14 декабря 2019

Может ли быть счастливое детство в бедной семье?

Читаю темы и часто проскальзывает мнение, что если у родителей нет денег на дорогие шмотки, дорогие гаджеты, заграничный отдых олл-инклюзив, отдельной комнаты для каждого ребенка, а в будущем квартиры, машины, обеспеченных родителями и т.п. /вставить, что пропустила/
Я немного преувеличила, конечно, но суть ясна.
показать весь текст
Результат:
вже голосів: 1039
544 (52.36%) Все зависит только от внутренней атмосферы в семье, деньги вообще ни при чем
184 (17.71%) Да, счастье от денег не зависит
160 (15.4%) Нет, если нет финансов, то дети априори несчастны
103 (9.91%) Тыц
38 (3.66%) Свой вариант
10 (0.96%) Детей нет, но 25 копеек вставлю
Марафетчица 14 декабря 2019
Ответ дляErevan
Жуть и бяка Иногда в саду и школе такое устраивают из-за денег, что обрыгаться, извините, хочется. И всегда подчеркивается обделенность детей у несдающих родителей.
Я в этот раз напомнила им статью за буллинг и за вымогательство. И пообещала, что после таких выпадов будем через прокуратуру общаться. На утренник сдаём. Но, такая позиция и подобные выпады просто взбесили.
Erevan 14 декабря 2019
Ну и правильно. Этот срач из года в год Мне тут в школе предлагали в родительский комитет под предлогом : ты же не работаешь! Но не, я не хочу. Боюсь вляпаться в денежные разборки или требовать с кого-то деньги Лучше я лишний часик в кофейне поторчу, а таким заниматься не стану.
Марафетчица 14 декабря 2019
Ответ дляErevan
Ну и правильно. Этот срач из года в год Мне тут в школе предлагали в родительский комитет под предлогом : ты же не работаешь! Но не, я не хочу. Боюсь вляпаться в денежные разборки или требовать с кого-то деньги Лучше я лишний часик в кофейне поторчу, а таким заниматься не стану.
У нас не рк какраз. А парочка родителей. Вечно скандалящая .
автор Зубная фея 14 декабря 2019
Ответ дляМарафетчица
С одной стороны согласна. Но, все будут делать, а один мой нет? Нет конечно. Я например не очень понимаю театры в садике. Но, все идут и стабильно 2 раза в месяц. Я не вижу пользы в коктейлях. Но, дети пьют и мой, естественно тоже. И так далее. В школе изучают воду и пошли классом в музей воды на экскурсию. Хочешь не хочешь, а 50 грн.
Я не вижу пользы в коктейлях. Дети не пьют, ни в саду, ни в школе.
А вот на театр сдаю, любят представления подобного рода
Марафетчица 14 декабря 2019
Ответ дляЗубная фея
Я не вижу пользы в коктейлях. Дети не пьют, ни в саду, ни в школе.
А вот на театр сдаю, любят представления подобного рода
Все пьют и он просит. .
Просто Мария 14 декабря 2019
Ответ дляЗубная фея
Там очень жарко, мне нельзя такое активное солнце.
Мы планируем старую Европу
Там є різна погода. В листопаді там 25-27, і вони зовсім не такі як у нас. Прекрасна погода. Звичайно в червні там і 50 може бути.
Але вологість там нуль, клімат прекрасний. Особливо для тих, хто має проблеми з носом
Лама_мама 14 декабря 2019
Ответ дляАнка-пулемётчица
2 случая.у меня родители живут в селе,соседи у них батюшка и у него 6 девочек.живут,ну очень скромно.но,когда я к ним захожу,оттуда уходить не хочется.настолько у них светятся глаза,всегда хорошее настроение,атмосфера очень уютная.
В тоже время работаю в семье очень состоятельной.и есть у ребенка вроде все и игрушки,и питание,и поездки.а ребенка жалко,смотрю и понимаю никому он не нужен.все время всем мешает.если и обнимают,то только для Инстаграмма,никого не интересует,чем он занимается,что его беспокоит,чем он увлекается.дали телефон в руки и отцепились.
у верующих своя атмосфера, их лучше не приводить в пример.
автор Зубная фея 14 декабря 2019
Ответ дляМарафетчица
Все пьют и он просит. .
Мои не страдают
Если бы, конечно, хотели.. А так зачем.
Марафетчица 14 декабря 2019
Ответ дляЗубная фея
Мои не страдают
Если бы, конечно, хотели.. А так зачем.
