16 октября 2019

Готовите ли Вы хоть что-то, приглашая гостей к себе в дом?

Вопрос в названии темы. Если мы приглашаем гостей к себе домой, обычно мы готовим /заказываем еду, покупаем напитки, гости приносят то, что будут пить /сладкое /фрукты /подарок, если это др. В общем, разговор не о гостях, а о хозяевах. В любом случае мы думаем, чем накормить людей, хоть я и не фанат застолий и готовки. Но я уже несколько раз сталкивалась с тем, что приглашают в гости на день рождения, новоселье и не готовят вообще ничего. Приходят гости, дарят подарки, приносят что-то с собой и хозяева говорят, а теперь пусть мужчины сходят в магазин что-то купят, а то у нас вот только пара ложек вчерашнего пюре и одно куриное крылышко осталось. Гости идут в магазин, все дружно режем салаты, мажем бутерброды, разогреваем пюре и крылышко и в принципе всё. Мне это кажется странным, но может я отстала от жизни? Как Вы гостей встречаете? Не неожиданных, а которых сами пригласили.
показать весь текст
Безспроса 16 октября 2019
Ответ дляПлюшевая дыба
У нас с вами не одна и та же подруга?
И у меня такая есть. Живет за 90 км. от Киева мы к ним Новый год праздновать приезжаем и как только мы на порог тут же куча поручений, а хозяйка марафет наводит. Готовим по нескольку блюд каждая семья.
Пацака-задирака 16 октября 2019
Моя хозяйственность зависит напрямую от материального положения. Тут выше пишут про креветки красную рыбу стейки мы с мужем пока не можем позволить себе угостить так гостей. Но стараемся никого и не приглашать. Будет возможность не вопрос я не жадная
Strelka_007 16 октября 2019
А я, если честно, скучаю за теми временами моего детства... Понимаете, еда же не просто еда. Еда это угощение для любимых людей, разделить еду это наша славянская глубокая традиция. Понятно, что институты семьи изменились, женщины работают, им уже не до готовки, прислуги нет, квартиры маленькие и все можно купить за деньги.
Но я заметила по нашей семье, что стали меньше собираться за общим столом ДОМА (никто не напивается и не ест в три горла, если что) и как-то нет уже того ощущения очага и какой-то общности. Как объяснить не знаю даже. Кафе и заказная еда вроде и норм, но оно рафинированное и совсем не то (для меня лично).
Губки-уточкой 16 октября 2019
Не чула про таке:)
У нас так. Якщо це ДН, хрестини, т.п. то, звісно, всі витрати на застілля на імениннику та господарях.
Якщо просто свято, то домовляємось, хто що привезе з собою. А вже приготував чи замовив\купив, то справа кожного. За господарями, де збираємось, зазвичай картопля, 1 м´ясна страва, салат, +...
Страхованная 16 октября 2019
Ответ дляПрыг-скок
никогда не накріваю на стол и мне не стыдно, зачем если можно все заказать через то же glovo? официально приглашаем только на праздники типа ДР, все остальное время, а это раз в неделю иногда чаще происходит так, муж прийдя с дработы вечером (ну или на выходных днем) спрашивает - к нам сегодня кто-то приходит? давай позовем тех-то, тех-то.
Мы созваниваемся и через пол часа - час у нас уже дома гости. И да, если есть время, я могу списаться с девченками и мы решим кто что з нас и из мужей ест и я успеваю сама быстренько заказать, либо уже согласуем все на месте и заказываем
по-моему вот эти накрывания на стол это пережитки совка
хорошо живете!) раз, а то и несколько в неделю)
особенно порадовало предложение
’Мы созваниваемся и через пол часа - час у нас уже дома гости. И да, если есть время, я могу списаться с девченками и мы решим кто что з нас и из мужей ест и я успеваю сама быстренько заказать, либо уже согласуем все на месте и заказываем’
и во сколько такие посиделки, если не секрет обходятся? Заказывая на glovo?
