Заместитель Анонима• 19 октября 2019
Как наши мамы успевали все?
Вот как мамы, заставшие советское время, успевали все?
Загадка для меня...
Работа, дом в чистоте, и это при том, что такого ассортимента бытовой техники не было, готовила вкусно, и выпечка часто была. При этом одета всегда аккуратно, руки и волосы в порядке, еще и говорит красились раньше больше, надо было утром и на это время найти. Я в сад и школу была собрана с вечера, и мы никогда не опаздывали.
В свободное время еще вышивка или вязание было, а многие шили что-то.
И ведь таких женщин ого как много. Вот как они это все умели?
А мы сейчас имея все не успеваем ничего...
Загадка для меня...
Исправлялочка• 19 октября 2019
Ответ дляВсеПроВсехЗнаю
не знаю не знаю...ваша мама водила вас на изучения языков или секции ,спорт?успевала?занималась вашим здоровьем?
Точно
Мы были предоставлены сами себе - сами в школу, сами со школу, сами на секции, сами гуляли.
И да, у мам не было инета
Новопоштинская• 19 октября 2019
Ответ длякураГАЛЯ
Кстати да, у меня когда сын родился, я была в шоке, что с ним играть нужно, разговаривать. Со мной н кто не играл, диалог из серии уроки сделала? Но как это ты в первом классе не знаешь в каком веке живёшь? Хорошо хоть я читать любила, так и узнавала многое.
Моя мама с нами очень много разговаривала, шутили, но все это было во время работы. Мы жили в селе, все дружно в огороде работали, фрукты в саду собирали, консервацию помогали делать.
Мама ходила 2 раза в неделю на секцию по волейболу и на репетиции какого-то ансамбля. При этом работала, конечно. Но она у меня такой живчик и сейчас, что я по сравнению с ней желе какое-то))
Ответ дляЛизочек
Просто обычно это все делали сами дети. И распускали и красили, и медкомиссию для санатория сами проходили
Я ходила сама в поліклініки за всіма довідками. Перед першим вересням, в табори)
Гуляли в парках самі з компанією з двору, в кіно, кафе ходили самі.
Своїх дітей вигулюємо постійно.
ДолькиКабана• 20 октября 2019
Ответ дляПацака-задирака
Не было интернета и советчицы. И три канала по телеку
100% Ну и на уход за собой все же немного меньше времени тратили - не было всяких там трудоёмких депиляций:))
PANTERA_KET• 20 октября 2019
Ответ дляТворог для розжига
Моя не всё успевала. Утром мы не завтракали. Младшего брата в садик отводила я (я же и забирала в 17 часов). Чуть ранее старший брат так же водил и забирал меня из сада. Мама работала с 8 до 17 с обедом. После работы шла в магазин, там вечные очереди. Отец приходил с работы раньше, мыл посуду (после нас), подготавливал продукты: картошку и лук чистил, мясо нарезал и перекручивал и т.п. Мама приходила, переодевалась и принималась за готовку ужина. Потом она делала поверхностные дела по дому (вымыть посуду, протереть стол, подмести в кухне и прихожей) и садилась перед теликом - вышивала крестиком или семечки лузгала. Смотрели они с отцом телевизор, пока было что-то интересное, а мы, дети, в это время играли сами по себе. Потом, уложив нас спать грязными, родители садились читать до полуночи. Мыли нас по окончании младенческого возраста раз в неделю, зубы чистили только по утрам. В субботу отец ходил по магазинам и убирал гостиную, мама весь день стирала (в машине, но отжимать и полоскать надо было руками) и попутно готовила. В воскресенье она совсем немного убирала и варила огромную кастрюлю борща (реже - что-то другое), чтобы до следующей пятницы обедать им. Со мной никогда не играли. Со мной никогда не занимались. Я даже не помню, чтобы кто-то читал мне книги. У меня не проверяли уроки. Мне очень редко помогали с ДЗ, и то если я очень просила. Моей жизнью фактически не интересовались. Маму волновали только вечная готовка, телевизор, книги, немного уборка-стирка, немного вышивка. Дети - что есть, что нет. Мы росли как сорняки. В выходные иногда нас развлекал папа (парк, цирк, кино, летом пляж и т.д.), мама с нами НИ РАЗУ никуда не сходила.
