19 октября 2019

Как наши мамы успевали все?

Вот как мамы, заставшие советское время, успевали все?
Загадка для меня...
Работа, дом в чистоте, и это при том, что такого ассортимента бытовой техники не было, готовила вкусно, и выпечка часто была. При этом одета всегда аккуратно, руки и волосы в порядке, еще и говорит красились раньше больше, надо было утром и на это время найти. Я в сад и школу была собрана с вечера, и мы никогда не опаздывали.
В свободное время еще вышивка или вязание было, а многие шили что-то.
И ведь таких женщин ого как много. Вот как они это все умели?
А мы сейчас имея все не успеваем ничего...
показать весь текст
Челюскина 20 октября 2019
Ответ дляТворог для розжига
Моя не всё успевала. Утром мы не завтракали. Младшего брата в садик отводила я (я же и забирала в 17 часов). Чуть ранее старший брат так же водил и забирал меня из сада. Мама работала с 8 до 17 с обедом. После работы шла в магазин, там вечные очереди. Отец приходил с работы раньше, мыл посуду (после нас), подготавливал продукты: картошку и лук чистил, мясо нарезал и перекручивал и т.п. Мама приходила, переодевалась и принималась за готовку ужина. Потом она делала поверхностные дела по дому (вымыть посуду, протереть стол, подмести в кухне и прихожей) и садилась перед теликом - вышивала крестиком или семечки лузгала. Смотрели они с отцом телевизор, пока было что-то интересное, а мы, дети, в это время играли сами по себе. Потом, уложив нас спать грязными, родители садились читать до полуночи. Мыли нас по окончании младенческого возраста раз в неделю, зубы чистили только по утрам. В субботу отец ходил по магазинам и убирал гостиную, мама весь день стирала (в машине, но отжимать и полоскать надо было руками) и попутно готовила. В воскресенье она совсем немного убирала и варила огромную кастрюлю борща (реже - что-то другое), чтобы до следующей пятницы обедать им. Со мной никогда не играли. Со мной никогда не занимались. Я даже не помню, чтобы кто-то читал мне книги. У меня не проверяли уроки. Мне очень редко помогали с ДЗ, и то если я очень просила. Моей жизнью фактически не интересовались. Маму волновали только вечная готовка, телевизор, книги, немного уборка-стирка, немного вышивка. Дети - что есть, что нет. Мы росли как сорняки. В выходные иногда нас развлекал папа (парк, цирк, кино, летом пляж и т.д.), мама с нами НИ РАЗУ никуда не сходила.
Не первый раз читаю ,что мылись редко.Непонятно,по какой причине,тогда коммуналка стоила копейки,счётчиков на воду не было,в чем была экономия тогда ,в мыле или шампуне,, ?
Угги в горошек 20 октября 2019
Ответ дляeuhunter
Да нифига они не успевали. Были женщины-биороботы с гиперответсвенностью. А остальные сдавали детей в ясли, сидели на вечных больничных на самых дурацких работах, затем дети с первого класса сами в школу и на продленку ходили, а ещё и по секциям потом. Готовили? Пироги, борщи на неделю вперёд, среди недели колбаса и пельмени с яичницей. В субботу стирка до 2 ночи с вывариванием в натертом мыле, в вс - глажка. Между делом аборты. Это было не успевание, а выживание.
Как вы точно все описали , я жила с бабушкой , и готовила она что-то эдакое на выходных только , а так ведро борща...пюреха с сосиской , иногда блинчики, работу брала даже на дом, чтобы выжить ..и аборты и у нее были и у мамы моей особенно...тогда это было нормальное дело вообще ...а ещё эта дурацкая бесконечная глажка, с детства ненавижу глажку
Гомосноб 20 октября 2019
Ответ дляЧтооооооооооо?
Спасибо.
Я вам желаю богатырского здоровья. самого крепчайшего. Пусть все болячки уйдут ваши)
спасибо вам. Я прочла много психологических книг, но все равно часто плачу
vihola_ 20 октября 2019
Ответ дляНога на ногу
Да ладно, в середине 50-х 10 лет уже прошло после войны, это же не сейчас, страна уже была отстроена заново, промышленность восстановлена, магазины ломились, это наоборот был расцвет и легкой промышленности и тяжелой)) У меня много фоток середины 50-х и везде народ отлично одет и вообще доволен жизнью.