Согласна. Когда не хочет, то это норм. А у меня наоборот. Естественно не откажешь. Пользу их , хоть убейте, не понимаю. Но, родители большинство за. Поэтому каждый месяц пропиваем курс
Луноликая Вика 14 декабря 2019
Мои дети говорят, что они счастливы))) живём не бедно, по моему мнению, но на заграничный отдых и отдельные комнаты пока не заработали....Но дети (2) одеты, обуты, накормлены, имеют кружки какие хотят, ходим на выставки театры, но главное!!! Они обласканы и любимы, и практически никогда не видят сор с мужем, так как они редко бывают. Я лично стараюсь быть счастливой, и искренне считаю, что счастье это общая атмосфера и внутренне чувство, это когда тебя любят и уважают, когда ты нужен и занимаешься любимым делом)
Марафетчица 14 декабря 2019
Ответ дляЛуноликая Вика
Мои дети говорят, что они счастливы))) живём не бедно, по моему мнению, но на заграничный отдых и отдельные комнаты пока не заработали....Но дети (2) одеты, обуты, накормлены, имеют кружки какие хотят, ходим на выставки театры, но главное!!! Они обласканы и любимы, и практически никогда не видят сор с мужем, так как они редко бывают. Я лично стараюсь быть счастливой, и искренне считаю, что счастье это общая атмосфера и внутренне чувство, это когда тебя любят и уважают, когда ты нужен и занимаешься любимым делом)
Потому, что они одеты обуты и есть средства на необходимое. Это уже не бедность.
Мамаша в бигудях 14 декабря 2019
Ответ дляПокращена
Детство может быть счастливым и без денег. Понимание отсутствия возможностей приходит в лет 15-16, когда смотришь на свои прыщи, кривые зубы и несовременную одежду, а уставшие родители дают тебе один ответ «вот заработать и сходишь к стоматологу, косметологу и купишь все что хочешь».
А что не так? От природы с идеальными зубами - волосами не рождаются. Дорогая одежда тоже на деревьях не растет. Это те плюшки, на которые действительно надо заработать. И да, это нужно понимать с раннего детства. Что базовый комфорт обеспечат родители, а улучшательства - уже сорян, сам, все сам
Луноликая Вика 14 декабря 2019
Ответ дляМарафетчица
Потому, что они одеты обуты и есть средства на необходимое. Это уже не бедность.
Но ведь вопрос о дорогих гаджетах, шмотках и олинклюзиве...а на самом деле счастье это совсем не это, это когда все здоровы, когда базовые потребности удовлетворены, и ты находишься в атмосфере любви и взаимоуважения, когда тебя понимают, когда ты нужен, когда солнце светит и птички поют. Счастье в мелочах. Но в мире технологий и погони за деньгами, повсеместном хвастовсте об этом забывают. Часто очень у человека все есть и даже больше, но нет покоя в душе и он не счастлив. Не будем говорить о социально неблагополучных семьях... Там, конечно, все отнюдь не так радужно.
автор Зубная фея 14 декабря 2019
Ответ дляМамаша в бигудях
А что не так? От природы с идеальными зубами - волосами не рождаются. Дорогая одежда тоже на деревьях не растет. Это те плюшки, на которые действительно надо заработать. И да, это нужно понимать с раннего детства. Что базовый комфорт обеспечат родители, а улучшательства - уже сорян, сам, все сам
Рождаются, но не все
Покращена 14 декабря 2019
Ответ дляМамаша в бигудях
А что не так? От природы с идеальными зубами - волосами не рождаются. Дорогая одежда тоже на деревьях не растет. Это те плюшки, на которые действительно надо заработать. И да, это нужно понимать с раннего детства. Что базовый комфорт обеспечат родители, а улучшательства - уже сорян, сам, все сам
Только прикус можно исправить до 12 лет. По поводу природных данных : это осень странно, когда здоровый, сильный, но бедный.
Марафетчица 14 декабря 2019
Ответ дляЛуноликая Вика
Но ведь вопрос о дорогих гаджетах, шмотках и олинклюзиве...а на самом деле счастье это совсем не это, это когда все здоровы, когда базовые потребности удовлетворены, и ты находишься в атмосфере любви и взаимоуважения, когда тебя понимают, когда ты нужен, когда солнце светит и птички поют. Счастье в мелочах. Но в мире технологий и погони за деньгами, повсеместном хвастовсте об этом забывают. Часто очень у человека все есть и даже больше, но нет покоя в душе и он не счастлив. Не будем говорить о социально неблагополучных семьях... Там, конечно, все отнюдь не так радужно.
Вопрос о счастливом детстве в бедной семье. А это даже не закрыты базовые потребности. Гаджеты и олинклюзив - это уже выше. Там зависит действительно от атмосферы в семье. В бедности ничем не перекрыть
автор Зубная фея 14 декабря 2019
Ответ дляМарафетчица
Вопрос о счастливом детстве в бедной семье. А это даже не закрыты базовые потребности. Гаджеты и олинклюзив - это уже выше. Там зависит действительно от атмосферы в семье. В бедности ничем не перекрыть
На тысячу долларов на семью можно покрыть базу.
