ШобВам_КакНам• 23 ноября 2019
А Ви знали про Анну Київську королеву Франції?
Ответ дляАтаманша
Великая Отечественная Война закончилась в 1945м году.
Через 30лет была отстроена Украина , восстановлены мосты, дороги, города , фабрики, железная дорога и о аойне и воспоминаний почти не осталось.
Сегодня независимой Украине почти 30 лет, ничего не с построено , мосты построенные при совке рушатся, дорог нет,фабрики и заводы развалены и
Население в нищете.
В СССР на вае хватало зарплат, и на медицину и на новую ( не секонды!) одежду и обувь , на путевки и на отдых, в общем все то что сейчас роскошь для человека с средней зп
Население в нищете.
Сподіваюсь, що вас не дуже шокуватиме новина про те, що левову частку великих будівництв СРСР забезпечила рабська праця ув´язнених?
Дійсно, зарплати вистачало на все, адже в магазинах було пусто
І секонд-хендів не було, були комісійні, а ще валізи на антресолях, куди ховали все лахміття, яке переходило від покоління до покоління.
Атаманша• 24 ноября 2019
Ответ дляfrolik
Сьогодні - день пам´яті жертв Голодомору. У 1932-1933 роках, коли від голоду помирали масово люди, СРСР експортував зерно, щоб продати його за валюту, якої не вистачало на розвиток важкої промисловості. А ще вимінював у населення золото на продукти харчування, або, інакше кажучи, спекулював, і знову-таки продавав це золото за валюту, щоб спрямувати ці кошти на важку промисловість. На хвилинку, кошти, отримані через Торгсин (тобто золото, що було виміняно на хліб, муку та інші базові продукти у голодуючих людей) забезпечило 1/5 імпорту, необхідного для індустріалізації. Яка велич, яка турбота про населення! Але не стримуйте себе, продовжуйте пишатися заводами, які побудовані на кістках - в прямому і переносному смислі.
А что только русские по национальнсти ездили по украинским селам и все это проворачивали? Украинцы и отнимали у своих. Все люди одинаковые.
То что вы описали было до войны, после войны отстраивали без таких жестоких мер. А у нас все очень мрачно и будет мрачнее. Вот землю иностранцам и корпорациям отдадим за 3 копейки и сеова будем гордыми рабами на чужой собственности.потому что тупые
Атаманша• 24 ноября 2019
Ответ дляБабушка-байкерша
Денег не было.
Были кассы ваимопомощи.Аркадий Райкин. Касса взаимопомощи.avi
Наша семья существовала на свои средства и ни в ккакие кассы взаимопомощи не лезла. Были накопления , и можно было их снять купить все что надо, пусть даже по блату или спекулянтов. Но этот блат был по карману
Ответ дляАтаманша
Ну не паліться так явно
, я жодного разу не написала ’руські’.
Те, що ви назвали ’жорстокими заходами’, є страшним злочином проти народу.
До речі, у Києві на Нивках є вулиця Естонська. Її будували полонені естонці. Звісно ж, після війни. Це так, один малееесенький приклад.
, я жодного разу не написала ’руські’. Те, що ви назвали ’жорстокими заходами’, є страшним злочином проти народу.
Атаманша• 24 ноября 2019
Ответ дляfrolik
Наверное очень много рабов было, столько всего настроили! А сегодня и рабов полно которые работают только за еду и построить ничего не могут. Что толку в заваленных полках супермаркетов, где нет нормальных продуктов, все искусственное,молочка, колбасы , мясо и рыба на гормонах, фрукты и овощи синтетические .
Бабушка-байкерша• 24 ноября 2019
Ответ дляАтаманша
Так жили не все.
Атаманша• 24 ноября 2019
Ответ дляfrolik
Ну не паліться так явно
, я жодного разу не написала ’руські’.
Спалилась? Ну ведь это же логичноый вывод ссср придумали русские .
Разве это плохо что оккупанты восстанавливали разрушенное? И их не держали в плену десятилетиями.сейчас тоже зеки много чего делают, это несправедливо? Может укрывать их пуховыми одеялками ?
