Анонимчик• 25 октября 2019

Покупательница просит протокол испытаний товара. Должны ли мы его предоставлять?

Здравствуйте! Подскажите, как правильно говорить с потенциальной клиенткой. Мой мозг пока в замешательстве.
Семейный бизнес, делаем и продаем товары ручной работы - мыло, свечи, ароматические композиции и т.д. На всю продукцию имеется санитарно-гигиеническое заключение (сдавали образцы на тестирование в один из институтов и взамен получили эти разрешительные документы). Оно находится в открытом доступе, любой желающий может себе его скачать с нашего интернет-магазина

Обратилась потенциальная покупательница с просьбой (которая больше похожа на требование) предоставить ей... протоколы испытаний нашей продукции. Она хочет знать, каким образом проходило тестирование и не тестируем ли мы товар на животных. Ответили ей, что протокол испытаний - это документ для лаборатории, и для финального потребителя он не доступен. Также ответили что не имеем вивария и тестированием на крысах не занимаемся. Но этот ответ человека не удовлетворил, сангигиеническое заключение ей тоже не нужно, она очень хочет получить копии протоколов, чтобы видеть, как именно мы тестируем продукты.

Форум, помоги ответить корректно и спокойно, чтобы не обострять ситуацию? Она не имеет права требовать эту информацию, но нужно ей это объяснить красиво и не имея скандала
Жена сантехника• 25 октября 2019
Занесите ее в черный список
автор Анонимчик • 25 октября 2019
Ответ дляЖена сантехника
Занесите ее в черный список
Напишет с другого аккаунта, это не выход
ЖующаЯКонфету• 25 октября 2019
Вот людям делать нечего, только крыс лабораторных защищать. По теме не знаю что ответить, а вы обязаны ей отвечать? Я думаю без ответа она как-то проживет.
автор Анонимчик • 25 октября 2019
Ответ дляЖующаЯКонфету
Она уже не первый раз приходит с этими вопросами. В предыдущий раз просто интересовалась, тестируем ли мы продукты на животных, но как-то сама отвалилась. А сейчас очень настойчива.
Мамочка Бусинки• 25 октября 2019
Мне кажется, Вам просто выносят мозг. Оно того не стоит... Если у Вас инет-магазин, то нужно понять именно Вам, что для всех хорошим не будешь. Будут недовольные. Я лично к этому нормально отношусь.
А по теме, если есть такие данные, поедоставьте и все. Или объясните ей, как и нам, может ее попустит. Что Ваша продукция не тестировалась на животных, что отзывы от людей. Но мне кажется проблема не в ней, а в том, что Вы боитесь негативного отзыва и не сталкивались с капризулями такими....
Разведка Маша• 25 октября 2019
Ответ дляАнонимчик
Потребуйте у нее справку о вменяемости:)
А по теме - как вприант, отправьте ее в институт, который выдал Вам гигиену. Так ей и скажите: ’Пишите письмо (или звоните) туда-то и запрашивайте протокол испытаний к сертификату # и дата’.
автор Анонимчик • 25 октября 2019
Ответ дляРазведка Маша
о, вот это хороший вариант. Пусть у института голова болит)))
автор Анонимчик • 25 октября 2019
Ответ дляМамочка Бусинки
Ну мир тесен, не хотелось бы наживать себе врагов. Стараемся работать со всеми ровно, не допуская конфликтов
Директриссимо• 25 октября 2019
Просто игнорируйте ее сообщения. Не отвечайте. Сама отстанет.
Пластилин_Колец• 25 октября 2019
Так и отвечайте: такого протокола нет.
Все знаю вдоль и поперек )• 25 октября 2019
А испытания вообще требуются по законодательству? Может, на ваши товары они и не нужны?
66сезон666серия• 25 октября 2019
Ответ дляРазведка Маша
Самый лучший вариант ответа.
Или скажите, что в связи с подписанием вами договора о не разглашении дать такое не можете
В перечне документов которые вы обязаны предоставить я думаю что нету таких документов
бибизяна• 25 октября 2019
Ответ дляАнонимчик
У вас есть все справки и разрешения, которые нужны для бизнеса?
Значит отвечайте ей, что можете предоставить определенные документы в рамках закона. Если она хочет какие-то документы дополнительно, пусть купит у вас образцы продукции, найдет лабораторию и проводит любые испытания. Вы и ваше предприятие, в рамках закона, не обязаны предоставлять что-то сверх утвержденного.
Леска• 25 октября 2019
А лично вы разве можете тестировать на животных? Если это и делали, то в санстанции или других компетентных органах. Протокол у них должен быть, но могут ли они его выдавать -не знаю.