В містах хіба і то далеко-далеко не всі. В селах була біда чорна.
Угги в горошек 20 октября 2019
Ответ дляБабканадвоесказала
Вы спросили бы лучше, были ли наши мамы счастливы, живя в таком режиме.
Нет , конечно...единицы наверное
МеняАЖтрусит 20 октября 2019
Ответ дляJhenya_Sh
моя мама смотрела за собой, красилась, все успевала по дому с двумя детьми. Папа вечно был на работе. Потом еще и дача началась. Сестра любила готовить и как-то рано освоила все это дело (разница у нас с ней 4,5 года). Она мне могла разогреть приготовленную мамой еду и покормить. Со мной не было никаких проблем, т.к. я могла сидеть и складывать один платочек три часа, или фигурки выстраивать по росту, или с конструктором ковыряться. Когда читать научилась в 3,5, то вообще для мира потерялась - сидела в книгах. Мне особо никто не нужен был. А с сестрой бабушки помогали и прабабушки. Родители еще студентами были, когда она родилась, и жили с родителями мамы.
А вообще раньше не было этого бреда по поводу никто никому не должен. У нас в семье было принято помогать, с детьми посидеть, старшие за младшими присматривали. Я была в 7 классе, когда во дворе гуляли компаниями и присматривали за детьми 6-12 лет. КОгда родители начали жить отдельно (сестре исполнилось два года), я не знаю даже как мама справлялась. Но мы играли с сестрой, я до сих пор считаю, что родители не должны играть с детьми, дети должны играть именно с детьми. КОгда в это начинают мешаться взрослые, то игры перерастают в выяснение отношений. Еще помню генеральную уборку по субботам, в 6 лет я уже могла вытереть пыль, попылесосить, помыть полы и обувь всем членам семьи. Поливала цветы и выгуливала собаку. Сестра с мамой на кухне крутились и со стиркой. На даче мы обрабатывали свои грядочки и шли купаться. Но не шло и речи, чтобы родители сами вкалывали, а мы ерундой страдали. Детей сразу приучали к труду и помогать родителям и друг другу.
ну и кому оно надо, бесконечно тереть пыль в выходной, вместо того, чтобы пойти провести время вместе? а на огородах стояли раком, потому что не было супермаркетов с выбором товаров, рынки с кооператорами на считаем)
Попипиповна 20 октября 2019
Ответ дляvihola_
Моя свекруха 30 року народження.
На фото в молодості в капелюшках, каракуль, зачіска, червоні губи. Авто у них зі свекром було ще в 59-му році. Він був льотчиком.
Сестра чоловіка( в мами мені годиться) виглядала в 70-ті теж дуже круто.
Струнка, кучері, гарні сукні, величезні модні окуляри. Як кіноактриса з радянських фільмів.
И много было летчиков? Просто я в теме, но не хочу её сейчас развивать. У моей мамы в 28 лет в 78 году была 3хкомн. квартира и машина, но как много в те года было таких как моя мама в 70хх и ваша свекровь с мужем летчиком в 50хх?
МеняАЖтрусит 20 октября 2019
Ответ дляЧелюскина
Не первый раз читаю ,что мылись редко.Непонятно,по какой причине,тогда коммуналка стоила копейки,счётчиков на воду не было,в чем была экономия тогда ,в мыле или шампуне,, ?
сельская привычка, где чтобы помыться, надо было натягать воды, вот и экономили, а когда переехали в город, привычка осталась...
vihola_ 20 октября 2019
Ответ дляПопипиповна
И много было летчиков? Просто я в теме, но не хочу её сейчас развивать. У моей мамы в 28 лет в 78 году была 3хкомн. квартира и машина, но как много в те года было таких как моя мама в 70хх и ваша свекровь с мужем летчиком в 50хх?
Та мало, звісно. Не сперечаюсь.
Челюскина 20 октября 2019
Ответ дляНога на ногу
У меня и бабушка, и мама следили за собой, пользовались уходом и косметикой. посещали косметологов, салоны. Одевались модно. Обнимали-целовали нас с сестрой. Я думаю, все это зависит не от времени, а от людей.
Сейчас тоже полно таких женщин, которые и за собой не следят, и стирают руками, и на детей плюют и выглядят кое-как. Но при этом чего-то вечно усталые.
