22 ноября 2019

Вы бы переехали в Чехию при таких условиях? Вводные данные внутри

Итак, семья, 4 человека: муж, жена, дети 8 и 14 лет. Тут имеют дом, машину, город - крупный областной центр. Работают оба, максимально зарабатывают 18-20 тыс. грн в месяц.
Мужу предложили работу по его специальности, в Чехии. Маленький городок на 10000 человек. Зарплата около 40000 крон, это примерно так же в гривнах. Через 1,5 - 2 года можно забрать туда семью. Дом нужно будет снимать.
И самое главное, ответ работодателю нужно дать срочно ((, согласен муж или нет. Если согласится- то отказаться нельзя, т.к. работодатель вложит много денег в оформление и т.п.
Вот что делать? Тут тяжело, трудно, но хотя бы свое жилье, все знакомые, родственники и родители. А там, вдруг будет хуже? язык? детям учиться? где жене найти работу в маленьком городке? Вот что делать?
Как бы вы поступили?
показать весь текст
Результат:
вже голосів: 1255
594 (47.33%) Да, конечно, такой шанс упустить нельзя
447 (35.62%) Нет, тут все неплохо, а там будет хуже
214 (17.05%) Посмотреть ответы
Фрося_Бурлакова 22 ноября 2019
Ответ дляРегионщица
в городе где я живу нет метро, он достаточно небольшой. Аренда квартиры - 7 тыс крон, комунальные включены в стоимость. Бутылка воды от 3 крон, хлеб давно не покупала если честно. Вот сегодня брала желейные конфеты килограмовые 86 крон, свинина килограм 82 кроны
У нас в небольших городах аренда 1,5-2 тыс грн... Ну и не самое дерьмовое сравнивайте, у нас тоже есть плохая вода и плохая свинина.
Регионщица 22 ноября 2019
Ответ дляФрося_Бурлакова
У нас в небольших городах аренда 1,5-2 тыс грн... Ну и не самое дерьмовое сравнивайте, у нас тоже есть плохая вода и плохая свинина.
ясно) у вас просто есть мнение и доводы других вам чужды. Жизнь в Чехии и в Украине это небо и земля, начиная с дорог и заканчивая культурой людей
автор Сегодня сержусь 22 ноября 2019
Ответ дляИграю у края
Автор это шанс, едьте, здесь мы идем ко дну, там совсем другой уровень жизни, это прежде всего для детей нужно ваших! Работу найдете, язык не проблема, продукты, лекарства, вещи дешевле чем у нас, много акций за копейки на молочку, мясные изделия, фрукты, кондитерку. Незнаю работала 3 месяца в Праге, очень понравилось все!!! С Украиной это небо и земля, несоизмеримо, у нас дно(( и никто не стучит)))
Меня смущает, что это не Прага, а какой-то труднопроизносимый городок на границе с Польшей.
Вероятненько 22 ноября 2019
Ответ дляТень льва
Язык не проблема??? Кем можно работать без знания языка? На конвейере на заводе? А дети как учиться будут?
Муж сможет забрать семью через 1,5 - 2 года. У них будет время подучить язык хоть немного
автор Сегодня сержусь 22 ноября 2019
Ответ дляВероятненько
Автор, а такой вопрос - за съем дома должны будете Вы платить? Или, возможно, фирма - работодатель, которая заинтересована в Вашем муже, как в сотруднике? А по теме - я бы переехала, ухватилась бы за любую возможность вывезти отсюда детей. Тем более, у Вас будет 1,5-2 года для раскачки и изучения языка. А дети у Вас - мальчики или девочки?
Два мальчика. Снимать жилье должен сам. Фирма заинтересована в сотрудниках с опытом, я так думаю, что местным платили бы больше, им выгодно .
Вероятненько 22 ноября 2019
Ответ дляСегодня сержусь
Меня смущает, что это не Прага, а какой-то труднопроизносимый городок на границе с Польшей.
Ну так, вероятно, и аренда дома будет у Вас дешевле, чем в Праге....
