Заместитель Анонима• 19 октября 2019
Как наши мамы успевали все?
Вот как мамы, заставшие советское время, успевали все?
Загадка для меня...
Работа, дом в чистоте, и это при том, что такого ассортимента бытовой техники не было, готовила вкусно, и выпечка часто была. При этом одета всегда аккуратно, руки и волосы в порядке, еще и говорит красились раньше больше, надо было утром и на это время найти. Я в сад и школу была собрана с вечера, и мы никогда не опаздывали.
В свободное время еще вышивка или вязание было, а многие шили что-то.
И ведь таких женщин ого как много. Вот как они это все умели?
А мы сейчас имея все не успеваем ничего...
Загадка для меня...
МеняАЖтрусит• 19 октября 2019
потому что в 17-00 были свободны, выходные тоже
суббота - уборка стирка готовка
Брюлик в стразах• 19 октября 2019
когда мне было 6 лет, переехали.я хотела погулять, посмотреть новый двор, детей. меня одели и сказали иди гуляй.до шести не помню , а вот с шести лет никто со мной не гулял с родителей. мама не играла со мной дома.я сама возилась с игрушками.или читала.одежда стиралась фиг знает как и когда. в подростковом возрасте я начала потеть, так бабушка мне шила тряпочки овальные, они нашивались внутрь одежды, под рукава,потом снимались, стирались, итд.
Заместитель Анонима
• 19 октября 2019
Ответ дляЧтооооооооооо?
Да ,нами не занимались. Это точно. Я не помню, чтобы мне кто-то книги читал. Только, если света не было, мы играли в города. Все
Мы читали в день по сказке, пока я не научилась читать. А это было еще до школы. Потом я читала сама.
кураГАЛЯ• 19 октября 2019
Ответ дляЗаместитель Анонима
А сейчас в какую записывают?
Да куда только не записывают.
Чтооооооооооо?• 19 октября 2019
Ответ дляЯ_на_кожухе
Вот моя мама, кстати, тоже никогда не говорила нежных слов. И обнимашек-целовешек тоже не было никогда. Знаю что любит нас с братом, но вот нежности эти не приняты у нас были.
Аналогично. Она сейчас бывает пытается меня обнять, а я уже и не хочу и не привыкла и неловко уже и странно. Но она все списывает на то, что их, и папу и ее , тоже родители не обнимали и не целовали. И поэтому они ,по сравнению с ними, прям ласковые.
Copy-Paste• 19 октября 2019
Ответ дляЗаместитель Анонима
Вот объясните мне, если это мегаполис, дорога домой метро+маршрутка или тралик/трамвай, то как они ездили 30 лет назад, летали на крыльях?
Про соцсети полностью согласна.
Машин было меньше, общественный транспорт ходил хорошо.
Многое в городах было ориентировано на рабочее время крупных предприятий (транспорт, детсады, и прочее). Сады они работали дольше чем родители.
Если ребенок в школе, то домой или продленка или кружки. Часто кружки в самой школе располагались.
Заместитель Анонима
• 19 октября 2019
Ответ дляЯ_на_кожухе
Этого мало было, согласна. Как-то ее спрашивала. Говорит мол, и нас не баловали сильно лаской, вот и мы не умеем.
Попипиповна• 19 октября 2019
Моя мама успевала всё по дому: чистота как в музее, сама с прической-маникюром, белье прачечная стирала-гладила. Мы с братом рано начали помогать во всем и готовить, и убирать. Но на нас времени не оставалось, весь вечер она на кухне, вся суббота стирка-уборка. Кружки? Сама записывалась-сама выписывалась, мама не могла ни водить, ни записать. В школе тех уроков кот наплакал, помощь не нужна была. На всё лето - к бабушкам.
Я_на_кожухе• 19 октября 2019
Ответ дляЗаместитель Анонима
Не хочу обидеть, но не занимались не всеми. Видите есть и другие примеры.
Ну конечно есть. Кто-то жил в общаге, с кто-то в своей квартире. Кто-то колбасу видел по праздникам и Сникерс делил между детьми с помощью линейки, а кто-то имел доступ к дефициту. Кто-то работал по строгому графику,а кто-то имел возможность сидеть дома с ребенком.
