16 октября 2019

Готовите ли Вы хоть что-то, приглашая гостей к себе в дом?

Вопрос в названии темы. Если мы приглашаем гостей к себе домой, обычно мы готовим /заказываем еду, покупаем напитки, гости приносят то, что будут пить /сладкое /фрукты /подарок, если это др. В общем, разговор не о гостях, а о хозяевах. В любом случае мы думаем, чем накормить людей, хоть я и не фанат застолий и готовки. Но я уже несколько раз сталкивалась с тем, что приглашают в гости на день рождения, новоселье и не готовят вообще ничего. Приходят гости, дарят подарки, приносят что-то с собой и хозяева говорят, а теперь пусть мужчины сходят в магазин что-то купят, а то у нас вот только пара ложек вчерашнего пюре и одно куриное крылышко осталось. Гости идут в магазин, все дружно режем салаты, мажем бутерброды, разогреваем пюре и крылышко и в принципе всё. Мне это кажется странным, но может я отстала от жизни? Как Вы гостей встречаете? Не неожиданных, а которых сами пригласили.
Калёва Замалёва 16 октября 2019
Ахах, были такие хитрожопые кумовья)
ЖующаЯКонфету 16 октября 2019
У нас такого нет. Все, кто приглашает, накрывают хороший стол на праздники свои. На совместные посиделки все готовят поровну. Никто никуда не бегает. Быстро стол накрыли и сели.
Бесконечность-не предел 16 октября 2019
Моя свекровь. Пригласила к себе. Сына своего, меня и годовалую внучку. Муж живет 10 лет у меня. Мама всегда его принимала накрытым столом, когда мы приезжали. Так вот свекровь купила клубники. Демонстративно ее намыла. Положила в креманку на каждого по чуть-чуть. Потом со словами 2а это замору на зиму’ отправила в морозильную камеру. Утром мы проснулись, она уже с блокнотом стоит в коридоре и говорит: ’Нууу, диктуйте, что будем брать? Соль, перец, лавровый лист........’. Короче, пошли мы к моей маме и там позавтракали (мои родители живут рядом с ней).
Вапщета 16 октября 2019
Я буквально несколько раз в год (2-3) принимаю гостей дома. Тогда да - я становлюсь к плите и готовлю. Пару салатов, закуски, горячее, на десерт - тоже что-то придумываю. По фен-шую в общем. В остальное время ходим в заведения либо выезжаем на природу/на дачу и там да, уже коллективная готовка происходит
автор PORKA 16 октября 2019
Ответ дляКалёва Замалёва
Ахах, были такие хитрожопые кумовья)
Ну вот мне тоже так кажется. Просто испанский стыд
Калёва Замалёва 16 октября 2019
Ответ дляБесконечность-не предел
Моя свекровь. Пригласила к себе. Сына своего, меня и годовалую внучку. Муж живет 10 лет у меня. Мама всегда его принимала накрытым столом, когда мы приезжали. Так вот свекровь купила клубники. Демонстративно ее намыла. Положила в креманку на каждого по чуть-чуть. Потом со словами 2а это замору на зиму’ отправила в морозильную камеру. Утром мы проснулись, она уже с блокнотом стоит в коридоре и говорит: ’Нууу, диктуйте, что будем брать? Соль, перец, лавровый лист........’. Короче, пошли мы к моей маме и там позавтракали (мои родители живут рядом с ней).
Я тоже знаю такой тяжелый случай(свекровь). Решили они отпраздновать роспись молодый за счет родителей. Так свекровь даже соль, перец, пару картошек на салат и морковок, все полностью расписала и поделила там
Дерево береза 16 октября 2019
Ни кого не приглашаю в дом только моя мать отец и брат вхожи для накрываю пир выкладываюсь на все сто жарю барбекью на беседке стейки из красной рыбы креветки икры ну в общем для семьи лучшее свекром чай и торт максимум а для друзей только ресторан иного отдыха не воспринимаю
автор PORKA 16 октября 2019
Ответ дляВапщета
Я буквально несколько раз в год (2-3) принимаю гостей дома. Тогда да - я становлюсь к плите и готовлю. Пару салатов, закуски, горячее, на десерт - тоже что-то придумываю. По фен-шую в общем. В остальное время ходим в заведения либо выезжаем на природу/на дачу и там да, уже коллективная готовка происходит
Мне Ваш подход очень импонирует, мы тоже так делаем.
