Заместитель Анонима• 19 октября 2019

Как наши мамы успевали все?

Вот как мамы, заставшие советское время, успевали все?
Загадка для меня...
Работа, дом в чистоте, и это при том, что такого ассортимента бытовой техники не было, готовила вкусно, и выпечка часто была. При этом одета всегда аккуратно, руки и волосы в порядке, еще и говорит красились раньше больше, надо было утром и на это время найти. Я в сад и школу была собрана с вечера, и мы никогда не опаздывали.
В свободное время еще вышивка или вязание было, а многие шили что-то.
И ведь таких женщин ого как много. Вот как они это все умели?
А мы сейчас имея все не успеваем ничего...
МеняАЖтрусит• 20 октября 2019
Ответ дляJhenya_Sh
почему бесконечно? мы первую половину субботы сделали все дела, потом отдыхали. У нас часто бывали гости, куча детей, мы для взрослых делали представления. Они нам помогали разобраться в какой-то сложной игрушке или поиграть в игру вроде монополии или менеджера. Мама с нами тоже играла в игры типа лото или шашки=шахматы. Папа оочень редко, т.к. работал все время. А на даче что плохого, что дети что-то учились выращивать своими руками? У нас, в основном, цветы росли, т.к. картошку и другие овощи было проще купить на том же рынке, а не вырастить, но и овощи сажали. Но мне было приятно, что мои бурячки, к примеру, взошли ))) И почему не есть виноград и смородину, которые выросли без химикатов и прочей дряни?
А потом я уходила в степь гулять, приносила на дачу кучу разных цветов и травок, играла. Ходили на лиман купаться часами. Красота была. И родители не мешали заниматься своими делами ))
Современные дети все меньше могут сами себя занимать. Так как мамы за них и игру придумают, и построят, и куклу нарядят. А потом на кучи кружков водят, чтобы дети не маялись сами дома, т.к. дети кроме гаджетов себя не могут ничем занять.
у вас было счастливое детство, у многих родителям было тупо пофиг и какие там еще представления...

МеняАЖтрусит• 20 октября 2019
Ответ дляИз Хацапетовки
Во времени
а что время? это 5 минут
Jhenya_Sh• 20 октября 2019
Ответ дляМеняАЖтрусит
я читаю и ужасаюсь, если честно. И вообще, советчица на многое мне открыла глаза. Например, я понятия не имела, что многим тяжело жилось в 80-е, а в 90-е так вообще.
БолеИменее• 20 октября 2019
Когда я родилась моей маме было 20лет, бабушке 39, прабабушке 57, прапрабабушке 73. Мною занимались бабули и дед. Во всем помогали, родители особо не парились. Мы с сестрой были очень самостоятельные, в 6 лет пошли в школу плюс продлёнка. Сами на плаванье и танцы ходили. Никто с нами уроки не учил. Всякой развивательной хренью не занимался. Мы ещё и кучу обязанностей по дому имели. Летом в пионерский лагерь чтобы родителям не надоедать. Бабушки и по дому помогали и с детьми, консервацию делали, есть готовили. Почему бы при таком раскладе маме было что то не успеть?
А сейчас родят в 40 одного задохлика. Водят его от врачей к репетиторам. Сами уже не девочки плюс старики родители требуют помощи. А тут мода требует эпилированных ног, непрошенных ресниц, волос и когтей. Вот и не успевают ничего.
Пищалка• 20 октября 2019
Нутак моя не работала. Почему бы и не успеть ’всё’? )) Не знаю, правда, что это - всё, кроме еды...
Чавонадо• 20 октября 2019
Девочки, по теме.
Сейчас наблюдаю такую картину
Мамины сестры ну и мама моя частично.
Мама моя просто младше сестер.
Страдают от того, что обижаться на своих детей что они не представляют им достаточно внимания. Все их дети уже взрослые, у них свои проблемы.
Они постоянно звонят моей маме и жалуются на детей.
