20 октября 2019

Кто научился нормально жить на скромный бюджет (до 10 тыс. на семью) ?

Снова ощущение, что Советчица - параллельная вселенная. Все дружно сказали, что невозможно выжить семье на 10 тыс.

Но почему-то в реальном мире я вижу уйму таких семей, и не выглядят они нищими, бомжами или голодными. Интересно, а есть тут такие хозяюшки, которые умеют виртуозно распределять скромный бюджет, живут и не жалуются? Что вы можете себе позволить на эти деньги?

- сколько платите за коммуналку?
- как питаетесь?
- какую одежду носите (новую, секонд?)
- тратитесь ли на отдых и развлечения?
- ходят ли дети на кружки?

Спасибо ответившим по сути
Хомяк с пастой 20 октября 2019
Хорошо живут 5-10%, богатых вообще проц. 2. Остальные 85% выживают
Кудесница_с_пургеном 20 октября 2019
Планируете
Меню, покупки, отпуск.
Месяц записывает расходы. Анализируете.Много очень на ерунду тратится.
В будние дни питаетесь обычно и просто, в выходные - более роскошно....
Одежда - классика, можно и секонд, только трикотаж не берите,
Наверное у вас машина...,она много ест..
Вообще не вижу проблемы- родственница очень богатая....из интеллигенции..так вот она говорит, что все эти заработки - как игра компьютерная. Финансы растут но сопровождаются бОЛьшими затратами. На престиж.)
Кудесница_с_пургеном 20 октября 2019
По сути рост дохода не ощущается, тк даже квартира/машина/школа ребёнка должны быть на уровне.....и так снова- денег нет!!!
Куколка-мяуколка 20 октября 2019
Ну у нас бюджет больше. Коммуналка 1500: квартплата 500, электричество 700, вода 300. Еда 7000. С мусорника не едим. Обычные овощи, фрукты, крупы, мясо. Колбасы не едим, конфеты-печенье- зефиры тоже не едим. Сад 350 в месяц, колледж 2000 (сыну на расходы и проезд). Спорт у старшего бесплатно, младшая ничем не занята, кроме игр, прогулок и детского сада. Одежда в среднем тысячи 2 в месяц. Т.е. в сентябре можем ничего не купить, а в октябре, допустим, зимнюю обувь. Покупаю в основном на ин.сайтах. Проезд. Муж ходит пешком. У меня гривен 400-500 выходит. Есть ещё няня. Примерно тысячи 2 в месяц. Вроде всё
автор А вот недавно 20 октября 2019
Ответ дляКуколка-мяуколка
Ну у нас бюджет больше. Коммуналка 1500: квартплата 500, электричество 700, вода 300. Еда 7000. С мусорника не едим. Обычные овощи, фрукты, крупы, мясо. Колбасы не едим, конфеты-печенье- зефиры тоже не едим. Сад 350 в месяц, колледж 2000 (сыну на расходы и проезд). Спорт у старшего бесплатно, младшая ничем не занята, кроме игр, прогулок и детского сада. Одежда в среднем тысячи 2 в месяц. Т.е. в сентябре можем ничего не купить, а в октябре, допустим, зимнюю обувь. Покупаю в основном на ин.сайтах. Проезд. Муж ходит пешком. У меня гривен 400-500 выходит. Есть ещё няня. Примерно тысячи 2 в месяц. Вроде всё
ну у вас тыс 15 минимум доход, это уже другая история совершенно
Куколка-мяуколка 20 октября 2019
Ответ дляВечный двигатель
ну у вас тыс 15 минимум доход, это уже другая история совершенно
Да, но я бы ещё сократила расходы. И можно прожить, а не выжить.
В магазин ходим раз в месяц. Я готовлю отбивные, блинчики, голубцы. Замораживаю. Плов, мясо тушу. Суп, борщ раз в 2-3 дня готовлю. Потом покупаем только хлеб в киоске возле дома. Можно и меньше на еду тратить. Коммуналка будет меньше. Т.к.месяц назад переехали. Бойлер 200л работал на всю мощность. Сейчас уменьшили. И получили ночной тариф на электричество и льготные кВт на отопительный сезон. Ну и погоняю своих, чтобы каждый день ванну не принимали.
Дама с собачкой 20 октября 2019
я очень завидую тем, у кого есть домработница, повар и т.д
Не обижаюсь 20 октября 2019
на 10 тыс живем вдвоем с дочкой 10 лет. Хватает впритык - питание хорошее, одежда новая, в секонды не хожу, болеть уж нельзя. Форс -мажоры оплачиваются походами в ломбард с золотым кольцом.