Надо было ей рожать 3го и 4го
Жынси_на_флиси• 20 октября 2019
Ответ дляЗаместитель Анонима
Вот объясните мне, если это мегаполис, дорога домой метро+маршрутка или тралик/трамвай, то как они ездили 30 лет назад, летали на крыльях?
Про соцсети полностью согласна.
А летом по два месяца в лагерях или у бабушки жили. Лично я в 7 лет лето в Абхазии в спортлагере провела. Мамок там не было, только тренера.
МеняАЖтрусит• 20 октября 2019
Ответ дляТворог для розжига
собственно, описание жизни 99% семей
Стопясят раз обсуждала• 20 октября 2019
Ответ дляЖынси_на_флиси
Забирали по пути с работы. Иногда. А вообще мы ездили самостоятельно. Никто так с детьми не носился,как сейчас.
С нами носилась..бабушка..отец жлоб, мама как могла одевала и вкусняхи покупала.
Ответ дляИсправлялочка
Точно
И да, у мам не было инета
Так, на гуртки, в школу, зі школи ніхто не водив нікого.
Були якісь затуркані(може слабкі, хворобливі) діти яких водили, сміялись з таких.
Чтооооооооооо?• 20 октября 2019
Ответ дляPANTERA_KET
Мне тоже 34. Нас холила и лелеяла..бабушка...а бабушки моего вкука работают..я дома сижу.
Наши бабушки тоже работают. Ребенку 3.5, он одну видит пару раз в месяц, вторую раз в 5 месяцев. Зато обе ждут, что подрастет и помогать будет. Ага.....
Странные у наших бабушек понятия о внуках.
Моя бабушка одна работала, все ждала пенсию, занята вечно работала, умерла ещё до пенсии, вторая на пенсию вышла, но купили дачу и там месяцами сидели, огороды были, кроме самых морозов жили там. И нас туда мама отправляла на лето и все выходные. Помню вкуснейшие бабушкин борщ, пышки и пальчики. Я вкуснее пальчиков не ела больше. И рецепта нет(((
Гомосноб• 20 октября 2019
мной никто не занимался. В итоге у меня миопия , скалиоз, низкий рост, ужасные зубы, загиб, гастрит, нервные тики, лабильность , всд. О том, что у меня пролапс, мне сказала врач в 10-м кл. А я все думала, почему у меня сердце на физ-ре останавливалось
Нога на ногу• 20 октября 2019
У меня и бабушка, и мама следили за собой, пользовались уходом и косметикой. посещали косметологов, салоны. Одевались модно. Обнимали-целовали нас с сестрой. Я думаю, все это зависит не от времени, а от людей.
Сейчас тоже полно таких женщин, которые и за собой не следят, и стирают руками, и на детей плюют и выглядят кое-как. Но при этом чего-то вечно усталые.
На фото бабушка, середина 50-х и мама 73 год
Из Хацапетовки• 20 октября 2019
Моя не успевала, так как вы описали. При чем с нами жила бабушка почти круглый год и со мной помогала, понятное дело. И в саду я была до ночи, а сейчас в 17 забери..
У нас еда была приготовлена на скорую руку и мне не особенно нравилось, как мама готовит. Убрано тоже не было, при том, что много было и в обязанностях детей. Вещи стирались реже , хотя в нас была стиралка. Мама не красилась и прическу не делала. Маникюр тоже. Никуда не ходили особо на выходных. Да, мама с бабушкой шили и вязали, в основном по вечерам в будни, сидя перед телеком. Мама работала до 17.
Попипиповна• 20 октября 2019
Ответ дляvihola_
Аналогично. Но я сейчас со своими ношусь именно потому что помню каких неприятностей я избежала иногда благодаря чуду. Тренировки забросила именно потому, что в транспорте промышляли шаловливые ручки разных озабоченных гадов и возвращаться одной было страшно.
