учили) корень, суффикс и окончание. и т.д..