Но мы же уже сделали вывод, что это все равно бедность
ВернитеВалеру 14 декабря 2019
Ответ дляМорожена_курка
Часто в бедных семьях не до нежностей с детьми, растут травой пока родители пашут в депрессухе либо пьют
А богатые не депрессируют и не пьют?
Ilona Kolesnyk 14 декабря 2019
Дитинство щасливе тоді, коли вдома все впорядку. Нема скандалів і папа з мамою взмозі найти з дітьми, хоч інколи, спільну мову.
А не коли є все і зразу.
ЗдесяЯ 14 декабря 2019
Ответ дляПокращена
Только прикус можно исправить до 12 лет. По поводу природных данных : это осень странно, когда здоровый, сильный, но бедный.
здоровый, сильный, но бедный для меня это равно ленивый.
задумчивая мордочка 14 декабря 2019
Мое детство было бедным...
одежду покупали очень редко, еда была обычная, иногда были периоды когда ели неделю каждый день одни макароны с помидорами(((
никаких подарков и празднования др.
На новый год пакет конфет с работы и был подарком.
Еще и родители выпивали((
Очень мечтала вырасти и пойти на работу чтобы себя обеспечить.
Не люблю вспоминать каким было мое детство(
Оцененная 14 декабря 2019
С каждым годом без денег быть счастливым все труднее.
С деньгами тоже не все счастливые.
Истина как обычно - где то в золотой середине.
Для счастья должны быть удовлетворены хотя бы потребности нижнего сегмента пирамиды Маслоу. Без этого - это не счастье, а сумасшествие, блаженство.
Янка-угомонись 14 декабря 2019
Когда мама с папой жили, деньги были (мама работала в торговле, денег оооооочень много было), но атмосфера в семье была ужас. Потом они развелись, доходы мамы упали, независимость, на спад сошли все деньги. С ней было тяжело жить, очень, особенно когда мама стала считать копейки. Пока не переехали к бабушке с дедушкой. Вот там счастье - любовь, забота, внимание, бедненько, но чистенько, ощущение полной семьи, семейные праздники....хоть и жили бедно, но это было лучшее время. Мама вечно пропадала где-то и после работы возвращалась очень поздно, вечно гуляла и домой не спешила.
Бабушка Бетман 14 декабря 2019
зачем сразу сводить к гаджетам и шмоткам?деньги это покой и уверенность, и возможности в первую очередь. тут вообще не о чем говорить. ясное дело с деньгами намного счастливее живется
Бабушка Бетман 14 декабря 2019
от наличия денег даже зависит,нормально ли дети схоодят в туалет
Золотая орда 14 декабря 2019
Детство - нет, младенчество - да.
Чики-брык 14 декабря 2019
Ответ дляЯ не Тролль
Мы жили иногда бедно, иногда средне. Но были счастливы. Нас любили, у нас были друзья, с которыми мы до сих пор вспоминаем детство и смеемся до уссыку))))
Как же глупо сравнивать жизнь десятки лет назад, когда ни у кого ничего не было, и сейчас.
Чики-брык 14 декабря 2019
Все зависит от внутренней атмосферы внутри семьи, которая в 80% зависит от наличия денег(((
Чики-брык 14 декабря 2019
Ответ дляЛуноликая Вика
Мои дети говорят, что они счастливы))) живём не бедно, по моему мнению, но на заграничный отдых и отдельные комнаты пока не заработали....Но дети (2) одеты, обуты, накормлены, имеют кружки какие хотят, ходим на выставки театры, но главное!!! Они обласканы и любимы, и практически никогда не видят сор с мужем, так как они редко бывают. Я лично стараюсь быть счастливой, и искренне считаю, что счастье это общая атмосфера и внутренне чувство, это когда тебя любят и уважают, когда ты нужен и занимаешься любимым делом)
Вы отличаете бедность и нормальную жизнь, где у детей есть кружки, они обуты и накормлены, а родители могут заниматься любимым делом, а не работать по 18часлв в сутки ???
Чики-брык 14 декабря 2019
Ответ дляЯнка-угомонись
Когда мама с папой жили, деньги были (мама работала в торговле, денег оооооочень много было), но атмосфера в семье была ужас. Потом они развелись, доходы мамы упали, независимость, на спад сошли все деньги. С ней было тяжело жить, очень, особенно когда мама стала считать копейки. Пока не переехали к бабушке с дедушкой. Вот там счастье - любовь, забота, внимание, бедненько, но чистенько, ощущение полной семьи, семейные праздники....хоть и жили бедно, но это было лучшее время. Мама вечно пропадала где-то и после работы возвращалась очень поздно, вечно гуляла и домой не спешила.
Жить бедно 30лет назад, когда бедно жило 80% населения, и жить бедно сейчас- разные вещи.