Просто реально неудобно за людей, ради чего так позориться.
задумчивая мордочка 16 октября 2019
Я по ходу не из приличных хозяек. Делаю нарезку хорошие колбаса-балык-сыр, фрукты, овощи, сладости, вино, что-то на шпажки и мини-бутерброды. Не люблю готовить, встреча с друзьями - это радость для меня, но не повод по 5 часов стоять у плиты Но все режу и покупаю сама - гостей никогда не напрягаю. Но у меня есть знакомые, к которым нужно идти с кульком продуктов, гостей ждут, а в холодильнике - шаром покати
Калёва Замалёва 16 октября 2019
Ответ дляPORKA
Ну вот мне тоже так кажется. Просто испанский стыд
Эмм..ну когда у меня или у мужа ДР, всегда стол, шашлык, закуски, напитки. К ним же- пюре и салат из капусты. По дороге:’ Ой, а я забыла купить сыра, колбаски, нарезку, фруктов, вина и тд.’ Ес-но денег никто так и не отдал
Бесконечность-не предел 16 октября 2019
Ответ дляКалёва Замалёва
Я тоже знаю такой тяжелый случай(свекровь). Решили они отпраздновать роспись молодый за счет родителей. Так свекровь даже соль, перец, пару картошек на салат и морковок, все полностью расписала и поделила там
При том сама нас позвала. Ребенку был год. Чтобы праздновали у нее. Ну в смысле остановились у нее. Мои родители за лежачьей бабулей нашей присматривали и я не хотела маму обременять и поддалась уговорам свекрови. О чем быстро пожалела. Праздновать решили на природе. Купили с мужем все продукты. У нее дома только все нарезали и фасовали. Приехали из города наши кумовья. Я вышла на кухню предложить им чай и бутерброд с дороги. Так свекровь закрыла двери на кухню, отвела меня в сторонку и прошипела, что раз я забыла чай купить, нечего их поить. Идите им купите лимонад. Я просто была в шоке. Мне кажется это слышала кума и дочка кума. Пожалела заварить с одного пакетика чай.
Вапщета 16 октября 2019
Ответ дляPORKA
Мне Ваш подход очень импонирует, мы тоже так делаем.
Просто реально неудобно за людей, ради чего так позориться.
Бывают такие люди, которым реально пофиг на еду. У меня кумовья такие. К ним как ни зайди - в холодильнике мышь повесилась. Едят какой-то подножный корм. Ребенок точно так же - кума может дочке дать сырую холодную сосиску недельной давности и кусок хлеба. Типа накормила. Ну и в рестораны они не ходоки, в гостях тоже к еде весьма равнодушны. Поэтому к ним в гости я всегда езжу сытая. Жрать там нечего))))))) И дело не в доходах, доходы там как раз отличные)
Отмотала своё 16 октября 2019
Нет, такие мне не попадались еще для меня это вообще ненормально
Калёва Замалёва 16 октября 2019
Ответ дляБесконечность-не предел
При том сама нас позвала. Ребенку был год. Чтобы праздновали у нее. Ну в смысле остановились у нее. Мои родители за лежачьей бабулей нашей присматривали и я не хотела маму обременять и поддалась уговорам свекрови. О чем быстро пожалела. Праздновать решили на природе. Купили с мужем все продукты. У нее дома только все нарезали и фасовали. Приехали из города наши кумовья. Я вышла на кухню предложить им чай и бутерброд с дороги. Так свекровь закрыла двери на кухню, отвела меня в сторонку и прошипела, что раз я забыла чай купить, нечего их поить. Идите им купите лимонад. Я просто была в шоке. Мне кажется это слышала кума и дочка кума. Пожалела заварить с одного пакетика чай.