На фото бабушка, середина 50-х и мама 73 год
Очень красивые женщины
Угги в горошек 20 октября 2019
Ответ дляНалогообложу
Правильно девочки выше пишут, нами так не занимались, как мы детьми занимаемся. Со мной мама на улице с 5-ти лет не гуляла. Я гуляла сама, а она тем временем пекла, жарила, стирала и убирала. А мы? Да даже если выключить интернет и кабельное ребенка-то не выключить. Со мной, например, уроки никто никогда не делал. У меня субботы, например, как выходного дня и нет толком. Расписан по минутам. И не собой я занята, а дочерью. Будто бы и рядом с домом все кружки, но ей 5 лет, мне страшно ее в крупном городе саму отпускать, да и не пойдет она сама, боится.
А на фига ей в 5 лет столько кружков , что день расписан , куда вы ее водите в субботу
Из Хацапетовки 20 октября 2019
Ответ дляПропеллер на 6 персон
Готовили в основном на выходных. С первого класса сама в школу, кружки сама записывалась и ходила.
Сейчас говорит я не ласковая и никогда не была - я вообще не помню ее, все сама
Но одета накрашена мама всегда была
Да, сами ходили везде и гуляли и в школу и на кружки и даже в поликлинику помню сама как ходила.. только на танцы меня мама возила, тк ехать было далеко и пересадками и поздно.
Пластилин_Колец 20 октября 2019
Ответ дляЧелюскина
Не первый раз читаю ,что мылись редко.Непонятно,по какой причине,тогда коммуналка стоила копейки,счётчиков на воду не было,в чем была экономия тогда ,в мыле или шампуне,, ?
Не знаю, как у остальных, меня в начальной школе купали 1 раз в неделю в ванне, ежедневно я только «подмывалась» в тазике, потому что жили в общежитии, ванная комната на всё крыло, во-первых, грязная (её нужно было хлоркой отмывать), во-вторых, холодная (нужно было обогревателем прогревать), в-третьих, по вечерам всегда занята.
БлинчикБезСметанки 20 октября 2019
Ответ дляВсеПроВсехЗнаю
не знаю не знаю...ваша мама водила вас на изучения языков или секции ,спорт?успевала?занималась вашим здоровьем?
Ни меня, ни моих подружек никто не водил на секции. Все сами. Меня взяли на художественную гимнастику в мои 9 лет. Ходить было далеко. В 11 лет я сама записалась в хоровую студию. Еще спортивной гимнастикой успела позаниматься. Это нормально было. Мы, дети тех лет, были очень самостоятельны. Ключ на веревочке на шее. Продленка у меня была только в первом классе. Мамы работали. Бабушки тоже. Суп в холодильнике.
Угги в горошек 20 октября 2019
Ответ дляНога на ногу
Да, я занималась в 3-4 кружках все время и на дом приходила англичанка. А уж здоровьем, вы шутите? С детским здоровьем тогда было в сто раз лучше, да еще и бесплатно. Меня к профессору в Ленинград возили на консультацию. В санаториях бывала несколько раз в Крыму и Грузии. Потом операцию делали в Москве. Я бы сейчас все это ребенку не потянула.
Я тоже ходила к англичанке домой , но это уже был 1998 год примерно и дальше..потом в старших классах занималась вне школы немецким ..в тркнажерку с подружкой ходили , на борьбу папа возил
Я-ваш шанс 20 октября 2019
Моя мама ни чего не успевала, много работала, мало была дома. Вечно на дежурствах. Я и в школу сама, и младшего брата в сад и из сада, и на кружки, где иногда требовали прийти с родителем ее уговаривала на коленях, что бы пришла на 15 минут. И брата на музыку и по темноте сама с ним ходила.... Сама по себе, гуляла где хотела, и ночью могла пойти, никто не контролировал, ходила в магазин, я часто, убирала я, готовила я. А насчет поговорить или спросить как день у меня прошел, вообще из области фантастики. Только сейчас как мне уже 40, а ей 60 лет, иногда рассказываю мельком какие приколы у меня в детстве были, она глаза квадратные делает и удивляется..... И моя мама приходила и падала спать. Ни чего она не успевала, вообще. А как сейчас признается, что и вроде не жила. Так что не все так типа все успевали. И сравнивать и обобщать, невозможно разных людей.
