Анонимчик• 25 октября 2019

Покупательница просит протокол испытаний товара. Должны ли мы его предоставлять?

Здравствуйте! Подскажите, как правильно говорить с потенциальной клиенткой. Мой мозг пока в замешательстве.
Семейный бизнес, делаем и продаем товары ручной работы - мыло, свечи, ароматические композиции и т.д. На всю продукцию имеется санитарно-гигиеническое заключение (сдавали образцы на тестирование в один из институтов и взамен получили эти разрешительные документы). Оно находится в открытом доступе, любой желающий может себе его скачать с нашего интернет-магазина

Обратилась потенциальная покупательница с просьбой (которая больше похожа на требование) предоставить ей... протоколы испытаний нашей продукции. Она хочет знать, каким образом проходило тестирование и не тестируем ли мы товар на животных. Ответили ей, что протокол испытаний - это документ для лаборатории, и для финального потребителя он не доступен. Также ответили что не имеем вивария и тестированием на крысах не занимаемся. Но этот ответ человека не удовлетворил, сангигиеническое заключение ей тоже не нужно, она очень хочет получить копии протоколов, чтобы видеть, как именно мы тестируем продукты.

Форум, помоги ответить корректно и спокойно, чтобы не обострять ситуацию? Она не имеет права требовать эту информацию, но нужно ей это объяснить красиво и не имея скандала
Хачапууури• 25 октября 2019
Ответ дляOlyptica
Гост 790 ’Мыло...Правила приемки и методики выполнения измерений’. Как проверять мыло там подробно описано на несколько страниц. Пусть читает.
+1000000, исследуются компоненты.
Новогодняя пальма• 25 октября 2019
Вообще, можно сделать запит в тот инст (Укрметртестстандарт??), куда вы сдавали ваши образцы. Типа, проводились ли данные исследования наданих зразків на животных. В течении месяца ждёте ответ. В итоге даёте клиентке ответ от инста или разводите руками и говорите, мол, запит давали, ответа нет.
автор Анонимчик • 25 октября 2019
Ответ дляХачапууури
Как-бы правильнее объяснить.... У лаборатории есть списки компонентов которых быть не должно вообще, и списки с допустимой концентрацией. Вот они и проверяют их наличие. Не нашли, концетрация соблюдена - Вы получаете высновок. Нашли, концентрация не соблюдена - не получаете. Никаких мышей, жаб и мартышек. Действие компонентов на организм изучено 100 лет назад, и сейчас их задача найти или не найти вредные компоненты.
А как они измеряют показатели раздражительности кожи, слизистых оболочек и и.д? Есть эти данные в сертификате
Лагшмивара• 25 октября 2019
Так же и отвечайте. Вежливо не переходя на личности в сотый раз одно и тоже.
Клин_Кляйн• 25 октября 2019
Ответ дляАнонимчик
На основании данных по компонентам
Леска• 25 октября 2019
Ответ дляАнонимчик
Да я ничего и не собиралась тестировать на животных. Но клиентка считает что раз мы производители, то должны мыло в глаза крысам закапывать. Образцы каждой партии, которая идёт в продажу
Это обязательное испытание? Предусмотрено законом? Если нет то и суда нет.
Она может требовать, вы отказать.