Хомяк с пастой• 02 декабря 2019

Соц.выплаты через собес ( пенсия по инвалидности)

Девочки, помогите разобраться,пожалуйста. Оформляет брат пенсию по инвалидности через собес (ему стажа 0,5 года не хватило для Пенсионного фонда ,отправили в собес). В собесе дали перечень документов, после предоставления которых будут выяснять, сколько ему будет положена пенсия. И положена ли. Вопрос: если кто сталкивался или там работает: согласно какого закона необходимо предоставить именно этот список документов ?

Дело в том,что возник момент: в этом списке есть пункт " доходы членов семьи". Он официально в браке, но с женой не живут (она уже в гражданском браке с другим проживает), у него есть алименты на их деток. Жена категорически отказывается предоставлять ему свою справку о доходах, мол мы уже не семья, и ее доходы никак не должны влиять на его содержание/пенсию/. Ну и у нас нет закона,который обязывает супругов содержать друг друга. По желанию- да, а если желания нет и есть необходимость - тогда только суд решает , обязан ли кто-то содержать другого или нет.
Грубо говоря ,если я верно поняла механизм начисления через собес этой пенсии по инвалидности - если у жены доходы,превышающие минимум на всех членов семьи, т.е. жена в состоянии всех содержать - тогда мужу никаких выплат не будет ?

Читала законы, нашла,что при подаче на пенсию по возрасту ,если стажа не хватает- тогда да, требуются доходы всех членов семьи. А в законе про пенсию по инвалидности через собес- нет ничего подобного...Возможно,есть еще законы,которые не нашла.Буду рада помощи.
Я тут с краю постою• 02 декабря 2019
пусть разводится, для собеса не прокатит ваши слезливые подробности кто с кем спит, раз зарегистрирован все указать по бумагам

Проня_Прокоповна• 02 декабря 2019
Ему не пенсия положена,а пособие.
По остальному не подскажу.
Я тут с краю постою• 02 декабря 2019
Официальная жена есть-ее доход, алименты платит-указать сумму-это расход, в его случае подойдет развод, раз алиментщик итак
автор Хомяк с пастой • 02 декабря 2019
Ответ дляЯ тут с краю постою
это понятно,что устные подробности никому не нужны,это я тут рассказала для прояснения ситуации.

мне интересно другое по теме- согласно какого закона доход жены имеет значение на такой вид выплат. Если есть закон- вопросов нет, но в собесе закон не указывают...
автор Хомяк с пастой • 02 декабря 2019
Ответ дляПроня_Прокоповна
Ему не пенсия положена,а пособие.
По остальному не подскажу.
да, положена соц помощь, спасибо )
автор Хомяк с пастой • 02 декабря 2019
Ответ дляЯ тут с краю постою
подсказать закон можете , по которому он должен предоставить доходы жены ?
ну и получается так: Жена должна показать в доходах з/п+ алименты ? а он в свою очередь указать эти же алименты как расход ? И если выходит,что у жены хорошая оф з/плата, значит ему, как ее мужу, помощь не положена?
автор Хомяк с пастой • 02 декабря 2019
девочки, согласно какого закона жена должна содержать мужа ? Вот именно ’должна ’ ?
Вот его жена бросила из-за инвалидности, подала на алименты. И получается она же его и содержать должна ?

п.с. вопрос не в этом, но разводиться пока не собирался, прежде всего занят другими вопросами , которые приоритетные- пенсия, поиск работы с инвалидностью. Да и пока разведут- это время. А алименты нужно платить ежемесячно. Сейчас у него доходов нет совсем.
Бабушка-байкерша• 02 декабря 2019
может на горячую линию позвонить. но логически если подумать то это неважно, живет-не живет, он в браке, значит доходы нужно проверить, тем более это не пенсия, а пособие через собес.
автор Хомяк с пастой • 02 декабря 2019
Ответ дляБабушка-байкерша
спасибо большое за подсказку с гор линией,попробую...осталось только найти ту линию , что отвечает))

я просто логику не понимаю с этими доходами....пусть бы даже и жили люди вместе, в браке, но никто никого содержать не обязан согласно наших законов....Люди разные бюджеты имеют даже в браке находясь (у меня подруги так живут).