Чтооооооооооо?• 20 октября 2019
Ответ дляГомосноб
Аналогично. Родители отмахивались от всех болячек. Лечили вечно какими-то варварскими методами, чтобы в больницу не идти, это ж выходной брать. Тоже , скалиоз, грыжи,ВСД, пролапс сердца, по гинекологии букет, бесплодие, врачи в шоке, что никто до 19 лет( пока сама не пошла на свои деньги) не лечись ничего.
Новопоштинская• 20 октября 2019
Ответ дляЗаместитель Анонима
А сейчас в какую записывают?
В самую лутьшюю) и илитную)
Мне без сахара• 20 октября 2019
Моя мама папу построила. На нем были: стирка, уборка и выгул детей по выходным. Не гладила. Воротнички и зашить/застрочить папа. Мама вязала, ездила батрачить в село, готовила как служанка и занииалась моим здоровьем. На музыку записали, поначалу водили, но я девочка умная, отпустили саму, только по вечерам папа встречал. Пыталась она меня и возить, но там не вышло у меня. Сейчас говорит, что тяжело было, но не жалеет. Говорит, огород омолаживает))))
Я не работаю в офисе, но до 2.30 я работаю дома, иногда готовлю до этого времени, потом за детьми и по кружкам. Приехали домой, покормила, поубирала за ними, иногда глажка но это часа на 3-4. Упала и в смартфон залипла. Иногда погавкиваю спать им идти. Стирка сама собой, посуда тоже, убирает глобально - уборщица.
Ответ дляvihola_
Своїх дітей вигулюємо постійно.
ну вот чисто логически, если вычесть наше родительское время на сопровождение и ожидание детей в/на кружки, поликлиники, школы, д/р... офигенное кол-во времени должно высвободиться
Попипиповна• 20 октября 2019
Ответ дляНога на ногу
В средине 50хх, будем честными, после войны так одевались немногие. А в 70хх как ваша мама в городах было большинство.
Ответ дляТворог для розжига
все дуже схоже але тато мій не прибирав, не допомагав на кухні ніколи. На базар міг сходити. Завжди купував кращі продукти ніж мама, не жлобився.
Мама заходила зі мною десь до 6-7 років погуляти в парк коли вибиралась в центр міста за покупками, в поліклініку. Одягала гарно, банти. Тато ніколи в житті не гуляв зі мною. Але брав з собою на рибалку, по гриби, на малину, липу якусь збирали, горіхи, черешні. Я дуже любила такі вилазки, шось десь збирати, пригода)
Гомосноб• 20 октября 2019
Ответ дляЧтооооооооооо?
сочувствую.... а еще я могу писать и писать... в итоге у меня во взрослой жизни более 10-ти операций , и еще предстоит... потому что на мое здоровье им было наплевать ....
Жынси_на_флиси• 20 октября 2019
Ответ дляБабканадвоесказала
Оклад был то ли 70, то ли 90 руб. Мама говорила, что уборщицы с меньшей нагрузкой часовой получали столько, сколько они на вредном производстве. Работала, потому что от завода давали квартиры. А то, что на эти деньги выживали, то ерунда.
Не было на заводах таких окладов. Даже в библиотеке на пол-ставки был оклад 60 руб. На заводах оклады от 140 руб у станочников были. У инженеров 120. А у станочников высшей категории оклад был выше, чем у академика с двумя высшими образованиями.
Чтооооооооооо?• 20 октября 2019
Ответ дляГомосноб
Спасибо.
Я вам желаю богатырского здоровья.
самого крепчайшего. Пусть все болячки уйдут ваши)
Я вам желаю богатырского здоровья.
Ответ дляПопипиповна
Моя свекруха 30 року народження.
На фото в молодості в капелюшках, каракуль, зачіска, червоні губи. Авто у них зі свекром було ще в 59-му році. Він був льотчиком.
Сестра чоловіка( в мами мені годиться) виглядала в 70-ті теж дуже круто.