Н-да уж, слава богу, таких не встречала А вот тех, кто под дурачка косит, как описано в теме, пара человек была
Калёва Замалёва 16 октября 2019
Свекровь не моя, если что
автор PORKA 16 октября 2019
Ответ длязадумчивая мордочка
Я по ходу не из приличных хозяек. Делаю нарезку хорошие колбаса-балык-сыр, фрукты, овощи, сладости, вино, что-то на шпажки и мини-бутерброды. Не люблю готовить, встреча с друзьями - это радость для меня, но не повод по 5 часов стоять у плиты Но все режу и покупаю сама - гостей никогда не напрягаю. Но у меня есть знакомые, к которым нужно идти с кульком продуктов, гостей ждут, а в холодильнике - шаром покати
Вы хорошая хозяйка. Я говорю о случае, когда ты - гость и ты идёшь за нарезкой и нанизываешь шпажки :)
Миззери 16 октября 2019
У меня из гостей только пару подруг без семьи бывает.
Заходят в гости без особого повода, я ничего особо и не готовлю, творожная запеканка например или шарлотка и вино а они приносят фрукты или нарезку и все
Безберлоги.ру 16 октября 2019
У вас какие то странные взгляды на прием гостей.
Я, когда зову гостей, за час перед их приходом со всеми ругаюсь, они приходят, я им двери не открываю, они подарки под дверь складывают и уходят.
Очень много чести еще их угощать.
Праздник у меня, а не у них.
От них только подарки, а я отдыхаю и радуюсь празднику.
задумчивая мордочка 16 октября 2019
Ответ дляPORKA
Вы хорошая хозяйка. Я говорю о случае, когда ты - гость и ты идёшь за нарезкой и нанизываешь шпажки :)
сказочное_Бали 16 октября 2019
как я ненавижу эти застолья, приглашаем только на тортик
автор PORKA 16 октября 2019
Вспомнила случай, когда меня ещё в юности пригласили на крестины, в качестве крестной. Я ехала издалека, из другой страны, помимо подарков привезла с собой домашней буженины, балыка, сыра, коньяка, конфет и т.д. Пригласили человек 20 родственников, порезали то, что я привезла, открыли коньяк, конфеты к чаю и сварили пюре. Вот думаю, а если бы я приехала с пустыми руками? Но тогда я списала это на сложное материальное положение, а теперь даже не знаю.
Безберлоги.ру 16 октября 2019
Ответ дляВапщета
Бывают такие люди, которым реально пофиг на еду. У меня кумовья такие. К ним как ни зайди - в холодильнике мышь повесилась. Едят какой-то подножный корм. Ребенок точно так же - кума может дочке дать сырую холодную сосиску недельной давности и кусок хлеба. Типа накормила. Ну и в рестораны они не ходоки, в гостях тоже к еде весьма равнодушны. Поэтому к ним в гости я всегда езжу сытая. Жрать там нечего))))))) И дело не в доходах, доходы там как раз отличные)
О, это про нас)
Жрать свинячье дело.
Есть много других интересов в жизни.
Меня всегда удивляли люди с забитыми холодильниками и морозильниками, как будто их смысл жизни состоит в том, чтобы покупать, готовить, есть.
ПочтальЁнша 16 октября 2019
Ответ дляБесконечность-не предел
Моя свекровь. Пригласила к себе. Сына своего, меня и годовалую внучку. Муж живет 10 лет у меня. Мама всегда его принимала накрытым столом, когда мы приезжали. Так вот свекровь купила клубники. Демонстративно ее намыла. Положила в креманку на каждого по чуть-чуть. Потом со словами 2а это замору на зиму’ отправила в морозильную камеру. Утром мы проснулись, она уже с блокнотом стоит в коридоре и говорит: ’Нууу, диктуйте, что будем брать? Соль, перец, лавровый лист........’. Короче, пошли мы к моей маме и там позавтракали (мои родители живут рядом с ней).
Ну прям ,гляжу в тебя как в зеркало(((К сожалению..... Таким все всегда всЁ должны и обязаны, несмотря на возраст,здоровье, достаток и прочее...причину мы найдем или придумаем(((((
автор PORKA 16 октября 2019
Ответ дляБезберлоги.ру
О, это про нас)
Жрать свинячье дело.
Есть много других интересов в жизни.
Меня всегда удивляли люди с забитыми холодильниками и морозильниками, как будто их смысл жизни состоит в том, чтобы покупать, готовить, есть.