Одноклассница• 02 декабря 2019
Все легко гуглится.
Тут есть ссылки на законодательные акты.
Пока ваш брат не разведен, жена член его семьи. Что и кому вы хотите доказать не понятно
https://www.lawportal.com.ua/denezhnoe-posobie-pen...
автор Хомяк с пастой • 02 декабря 2019
Ответ дляОдноклассница
Все легко гуглится.
вы несовсем правы.
Этот законодательный акт я видела, о нем писала в своем старт-посте. Мой брат не попадает под этот закон,т.к. он НЕ ’ лицо, достигшее пенсионного возраста’. А лицо с инвалидностью в молодом возрасте. И для него есть другой документ, в котором нет ни слова про перечень документов при оформлении соц помощи.Отсюда и вопрос возник.

Вот цитата из вашей ссылки для кого этот документ действует : ’ Процедура назначения денежного пособия регламентирована Постановлением КМУ № 1098 от 27.12.2017 «О Порядке назначения временной государственной социальной помощи неработающему лицу, которое достигло общего пенсионного возраста, но не получило права на пенсионную выплату». При этом получить пособие могут только те, кто на момент оформления социальных выплат имеет не менее 15 лет страхового стажа. ’
Одноклассница• 02 декабря 2019
Ответ дляХомяк с пастой

Это ваш выбор, как вы живёте внутри семейной ячейки. Для законодательных актов, вы-семья.
автор Хомяк с пастой • 02 декабря 2019
Ответ дляОдноклассница
так без проблем))) я и хочу узнать,на основании какого закона доходы жены могут ’перекрывать’ помощь по инвалидности для мужа ? Без впадания в детали,кто с кем живет фактически.

Я выше писала,что хочу знать чисто для себя этот момент; оказывается я как бы должна (от слова обязана без вариантов и своего желания) содержать своего мужа в случае чего-то. Вот хочу узнать хоть закон,на основании которого я это должна.
Одноклассница• 02 декабря 2019
Ответ дляХомяк с пастой
вы несовсем правы.

’Все легко гуглится’.
Люди, думайте головой: туда не только едят
Закону Украины «О государственной соцпомощи лицам, не имеющим права на пенсию, и инвалидам»
Мадам Подлинник• 02 декабря 2019
Ответ дляХомяк с пастой

наверное, в связи с тем, что все, что в браке - общее.
автор Хомяк с пастой • 02 декабря 2019
Ответ дляМадам Подлинник
И даже в этом случае делёж имущества и нажитого в браке происходит через суд, с учётом всех мнений и ситуаций.
автор Хомяк с пастой • 02 декабря 2019
Ответ дляОдноклассница
’Все легко гуглится’.
Будьте так добры, ткните меня в этом законе,который Вы указали,в перечень документов для соц помощи инвалидам без стажа....Для пенсионеров без стажа я этот перечень вижу , а вот для инвалидов не нахожу.
Одноклассница• 03 декабря 2019
Ответ дляХомяк с пастой
Кто не умеет пользоваться интернетом, ходят в собес: там вас тыкнут, раз сами не нашли
автор Хомяк с пастой • 03 декабря 2019
Ответ дляОдноклассница
кто не может найти сам-приходит на Советчицу,за помощью) В который раз - не понимаю зачем в темы заходят люди,которые могут, но не хотят дать конкретный ответ на конкретный вопрос. Просто чтоб высказать,что головой не только едят и показать свою принципиальность )))?

и к слову- те ссылки на законы,которые Вы указали- я о них знаю, о них я говорила в начале темы в своем первом тексте. Их я читала, и не нашла то,что искала. Так что ничего по теме Вы мне не подсказали.

ПС. в собесе тоже ,видимо, только едят головой , потому как не знают,согласно какого закона требуют...потому что тупо говорят ’ у нас есть свод правил , по ним и требуем’. А на основании каких законов этот свод выбран-неизвестно ни им , ни мне.