Мюллерная• 17 ноября 2019

Педикулез в школе

трети раз с начала учебного года приносит ребенок из школы. Проблема не только у нас.
Медсестра говорит что смотрит. Толку нет..
Можно ли что то сделать?? Куда то обратится?
Мульйонерша• 17 ноября 2019
У нас хорошая гимназия и у девочек постоянно есть....(у меня сын и не приносил ещё ни разу)
Мне кажется, что многое зависит от родителей и быстрого лечения

На морозе• 17 ноября 2019
Да, обращаетесь к семейному врачу. У нас так было у сына в школе с сентября по февраль бесконечно у детей вши. Я побаловалась нашему педиатру и она дала волшебный пендель медсестре школьной и директору пригрозила оформить заявку в СЭС.
Сразу чудесным образом смогли убрать вшей у проблемной девочки, которая ими заражала всех
На морозе• 17 ноября 2019
побаловалась=пожаловалась
Т9 развлекается
На морозе• 17 ноября 2019
Ответ дляМульйонерша
Просто мамы натихоря голову своему ребёнку обрабатывают, а остальных не предупреждают. Глупые, не понимают, что потом их дети рискуют опять подцепить
Мульйонерша• 17 ноября 2019
Ответ дляГубки-уточкой
Да, 100%!
МамОмужа• 17 ноября 2019
потому что на БАТЬКИ СОС давно написали, что с педикулезом в школу ходить МОЖНО и что это не карантинное. Потому что медсестра без согласия родителей не может смотреть голову ребенку (да, согласие письменное) иначе см.предложение 1. Потому что мама лень вычесывать гниды после обработки и обрабатывать постельное, одежду и расчески. И потому что мама если решит, что вшей нет, то и не докажешь.
Кстати, а где санстанцию увидели? В каком городе то
МамОмужа• 17 ноября 2019
месяц назад в классе были у девочки вши. Мама честно позвонила учителю. Учитель аккуратно перезвонила другим мамам (не в вайбер писала) и попросила посмотреть еще раз и не раз головы, обработать при малейшем сомнении. Аргументация была ’в городе участились случаи и лучше перестраховаться’. На след.день половины девочек не было, обрабатывали. Все... чисто.. месяц все ок.

Настасья Пицун• 17 ноября 2019
Ответ дляМамОмужа
Дочке на той неделе смотрели а классе - никакое разрешение я не подписывала. Но в чат класса написала какая-то мама, что у них педикулез. Начали смотреть. Пока все тихо. Первый класс. Киев.
МамОмужа• 17 ноября 2019
Ответ дляНастасья Пицун
просто никто не жаловался. НИкто не имеет права проводить мед.манипуляции с ребенком без разрешения мамы. У нас в начале года собирают листочки с подписью.
Маргарита и Мастер• 17 ноября 2019
У нас очень хорошая школа, но эта проблема периодически всплывает. И у нас без стеснения мамы пишут в родительскую группу: ’Родители! Обнаружила у Тараса (Маши и т.п.) вши. Пересматриваем детям головы!’
Гл. Амурная• 17 ноября 2019
В пятницу мама написала в Вайбер, что у дочки вши (нашла одну), при этом у младшей нет, значит точно из школы. За три дня до этого медсестра смотрела головы детям - видно так смотрела(