Изподтишка 20 октября 2019
Я не могу
Угги в горошек 20 октября 2019
Ответ дляЖивунаБагамах
Моего мужа сплавляли на три месяца к бабушкам в детстве.
А меня по санаториям отправляли, по месяцу-два.
Мы же вообще не представляем, чтобы детей не было рядом. Нам никто с ними не помогает.
Полностью согласна , я у бабушки в селе по полгода была , мама занималась чем хотела , устраивала личную жизнь..а тут блин заболеешь , так плохо , хоть бы поспать лишний часик , а ребенка не на кого оставить от слова совсем ..
Изподтишка 20 октября 2019
Я не могу вспомнить,чтобы моя мама со мной гуляла хотя бы раз. Только то и делала, что по дому управлялась..
БлинчикБезСметанки 20 октября 2019
Ответ дляЗаместитель Анонима
А раньше в школу, сад и залы не ходили? И мегаполисов не было?
В то время все сады-школы были по прописке. В шаговой доступности.
Рядом с моим домом было 3 школы, 5-7 минут идти. Но выбирать было нельзя.
Угги в горошек 20 октября 2019
Ответ дляЧтооооооооооо?
+++++
Мы с 7 лет сами суп варили, посуду свои. Мама вечно злая с работы, надо было картошки почистить. Выходные мы с 9 лет сами м братом весь дом убирали, делили на две половины и мыл каждый свою. Сама помню стирала свои вещи лет с 10. Даже джинсы. Обувь свою мыли сами, с вечера все готовили с 1 класса. Уроки никто особо не проверял. Ма готовила на неделю, борщ кастрюлю огромную, котлеты или гуляш. Выпечка редко очень. Вечно замотанная мама была. По выходным вытаскивали стиральную машинку эту с центрифугой и стирали полотенца и постельное. Кстати, я намного чаще постельное меняю. Не представляю, как мы раньше так долго спали. Дома было не особо убрано, на кухне тоже . На выходные брали нас на рынок рано утром, чтобы мы толк в очереди стояли или сумки тащили. И списки мне мама писала лет с 16 и я перла домой эти сумари.
Я к своему ребенку так не могу относится. Это дико все. Я говорю ему каждый день, что люблю, мои родители не говорили мне. Лет в 30 сказали, когда уже внуки пошли у них и они услышали это от нас, по отношению к своим детям. Ни о каких кружках речи не было, мы жили в своем доме, нас на улицу с бантом выгнали и стой там час или полтора. Не знаю.....и мои родители считают себя образцовыми родителями ..
Смеюсь про таскание жратвы с рынка , сумари..дааа..и вставать обязательно в 6 утра , мама с бабушкой на ьодряках , я злая как черт ...едем домой или пешком идём , глаза на лоб вылазят от этих баулов ..с детства терпеть не могу таскание сумок с рынков , поэтому наверное за покупками. Теперь только муж на машине...а я девочка девочка, ну иногда бывает несу , а что поделать ..но не более 5 кг
Попипиповна 20 октября 2019
Ответ дляЧелюскина
Не первый раз читаю ,что мылись редко.Непонятно,по какой причине,тогда коммуналка стоила копейки,счётчиков на воду не было,в чем была экономия тогда ,в мыле или шампуне,, ?
По той же , по которой и сейчас редко моются. А причин можно придумать массу. Грязнули и чистюли были во все времена, только почему они за всех расписываются - не пойму.
Из Хацапетовки 20 октября 2019
Ответ дляЧтооооооооооо?
Аналогично. Она сейчас бывает пытается меня обнять, а я уже и не хочу и не привыкла и неловко уже и странно. Но она все списывает на то, что их, и папу и ее , тоже родители не обнимали и не целовали. И поэтому они ,по сравнению с ними, прям ласковые.
Аналогично! Я 84 года. Вообще не помню нежности со стороны мамы. Что б на ручки взяла или целовала-обнимала...
Папобус 20 октября 2019
Успевали? Я помню себя с детства в саду, говорят что с яслкй с 9 мес отдали, забирали меня позже всех из садика. Бвло даже что воспитательница брала домой, так как мама не успевала дойти с рв оты до закрытия. Ела я в садике эту ненависную кашу, меня ещё кормили с запасом потому что знали, что забирают позже всех. Хорошо мне стало когда меня к себе забрала бабушка жить на время до 3 класса. Вот там было внимание, пирожки, тёплая добрая ласковая бабушка, никакого детского сада.
