PORKA• 16 октября 2019

Готовите ли Вы хоть что-то, приглашая гостей к себе в дом?

Вопрос в названии темы. Если мы приглашаем гостей к себе домой, обычно мы готовим /заказываем еду, покупаем напитки, гости приносят то, что будут пить /сладкое /фрукты /подарок, если это др. В общем, разговор не о гостях, а о хозяевах. В любом случае мы думаем, чем накормить людей, хоть я и не фанат застолий и готовки. Но я уже несколько раз сталкивалась с тем, что приглашают в гости на день рождения, новоселье и не готовят вообще ничего. Приходят гости, дарят подарки, приносят что-то с собой и хозяева говорят, а теперь пусть мужчины сходят в магазин что-то купят, а то у нас вот только пара ложек вчерашнего пюре и одно куриное крылышко осталось. Гости идут в магазин, все дружно режем салаты, мажем бутерброды, разогреваем пюре и крылышко и в принципе всё. Мне это кажется странным, но может я отстала от жизни? Как Вы гостей встречаете? Не неожиданных, а которых сами пригласили.
На_оба_рот• 16 октября 2019
Ответ дляФисташковый кокец
А меня напрягает, когда хозяйка приглашает гостей, к примеру, на 16 часов, все дружно приходят, а там и конь не валялся. И вот все женщины-гостьи начинают резать-накладывать-сервировать.
А хозяйка только указания дает.
Есть у меня такая подруга. А ведь когда она ко мне приходит, у меня уже все готово, накрыто, расставлено. И я при параде. И у нас обоих по двое детей.
Приходите тогда к 17 00, а лучше к 18 00

Фисташковый кокец• 16 октября 2019
Ответ дляНа_оба_рот
Так у меня сложилось впечатление, что она меня специально ждет.
На_оба_рот• 16 октября 2019
Ответ дляФисташковый кокец
надо прервать этот порочный круг обхитрить ее как то
Фисташковый кокец• 16 октября 2019
Ответ дляНа_оба_рот
Папа с мамой наглости не доложили мне.
На_оба_рот• 16 октября 2019
Ответ дляФисташковый кокец
Папа с мамой наглости не доложили мне.
просто иногда, чтоб человек понял как не надо поступать надо его зеркалить.
мне бы такое отношение не понравилось, но я не молчу, а могу все прямо в глаза сказать, но у меня другая проблема, я грубая, могу перегнуть палку(
ПочтальЁнша• 16 октября 2019
я смотрю по ответам-пюре рулит(( Не понимаю этого блюда в посиделках и застольях(10-15 минут, все остыло, корка как на сугробе((( .и бегают разогревают не ленивые, \\или забили напрочь те, кто решил, что сварганил ’гарнир’ и хорош бегать ).
Оцененная• 16 октября 2019
Ответ дляPORKA
Вспомнила случай, когда меня ещё в юности пригласили на крестины, в качестве крестной. Я ехала издалека, из другой страны, помимо подарков привезла с собой домашней буженины, балыка, сыра, коньяка, конфет и т.д. Пригласили человек 20 родственников, порезали то, что я привезла, открыли коньяк, конфеты к чаю и сварили пюре. Вот думаю, а если бы я приехала с пустыми руками? Но тогда я списала это на сложное материальное положение, а теперь даже не знаю.
Свое они просто не выставили на стол или не готовили совсем, что конечно странно. Но могло быть и хуже - вашу еду припрятали бы, а на стол малосъедобное, бюджетное.
Бабканадвоесказала• 16 октября 2019
Ответ дляПочтальЁнша
Но чаще всего пюре подается горячим и его успевают съедать. А у меня вечно остается на тарелке недоеденное
Невидимка Майя• 16 октября 2019
Вот никогда у меня холодильник не забит. Хотя вроде всегда все есть и мясо, и фрукты, и овощи. Но всего понемногу и готовлю я всегда на раз, ну бывает очень редко на пару раз . Гости у нас редко, но когда приходят то готовлю мясо, салатик и что то к чаю. ЛЮбим гриль, например мясо, кукуруза, ананасы на гриле - пальчики оближешь! А вот родственники мужа те готовят на неделю, вот реально огромными кастрюлями, типа вёдер! Мне на третий день это уже противно есть!

Невидимка Майя• 16 октября 2019
У меня когда то случай был - пригласили гостей. Они пришли, принесли с собой мойву сырую. Я наготовила всего и для взрослых и для детей. Она становится, говорит давай муку, буду мойву жарить. И начинает на моей кухне мойвой вонять. Пока килограмма полтора мойвы не пережарила не успокоилась)))))
Оцененная• 16 октября 2019
Ответ дляКалёва Замалёва
Я тоже знаю такой тяжелый случай(свекровь). Решили они отпраздновать роспись молодый за счет родителей. Так свекровь даже соль, перец, пару картошек на салат и морковок, все полностью расписала и поделила там
Может уже старческое? Бывает такое. У знакомой свекр воду в туалете стал экономить, лампочки повывернул и т.д
Оцененная• 16 октября 2019
Ответ дляНевидимка Майя
А кто плиту, посуду мыл?
Невидимка Майя• 16 октября 2019
Ответ дляОцененная
А кто плиту, посуду мыл?
Ну я, кто же ещё)))Когда все убирала после их ухода.
Оцененная• 16 октября 2019
Ответ дляНевидимка Майя
Она использовала вашу кухню :)
жижифреймут• 16 октября 2019
Я признаюсь честно, из-за этого перестала дружить с одной женщиной.
Надо сказать, она очень любит готовить, весь фейсбук в фотках блюд.
и вот пригласила нас в гости, поставили перед нами чай! и все

