ТрамвайGirl• 03 декабря 2019

Чего вы ждёте от 9 декабря?

Если допустим Донецк и Луганск вернутся на правах автономии, какие будут последствия, как украинцы будут относится к жителям областей, которые будут обладать большими полномочиями чем другие области.
Blacky_Mik• 03 декабря 2019
Ответ дляПокращена
Наверняка, нет. Но этот закон свалился как-то внезапно. Мы прекрасно понимали и понимаем друг друга. Я не верю, что украиноязычные не поймут кассира или врача. Это просто возможность ’докопаться’ до человека.
Мій син взагалі не розуміє російської. Коли в садочок йшли, йому слух перевіряли, лікарка вживала слова ’самолет’, ’карандаш’ - і ніяк не могла второпати, що дитина уявлення не має, що це. А таки не має. І не треба. Англійську вже трохи знає, далі більше буде.
Грибной_Дождик• 03 декабря 2019
Ответ дляМойНеТакой
да да да
страшные истории как в школе -а однажды одна девочка написала на форуме и пришел черный-черный админ и навсегда ее забанил и все такие в ужасе -ааааааааааааааа
Удалено администрацией...
75В• 03 декабря 2019
Ответ дляBlacky_Mik
Інерція колоніалізму. Просто по старій борозні тягнуть лямку, вважаючи, що російська престижніша. А факт є фактом: зараз у столиці російська - це переважно мова обслуговування.
Для мене свого часу прикладом став мій дід. Якось відпочивав він в Криму та й розмовляв там українською. Йому зробили зауваження аби він російською говорив, мовляв не престижно, типу: ’ты чё, колхозник?’. А він відповів: ’Я українець і все життя говорив українською й говоритиму нею завжди’. Він був з міста, не з села. З Чернігова. Зроду не чула від нього російської.
Мафиозная• 03 декабря 2019
Ответ дляГрибной_Дождик
Нифига себе сравнение) Немцы всю европу сожгли и миллион людей в концлагерях передушила изо всех стран.
Удалено администрацией...
Глас_Народа• 03 декабря 2019
Ответ дляТа_все_ок_будет
Удалено администрацией...
Хлопаю ресницами• 03 декабря 2019
Ответ дляГрибной_Дождик
Пока этого не будет, то и такое удивление уха русскому будет и наблюдаться.
Покращена• 03 декабря 2019
Ответ дляBlacky_Mik
Тому що інакше в України немає шансів. Навіть не у мови - у країни. Поруч поки що велика і більш заможна держава, котра не жаліє грошей на колоніальну культурну політику, котра носиться з своїми лебединими озерами, війнвми і мирами та іншими вишневими садами по всьому світу. Де більше грошей, там часто і результат ефектніший. А ми так і не відбудемося, поки залишатимемося хоча б частково в російській парадигмі. Там інша ментальність, там інша культура. Тому в ідеалі треба на абсолютно весь культурний продукт Росії років на 40 ввести карантин. На Фета, на Распутіна, на Солженіцина - на повністю весь. На даному етапі немає поділу на ’хороших’ і ’поганих’ російських культуртрегерів, бо всі вони наразі грають проти нас. В світі маса великих літератур, кілька десятиліть можна прожити без онєгіних, поки не виросте покоління, повністю вільне від уявлень про ’один народ’. Тоді буде видно. Не зараз. Але це утопія, я знаю. Шкода.
Я придерживаюсь другого мнения. Чтобы люди читали украинские книги и слушали украинскую музыку, нужно написать эти хорошие книги и музыку, а не запрещать русские. Пожалуйста, развивайте культуру, поддерживайте молодых писателей, продвигайте на рынке. Но не нужно Пушкина на украинский переводить. Создавайте свое. Я не подкована в вопросе: а вообще хоть где-то в мире (кроме Кореи) есть цензура?
Хлопаю ресницами• 03 декабря 2019
Ответ дляМафиозная
Удалено администрацией...
Может Донбасс должен, т.к. он звал путло с армией, на референдумы бегал, орали про злых укропов и т.д.
Мой завтрак• 03 декабря 2019
Ответ дляМафиозная
Удалено администрацией...
Вы в слове Украина сделали много ошибок. Правильно писать россия.
Леди_на_драндулете• 03 декабря 2019
Ответ дляСпайдерВумен
вас уже триста раз пояснили, чому зараз такий курс. але не хвилюйтесь, все буде, і дефолт, і долар по 100. бабушка Беня вже пообіцяла. і МВФ вже поїхав ні з чим. так що недовго вам тут кривлятись.
кривляетесь здесь вы, искажая украинский язык
пусть лучше будет дефолт, чем вечное рабство с МВФ, пете бабла миллионы дали, распихал по оффшорам, а народ батрачит и долги отдаёт
МойНеТакой• 03 декабря 2019
Ответ дляГрибной_Дождик
Удалено администрацией...
а кто такие нацики? вы патриотов так называете? гражданам Украины нельзя любить Украину или в чем ваша проблема?