Бабушка-байкерша• 24 ноября 2019
Ответ дляАтаманша
Несмотря на то, что 1932 год выдался неурожайным, государственный план подняли примерно на 33%. У созданных колхозов забирали всё, включая семена, соления, сало, даже низкокачественные овощи. Половину этих продуктов потом сгноили на охраняемых солдатами складах. Армейская песенка того времени ярко демонстрирует отношение российской армии к Украине:
’Всех фашистов разобьём,
На Украйну жить пойдём.
На Украине добре жить,
Есть что шамать, есть что пить’.
’Всех фашистов разобьём,
На Украйну жить пойдём.
На Украине добре жить,
Есть что шамать, есть что пить’.
Атаманша• 24 ноября 2019
Ответ дляБабушка-байкерша
Так жили не все.
Почти все. А сейчас полноценную жизнь могут позволить себе только очень обеспеченнные люди. И образование было бесплатное. Можно было поступить в любой вуз без блата если ты умный. И репетиторов не нанимали, школы вполне хватало. Кружков было полно бесплатных
Молчунья• 24 ноября 2019
Ответ дляАнонимус Я
Хюрем із Рогатина вообще ничего для Украины не сделала хотя уж она могла
фигасе, а кто османскую империю развалил по вашему
Бабушка-байкерша• 24 ноября 2019
Ответ дляАтаманша
Напишите кем работали родители и какая была ставка.
Бабушка-байкерша• 24 ноября 2019
Ответ дляМолчунья

Бабушка-байкерша• 24 ноября 2019
Ответ дляАтаманша
7 августа 1932 года власть издаёт постановление ’Об усилении уголовной ответственности за кражу и расхищение социалистической собственности’, в народе прозванное законом о трёх колосках. К декабрю 1933 года по нему репрессировали 125 тыс. человек, доведённых голодом до отчаяния, из них 5 тыс. 400 человек расстреляли на месте.
В поисках еды народ ринулся в города. Но обречённые на голод районы оцеплялись войсками. Только за первый месяц действия постановления задержали 219 тыс. 460 человек. Ответом на попытки крестьян вырваться за куском хлеба в город стало постановление правительства от 22 января 1933 года. Его подписали Молотов и Сталин: ’Массовый исход крестьян организован врагами советской власти, контрреволюционерами и польскими агентами. Запретить всеми возможными средствами массовое передвижение крестьянства Украины в города’.
Уже позже, в январе 1937 года, перепись населения показала огромную ’недостачу’ населения в 8 млн человек по сравнению с расчётной цифрой. Её результаты объявили буржуазными, все материалы изъяли и засекретили. Организаторов расстреляли.
Атаманша• 24 ноября 2019
... дети могли гулять целый день на улице без присмотра, я с детсадовского возраста сама гуляла и никто не боялся. Да и вообще много чего было лучше чем сейчас, семьи были крепче, потому что не было такой пропаганды беспорядочных отношений. Белое называлось белым чёрное черным. В общем многое хорошее было безвозвратно утрачено. А нового не придумано и не построено.
Да были страшные вещи. Но люди жили счастливее, в целом. А сегодня в целом люди выживают, да безвиз , право выехать на рабские работы в Европу
Атаманша• 24 ноября 2019
Ответ дляБабушка-байкерша
Мама работала чертежником в КБ, папа на заводе. Средние зарплаты. Бабушка и дедушка на заводе. Путевки в дома отдыха каждый год ездили на моря , мама модница была,она часто покупала итальянские сапоги и разные шмотки у спекулянтов и меня в фирменное одевала.
Папа левачил , он доставал книги и пластинки ,но это не большой был доход.
Молчунья• 24 ноября 2019
Ответ дляАтаманша
шо ж вы сами то муссируете, а
или вам можно, а другим зась
Атаманша• 24 ноября 2019
Ответ дляБабушка-байкерша
Это все было при Сталине. Одновременно в Германии был Гитлер который творил вещи не менее страшные. И в других странах тоже творились страшные вещи, Камбоджа ,Африка и проч. И сегодня тоже Игил и др. Страшные нечеловеческие режимы . Но потомиэто проходит и наступают другие аремена я пишу о цивилизованном периоде ссср. Было много хорошего сделано без таких страшных человеческих жертв
Атаманша• 24 ноября 2019
Ответ дляМолчунья
шо ж вы сами то муссируете, а
или вам можно, а другим зась
Удалено администрацией...
