Спасу мир• 22 октября 2019

У знакомой умер муж. Денежный вопрос.

Я его хорошо знала, они у меня были на ДР, и вот 14-го я у них была в гостях. не друзья прям лучшие, но очень хорошие знакомые. Я если честно не хочу идти на помины, хочу запомнить его живым и жизнерадостным. Да и знакомая сказала, что если хочешь - приди попрощайся конечно, но у меня уже столько людей запланировано на поминки, что я не потяну всех. Вопрос - надо ли давать деньги если мы встретимся вне поминок и похорон, на 9-й день допустим. Просто у меня сложное материальное положение и каждая копейка на счету.
из желе я• 22 октября 2019
Ответ дляДама_из_рекламы
Ваши проблемы это такая мелочь по сравнению с горем вдовы, сотня гривен не спасет ни ее ни вас, а как человек вы фу(. Моя кума позвонила, сказала что не прийдёт на похороны, не хочет себя расстраивать,конечно я согласилась, чтоб она не приходила ( я ведь не расстраивалась, мне все ок) после этих слов я больше с ней не общаюсь.
Хорошо, что ваша кума лишилась такой подруги, как вы

Гуру троллинга• 22 октября 2019
Ответ дляСпасу мир
Всякое бывает. Бедная подруга согласна, в плане того, что потеряла мужа.
Выразите соболезнования по телефону. Не надо встречаться.
Фигура мечты• 22 октября 2019
Я прихожу, кладу цветы, посильную сумму (обычно стоит какая-то емкость). На кладбище могу поехать, а на поминки только к самым близким.
Накладная• 22 октября 2019
Ответ дляиз желе я
А в чем загвоздка? Это же так трудно прийти и просто поддержать морально человека? Нет, надо позвонить и уточнить, можно подумать, что там все веселится будут. Нет слов...
Нашли в капусте• 22 октября 2019
Ответ дляиз желе я
Я вообще не понимаю, что за идиотский обычай - идти в столовку после похорон. Кусок в горло не лезет, а тут сидишь и смотришь, как все жрут и пьют, покойнику все равно, а близким это все не нужно. Смысл этих посиделок? Не знаю, хоронила отца, бабушка хотела это кафе похоронное, пришли какие-то его одноклассники, с которыми он виделся 100 лет назад, родственники с бабушкиной стороны, которых папа терпеть не мог и др подобные, кто-то возмущался, что на столе водки нет, а только вино. Я спросила, вы сюда бухать пришли,так не по адресу. Обиделись. И вся эта компания чавкала за столом, пили и периодически толкали какие-то дурацкие речи, некоторые открыто ехидничали и обманывали, приувеличивая свою значимость в жизни отца. Это жутко бесило и ещё больше нагоняло печаль.
По теме, если вам намекнули не приходить на поминки - не идите. Если денег нет - не давайте, это не есть обязаловка. А вот если вы дружили, то на кладбище найдите время и поедьте.
Очень согласна, очень. Мои родители были хорошими врачами, а отец еще на пенсии общественной деятельностью занимался. Он умер в прошлом году и количество людей, пришедших на похороны было за сотню. В кафе на поминки пришло около 80. Милые мои, это расходы и расходы большие. И кроме моральной утраты, еще и материальную нести. Имейте понимание ситуации, что традиционный обед для всех желающих, выливается в приличную сумму . Любые деньги родственникам, которые это организовали, лишними не будут.
Arina 25• 22 октября 2019
Ответ дляСпасу мир
После этих слов вы как человек фу для меня.
Автор Вы молодец , отфильтровали лихо , Вам понравился ответ , согласны с ним , другая девушка написала не то что хотели услышать, она ’фу’. Вы пили , ели за одним столом теперь думаете отнести цветок и несчастные 100 грн вдове ? Вдумайтесь ...
Нашли в капусте• 22 октября 2019
Ответ дляиз желе я
А зачем ресторан ещё на 9 и 40 дней? Вообще поминают обычно дома, со стола еду и тарелки не собирают до утра, так как по поверью душа покойника приходит ночью и если ничего нет, то сидит за пустым столом.
А вообще, конечно, мертвому уже абсолютно все равно, в каком гробу хоронили, какой ресторан, кто пришёл, а кто нет и все остальные хлопоты тоже чужды.
А если на 9 или 40 дней приходит человек 50 ? Всех рассадить на кухне за барной стойкой ?
из желе я• 22 октября 2019
Ответ дляНакладная
Поддержать морально а день похорон это как? Та не нужны там слова и утешения.
Я один раз тоже не пошла на похороны к соседке, вся ее семья на меня обиделись. Я не пошла, потому что плохо переношу похороны, 2 раза пошла к знакомым, но не близким людям, потом около пол года мне эти покойники снились, то в гробу, то живые, то ещё как-то. Я впечатлительная и мне это не нужно. Больше на похороны не хожу. Не могу. Слишком близко принимаю к сердцу и потом слишком долго отхожу
из желе я• 22 октября 2019
Ответ дляНашли в капусте
А зачем они приходят? Они же приходят по какому-то адресу, значит их кто-то зовёт.