А я думаю, что это результат их воспитание, когда их дети были маленькие родители пахали сутками в селе. И считали что главное детям дать денег, выучить.А на простое общение времени не было, а сейчас они от детей хотят внимания. И не понимают, это это они их так сами воспитали.
Даже моя мама когда жалуется на моего брата, что он не приходит к ней, говорит,я же его выучила, свадьбу оплатила, кольца купила. Но мама не помнит когда он был маленький, у нее был то развод, то новый муж, то решение жилищного вопроса, ну и работа, дом.А сын у бабушки, сам по себе, с компанией не очень нормальной.
Теперь у нее виновата жена, что он к ней не приезжает.
Смотрю старшее поколение не понимает что воспитание это не дать ребенку побольше денег, а общение.
МинерАлочка• 20 октября 2019
Ответ дляeuhunter
Да нифига они не успевали. Были женщины-биороботы с гиперответсвенностью. А остальные сдавали детей в ясли, сидели на вечных больничных на самых дурацких работах, затем дети с первого класса сами в школу и на продленку ходили, а ещё и по секциям потом. Готовили? Пироги, борщи на неделю вперёд, среди недели колбаса и пельмени с яичницей. В субботу стирка до 2 ночи с вывариванием в натертом мыле, в вс - глажка. Между делом аборты. Это было не успевание, а выживание.
Плюс, старшие дети в обойму сызмальства. На ту же молочную сбегать, очередь в гастрономе за хлебом отстоять, к бабушке поехать, за братом смотреть - с 8 ми лет.
Помощь на огороде, помощь по дому, самообслуживание. Не получается? Неумеха. Не купила? Иди снова.
кружкаЭсмарха• 20 октября 2019
Ответ дляЗаместитель Анонима
Про это забыла написать. Плюс еще очереди в магазинах отстоять надо было, чтоб что-то к столу купить.
Что тут сказать....ваша мама молодец, старалась соответствовать всем стандартам советской женщине - хозяйки.
euhunter• 20 октября 2019
Ответ дляНога на ногу
У нас были стиральные машины, сколько себя помню, какое вываривание, вы в каком веке жили? А в начале 80-х уже автомат Эврика появилась.
Мама готовила мясное на два дня, гарнир каждый день новый. пельмени мы всей семьей лепили. Колбаса была натуральная. А в воскресенье мы всегда всей семьей гуляли, ходили в кино, катались на лыжах, ездили за город... Не утрируйте.
Эврика, говорите... Колбаса натуральная... Ну хорошо вы жили. А у нас была Малютка и Золушка, погуглите конструкцию. Постельное и белые вещи сначала вываривали, затем стирали, что мерзкий запах мыла ушел. А колбаса и сосиски были обычные, из гастронома. На праздники - из спецеха ’доставали’.
Жаль рушить картинку вашего светлого детства ;)

МеняАЖтрусит• 20 октября 2019
Ответ дляJhenya_Sh
честно говоря, в 90-е спасало многих то, что были родители из села и кололи 2 раза в год кабана (на октябрьские праздники и перед Пасхой), с села можно было привезти яиц, кроля, курицу, так и жили... а так как морозилка маленькая, сало солилось в банки и на балкон
грибы собирали, стопицот баночек опят)))
но вот я такого прям чтобы голода ну не помню, как тут описывают, то уже гониво, если честно)
Jhenya_Sh• 20 октября 2019
Ответ дляБолеИменее
аааа вот это вы жестко!
ПушАпница• 20 октября 2019
Ответ дляЗаместитель Анонима
А раньше в школу, сад и залы не ходили? И мегаполисов не было?
Ходили, сами без мам и пешком))
euhunter• 20 октября 2019
Ответ дляЧтооооооооооо?