На лето к бабушкам в села детей сплавляли тоже не просто же так, а потому что работать нужно было.
Творог для розжига• 19 октября 2019
Моя не всё успевала. Утром мы не завтракали. Младшего брата в садик отводила я (я же и забирала в 17 часов). Чуть ранее старший брат так же водил и забирал меня из сада. Мама работала с 8 до 17 с обедом. После работы шла в магазин, там вечные очереди. Отец приходил с работы раньше, мыл посуду (после нас), подготавливал продукты: картошку и лук чистил, мясо нарезал и перекручивал и т.п. Мама приходила, переодевалась и принималась за готовку ужина. Потом она делала поверхностные дела по дому (вымыть посуду, протереть стол, подмести в кухне и прихожей) и садилась перед теликом - вышивала крестиком или семечки лузгала. Смотрели они с отцом телевизор, пока было что-то интересное, а мы, дети, в это время играли сами по себе. Потом, уложив нас спать грязными, родители садились читать до полуночи. Мыли нас по окончании младенческого возраста раз в неделю, зубы чистили только по утрам. В субботу отец ходил по магазинам и убирал гостиную, мама весь день стирала (в машине, но отжимать и полоскать надо было руками) и попутно готовила. В воскресенье она совсем немного убирала и варила огромную кастрюлю борща (реже - что-то другое), чтобы до следующей пятницы обедать им. Со мной никогда не играли. Со мной никогда не занимались. Я даже не помню, чтобы кто-то читал мне книги. У меня не проверяли уроки. Мне очень редко помогали с ДЗ, и то если я очень просила. Моей жизнью фактически не интересовались. Маму волновали только вечная готовка, телевизор, книги, немного уборка-стирка, немного вышивка. Дети - что есть, что нет. Мы росли как сорняки. В выходные иногда нас развлекал папа (парк, цирк, кино, летом пляж и т.д.), мама с нами НИ РАЗУ никуда не сходила.
Попипиповна• 19 октября 2019
Ответ дляЧтооооооооооо?
Там вообще выживание было. Рожали по 9-12 детей, выживали 5-6.
Моя прабабушка 1906 г.р родила 4 , не выжила только поздняя семимесячная девочка. Не все рожали десятками.
Я супер-пупер• 19 октября 2019
Ответ дляВсеПроВсехЗнаю
не знаю не знаю...ваша мама водила вас на изучения языков или секции ,спорт?успевала?занималась вашим здоровьем?
Вот именно, после сада и школы - во двор гулять. На танцы записалась, уже когда сама на них могла ходить, а чтобы туда-сюда не ходить, в библиотеке детской учила уроки и обедала собственноручно купленным плавленным сырком. Вот и все. И у меня варус, нарушение осанки, которые исправляю/компенсирую уже взрослая. И гастрит был в школе. И кроме уроков, должна была уборку делать и кушать варить со второго класса. А сейчас мой ребенок ходит на спорт, бисер и английский. К плите подходит не разрешаю. Только закончили курс ЛФК и массажа, и зубы лечим, а не рвем, как мне в детстве, уже когда болят и флюс на всю щеку. Другое отношение было к детям и семье вообще. И у бабушек мы были все каникулы и выходные.
Я_на_кожухе• 19 октября 2019
Ответ дляЗаместитель Анонима
Но мы-то умеем.
Мне кажется,что лично у моей мамы действительно просто не было время (и сил, наверное) на эти ласки. У моих родителей была нелёгкая жизнь, и небогатая.
Чтооооооооооо?• 19 октября 2019
Ответ дляТворог для розжига
Вот точно как у меня. Родители живут в одной остановке от цирка и одной остановке от самого большого парка в городе. Но мы там в детстве были считанные разы. Никто нас туда не водил. Были только готовка эта и стирка и все. Воспитанием не занимались особо. Только требовали послушания. Чтобы не баловались. Разгоняли по комнатам нас с братом и мы сидели каждый на своей волне. Сейчас мне уже 34 года и я их не понимаю, как родителей.
Чтооооооооооо?• 19 октября 2019
Ответ дляПопипиповна
У моей пробабушки было 12 детей, выжило 6. К сожалению.
