Разумная Губка• 19 октября 2019

Стройка дома. Я больше не могу!!! Подбодрите меня, уже близка к истерике

Когда мы это начинали - я конечно знала, что легко не будет, что будут нервы, разборки с соседями, совершенно космические затраты. Но одно дело теория, а другое - практика. Когда у меня родственники или друзья спрашивают, сколько уже в стройку вложено - я даже боюсь правду сказать, потому что я сама в эту сумму не верю... Уже все копилки вытрясли, сбережений вообще нет. Всё в этом доме, блин.

А там еще ни конца, ни края. Пока дом это только коробка и забор. Еще ни гаража, ни отопления, ни электрики, ни внутренних работ. Про мебель и технику молчу - до нее как до луны. Сад - абсолютно голый, ни деревца, ни кустика, просто пустырь, территория вокруг дома - песок, щебенка и строймусор. Все выходные там, пашем с мужем наравне со строителями, чтоб хоть как-то сократить затраты. Но это все можно пережить, если видеть конечную цель. А я ее не вижу((((

Нет понимания, что и как садить в саду, как прокладывать дорожки, какие будут на окнах шторы, где будет стоять мой домашний фикус. Смотрю много видео по теме планирования участка и ремонта домов - но по прежнему нет никакой четкой картины. А для меня неопределенность - это самое страшное. Непонятно, сколько для завершения нужно денег, и как это завершение должно вообще выглядеть и когда его ожидать. И я в таких условиях становлюсь совершенно непродуктивна.

Расскажите что-нибудь о своих историях строительства, ремонта, поговорите со мной на всю эту тему, пожалуйста! Чтоб я опять воспряла духом и опять начала хотеть этот дом...
Головная• 20 октября 2019
Ответ дляРазумная Губка
Это где, и какой объем работы? Полностью постановка стропил, укладка барьеров, ОСБ плит, обрешетки-контробрешетки, кладка битумки, утепление минватой, штукатурка дымоходов и накрытие их козырьками?)
я в такие научные термины, какими вы оперируете, не вникаю, для этого у меня есть муж. Простыми словами, у нас уже есть деревянный каркас крыши. 150 грн - это гидробарьер + металлочерепица+ отливы, стоки.
_MadonnA_• 20 октября 2019
Ответ дляРазумная Губка
Да. Лестница не опасная, закрытая. Ограждение балкона на втором этаже, там где второй свет - стекло ударопрочное больше чем метр в высоту. Потенциальная детская - юг, окно прямо на детскую площадку. Она у меня у двора, новая, прикольная
у нас такое ограждение было на балконе в турецких апартаментах, подставляешь стульчик и опа , ребенок 5 лет , 120 см ,короче не выпускала на балкон
может еще повыше делай, как-то свалится с 4 метровой высоты или сколько там не особо приятно
автор Разумная Губка • 20 октября 2019
Ответ дляTasha.Kasya
Я Вам еще в начале желала сил и терпения...
Вот сейчас мне именно терпения и не хватает
Даша.бартошук• 20 октября 2019
Ответ дляРазумная Губка
Да фиг там) участок подсыпать надо, дорожка не поможет до момента выравнивания...
Я думаю вам может сделать паузу с домом до весны?насобираете денег и потом все пойдет быстрее.если уже нет запасов, это долгая история будет.
У вас начало положено.нужен запас денег
автор Разумная Губка • 20 октября 2019
Ответ дляГоловная
А, ну так это ж мелочи) попробуйте с нуля отсчитать все. С момента когда у дома нет вообще никакой крыши
_MadonnA_• 20 октября 2019
Ответ дляРазумная Губка
Антивандалка, Рехау. Стоят некисло, да.
там еще нужна усиленная конструкция , чтобы выдерживало макс движение ( ветер и т д )
автор Разумная Губка • 20 октября 2019
Ответ для_MadonnA_
Там есть варианты. Включая красивую зашивку прямо в потолок. Это уже на этапе отделки надо мудрить
автор Разумная Губка • 20 октября 2019
Ответ для_MadonnA_
Ну да. Поэтому окна оставили до весны. Бабло йок
_MadonnA_• 20 октября 2019
Ответ дляРазумная Губка
надеюсь ты в курсе сколько п. метр это стекла )
Белая котичка• 20 октября 2019
Ответ дляРазумная Губка
У нас пока газ только в проекте, вообще могу и без него обойтись без проблем. Электрокотел + твердотопливный
Твердотопливный - это дополнительные траты и проблемы. Мы тоже планировали, но решили отказаться. Соседи себе поставили и сейчас жалеют, так как дрова тоже денег стоят, котел плюс расширительный бачок или как там он называется, труба в дымоход тоже не дешевая, заплатить за работу. Когда это все посчитали, то не известно, чем дороже отапливать - электрокотлом или твердотопливным. Тем более, если дом введете в эксплуатацию, то при отоплении электричеством в отопительный сезон можно получить 3 кВт в месяц по льготному тарифу.
автор Разумная Губка • 20 октября 2019
Ответ для_MadonnA_
Пока в курсе только приблизительно. Но знаю что не даром
Бандитка Сью• 20 октября 2019
Ответ дляРазумная Губка
не совсем. Штакетник
Вам еще чернозема надо для кустиков?
автор Разумная Губка • 20 октября 2019
Ответ дляБандитка Сью
Вам еще чернозема надо для кустиков?
Конечно. Грунт чистый песок
Головная• 20 октября 2019
Ответ дляРазумная Губка
считаю и все пишу ( дом 11,2 на 12,2):