Дама с собачкой 20 октября 2019
Ответ дляКудесница_с_пургеном
Планируете
Меню, покупки, отпуск.
Месяц записывает расходы. Анализируете.Много очень на ерунду тратится.
В будние дни питаетесь обычно и просто, в выходные - более роскошно....
Одежда - классика, можно и секонд, только трикотаж не берите,
Наверное у вас машина...,она много ест..
Вообще не вижу проблемы- родственница очень богатая....из интеллигенции..так вот она говорит, что все эти заработки - как игра компьютерная. Финансы растут но сопровождаются бОЛьшими затратами. На престиж.)
а шо не так с трикотажем ??
Лапка 20 октября 2019
Нас двое и когда доход падает ниже 10к, я чувствую, что если бы так было вмегда, я бы привыкла как ишак Моллы Насредина
автор А вот недавно 20 октября 2019
Ответ дляНе обижаюсь
на 10 тыс живем вдвоем с дочкой 10 лет. Хватает впритык - питание хорошее, одежда новая, в секонды не хожу, болеть уж нельзя. Форс -мажоры оплачиваются походами в ломбард с золотым кольцом.
выезжаете на отдых?
в дом что-то покупаете? мебель, технику?
очки_ннадо 20 октября 2019
У нас квартплата зимой только около 5 000 будет и машина 3 000
Гомосноб 20 октября 2019
Ответ дляКудесница_с_пургеном
По сути рост дохода не ощущается, тк даже квартира/машина/школа ребёнка должны быть на уровне.....и так снова- денег нет!!!
Это какое-то дикое оправдание ровному сидению на попе, чтобы не дай бог не повысить свой доход, ибо денег всё равно не хватит ?
Я ощущаю изменения качества жизни с ростом дохода и денег мне всегда хватает, другое дело на что. Представительские расходы действительно растут, но это десятая часть дохода. Разница между 10 тысяч и 20, 30, 50,100 огромна, её невозможно не ощущать
Пописанная парта 20 октября 2019
Что с зубами делать при таком доходе?
У меня немного выше, но ни пролечить серьёзно, ни вставить не могу. Живу беззубой. Три коммуналка, полторы проезд в обществ.транспорте (на семью), 5-6 питание, тысяча хозбыт и и мелкие расходы(стрижка, покраска, ремонт обуви, одежды, подарки на дни рожд.), 500- иногда больше лекарства, тысяча отложить на обувь, одежду.
Швидка Настя 20 октября 2019
Ответ дляПописанная парта
Что с зубами делать при таком доходе?
У меня немного выше, но ни пролечить серьёзно, ни вставить не могу. Живу беззубой. Три коммуналка, полторы проезд в обществ.транспорте (на семью), 5-6 питание, тысяча хозбыт и и мелкие расходы(стрижка, покраска, ремонт обуви, одежды, подарки на дни рожд.), 500- иногда больше лекарства, тысяча отложить на обувь, одежду.
Какой город? Я нашла шикарного врача из села рядом с Днепром. Стоимость услуг копейки. Работа очень хорошая.
Весна 20 октября 2019
Я живу с двумя детьми на 8,5 тыс в месяц, в прошлом учебном году хватало и летом, питаемся нормально, мясо правда едим очень мало, я сама его не ем соответственно готовлю его редко.
Дочка ходит на танцы и художку.
По коммуналке У меня субсидия.
Летом ездили на море в Одессу.
С сентября конечно мне не хватает денег потому что старший сын в 11 классе и у нас три репетитора. Помогают родители, а на самом деле не реально прожить, без помощи это очень мало.
Бензопирен 20 октября 2019
Ответ дляВесна
Я живу с двумя детьми на 8,5 тыс в месяц, в прошлом учебном году хватало и летом, питаемся нормально, мясо правда едим очень мало, я сама его не ем соответственно готовлю его редко.
Дочка ходит на танцы и художку.
По коммуналке У меня субсидия.
Летом ездили на море в Одессу.
С сентября конечно мне не хватает денег потому что старший сын в 11 классе и у нас три репетитора. Помогают родители, а на самом деле не реально прожить, без помощи это очень мало.
У вас субсидия, это реальная экономия!!
ЗабежАЛОЧКА 20 октября 2019
Ми живемо вдвох з чоловіком ,я ще навчаюсь ,тому бюджет зараз такий