Трусы с капюшоном• 03 декабря 2019
Ответ дляПокращена
Не знаю як на рахунок цензури, але... В яких країнах держслужбовці, політичні діячі, ПРЕЗИДЕНТИ (я вже не говорю про лікарів, юристів і т.п.) можуть працювати не знаючи державної мови?
Blacky_Mik• 03 декабря 2019
Ответ дляПокращена
Цензура і у Франції є, не лише в Кореї. І Гьоте-інститут промує німецьку. скажімо, так само, як RT та інші пропагандитські ресурси промують російську. В нас з культурним контентом все чудово, просто він лише почав вилазити з-під уламків російського. У нас якісніша поп-музика, у нас прекрасна сучасна література, по Жадану давно Нобель плаче, юний Дереш рвав своїми книжками на шматки, в нас вже є свої чудові і зовсім молоді (та де молоді. юні) фантасти (Остап Українець, Інна Ковалишина), у старшої гвардії, того ж Андруховича чи Прохаська, що не твір - то діамант просто. Володимир Єрмоленко - геній безумовний. Та довго можна перераховувати. Який тільки сенс. Sapienti sat. Розумний сам то все знає, а кому не треба - тому не треба.
Хлопаю ресницами• 03 декабря 2019
Ответ дляМойНеТакой
Вы что, любить можно только рашу, а Украину ни-ни
МойНеТакой• 03 декабря 2019
Ответ дляЛеди_на_драндулете
а вы свечку держали когда давали и по оффшорам пихали?
Леди_на_драндулете• 03 декабря 2019
Ответ дляСпайдерВумен
та їх тут були стада. вони й зараз тут, тільки завдання вже інше. он учора за ’дешевий російський газ’ топили.
вам приятнее покупать российский газ у словаков втридорога через несколько прокладок, которые на этом зарабатывают? ну что ж, не говорите потом, что вы не рабы
Творог для розжига• 03 декабря 2019
Ответ дляТа_все_ок_будет
Удалено администрацией...
Аналогично. Их автономию нужно оцепить колючей проволокой, как говорила Юлька году в 2004-м.
Мой завтрак• 03 декабря 2019
Ответ дляПокращена
Кто и где запретил русские книги и музыку. Можно примеры? Интересно, а Вас переводы Пушкина на английский и французский так же раздражают?
Black Umbrella• 03 декабря 2019
Жду, что всех петькиных гарлапанов повяжут и в кутузку.
Грибной_Дождик• 03 декабря 2019
Ответ дляМафиозная
Удалено администрацией...
МойНеТакой• 03 декабря 2019
Ответ дляХлопаю ресницами
ну да рашу любят рашапатриоты, а Украину так сразу нацики
Л-Логика.
МойНеТакой• 03 декабря 2019
Ответ дляBlack Umbrella
долго ждать придется
усаживайтесь поудобнее
бо СН повяжут таки первыми
Машка-замарашка• 03 декабря 2019
Ответ дляТрусы с капюшоном
Ну це правда. Але тут ще вприває телебачення (крім національних каналів), інтернет, де всюди російська.
Я це навела як приклад, що не російську мову потрібно захищати.
Я вам так скажу,кто хотел тот всегда говорил на украинском,и сейчас говорит и будет говорить,и отмазок о вымирании не нужно.
Знаю семьи,где все члены семьи русскоязычные,а ребенок например разговоривает на украинском и дома и в школе и с друзьями тоже и все его понимают и он может быть один среди 30 друзей играть на украинском,так что примеры о том что кто-то один научил всех играть на русском это сказки.
Знаю многих, которые ещё при союзе разговаривали на украинском и сейчас говорят и никто представляете им не навязал русский.
Так что это все сказки,отмазки по поводу того что вымирает украинский.
Главное хотение.
Леди_на_драндулете• 03 декабря 2019
Ответ дляМойНеТакой
а вы наивно верите, что не пользуетесь российским газом?
Black Umbrella• 03 декабря 2019
Ответ дляМойНеТакой
долго ждать придется
усаживайтесь поудобнее
бо СН повяжут таки первыми
Ванга?
Покращена• 03 декабря 2019
Ответ дляBlacky_Mik
Тогда они должны пробиться и без запрета Солженицына. Я только об этом.)) Вы пишете ’это лучше, и это лучше, и это’. Серьезно? Но на всякий случай хотите лишить возможности сравнивать (это я про карантин на 40 лет). Это не нормально.
Хлопаю ресницами• 03 декабря 2019
Ответ дляМойНеТакой
Л-Логика.
Если патриот Украины, то сразу нацик, у них это прямо синоним
МойНеТакой• 03 декабря 2019
Ответ дляBlack Umbrella
Ванга?
поглядим
Black Umbrella• 03 декабря 2019
Ответ дляМойНеТакой
поглядим
Трусы с капюшоном• 03 декабря 2019
Ответ дляМашка-замарашка
Главное хотение.
Ну так це російська вимирає