-участок был свой.
-фундамент (1,5м в землю + 1,5м над землей, обложенный камнем ’под расшивку’- 8 тыс.у.е) в 2010г.
-коробка (2017г) - 200 000 грн материал (газоблок Аэрок)+ 100 000 работа.
-крыша (2018г) - лес 50 000,+работа 15 000.
- окна 7 шт.+ балконный блок 40 000 (по себестоимости).
- металл на крышу (Германия) (2019) -70 000 (в т.ч. гидробарьер, саморезы, козырьки, водосточная система Брыза, т.д)
- работа по накрытию -30 000.

Газ, свет, вода - стояки во дворе.
_MadonnA_• 20 октября 2019
Ответ дляРазумная Губка
не буду расстраивать )
Пожелаю беречь нервы и зарабатывать денежки!
готовь мин 100 000 у е на внутренние работы под ключ с мебелью
(это без окон )
потому что кухню из эпика за 30000 грн ты уже не поставишь )
автор Разумная Губка • 20 октября 2019
Ответ дляГоловная
считаю и все пишу ( дом 11,2 на 12,2):

-участок был свой.
- работа по накрытию -30 000.

Газ, свет, вода - стояки во дворе.
Очень изменились цены на работу и на стройматериалы с мая этого года. Включая бетон...
автор Разумная Губка • 20 октября 2019
Ответ для_MadonnA_
не буду расстраивать )
(это без окон )
Та кухня то мелочи. Отопление, проводка, остекление, фасад и работа с участком - вот это меня дико ругает. Кухня на сдачу пойдет
Кирикова• 20 октября 2019
Ответ дляКрейсерАвроровна
Ага! Это вы клинингом никогда не занимались. Самое ужасное и грязное - мансардные окна. Открываешь - на голову пыль и листья летят, и мыть их тяжело
У меня нет листья, потому что нет больших деревьев.
Сама не мою, но жалоб не слышала, что б очень прям сложно и грязь и пыль и на обычных окнах есть.
Бандитка Сью• 20 октября 2019
Ответ дляРазумная Губка
В чем я виновата? В том, что не знала до момента стройки, чем отличается битумка Технониколь от битумки GAF или IKO? Ну сорян, в Эпицентре не написано, что битумка за 200 грн годится только для сараев, а на дом надо брать ту, которая от 650 стартует))))
Для этого и нужен прораб вообще-то. Это глупость строить и не знать из чего поэтому и выходит ваша стройка от $$$ и до $$$$$$$, что прораб садится и все считает, делает смету. наймите человека и не устраивайте истерику.
Скокмоно - стокнуно• 20 октября 2019
Ответ дляГоловная
считаю и все пишу ( дом 11,2 на 12,2):

-участок был свой.
- работа по накрытию -30 000.