БлинчикБезСметанки 20 октября 2019
Ответ дляБабканадвоесказала
Вы спросили бы лучше, были ли наши мамы счастливы, живя в таком режиме.
Я не только дитя того времени, но и еще успела выйти замуж и родить двоих детей. И я была счастлива!
Это сейчас на то время страшно смотреть, имея сегодня столько благ в виде техники и прочих полезностей. А тогда большинство так жили.
Хотя я всегда мечтала, чтобы для женщин сделали укороченный рабочий день.
Угги в горошек 20 октября 2019
Ответ дляГомосноб
мной никто не занимался. В итоге у меня миопия , скалиоз, низкий рост, ужасные зубы, загиб, гастрит, нервные тики, лабильность , всд. О том, что у меня пролапс, мне сказала врач в 10-м кл. А я все думала, почему у меня сердце на физ-ре останавливалось
У меня тоже ужасные зубы, гастрит , всю, загиб ..ну такое , жить можно..правда гастрита можно было бы избежать , если бы в семье не было принято есть все жирное , жареное , мучное и так далее..и сейчас бабушка меня убеждает , что я помешалась на правильном питании для сына , что на даю ему полугорелые сырники и все в этом духе..ну капец ..
Угги в горошек 20 октября 2019
Ответ дляЧтооооооооооо?
Аналогично. Родители отмахивались от всех болячек. Лечили вечно какими-то варварскими методами, чтобы в больницу не идти, это ж выходной брать. Тоже , скалиоз, грыжи,ВСД, пролапс сердца, по гинекологии букет, бесплодие, врачи в шоке, что никто до 19 лет( пока сама не пошла на свои деньги) не лечись ничего.
ООО, да , и сейчас с пеной рта доказывают , что этими варварскими методами можно вылечиться
Jhenya_Sh 20 октября 2019
Ответ дляМеняАЖтрусит
ну и кому оно надо, бесконечно тереть пыль в выходной, вместо того, чтобы пойти провести время вместе? а на огородах стояли раком, потому что не было супермаркетов с выбором товаров, рынки с кооператорами на считаем)
почему бесконечно? мы первую половину субботы сделали все дела, потом отдыхали. У нас часто бывали гости, куча детей, мы для взрослых делали представления. Они нам помогали разобраться в какой-то сложной игрушке или поиграть в игру вроде монополии или менеджера. Мама с нами тоже играла в игры типа лото или шашки=шахматы. Папа оочень редко, т.к. работал все время. А на даче что плохого, что дети что-то учились выращивать своими руками? У нас, в основном, цветы росли, т.к. картошку и другие овощи было проще купить на том же рынке, а не вырастить, но и овощи сажали. Но мне было приятно, что мои бурячки, к примеру, взошли ))) И почему не есть виноград и смородину, которые выросли без химикатов и прочей дряни?
А потом я уходила в степь гулять, приносила на дачу кучу разных цветов и травок, играла. Ходили на лиман купаться часами. Красота была. И родители не мешали заниматься своими делами ))
Современные дети все меньше могут сами себя занимать. Так как мамы за них и игру придумают, и построят, и куклу нарядят. А потом на кучи кружков водят, чтобы дети не маялись сами дома, т.к. дети кроме гаджетов себя не могут ничем занять.
БлинчикБезСметанки 20 октября 2019
Ответ дляНалогообложу
У нас школа во дворе. от подъезда до входа в школу 100 метров через школьный стадион. Дочь - первоклассница заявила, что в школу будет ходить сама. Хорошо, говорю, иди. Одевайся сама, обувайся, выходи, закрывай 2 двери на 2 замка каждую, садись в лифт, спускайся и иди. И что Вы думаете? Ступор у ребенка. Оказывается, что пойти самостоятельно пойти в школу - это не просто выйти и пойти, это надо еще кучу телодвижений сделать.
Этому надо учить. Поначалу пусть все делает сама, но под Вашим наблюдением.
Из Хацапетовки 20 октября 2019
Ответ дляЧелюскина
Не первый раз читаю ,что мылись редко.Непонятно,по какой причине,тогда коммуналка стоила копейки,счётчиков на воду не было,в чем была экономия тогда ,в мыле или шампуне,, ?
Во времени