Хачапууури• 25 октября 2019
Ответ дляЛеска
Никто не производит никаких испытаний, делается лабораторное исследование, раскладка на компоненты. (и то не факт). Есть перечень разрешённых компонентов, и допустимых концентраций. Исходя из него, и даётся разрешение. Для получения санитарного высновка, необходимо предоставить ТУ, где прописаны все компоненты, и т.д. А клиентка требующая протокол, пересмотрела американских фильмов.
Хачапууури• 25 октября 2019
Ответ дляВсе знаю вдоль и поперек )
Ваш ответ самый правильный, но автор на него не обратила внимания. Испытания проводятся когда тестируют новое вещество, а у автора компоненты которые имеются в свободной продаже, оттестены сто лет назад, и имеют сертификаты.
автор Анонимчик • 25 октября 2019
Ответ дляЛеска
Да я ничего и не собиралась тестировать на животных. Но клиентка считает что раз мы производители, то должны мыло в глаза крысам закапывать. Образцы каждой партии, которая идёт в продажу
автор Анонимчик • 25 октября 2019
Ответ дляХачапууури
Вот да. Я не думаю, что даже в институте что то тестировали.
Хачапууури• 25 октября 2019
Автор, а Вашей волшебной клиентке говорите, пусть плотненько садится в гугл, ищет кому принадлежит авторство того или иного компонента, отслеживает жизненный путь изобретателя ( где, и в какой лаборатории он работал во время открытия), и направляет свой запрос туда. Заодно пусть заказывает заупокойную по мышам.
звездная галактика• 25 октября 2019
Напишите - свечи не предназначены для употребления в пищу мышами, поэтому соответствующие исследования не проводились. Как только мы создадим продукт для мышей - тут же вам сообщим. С уважением и-нет магазин такой-то
Добротная• 25 октября 2019
Просто отвечаете, что указанных документов у вас нет. Если продолжается раскрутка вопроса- спросите, на основании каких законодательных требований вы обязаны это предоставлять? Иногда даже проверяющие органы такие документы на продукцию запрашивают, которые в принципе не предусмотрены для данной категории товаров. И даже для них такая стратегия работает.
автор Анонимчик • 25 октября 2019
Ответ дляДобротная
Ну мы как производитель наверное обязаны иметь регламенты и протоколы испытаний. Хотя бы формальные. И они даже есть, в виде записей в тетрадках. Но показывать кому то кроме инспекторов санстанции (или кто у нас там занимается проверками) мы не обязаны их
nezhinka• 25 октября 2019
Тестирование и испытание - это разве одно и то же? Напишите, что испытания не проводились вообще, только проверка состава продукта.
Olyptica• 25 октября 2019
Найдите какой-нибудь Дсту, Ост (Гост) с похожей тематикой. Клиентке скажите ’характеристики продукции проверены в соответствии с дсту 12345’ (вставить нужный номер).
автор Анонимчик • 25 октября 2019
Ответ дляOlyptica
Так вот она и хочет видеть, КАК именно они проверены! Каким образом проверялось. Не закапывалось ли мыло в глаз условной крысе
Хачапууури• 25 октября 2019
Ответ дляАнонимчик
Вы запутались. Клинические испытания НОВОГО химического компонента проводят при его изобретении, и ДО его поступления в продажу. У Вас есть новый компонент, который до Вас никто в мире не изобрёл, и не использовал? Или Вы делаете свою продукцию на компонентах которые давно известны?
автор Анонимчик • 25 октября 2019
Ответ дляХачапууури
Конечно на компонентах, которые давно известны и произведены на крупных химических концернах.
Хачапууури• 25 октября 2019
Ответ дляАнонимчик
Ну так вот при их изобретении и проводились КЛИНИЧЕСКИЕ ИСПЫТАНИЯ, ,а при выдаче Вам высновка, только ЛАБОРАТОРНЫЙ АНАЛИЗ на соответствие компонентов, и их концентрацию согласно ДСТУ или ТУ. Так и объясните клиентке.
Olyptica• 25 октября 2019
Ответ дляАнонимчик
Гост 790 ’Мыло...Правила приемки и методики выполнения измерений’. Как проверять мыло там подробно описано на несколько страниц. Пусть читает.
Хачапууури• 25 октября 2019
Как-бы правильнее объяснить.... У лаборатории есть списки компонентов которых быть не должно вообще, и списки с допустимой концентрацией. Вот они и проверяют их наличие. Не нашли, концетрация соблюдена - Вы получаете высновок. Нашли, концентрация не соблюдена - не получаете. Никаких мышей, жаб и мартышек. Действие компонентов на организм изучено 100 лет назад, и сейчас их задача найти или не найти вредные компоненты.