ОливьЕЖечка 16 октября 2019
Ответ для]Mrs.Сексуальность[
эти застолия - от советского дефицита, когда горошек с колбасой видели раз в году и надо было ужрать все, что получилось достать, еще и стол был показателем ’крутости’ - мол, есть свои люди на базе)))
сейчас я манала раком у плиты стоять, чтобы накормить гостей, они пришли сидят, а ты думаешь, как бы лечь уже, потому что упарилась)
есть суши-сеты, большие пиццы, салаты в кулинарии) максимум - могу запечь целую курицу и порезать овощи
Вам этот совок везде мерещится? При чем тут совок? Выше уже писали, вы с многовековыми укр традициями знакомы? То, что вам легче заказать и есть на это деньги- отлично! Но стол вы все равно же накрываете
Безспроса 16 октября 2019
Ответ дляПьера Безухова
особенно понравился деспрт
А бвтери?
]Mrs.Сексуальность[ 16 октября 2019
Ответ дляОливьЕЖечка
Вам этот совок везде мерещится? При чем тут совок? Выше уже писали, вы с многовековыми укр традициями знакомы? То, что вам легче заказать и есть на это деньги- отлично! Но стол вы все равно же накрываете
Тише, спокойнее))
Безспроса 16 октября 2019
Ответ дляМудрецыха мира сего
Я такая как как ваша подруга) Мне в напряг, хотите гулять нарезайте, я никогда не приглашаю, но все упорно хотят поздравить и лезут в окна и двери. Единственное что могу сделать это оплатить мероприятие, а вы сервируйте, посуди и вилки ложки стоят там...
А все так прямо ломятся и ломятся.
Распутница 16 октября 2019
Ни разу не доводилось побывать в таких ’гостях’. Были столы победнее, побогаче, бывало, что-то не успели доготовить, но так чтобы совсем голяк - ни разу.
Вот у соседей по даче разок видела: приехали друзья хозяина в количестве 4 человека мужчин. двое с женами и один ребенок.
Еды не было никакой. Потом один мужчина уехал, привез какие-то мясо и пакеты с овощами, по-моему пиво, водки не заметила, еще что-то. Т.е. от хозяина был только мангал.
В общем, к вечеру все уже веселились.
Я бы со стыда сгорела с таким ’гостеприимством’.
Дама с заначкой 16 октября 2019
Готовлю застолье один раз в год на ДР сына, но готовлю три дня не разгибаясь, около 20 чел за столом, включая и нашу семью.
Етитьская богомышь 16 октября 2019
Конечно накрываю стол всегда. Правда у меня наглые гости и могут приходить каждый день и пару раз я могу им сказать купите то , что хотите чтоб я приготовила. То есть с меня гарнир салат , а они , например, принесли кусочек мяса на котлеты или битки или жареное. С ребёнком двух лет я гостей ежедневно не прокормлю(
Миссис Буркул 16 октября 2019
Ответ дляБезберлоги.ру
О, это про нас)
Жрать свинячье дело.
Есть много других интересов в жизни.
Меня всегда удивляли люди с забитыми холодильниками и морозильниками, как будто их смысл жизни состоит в том, чтобы покупать, готовить, есть.
жрать свинячье дело гостям у вас дома? вы когда в гости приходите, едите все за обе щеки, от стола не оттянешь
Миссис Буркул 16 октября 2019
Ответ дляБезспроса
И у меня такая есть. Живет за 90 км. от Киева мы к ним Новый год праздновать приезжаем и как только мы на порог тут же куча поручений, а хозяйка марафет наводит. Готовим по нескольку блюд каждая семья.
а нечего к ним шастать постоянно, к себе приглашайте
Безспроса 16 октября 2019
Ответ дляМиссис Буркул
а нечего к ним шастать постоянно, к себе приглашайте
А чего вы решили что игра в одни ворота?