Накладная• 22 октября 2019
Ответ дляиз желе я
Значить не говорить, что растроитесь. Просто после похорон выразить свое соболезнование. И все! Да, в день похорон нужно морально поддержать! Когда я хоронила мужа в 24 года, меня очень поддерживали друзья, кумовья, близкие. И я им очень за это благодарна! Я не осталась одна в своем горе! Не хотите выразить сочувствие - не идите, но и не звоните. Зачем человека в горе еще больше выбивать из колеи.
Нашли в капусте• 22 октября 2019
Ответ дляиз желе я
Ага, звали, пригласительные выслали и дресс-код оговорили

Если лично Вы с таким не сталкивались, то не нужно задавать такие риторические вопросы.
Дама_из_рекламы• 22 октября 2019
Есть ситуации, когда истинные лица окружающих особенно хорошо видны. В любой ситуации оставаться человеком это или дано или нет.Главное были не деньги, я не помню кто давал их, самое запоминающееся, это как я стояла у гроба...не знала куда деть руки. Обняла сама себя руками и задыхалась от слез... А потом почувствовала, что меня обняла мая вторая кума, обняла крепко, вот тогда я поняла ,что выживу. Автор, просто оставайтесь человеком.
Накладная• 22 октября 2019
Автор, мой вам совет, не идите, если у вас возникли такие вопросы и сомнения! Хотите попрощаться, сходите, цветы положите, выразите соболезнование и все! Без денег, без столовых/кафе. Просто присутсвие и все. На 9 день тоже поминки ббудут и вдова будет тратится, вы с пустыми руками прийдете? Посему, просто соболезнование после и все в телефонном режиме.
Накладная• 22 октября 2019
Ответ дляДама_из_рекламы
Вот! Вот, что значит поддержка! Какая умничка кума! Вот , что значит близкие люди!
из желе я• 22 октября 2019
Ответ дляНашли в капусте

Нет, не сталкивалась. Но люди на 9 и 40 дней идут же в какое-то конкретное место, где накрыт стол и где их ждут, и кто-то же этот стол заказывает и говорит им, куда прийти.
Первоклашка Я• 22 октября 2019
Конечно надо. Вот только коснулись этого. С обедом на 17 человек 30 тыс грн.
MacOS-ница• 22 октября 2019
Ответ дляНакрыло-не отпускает
Лучше и на 9 дней не приходите. Я вообще не понимаю, зачем приходят чужие люди, которые даже помочь в организации не могут. Поесть и выпить?
потому, что традиция такая. на поминки может зайти любой прохожий, даже незнакомый. чем больше людей помянет умершего, тем гарантированее его попадание в Рай.
MacOS-ница• 22 октября 2019
Ответ дляЧебуратор
Что например? Говорю к 9му дню (когда автор планирует давать деньги) все похоронные услуги уже оплачены. И деньги автора уже не помогут в этом деле.
почему не помогут? впереди еще памятники, оградки... да и на похороны иногда дозанимают. у кого-то неожиданно, у кого-то лечение все вытянуло...
MacOS-ница• 22 октября 2019
Ответ дляДама_из_рекламы
я тоже не смогла пойти на похороны мужа знакомой(хорошей). у меня страх похорон, высоты, и больниц. мне бы потом пришлось к психологу год ходить. я даже к бабушке на кладбище на похоронах не смогла поехать, и представьте, никто на меня не обиделся. бабушку очень любила, прошло уже 24 года, вспоминаю каждый день...

MacOS-ница• 22 октября 2019
Ответ дляНашли в капусте
приходить без приглашения можно только после похорон сразу, на 9 и 40 дней только приглашенные. так , что сколько пригласите- столько и придут.
ОливьЕЖечка• 22 октября 2019
Вы ходили друг к другу на ДР и в гости, проводили вместе время, были не посторонним людьми, а когда случилось горе отморозиться решили и придумали себе причину, печально иметаких как Вы даже далеких знакомых, нормальные люди так не поступают .
Вопрос не в деньгах, можно поддержать, спросить чем помочь, может что-то организовать или помочь приготовить, и тд
Дама_из_рекламы• 23 октября 2019
Ответ дляMacOS-ница
Вы не поняли, я не обиделась из-за того, что человек не смог прийти. Мне хватило бы ее слов о том, что она помнит и соболезнует. Обида, что человек вместе соболезнования, объяснял, как ему трудно прийти и что это страшно, видеть мертвых. Язык - враг. Если бы она это не говорила, мы бы продолжали общение.
Накрыло-не отпускает• 23 октября 2019
Ответ дляMacOS-ница
это всё придумано людьми.
хватит на могилке оставить пирожки... застолий не нужно.
Солнечный зайчик• 23 октября 2019
ВАЖНО НЕ ДЕНЬГИ,А ПОДДЕРЖКА В ТРУДНУЮ МИНУТУ!!!!!!У меня тоже недавно умер муж и дело не в материальной помощи,а в моральной поддержке.Сегодня у мужа День Рождения был бы,но с кумовьями поехали в церковь,на кладбище ,помянули.поплакали,вспомнили и мне легче ...немого,совсем немножко.НО я благодарна им за поддержку.Дело не в деньгах,поймите вы.Можете прийти,а можете и не идти,ваше дело,главное иногда поддержать человека морально,сейчас это главнее денег.Как то так....
автор Спасу мир • 23 октября 2019
Ответ дляArina 25
А если нет и этих несчастных 100 грн.? ЧТО тогда?
MacOS-ница• 23 октября 2019
Ответ дляНакрыло-не отпускает
это всё придумано людьми.
здесь дело такое, кому-то нужно, кому-то нет.
MacOS-ница• 23 октября 2019
Ответ дляСпасу мир
ну нет, так нет 100грн. можно принести грамм 300 печенюжек самых дешевых, и + столько же конфет. этого достаточно будет.
MacOS-ница• 23 октября 2019
Ответ дляДама_из_рекламы
простите ее. общение не обязательно. я тоже не умею прощать, пытаюсь этому научиться.это очень большой грех, а в мои 54 начинаешь невольно об этом задумываться.