Девочки ходят с распущенными волосами, с высокими хвостами по бокам - все это существенно ускоряет передачу.
автор Мюллерная • 17 ноября 2019
Ответ дляГубки-уточкой
я тоже пожаловалась, та сказала школьнои медсестре -та посмотрела до и послеканикул. толку ноль.
Любимка-анонимка• 17 ноября 2019
Ответ дляМамОмужа
У нас наоборот ответ: ни у кого нет никто не лечит. Педикулез 4 месяца гулял, медсестра находила все у одних и тех же. Пока не пригрозила в гуппе что буду вывешивать список больных не могли вылечить
МамОмужа• 17 ноября 2019
Ответ дляЛюбимка-анонимка
а это уже буллинг и нарушение мед.тайны.
А своему ребенку купила аргентинский гребешок. И сама ним периодически провожу по волосам... работаю в школе...
Кстати, очень возмущаются девочки, когда прошу убрать волосы в хвост или косу. Вши так элегантно перелазят
Из ДОМа-2 Я• 17 ноября 2019
Ответ дляГубки-уточкой
Сказочница)) Никого пенделя семейный врач школьной медсестре дать не может, потому как не имеет на это полномочий)) И та организация, которая типа заменила СЭС, никакого влияния на директора школы не имеет (особенно по педикулезу)) И директора об этом в курсе)) И если родители того проблемного ребенка ничего не хотят делать, то НИКТО не сможет на них повлиять!!! Даже от учебы отстранять не имеют права)))
автор Мюллерная • 17 ноября 2019
Ответ дляИз ДОМа-2 Я
так это не закончится????
4 недели перерыв и опять... сил нет..
и получается никак повлиять невозможно???
а СЭС тоже ничего не может?
автор Мюллерная • 17 ноября 2019
Ответ дляИз ДОМа-2 Я
я даже знаю того ребенка и его родителе.. медсестра школьная сказала о нем директору а никаких изменени... что нам делать?? у половины класса опять вши(((
Из ДОМа-2 Я• 17 ноября 2019
Ответ дляМюллерная
так это не закончится????
4 недели перерыв и опять... сил нет..
а СЭС тоже ничего не может?
Никаких полномочий у СЭС теперь нет)) Раньше могли отстранить от занятий и без справки из дезстанции к учебе не допускали, то теперь... права детей!!! Единственное попытайтесь узнать основного распространителя и поговорите с родителями)) Все, больше ничего Вы сделать не сможете))
Из ДОМа-2 Я• 17 ноября 2019
Ответ дляМюллерная
Я так в садике боролась)) Постоянно в течение нескольких месяцев наносила за уши и в кожу головы масло чайного дерева - оно хорошо отпугивает эту заразу)) В шампунь тоже накапала масла)) Вроде бы получилось, ничего к нам больше не прицепилось)))

На морозе• 17 ноября 2019
Ответ дляИз ДОМа-2 Я
1. Школьная медсестра закреплена за ЛПУ, где работает наша педиатр. И наша педиатр выходит в нашу школу на прививки
2. Городские и областные СЭС как были так и остались. Упразднили только районные
3. Да, директора не заинтересованы в приходе СЭС
4. Был составлен акт после того, как кл.рук и ещё кто-то из школы сходили к девочке домой и сообщила горе-маме, что передадут информацию дальше, типа в соцслужбы по защите детей или что-то в этом роде

Если чего-то не знаете, то лучше не комментируйте то, что пишут другие, опирающиеся на личный опыт
Из ДОМа-2 Я• 17 ноября 2019
Ответ дляГубки-уточкой

Это Вы не знаете!!! Я работаю в СЭС (правда сейчас по-другому называется), и никаких прав на проверки уже не имеем)) И если еще несколько лет назад был дезотдел, который занимался обработкой от педикулеза и давал разрешение на посещение детьми школу, то теперь все - ничего этого НЕТ!!! И директора в основном чихали на СЭС, потому как проверки не проводятся!!! Просто врач поговорил с директором школы (без угроз и ’волшебных пенделей’) и после этого взяли на ’понт’ родителей проблемного ребенка)) Они поверили и вывели заразу)) А могли спокойно послать и директора и врача и СЭС, и ничего сделать нельзя!!! Вам просто повезло, что родители того оказались адекватными))
Разведка Маша• 18 ноября 2019
Прошлой зимой дочь два раза за зиму приносила вшей.Один раз после проверки))То-ли детей много и невнимательно смотрят,то-ли медсестре противно и она не вникает.Пофиг,обрезали волосы под карэ и покрасились.На крашеные волосы вши не лезут.11 лет девочке.