Молчунья• 24 ноября 2019
Ответ дляАтаманша
Удалено администрацией...
а вот оно че
ну тогда сходите в бан)
Атаманша• 24 ноября 2019
Ответ дляМолчунья
а вот оно че
ну тогда сходите в бан)
И тогда воцарится полное согласие
Бабушка-байкерша• 24 ноября 2019
Ответ дляАтаманша
Адольф Гітлер у 1930-х роках знав про Голодомор в Україні. Про це заявив Василь Іванович Марочко - доктор історичних наук, провідний науковий співробітник Інституту історії України НАН України, керівник Центру досліджень геноциду українського народу в інтерв’ю «Главкому».
За його словами, обізнаність Гітлера підтверджує факт надання ним грошових коштів для німців, що жили в СРСР і потерпали від голоду. Історик відзначив, що загалом у той період Європа була обізнаною у тому, що відбувається в Україні, проте відмовлялась будь-яким чином реагувати.
Повний текст читайте тут:
Атаманша• 24 ноября 2019
Ответ дляБабушка-байкерша
Повний текст читайте тут:
И после этого вы говорите цивилизованная Европа. Знали о голодоморе и все их устраивало?
Апочемучка• 24 ноября 2019
Ответ дляШобВам_КакНам
Да тут одна дама написала, що в українців нікчемна історія, мазанки, глечики одяг ніякий, що пнуться українці а пищавтись нам нічім.
Вы же понимаете, что Анна Ярославовна...это скорее исключение...и ничем особо не прославилась и лепту в мировую историю не внесла:( а глечики и мазанки и вышиванки...и бедные-несчастные под панами...это ’визитная’ карточка
Апочемучка• 24 ноября 2019
Ответ дляАтаманша
Одна женщина 1000 лет назад вышла за короля Франции это конечно повод для гордости. Великое достижение Украины.... аж плакать хочется но не от радости почему -то
Конечно знаю про Анну, даже однажды фильм про нее смотрела, советский, весьма нудный. Все надеялась на интересное развитие сюжета, но не дождалась, кино кончилось
+1000
вентиляторная• 24 ноября 2019
Ответ дляБабушка-байкерша
только у нас в центре Европы крестьяне были,как крепостные .
без документов привязаны к колхозам ,ХХ век казалось бы на дворе.
и разрешилось это только после 1975 г.
Без каких документов? Что вы несёте

Сижу на стуле• 24 ноября 2019
Ответ дляПиу!Пиу!
Путин в прошлом году ляпнул, что она ихненская... как же я ржала ))
Французы только ее почему-то называют Anne de Russie или Anne de Kiev. Но никак не Anna Ukrainian.
Ща как дам• 24 ноября 2019
Ответ дляfrolik
а вам жалко было тех, кто ваших предков в печах сжигал? за то что они сделали, их в живых оставили. о боже ж мой , работать бедненьких заставили. Кстати през. сша вообще предлагал всех немцев кастрировать. Но Сталин почему то не согласился, сказал, что немецкий народ это одно, а фашисты это другое.
’в магазинах було пусто’ и никто голым почему то не ходил
я почему то помню полные магазины одежды. помню как мы ходили выбирать босоножки . причем запах кожи стоял в магазине, т.к. все было натуральное.
в комиссионки не ходили, старье ни за кем не донашивали. покупали новое в магазине. семья простых рабочих.
у вас наверное было по-другому , то ли на книжку собирали зачем то, то ли зарабатывали мало.
ДелайКак_Я• 24 ноября 2019
Ответ дляАтаманша
Значит они были еще и корупционерами и взяточниками .
Персонаж Аноним• 24 ноября 2019
Ответ дляfrolik
Браво. Так точно и было. Мне бабушка рассказывала. Выжившая с ещё двумя, из 12 детей.