Фрося_Бурлакова 22 ноября 2019
Ответ дляРегионщица
ясно) у вас просто есть мнение и доводы других вам чужды. Жизнь в Чехии и в Украине это небо и земля, начиная с дорог и заканчивая культурой людей
Вы это можете рассказывать людям, которые никуда не ездили.
Либо вы сами никуда не ездили.
Либо вы сравниваете Верхние Васюковичи с Прагой.
Дороги - те же, дома - те же, ну разве что немного чище. Люди те же. Цены дороже. Жилье дороже. Продукты реально дешевле у нас, одинакового качества. Зар.платы и у нас есть хорошие. При нормальной зар.плате в Украине жить выгоднее...
ФрекенБок 22 ноября 2019
Ответ дляСегодня сержусь
Меня смущает, что это не Прага, а какой-то труднопроизносимый городок на границе с Польшей.
Значит и аренда жилья дешевле.А там на поезд,самолёт и Вы в другом городе,стране на выходные.Да,никто не говорит,что будет легко,особенно в первое время,но подумайте о перспективах для детей.
Фрося_Бурлакова 22 ноября 2019
Проезд на метро в Праге стоит 24кроны, около 25грн на наши, бутылка воды 40крон, в Маке на одного посидеть - 250крон...
Вероятненько 22 ноября 2019
Ответ дляСегодня сержусь
Два мальчика. Снимать жилье должен сам. Фирма заинтересована в сотрудниках с опытом, я так думаю, что местным платили бы больше, им выгодно .
Два мальчика и старшему уже 14 лет? Я бы даже ни на миг не задумывалась.... Уезжать конечно, и чем скорее, тем лучше. Или Вы не догадываетесь, что в нашей стране молодых ребят ждет?(((( Я понимаю, если бы девочки, можно было бы колебаться, да и то......
Фрося_Бурлакова 22 ноября 2019
Ответ дляФрекенБок
Значит и аренда жилья дешевле.А там на поезд,самолёт и Вы в другом городе,стране на выходные.Да,никто не говорит,что будет легко,особенно в первое время,но подумайте о перспективах для детей.
1. А в чем проблема сесть на поезд/самолет в Украине?
2. На поезд/самолет надо еще заработать)
Вероятненько 22 ноября 2019
Ответ дляФрекенБок
Значит и аренда жилья дешевле.А там на поезд,самолёт и Вы в другом городе,стране на выходные.Да,никто не говорит,что будет легко,особенно в первое время,но подумайте о перспективах для детей.
+1000!!!
ФрекенБок 22 ноября 2019
Ответ дляФрося_Бурлакова
1. А в чем проблема сесть на поезд/самолет в Украине?
2. На поезд/самолет надо еще заработать)
Дешевле и времени занимает меньше
Фрося_Бурлакова 22 ноября 2019
Ответ дляВероятненько
Два мальчика и старшему уже 14 лет? Я бы даже ни на миг не задумывалась.... Уезжать конечно, и чем скорее, тем лучше. Или Вы не догадываетесь, что в нашей стране молодых ребят ждет?(((( Я понимаю, если бы девочки, можно было бы колебаться, да и то......
Четыре человека на 40 тыс..?)
Вы уже так уезжали...?)
МойНеТакой 22 ноября 2019
Ответ дляРегионщица
что именно в Чехии дороже?)))
Украинская гречка
Вероятненько 22 ноября 2019
Ответ дляФрося_Бурлакова
Четыре человека на 40 тыс..?)
Вы уже так уезжали...?)
Дети выехали - да.... Живут довольно скромно, но тем не менее....
Фрося_Бурлакова 22 ноября 2019
Ответ дляФрекенБок
Дешевле и времени занимает меньше
С какого перепуга дешевле?
Цены каждый день отличаются даже на один и тот же рейс, надо ловить хоть откуда.
А времени... ну смотря куда.
Фрося_Бурлакова 22 ноября 2019
Ответ дляВероятненько
Дети выехали - да.... Живут довольно скромно, но тем не менее....