Бентливуман 16 октября 2019
больше бесят не те которые не угощают А те которые в холодильник заглядывают и за две секунды успевают рассмотреть что в холодильнике на полке Фу
Мудрецыха мира сего 16 октября 2019
Ответ дляБезспроса
А все так прямо ломятся и ломятся.
Да. И когда я не хочу принимать гостей отказы не принимают, по типу..ну ты же дома, мы просто зайдем, ведь нужно поздравить. Кому нужно? зачем нужно? я не добилась внятного ответа( мне чаще нужно чтоб не беспокоили меня и тем самым не создавали мне дополнительные движения
Бентливуман 16 октября 2019
Ответ дляМудрецыха мира сего
Да. И когда я не хочу принимать гостей отказы не принимают, по типу..ну ты же дома, мы просто зайдем, ведь нужно поздравить. Кому нужно? зачем нужно? я не добилась внятного ответа( мне чаще нужно чтоб не беспокоили меня и тем самым не создавали мне дополнительные движения
это пошло еще с советского союза наверное. Тогда считалось наоборот что в гости надо приходить в любое время дня и года Моя мать до сих пор так думает и говорит А почему вы не идете в гости к тому то Ей говорят что неудобно - не приглашали или будний день после работы не хочется напрягать и т.д. Ответ убивает - так так приходите .... И что что люди устали
Бентливуман 16 октября 2019
Ответ дляОливьЕЖечка
Вам этот совок везде мерещится? При чем тут совок? Выше уже писали, вы с многовековыми укр традициями знакомы? То, что вам легче заказать и есть на это деньги- отлично! Но стол вы все равно же накрываете
Вы читать умеете на какой я пост отписалась ? Вот невнимательность - это да - традиции некоторых .... людей
Бентливуман 16 октября 2019
Ответ дляОливьЕЖечка
Вам этот совок везде мерещится? При чем тут совок? Выше уже писали, вы с многовековыми укр традициями знакомы? То, что вам легче заказать и есть на это деньги- отлично! Но стол вы все равно же накрываете
походу про невнимательность это про меня аааааа перепутала
Девушка без амбиций 16 октября 2019
Ответ дляStrelka_007
А я, если честно, скучаю за теми временами моего детства... Понимаете, еда же не просто еда. Еда это угощение для любимых людей, разделить еду это наша славянская глубокая традиция. Понятно, что институты семьи изменились, женщины работают, им уже не до готовки, прислуги нет, квартиры маленькие и все можно купить за деньги.
Но я заметила по нашей семье, что стали меньше собираться за общим столом ДОМА (никто не напивается и не ест в три горла, если что) и как-то нет уже того ощущения очага и какой-то общности. Как объяснить не знаю даже. Кафе и заказная еда вроде и норм, но оно рафинированное и совсем не то (для меня лично).
как же я Вас понимаю) ностальгия за детством
Горизонтальный самовар 16 октября 2019
Всегда готовлю,таких друзей идиотов нет.
КонФФетОшка 16 октября 2019
Ответ дляБентливуман
это пошло еще с советского союза наверное. Тогда считалось наоборот что в гости надо приходить в любое время дня и года Моя мать до сих пор так думает и говорит А почему вы не идете в гости к тому то Ей говорят что неудобно - не приглашали или будний день после работы не хочется напрягать и т.д. Ответ убивает - так так приходите .... И что что люди устали
Господи, да причем и тут СССР, у совка своих грехов полно, зачем ему приписывать чужое). Это обычная привычка/традиция жителя небольшого поселения. Именно там есть физическая возможность ’забежать’ без предупреждения. В мегаполисе никто не прется через весь город, чтобы закрытую дверь поцеловать. Зато в соседние ворота можно постучаться в режиме 24/7.
В основном, наш народ это селяне, а не горожане, чем и объясняются подобные нормы у старшего поколения. И застолья, и хлебосольство, и приход без предупреждения или ’на минуточку’.