Газ, свет, вода - стояки во дворе.
Ничего себе фундамент
_MadonnA_• 20 октября 2019
Ответ дляРазумная Губка
я же только за внутренние озвучила по минимуму )
кстати совет - при открытом пространстве 1 этажа весь звук ( а он будет казаться в 2 раза больше ) будет уходить вверх , в спальню зону , поэтому советую звукоизоляцию стен , пола и обязательно звукоизолирующие межкомнатные двери )
Скокмоно - стокнуно• 20 октября 2019
Ответ дляБандитка Сью
+ за прораба , много бы нервов и денег сыкономили
Заместитель Анонима• 20 октября 2019
Ответ дляСтелькаОТединицы
Это не тот контингент снял. Там 100 % домовитые соседи с частного сектора через реку . Район там старый как и не очень умные ’куркули’. Сняли зимой для отопления. Как и дерево на нашем участке срубить хотели, словили именно в момент, но дереву уже гаплык. А что, ему же топить надо и он с хозяином договорился. Когда дошло до деда и его помощников , что мы и есть хозяева участка, то чуть Кондратий не хватил. И надо было видеть глаза мужа в тот момент, когда ему про хозяина сказали)Теперь мы без двух деревьев , которые прекрасно вписывались в ландшафт.
забором топить, капец! Отдают же старые заборы на олх, зачем вандалить. На моем участке тоже вырубили 6 сосен и накатали дорогу. Сосед ещё пытался мне рассказать, что я ему теперь должна новую дорогу сделать, потому что ему удобно было ездить через лес и плевать, что дорога - это мой участок
Тепличная• 20 октября 2019
Ответ дляКирикова
Никаких листьев на мансардных окнах нет и вечной грязи тоже не больше чем на обычных.
Они отлично смотрятся и дают много света.
У меня такие окна и это ужас(((( Их мой не мой, они вечно стоят загаженные. От дождя остаются грязные капли, из за того что окна под наклоном 45 градусов, листья, пыль и всякий мусор собирается в пазу между окном и рамой. Когда открываешь окно - весь мусор сыплется в комнату.
От таких окон света как раз мало. Размер окон 80×120, учесть что они всегда припыленные.
мегамоСГ• 20 октября 2019
Ответ дляСкокмоно - стокнуно
Для тех кто не разбирается и лиж бы ляпнуть. Там U керпич , делается армопояс , все цементом заливается
Лиж-лиж))
Тепличная• 20 октября 2019
Ответ дляРо30BbIu_CJIoHuK
У меня вся жизнь кипит на втором. Я не заложник кухни. Чего там сидеть целый день?Потом проблемы с лишним весом, суставами, и лестница втягость.
При чем тут кухня? В зале вся семья не собирается? Ужинает, смотрит телевизор, общается и тд.? Или вы все по своим комнатам сидите?
На первом все толкутся, тк на улице что то делаешь, в гараже, на участке, на кухне и тд.
Вечером только по спальням расползаемся.
Тепличная• 20 октября 2019
Ответ дляBanditt777
Строили, плакала при том, что муж строитель и делал все сам, то есть от чеков на эту стройку...потом начали сад: купи посади, а потом , о ужас, вырасти- там то засыхает, то какая-то фигня начинает эти деревья есть, все выходные в земле и сорняках...и фигня вся это газонная травка, за ней тоже уход нужен.... А если света нет, то ни воды, ни отопления в доме нет...короче 4 года спустя купила трешку в высотке и просто счастлива!!!
Да возле дома нужно крутится как муха, в квартире работы меньше.

А вот сад и огород жалко

То клубнику сожрут, то помидоры почернеют, то черешня засохла (((
Тепличная• 20 октября 2019
Ответ дляКрейсерАвроровна
Ну может человек эти окна только на картинке видел . А на практике - это не окно, а нервотрепка. Смотришь на голубое небо, а оно не голубое, а грязноголубосерое
И вот весь кайф поломан. Мой, не мой их через неделю одно и тоже.
Jhenya_Sh• 20 октября 2019
Ответ дляНе стесняюсь
У Вас лес далеко? Зачем Вам те сосны? Они так трещат и раскачиваются, когда ветер! Я Вас уверяю, груши и черешни гораздо лучше будут!
а какой запах от сосен? ммм... красота! мои родители на даче выкинули почти все фруктовые деревья, и посадили ели и сосны. И еще можжевельник. С фруктовыми одна морока: то их что-то ест, то листья покрутило, то пожелтило. А если еще и хороший урожай - его нужно собрать и куда-то переработать.
Тепличная• 20 октября 2019
Ответ для_MadonnA_
Второй свет красиво, но не практично: слышимость огромная. Отопить такой дом затратнее, вечно зимой в зале будут зубами цокотеть((( все тепло будет улетучиваться через витражные окна и 2 свет(((( увы

Дома со 2 светом хороши в теплых странах. В Украине мечты разбиваются о практику.