+++++
Мы с 7 лет сами суп варили, посуду свои. Мама вечно злая с работы, надо было картошки почистить. Выходные мы с 9 лет сами м братом весь дом убирали, делили на две половины и мыл каждый свою. Сама помню стирала свои вещи лет с 10. Даже джинсы. Обувь свою мыли сами, с вечера все готовили с 1 класса. Уроки никто особо не проверял. Ма готовила на неделю, борщ кастрюлю огромную, котлеты или гуляш. Выпечка редко очень. Вечно замотанная мама была. По выходным вытаскивали стиральную машинку эту с центрифугой и стирали полотенца и постельное. Кстати, я намного чаще постельное меняю. Не представляю, как мы раньше так долго спали. Дома было не особо убрано, на кухне тоже . На выходные брали нас на рынок рано утром, чтобы мы толк в очереди стояли или сумки тащили. И списки мне мама писала лет с 16 и я перла домой эти сумари.
Я к своему ребенку так не могу относится. Это дико все. Я говорю ему каждый день, что люблю, мои родители не говорили мне. Лет в 30 сказали, когда уже внуки пошли у них и они услышали это от нас, по отношению к своим детям. Ни о каких кружках речи не было, мы жили в своем доме, нас на улицу с бантом выгнали и стой там час или полтора. Не знаю.....и мои родители считают себя образцовыми родителями ..
А я была одна. И мама-вдова. Так и бились об этот мир. А когда мама потеряла работу и серьезно заболела, вот это было вообще пиздец. Не помню, как мы выжили вообще.
Угги в горошек• 20 октября 2019
Ответ дляЧавонадо
Девочки, по теме.
Сейчас наблюдаю такую картину
Мамины сестры ну и мама моя частично.
Мама моя просто младше сестер.
Моя свекровь тоже на мужа обижается , мужики вообще далеко не все названивают мамам каждый день ..да и в детстве он тоже был предоставлен бабушкам ..да и сестру его любит в разы больше , что ж тут обижаться
МинерАлочка• 20 октября 2019
Ответ дляНога на ногу
Все белое и постельное вываривали. В огромных выварках на плите. Оно ещё все время на плиту текло... и надо было помешивать этот комок скалкой)
euhunter• 20 октября 2019
Ответ дляМинерАлочка
Я в магазин через дорогу с 5 лет ходила. Помню, по неловкости разбила бутылку минералки, испугалась, разрыдалась, домой час не шла - в истерике сидела. Мама меня нашла тогда и в шоке была. Но все равно отвела в магазин и тетч-продавец меня успокоила, что ничего, не страшно, вот тебе другая бутылка... До сих пор помню мой ужас...
Пищалка• 20 октября 2019
Ответ дляЧелюскина
Не первый раз читаю ,что мылись редко.Непонятно,по какой причине,тогда коммуналка стоила копейки,счётчиков на воду не было,в чем была экономия тогда ,в мыле или шампуне,, ?
Извините, но это - бред. Нормально мылись, как и сейчас... Ну, выбор шампуня был меньше, да, не было кондиционеров, но маску из натурпродукта для волос можно было дома намутить и пена для ванны была...
МеняАЖтрусит• 20 октября 2019
Ответ дляJhenya_Sh
аааа вот это вы жестко!
зато рубанула правду)))
euhunter• 20 октября 2019
Ответ дляБауди на ауди
Ну вы где жили не знаю, но вспоминая своё детство-это вообще не про моих родителей... и в их окружении такого отребья тоже не было , кто выживал между яичницей и абортами)))))) а по факту, в сёлах и сейчас так многие живут, как биороботы-пашут и просто существуют!
Белопальтошная, обрезки своих ногтей мне не подсовывай в комменты, ишь, разложилась тут!

Носки на подтяжках• 20 октября 2019
Ответ дляБутылка с банками
моя мама конечно делала многое, но работала редко, сестра ее приходила и все делала
стирала руками быстро, убирала
мама вкусно готовила это да, бабушка у меня пекла
Я ни хрена не делаю , я буду плохой бабушкой
С детьми главное общаться и разговаривать по доброму, пирог и купить можно, а хорошее отношение - нет!
ПС соседка у нас, бабуля 80 лет, к ней дети так и липнут. Муж маленьким у неё тусил, другие дети со всего подъезда. А она просто общается! А не летит пироги печь.