Мы не выехали. Живем отлично.
Играю у края 22 ноября 2019
Ответ дляСегодня сержусь
Меня смущает, что это не Прага, а какой-то труднопроизносимый городок на границе с Польшей.
Тем .более там все дешевле будет, у них много товаров дешёвых из Польши.
МойНеТакой 22 ноября 2019
Ответ дляФрося_Бурлакова
Все!!!
Не правда. Брали в Чехии йогурты- 7 грн, они же в Украине - 16грн и ассортимент намного меньше.
Парасюха 22 ноября 2019
Ответ дляСегодня сержусь
Два мальчика. Снимать жилье должен сам. Фирма заинтересована в сотрудниках с опытом, я так думаю, что местным платили бы больше, им выгодно .
Автор, вы очень быстро станете чужими людьми. Ни телефон, ни Скайп от этого не спасут. И не только вы с мужем, ваши дети тоже перестанут его воспринимать, он превратиться в далёкий образ. Если не можете узнать все вместе, то лучше не начинать.
Вероятненько 22 ноября 2019
Ответ дляФрося_Бурлакова
Мы не выехали. Живем отлично.
А у Вас есть сыновья предпризывного возраста? Или армия и война для Вас не проблема?
Фрося_Бурлакова 22 ноября 2019
Ответ дляВероятненько
Дети выехали - да.... Живут довольно скромно, но тем не менее....
Хватает слетать в любую страну, потратить там денег и вернуться обратно, делать тут дорогой ремонт в новострое, ходить по кафе, растить двоих детей с нянями и частными садиками...
Фрося_Бурлакова 22 ноября 2019
Ответ дляМойНеТакой
Не правда. Брали в Чехии йогурты- 7 грн, они же в Украине - 16грн и ассортимент намного меньше.
В Украине цена на йогурты начинается от 5грн...
ФрекенБок 22 ноября 2019
Я бы сразу обдумывала план,что мне нужно для того,чтобы устроиться там на работу.Тем более для этого будет год.Изучение языка,подтверждение диплома и т.д.Это сложно,но из зоны комфорта полезно выходить.Паралельно узнавайте как устроить мальчишек в школу и что для этого требуется.
парИла я парИла 22 ноября 2019
Ответ дляСегодня сержусь
Меня смущает, что это не Прага, а какой-то труднопроизносимый городок на границе с Польшей.
Ну, вполне может быть какой-то маленький, скучный и т.д. Автор! Все так как у Вас и даже возраст детей. Мужу также предлагали работу правда в Украине - переехать с Киева в Одессу. Крупный объект, а специалистов как мой муж оказывается по пальцам пересчитать. Квартиру предлагали - платит работодатель. Мы взвесили все и не согласились. Потому как кроме денег плюсов не нашли. Вам же нужно учитывать, что муж определенное время будет без Вас, учить язык, полностью менять образ жизни, жить на съеме, Вам искать работу и т.д.
Парасюха 22 ноября 2019
Ответ дляФрекенБок
Значит и аренда жилья дешевле.А там на поезд,самолёт и Вы в другом городе,стране на выходные.Да,никто не говорит,что будет легко,особенно в первое время,но подумайте о перспективах для детей.
Какие перспективы вы видите в Чехии для ребенка разнорабочего?
Пыхтелка 22 ноября 2019
Пусть муж едет, осматривается, примеряет уровень жизни, узнает о школах. Месяца через даа станет ясно более- менее
Сиамская сороконожка 22 ноября 2019
Если вы тоже найдете в скором времени работу, на 20-25тыс крон реально найти, то тогда уезжать, а если на одну зарплату, то получится ща счет аренды примерно как в Украине, то есть есть ли смысл менять шило на мыло. А вот ради перспективы и детей, можно рискнуть.
Тень льва 22 ноября 2019
Ответ дляПарасюха
Какие перспективы вы видите в Чехии для ребенка разнорабочего?
И без знания языка