ну перед этим было еще много чего, но почему меня это сильно задело, и я свернула общение
Мульйонерша• 16 октября 2019
Ответ дляФисташковый кокец
Папа с мамой наглости не доложили мне.
Прийти в белой блузке с длинным маникюром и сказать, что боитесь испачкаться.
Мульйонерша• 16 октября 2019
Ответ дляНевидимка Майя
Я бы не пустила мойву жарить:))) Потом ещё неделю выветривать ее.
Марфушечка душечка• 16 октября 2019
Ответ дляБезберлоги.ру
О, это про нас)
Жрать свинячье дело.
Есть много других интересов в жизни.
Меня всегда удивляли люди с забитыми холодильниками и морозильниками, как будто их смысл жизни состоит в том, чтобы покупать, готовить, есть.
Жрать нормальную, здоровую еду-не свинячье дело. У нас всегда есть еда в холодильнике. Нормальная еда, а не хрень всякая. Представляю, что будет с желудком ребенка, который ест недельную сосиску с куском хлеба. Потом удивляемся, откуда гастриты, язвы и т.д.
Я уважаю своих гостей. У нас они редко, но никогда голодными не уходят. Но если мне лень готовить, встречаемся в ресторане.
ИграйМойГормон• 16 октября 2019
Ответ дляБезберлоги.ру
О, это про нас)
Жрать свинячье дело.
Есть много других интересов в жизни.
А кокон меню у вашего ребёнка?

Куплю орехи• 16 октября 2019
Никогда с такими ситуациями не сталкивалась мы как-то в последнее время больше на пиво собираемся. Без готовки) пиво/вино и снеки. Ну может шашлык еще и сыр. Без салатов, картошки и пр.
emerald_88• 16 октября 2019
Ответ дляБезберлоги.ру
У вас какие то странные взгляды на прием гостей.
Я, когда зову гостей, за час перед их приходом со всеми ругаюсь, они приходят, я им двери не открываю, они подарки под дверь складывают и уходят.
Очень много чести еще их угощать.
Праздник у меня, а не у них.
От них только подарки, а я отдыхаю и радуюсь празднику.
Ну и зачем такой напряг, а вдруг кто-то не обидится, или трубку не возьмет, чтоб поссориться. А ещё хуже когда фигни надарят. Лучше сразу давать номер карты, куда деньги на подарки сбрасывать Не благодарите
МатьЧасть• 16 октября 2019
Ответ длясказочное_Бали
как я ненавижу эти застолья, приглашаем только на тортик
+++
Гигиенишвили• 16 октября 2019
это халявщики какие-то, а не хозяева
Своего не предлагать• 16 октября 2019
Ответ дляБезберлоги.ру
О, это про нас)
Жрать свинячье дело.
Есть много других интересов в жизни.
Вы пожрать ходите по друзьям? Есть у меня такие экономных, тоже им свинячье дело и другие интересы, но чужой холодильник обносят как с голодного края
Чудо Ф_ф КеДаХ• 16 октября 2019
смотря от формата встречи, у меня большой частный дом по этому есть те кто просит посидеть у нас и пожарить мясо. в этом случае обычно те кто напросился проносит еду и мы уже готовим совместно мангал топим.... или если я приглашаю то я готовлю
Забагаловка• 16 октября 2019
Давно не приглашаем никого на «званые ужины». Если праздники - то приглашаем в ресторан, чтоб музыка, танцы и никто у плиты не стоял.
Редко бывают домашние посиделки (в основном с девочками или мамами с детьми), то все сбрасываются и заказываем пиццу/ суши/торт.
Меряно-перемеряно• 16 октября 2019
Ну это жлобство, позвать в гости, чтобы приглашенные сходили в магазин. Я с такими не церемонюсь, пошутила бы, что вы позвали гостей, потому что в магазин сходить некому?
Воленс-неволенс• 16 октября 2019
Почитала все ответы и вспомнила про хитро.опство другого рода. Когда-то в конце 80-х, начале 90-х к нам постоянно в вечернее время (зимнее) приходила мамина ’подружка ’ с ребенком погулять. И один раз вывалила: ’Мы с Людмилой каждый день куда-то ходим, чтоб дома свет не включать, электричество не накручивать, экономим. Так хорошо, там посидели, там посидели и дома свет почти не включаю’.
Люблю_джаз• 16 октября 2019
нет такого в моем окружении. разве что спонтанно собрались, без приглашений
Плюшевая дыба• 16 октября 2019
Прям такого не было, но очень бесит, когда приглашают на определенное время, ты приходишь, а стол не накрыт. Моя подруга так делает всегда! Гости приходят, и все вместе дорезают салаты, расставляют приборы и посуду и и.д.