То есть, когда Вы встречаетесь с друзьями, Вы просто беседуете?
Миззери 16 октября 2019
Ответ дляБезберлоги.ру
О, это про нас)
Жрать свинячье дело.
Есть много других интересов в жизни.
Меня всегда удивляли люди с забитыми холодильниками и морозильниками, как будто их смысл жизни состоит в том, чтобы покупать, готовить, есть.
У меня тоже холодильник практически пустой, максимум одно блюдо есть какое-то . Не получается у меня заготавливать так что бы он был забит
А Я Самая Самая 16 октября 2019
у меня универсальный стол на все случаи - стейки (мнооооого), овощи (или дом.соления, если не сезон), зелень, лаваш и соусы. ну может быть картошка (пюре или запеченная). или если дети, то куриный шашлык на шампуре (дети любят). у нас частный дом, крытая терраса и хороший мангал.
но чтобы заставить гостей нарезать салаты - нееееее!!!!!! я себя уважать не буду.
разве что могу попросить женщин расставить приборы и тарелки, пока я жарю мясо. и то - очень редко.
я очень люблю гостей и люблю, когда люди в моем доме едят и радуются.
Бесконечность-не предел 16 октября 2019
Ответ дляПочтальЁнша
Ну прям ,гляжу в тебя как в зеркало(((К сожалению..... Таким все всегда всЁ должны и обязаны, несмотря на возраст,здоровье, достаток и прочее...причину мы найдем или придумаем(((((
Тут дело в другом. Она работает, сдает недвижимость и получает пенсию. Ну ладно, мы с ее внучкой чужие для нее, наверное, но сын, которого она видит раз в пятилетку. Теперь я спокойно и точно так же ее принимаю у себя. Не готовлюсь, могу заказать пиццу и максимум - сделать салат, фрукты, что-то сладкое. Не заискиваю. Когда свекровь захотела напрячь меня своей родной сестрой, то я просто отказала. Правда культурно и вежливо.
ПочтальЁнша 16 октября 2019
Ответ дляБесконечность-не предел
Тут дело в другом. Она работает, сдает недвижимость и получает пенсию. Ну ладно, мы с ее внучкой чужие для нее, наверное, но сын, которого она видит раз в пятилетку. Теперь я спокойно и точно так же ее принимаю у себя. Не готовлюсь, могу заказать пиццу и максимум - сделать салат, фрукты, что-то сладкое. Не заискиваю. Когда свекровь захотела напрячь меня своей родной сестрой, то я просто отказала. Правда культурно и вежливо.
В каком другом? Аналогичная ситуация, даже если сын(муж) наведается по дороге сам(((
Фисташковый кокец 16 октября 2019
А меня напрягает, когда хозяйка приглашает гостей, к примеру, на 16 часов, все дружно приходят, а там и конь не валялся. И вот все женщины-гостьи начинают резать-накладывать-сервировать.
А хозяйка только указания дает.
Есть у меня такая подруга. А ведь когда она ко мне приходит, у меня уже все готово, накрыто, расставлено. И я при параде. И у нас обоих по двое детей.
Бесконечность-не предел 16 октября 2019
Ответ дляПочтальЁнша
В каком другом? Аналогичная ситуация, даже если сын(муж) наведается по дороге сам(((
Я даже не знаю какая. Доход у нее выше, чем у моей покойной бабули раз 6-7. Но бабуля до последнего моего мужа принимала и картошку ему жарила. На двух палках уже ходила. Говорила, что любит смотреть, как ее еду с аппетитом едят. Старалась с огорода, что-то передать. Мне было неловко брать, но помню эти глаза, натруженные руки. Свекровь может по телефону поздравить ребенка с др и сказать, что купила красивую куклу. А когда спустя время мы приезжали в ее городок и муж предупредил ее, что если хочет, может с внучкой встретиться, так вышла со своей квартиранткой и сообщила, что куклы у нее на самом деле нет. Так как она ее собиралась выкупить на базаре и этого не сделала. Ребенок в шоке,я не знаю почему так. Звонит мне и жалуется, что семья второго сына с ней не общается, а она же не какая-то там алкаголичка, но ее никто не любит и все такое.