Комуналка 500 влітку,1500 взимку
Їжа 3500-4000
Одяг 1000 купуємо тільки нове
Проїзд 500
Відпочинок 500
Дрібнички 300
Зв´язок 200
Побутова 300
Пописанная парта 20 октября 2019
Ответ дляШвидка Настя
Какой город? Я нашла шикарного врача из села рядом с Днепром. Стоимость услуг копейки. Работа очень хорошая.
Спасибо, я далеко.
Тарабарщина 20 октября 2019
ага,платить надо больше людям,тогда не прийдется выживать.
ПочтальЁнша 20 октября 2019
Жить на такие деньги, это постоянный стресс. Постоянная головная боль, чтобы вписаться в бюджет.
ПростоБелка 20 октября 2019
Если не нужен ремонт в квартире, если не нужна оплата кредитов, если со здоровьем все хорошо, то кушать , иногда посещать кино, театр и отклалывать на не дорогой отдых или покупку одежды вполне возможно..Для примера зимняя обувь около 2000 грн.Даже не знаю как можно купить двоим деткам обувь и жить на оставшиеся 6000.
Без Баяна 20 октября 2019
Ответ дляКуколка-мяуколка
Да, но я бы ещё сократила расходы. И можно прожить, а не выжить.
В магазин ходим раз в месяц. Я готовлю отбивные, блинчики, голубцы. Замораживаю. Плов, мясо тушу. Суп, борщ раз в 2-3 дня готовлю. Потом покупаем только хлеб в киоске возле дома. Можно и меньше на еду тратить. Коммуналка будет меньше. Т.к.месяц назад переехали. Бойлер 200л работал на всю мощность. Сейчас уменьшили. И получили ночной тариф на электричество и льготные кВт на отопительный сезон. Ну и погоняю своих, чтобы каждый день ванну не принимали.
Как так? Отменили же ночной тариф
ОчЕнЬ ЧуЖаЯ 20 октября 2019
Ответ дляПописанная парта
Что с зубами делать при таком доходе?
У меня немного выше, но ни пролечить серьёзно, ни вставить не могу. Живу беззубой. Три коммуналка, полторы проезд в обществ.транспорте (на семью), 5-6 питание, тысяча хозбыт и и мелкие расходы(стрижка, покраска, ремонт обуви, одежды, подарки на дни рожд.), 500- иногда больше лекарства, тысяча отложить на обувь, одежду.
За зубами нужно ухаживать, на диете сидеть, тогда не будете беззубой.
Кондуктор маршрутки 20 октября 2019
Ответ дляБез Баяна
Как так? Отменили же ночной тариф
Кто Вам такое сказал??? Или Вы собираете сплетни??
Отжигающая 20 октября 2019
Автор, у вас очень странные вопросы в теме, к кому они? К семье, где только мама и ребенок в садике или к семье с тремя детьми-школьниками? Вы понимаете, что семья - это очень растяжимое понятие и у каждой семьи есть свои необходимые расходы и свои обстоятельства? Например, огород, помощь родителей из села продуктами и т.д. Конкретизируйте и получите ответ на свой вопрос.
Отжигающая 20 октября 2019
Ответ дляОчЕнЬ ЧуЖаЯ
За зубами нужно ухаживать, на диете сидеть, тогда не будете беззубой.
жаль, стоматологи не в курсе, что все так просто
вкусносися 20 октября 2019
Нас 4ро. Одежда - секонд, конечно. Даже больше по моральным соображениям - она там практичнее, настоящие составы, можно найти новую за копейки, не потреблять выше нормы человека.
Покупаем только по необходимости все.
Многое для детей отдают знакомые и друзья.
Еда - 5-6 тыс, коммуналка - 1,5-2 зимой, 800 летом. Свое автономное отопление.
Денег когда 10 тыс, когда - 12-15.
Огорода и помощи родителей нет. Нормально и так живём.
Сливочная пенка 20 октября 2019
Мля... ну как, как у вас получается зимой коммуналка 1,5-2 зимой?????? Либо вы пиз...те, простите, либо вы чем то отличаетесь от нас?!
4500-5000 зимой, Донецкая обл! Или так нам и надо?!
ЗабежАЛОЧКА 20 октября 2019
Ответ дляСливочная пенка
Мля... ну как, как у вас получается зимой коммуналка 1,5-2 зимой?????? Либо вы пиз...те, простите, либо вы чем то отличаетесь от нас?!
4500-5000 зимой, Донецкая обл! Или так нам и надо?!
В мене 1к квартира,що не так? Стоїть будинковий лічильник,не дуже тепло,тобто жари немає,17-18 градусів максимум