Попадалочка• 20 октября 2019
Ответ дляСама не знаю
со мной никто не гулял да и почти не разговаривал
мама из серии ’как можно было стих на 4 рассказать?’
папа вообще и не здоровался со мной
Сестра Моя мало того, что не работала, ещё и по дому особо не заморачивалась. Уборка на мне с отцом, продукты тоже. Приготовит что то раз в неделю, ну сосиски там или пельмени магазинные. От напрягалась, аж гэй! Особой ухоженностью не отличалась - маникюры с педикюрами не делала. Из прически - химия бараном. Минимум косметики. И раньше у всех такие ’супер мамы’ были. А в некоторых семьях вечный срач был в квартире и мышь дохлая в холодильнике. Откуда автор взяла про успеваемость древних денщин
МинерАлочка• 20 октября 2019
Ответ дляЯ_на_кожухе
Ну конечно есть. Кто-то жил в общаге, с кто-то в своей квартире. Кто-то колбасу видел по праздникам и Сникерс делил между детьми с помощью линейки, а кто-то имел доступ к дефициту. Кто-то работал по строгому графику,а кто-то имел возможность сидеть дома с ребенком.
На лето к бабушкам в села детей сплавляли тоже не просто же так, а потому что работать нужно было.
Сникерс делил))
Чото ржу)
Я Сникерс в 11м классе впервые увидала) чудо папа из Москвы привёз.
В детстве мы делили чайку и барбариски)
БлинчикБезСметанки• 20 октября 2019
Ответ дляНога на ногу
Да, я занималась в 3-4 кружках все время и на дом приходила англичанка. А уж здоровьем, вы шутите? С детским здоровьем тогда было в сто раз лучше, да еще и бесплатно. Меня к профессору в Ленинград возили на консультацию. В санаториях бывала несколько раз в Крыму и Грузии. Потом операцию делали в Москве. Я бы сейчас все это ребенку не потянула.
Да, со здоровьем было легче. Во-первых, все бесплатно абсолютно. Хотя были частные платные клиники. Я помню меня мама в одну такую возила на консультацию, так там доктор сказал, чтобы мама не тратила деньги, т.к. в нашем городе есть прекрасный врач по моей проблеме. Только он не детский. Мама записалась к нему на прием, привела меня.
Вообщем, он сделал мне операцию.
МеняАЖтрусит• 20 октября 2019
Ответ дляПопадалочка
вы мне сейчас напомнили описанием маму из фильма ’Маленькая Вера’ - типичный образ унылого советского быта...
МеняАЖтрусит• 20 октября 2019
Ответ дляМинерАлочка
Сникерс делил))
Чото ржу)
В детстве мы делили чайку и барбариски)
из Чайки главное было - сожрать серединку с цветочком)
ПушАпница• 20 октября 2019
Ответ дляПопадалочка
Это автор , наверное, имеет ввиду тех мам, за спинами которых стояли бабушки, делающие всю домашнюю работу))
vihola_• 20 октября 2019
Ответ дляМеняАЖтрусит
Дуже реалістичний фільм.
Я ці часи загалом такими запам’ятала.
Хоча була маленькою. Брати старші були у віці головних героїв.
euhunter• 20 октября 2019
Ответ дляМеняАЖтрусит
А представьте, что нет в семье села. Есть базар раз в неделю. Но денег нет - одни купоны. Мысленно вычеркните из своего рациона того времени все из села. Ну как, понятнее про голод стало?
ПушАпница• 20 октября 2019
Ответ дляМеняАЖтрусит
Всегда смотрю этот фильм и рыдаю, от той совковой безысходности , от тех стереотипах и от тех родителях , от которых просто не могли вырасти счастливыми дети.
МинерАлочка• 20 октября 2019
Ответ дляeuhunter
Я 5 рублей потеряла. Дали последнюю пятерку, отправили в магазин.
До сих пор не пойму, когда. Я не вынимала ее до кассы - а на кассе бац и пусто.
Помню, как вчера. Рыдала, боялась идти домой.
Эмоции этого дня сохранили память обо всем. Это лет 7 было.