КонФФетОшка 16 октября 2019
Ответ дляStrelka_007
А я, если честно, скучаю за теми временами моего детства... Понимаете, еда же не просто еда. Еда это угощение для любимых людей, разделить еду это наша славянская глубокая традиция. Понятно, что институты семьи изменились, женщины работают, им уже не до готовки, прислуги нет, квартиры маленькие и все можно купить за деньги.
Но я заметила по нашей семье, что стали меньше собираться за общим столом ДОМА (никто не напивается и не ест в три горла, если что) и как-то нет уже того ощущения очага и какой-то общности. Как объяснить не знаю даже. Кафе и заказная еда вроде и норм, но оно рафинированное и совсем не то (для меня лично).
Вы умница)) правильно установили причинно-следственную связь.
Прыг-скок 16 октября 2019
Ответ дляСтрахованная
хорошо живете!) раз, а то и несколько в неделю)
особенно порадовало предложение
’Мы созваниваемся и через пол часа - час у нас уже дома гости. И да, если есть время, я могу списаться с девченками и мы решим кто что з нас и из мужей ест и я успеваю сама быстренько заказать, либо уже согласуем все на месте и заказываем’
и во сколько такие посиделки, если не секрет обходятся? Заказывая на glovo?
смотря кто что заказывает, чаще всего это либо салаты из салатейра девочкам и что-то типа хинкали и хачапури из ближайшего грузинского мальчикам, или роллы из эгерзунда. Ну и хоть глово и списывает с моей карты, потом гости возмещают стоимость свох блюд. У нас у всех аленькие дети и удобней собраться у кого-то дома, а не шастать по ресторанам, где дети не дадут нормально пообщаться. У нас слово гости не равнозначно мы платим за все сами. Угощаем когда приглашаем на день рождения, это да. А так у нас просто посиделки с друзьями раз - два раза в неделю. Обходится в среднем по 200-300 грн с человека.
Прыг-скок 16 октября 2019
Ответ дляКонФФетОшка
Да, до совка украинцы, будучи в основном сельскими жителями, все заказывали на glovo. Бричками доставляли. Ни о каких хлебосольных посиделках и накрытых столах вы, конечно, не слышали.
не заметила что автор писала свой пост о посиделках в прошедшем времени. Возможно до эры доставки еды (не только глово но и суши/пицца) надо было что-то придумывать, но уже слава Богу лет 15 как сущесвтуют те же доставки суши и пиццы, что б на посиделки с друзьями не морочить себе голову.
у нас друзья каждую неделю, только потому что мы не любим на выходных проводить вечера с мужем уткнувшись в телек, а любим когда у нас весело и приходят друзья. Так и детям компания и нам. Или раз в неделю хлебосольные застолья?
Чучело сосны 16 октября 2019
Когда я конкретно к себе приглашаю кого-то в гости - то обязательно что-то готовлю.Я не представляю, как можно, позвать кого-то к себе и ничем не угостить. И я когда к друзьям хочу - они тоже всегда готовят.
Если совместные посиделки - например новый год, или собираемся толпой на шашлыки на природу - то совместно каждый что-то готовит и приносит.
Прыг-скок 16 октября 2019
Ответ дляЛеди_в_ночи
Ну а замовлену їжу на стіл не ставите чи як?
в смысле? ну заказыли себе роллы или пиццу или салаты из салатейры, что их на стол ставить? каждый себе свою порцию взял и все
Армейская 16 октября 2019
Я редко кого-то приглашаю домой , но если так случилось, то конечно готовлю что-то хорошее
Когда еду к кому-то на шашлыки покупаю два пакета продуктов , фрукты,сладкое,напитки,закуски и прочее
То о чем вы пишите просто мелочные люди
По крайней мере всегда можно заказать пиццу/суши на дом
Мотылек 16 октября 2019
Готовлю обязательно, но дома гостей встречаю не так часто. Ходим в рестораны и кафе.