Струнка, кучері, гарні сукні, величезні модні окуляри. Як кіноактриса з радянських фільмів.
моя мама смотрела за собой, красилась, все успевала по дому с двумя детьми. Папа вечно был на работе. Потом еще и дача началась. Сестра любила готовить и как-то рано освоила все это дело (разница у нас с ней 4,5 года). Она мне могла разогреть приготовленную мамой еду и покормить. Со мной не было никаких проблем, т.к. я могла сидеть и складывать один платочек три часа, или фигурки выстраивать по росту, или с конструктором ковыряться. Когда читать научилась в 3,5, то вообще для мира потерялась - сидела в книгах. Мне особо никто не нужен был. А с сестрой бабушки помогали и прабабушки. Родители еще студентами были, когда она родилась, и жили с родителями мамы.
А вообще раньше не было этого бреда по поводу никто никому не должен. У нас в семье было принято помогать, с детьми посидеть, старшие за младшими присматривали. Я была в 7 классе, когда во дворе гуляли компаниями и присматривали за детьми 6-12 лет. КОгда родители начали жить отдельно (сестре исполнилось два года), я не знаю даже как мама справлялась. Но мы играли с сестрой, я до сих пор считаю, что родители не должны играть с детьми, дети должны играть именно с детьми. КОгда в это начинают мешаться взрослые, то игры перерастают в выяснение отношений. Еще помню генеральную уборку по субботам, в 6 лет я уже могла вытереть пыль, попылесосить, помыть полы и обувь всем членам семьи. Поливала цветы и выгуливала собаку. Сестра с мамой на кухне крутились и со стиркой. На даче мы обрабатывали свои грядочки и шли купаться. Но не шло и речи, чтобы родители сами вкалывали, а мы ерундой страдали. Детей сразу приучали к труду и помогать родителям и друг другу.
Угги в горошек• 20 октября 2019
Ответ дляБутылка с банками
моя мама конечно делала многое, но работала редко, сестра ее приходила и все делала
стирала руками быстро, убирала
мама вкусно готовила это да, бабушка у меня пекла
Я ни хрена не делаю , я буду плохой бабушкой
стирала руками быстро, убирала
Да ладно , с чего вы взяли что хорошая бабушка это вкусные пироги и порядок ? Поверьте это совсем не так
Нога на ногу• 20 октября 2019
Ответ дляПопипиповна
Да ладно, в середине 50-х 10 лет уже прошло после войны, это же не сейчас, страна уже была отстроена заново, промышленность восстановлена, магазины ломились, это наоборот был расцвет и легкой промышленности и тяжелой)) У меня много фоток середины 50-х и везде народ отлично одет и вообще доволен жизнью.
Угги в горошек• 20 октября 2019
Ответ дляСама не знаю
со мной никто не гулял да и почти не разговаривал
мама из серии ’как можно было стих на 4 рассказать?’
папа вообще и не здоровался со мной
Ну у меня почти так , папа правда такой был , холодный , плюс у него другая семья была , ко мне все время одни претензии ’ почему 4, а не 5..’, что за ужасная обувь, ты слишком толстая и все в таком стиле...вспоминаю сейчас и больно и отвратительно одновременно..часто рыдала после встреч с ним, хоть финансово с определенного возраста помогал
ТрубоДурочка• 20 октября 2019
Моя мама ничего не успевала, не пекла пироги, не выглядела красиво и не ходила на работу
Гомосноб• 20 октября 2019
Ответ дляЧтооооооооооо?
еще из наболевшего .... ни папа-алкаш, ни мама со мной не гуляли. Никогда. Меня закрывали одну дома. После 14-ти лет мне разрешили выходить. Я не могла понять, где дети, хоть незнакомые. Никого не было. Во дворе были только маленькие. Друзей у меня не было. В школе меня гнобили (( Сейчас я клиент психдиспансера (( Я жду, когда наступит конец моей жизни, потому что мне кажется с ошиблась с выбором . (если учитывать теорию душ ) . Я даже согласна умереть сегодня