Чтооооооооооо?• 19 октября 2019
Ответ дляЯ супер-пупер
Да, выходные тоже помню и лето на даче. Не спрашивали даже,хотим или нет.
Жынси_на_флиси• 19 октября 2019
Ответ дляЗаместитель Анонима
Водила на рукоделие 5 лет, правда это было именно возле ее работы. А здоровьем конечно, я несколько лет очень головными болями страдала, так она меня по всей области возила и подлечивала. Ну и всех остальных детских болезней никто не отменял.
Да ничего они не успевали. Не стирали, тк постирать постельное белье руками нереально. Все сваливались на балконе а потом выбрасывалось. Или ездили стирали в барабанах, но редко. Компактные машинки стиральные появились уже в конце 80-х. В магазин ходили сами детьми. Гуляли сами лет с трёх. В школу ходили сами. Младших из садика забирали сами. На кружки ездили сами. Лечились дома сами. Воротнички- манжеты к школьной форме стирали и пришивали сами. Даже подметали в доме сами. Маман вечно уставшая, хотя работа в нее с бумагами была.
Нога на ногу• 19 октября 2019
Ответ дляБабканадвоесказала
Я 84 г. р помню и дикую стиралку с 2 барабанами для ручного отжима белья, и Малютку, и тазики с вываркой.
На лыжах не катались. Мама на заводе на минималке, какие там лыжи)
На какой минималке?)) Оклады были везде у всех одинаковые, по всей стране, минималок не было. И на заводах получали больше, чем в каком-нибудь отделе.
Ответ дляizvezda25
Автор, плюс ко всему ещё и успевали компаниями собираться, семьями. С соседями дружить. И вообще. То были взрослые зрелые люди. Сейчас каждый второй (если не чаще) - самовлюблённый инфантил. Я себя не комфортно в нынешнем обществе чувствую.
Нещодавно згадувала як до нас сусіди постійно приходили сім’єю телевізор дивитись. В них теж був, просто разом цікавіше чи що)
Жынси_на_флиси• 19 октября 2019
Ответ дляЗаместитель Анонима
А раньше в школу, сад и залы не ходили? И мегаполисов не было?
Школа была в пяти минутах ходьбы. Садик тоже. И никто за ручку не водил. Дорогу знаешь - вперёд. Я в бассейн ездила сама в центр города двумя видами транспорта. С 7 лет. Забирали только зимой, когда уже темно было, и только в 1 классе. Потом сама. На музыку тоже ходила сама 2,5 км. Остальные кружки выбирала сама, мать вообще не знала где я.
Бабканадвоесказала• 19 октября 2019
Ответ дляНога на ногу
Оклад был то ли 70, то ли 90 руб. Мама говорила, что уборщицы с меньшей нагрузкой часовой получали столько, сколько они на вредном производстве. Работала, потому что от завода давали квартиры. А то, что на эти деньги выживали, то ерунда.
Ответ дляЗаместитель Анонима
Смотря что вы подразумеваете под ’заниматься детьми’.
Я же написала сад, потом школа, 5 лет рукоделие, куда мне надо было крахмалить и желатинить постоянно ткани (цветы делали из ткани), порой красить ткани, красить манку для тычинок, искать нитки для вязания, распускать старые вещи, мотать клубки по вечерам, и т.д. и т.п а не как сейчас сходил и все купил. По здоровью все везде найти, отвезти и еще летом в санаторий отправить. И где это вы тут услышали, что ’детьми не занимались’.
Просто обычно это все делали сами дети. И распускали и красили, и медкомиссию для санатория сами проходили
PANTERA_KET• 19 октября 2019
Ответ дляЖынси_на_флиси
Жесть.до 10 лет я за хлебом даже не ходила
Жынси_на_флиси• 19 октября 2019
Ответ дляЗаместитель Анонима
Про соцсети полностью согласна.
Забирали по пути с работы. Иногда. А вообще мы ездили самостоятельно. Никто так с детьми не носился,как сейчас.
PANTERA_KET• 19 октября 2019
Ответ дляЧтооооооооооо?
Мне тоже 34. Нас холила и лелеяла..бабушка...а бабушки моего вкука работают..я дома сижу.