НЛОша• 14 декабря 2019

На кого в детстве кричали и били, вы смогли простить своих родителей?

Моя сестра смогла. Мама очень кричала на неё и поколачивала, когда учила с ней уроки. На меня не кричали и не били. Я старше на 8 лет.
Недавно меня почему то заинтересовало, смогла ли она отпустить.
Мульйонерша• 15 декабря 2019
Ослабло общество, пропаганда рулит!
И орали, и били шлангом от стиральной машинки ’Донбасс’, такая была раньше, кто в теме, знает, какая там была дубовая резина на шланге для слива воды. Мужа лупили проводом от кипятильника.
Люблю своих родителей, сейчас вместе смеемся, когда вспоминаем и мне сейчас стыдно, что я тогда вытворяла, а штучка была еще та! Сейчас не понимаю, как мне некоторые вещи в голову могли прийти? За мелкие шалости конечно никогда не орали и не били, но за крупные могло влететь. В остальное время родители любили и баловали. Такой метод воспитания был до лет 10, потом только словесно.
Сейчас успешная и счастливая женщина, мама,жена. Своих детей конечно стараюсь не бить и не орать, но иногда выводят.
Так, что девули не верю в этот бред, что шлепки по попе травмируют психику или у меня она крепкая.

МисисПропер• 15 декабря 2019
Ответ дляНе обижаюсь
Вы серьезно полагаете, что дети рождаются трудными и неуправляемыми? С желанием убегать из дома и крушить всё подряд?
Да, я так считаю, так как не теоретик в плане реально трудных детей, а практик. К сожалению. Потому смешно видеть, как некоторые пыжатся, пытаясь рассказать, какие они классные педагоги и психологи.
МисисПропер• 15 декабря 2019
Ответ дляСкокмоно - стокнуно
А милиция?
Уже лето прошло, все ждем ))))
Чаюри• 15 декабря 2019
Ответ дляМульйонерша
Ослабло общество, пропаганда рулит!
Стокгольм во всей красе.
МисисПропер• 15 декабря 2019
Ответ дляНе обижаюсь
Что я, по вашему, не видела?
Про то, кто с чем рождается и как это корректируется - это не только мой опыт и мнение. Это всё описано педагогами и психологами ещё задолго до нашего с вами рождения.
И мои ответы не для того, чтоб сказать кому-то что он плохой родитель, а я вот хорошая (мне ещё работать и работать над собой)
я к тому, что очень много родителей оправдывают насилие над детьми тем, что ребенок родился с характером и иначе с ним нельзя. Но характер ребенка (точне его краеугольные камень) формируется до 5-6 лет. Становление личности ребенка - это сложный процесс, а не ’таким родился’. Таким высказыванием родители малого того, что снимают с себя ответственность за воспитание ребенка, но и оправдывают насилие. Да здравствует виктимблейминг. Это недопустимо.
У Макаренко, которого принято считать великим педагогом, существовал карцер и другие виды наказания. И орать он себе позволял на детей, если заслужили. И он работал с реально трудными детьми и подростками.
Вот такие самоуверенные несколько лет пытались разрулить ситуацию с моим сыном. А он их в подросковой уже возрасте водил за нос, развлекаясь и смеясь с них.
Бесбардак• 15 декабря 2019
Ответ дляМульйонерша
Ослабло общество, пропаганда рулит!
Вы сейчас серьезно? Вместе смеётесь над тем , что вас лупили шлангом?
Какое больное общество и таких больных людей воспитало
Меряю линейкой• 15 декабря 2019
Ответ дляПослушная
меня не били, но сильно кричали и вообще очень неправильно воспитывали, морально меня задавили. Смогла ли простить? даже не знаю, но особой любви к родителям нет и отношений близких нет и в помине
и у меня так же(
зла не таю.но и особой любви не испытываю и все...ничего не могу с собой поделать.
Я такая боевая• 15 декабря 2019
Ответ дляМульйонерша
Ослабло общество, пропаганда рулит!
У Вас ситуация с моей похожа, когда били иногда, но и любовь проявляли. Есть же и другие случаи. Очень правильная пропаганда сейчас. Бить и орать действительно неправильно. Вы смотрели фильм ’Похороните меня за плинтусом’? Посмотрите, может тогда поймете о чем речь.
Не обижаюсь• 15 декабря 2019
Ответ дляМисисПропер
Не было у него карцера. Это выдумки.
А наказания - это обязательная составляющая воспитания. Есть много видов наказания без применения физического или морального насилия.
Ваш сын и в два года был таким? И в три?

Не обижаюсь• 15 декабря 2019
Ответ дляМисисПропер
Та ради бога. Смейтесь на здоровье. Только это ж вам не поможет.
Миллениалка• 15 декабря 2019
Ответ дляЗакидай меня камнями
Если это возможно, не могли бы Вы рассказать поподробнее? Какую именно боль Вы пытались приглушить плохими привычками? Что в отношении Ваших родителях к Вам Вас не устраивало?
Могу)
Они разводились всё время, по судам меня таскали, каждый друг о друге говорил мне гадости, в общем воевали между собой втягивая меня в это и не обращая внимание на меня вообще, на мои психологические травмы из-за этого и тд. Сама по себе была, но за плохое поведение получала)
Мне было больно и обидно что они не давали мне ощущение безопасности, внимания, любви и заботы, что должен получать ребёнок. Поэтому я мысленно их послала всех и в 16 ушла жить к парню, который мне это давал, как мне казалось. Просто я не знала вообще что такое забота и любовь и ушла к нему просто потому что он обратил на меня внимание.

Со временем я простила родителей й, не я их выбирала и не мне их судить. Главное какая я сейчас и я довольна что я сама над собой поработала и живу достаточно неплохо.
МойНеТакой• 15 декабря 2019
Мать избивала, да. Очень жестко и далеко не всегда за дело. Ну что сказать, рада, что выжила. Потому что счастлива в браке. Отпустила. Ибо то, что нас не убивает, таки делает сильнее.
Меня не просто запугать, отпор дать в состоянии.
МойНеТакой• 15 декабря 2019
Многого достигла в жизни. Не даю слабину. Характер со стержнем. Но своих детей не бью, воспитываю в любви и ласке, ее я считаю много не бывает.
Насилие опасно надломом и что еще хуже сломом еще не оформившейся личности, в результате сломленная психика (все по Фрейду) и непредсказуемость во взрослом возрасте. Заметила, что многие женщины, которые перенесли насилие в детстве, терпят его и от мужа или сожителя. С мужчинами все еще хуже...
Любви вам!• 15 декабря 2019
Ответ дляЦаревна Лягушка
Я и не обижалась.
Папа 2 раза в подростковом возрасте поднял руку. Первый раз головой о стол ударил меня, когда я пропала на 2е суток, загуляда у подружки.
Второй раз когда унюзал что я курила. Подпалил сигарету и губу прижег мне ею. Шрам был очень долго. Я виновата в этом сама, знаю и осознаю сколько я всего творила в том возрасте.
Но, творила я по их вине это всё.Не по своим прихотям.Внимание привлекала, бунтовала и от боли своей избавиться хотела с помощью плохих привычек и компаний.
А воспитывали они меня как умели и как могли.
Курите в итоге?
Железный коготь• 15 декабря 2019
Расскажу свою историю. Мама меня растила одна. Знаю точно что любила и любит. НО! Я в детстве ходила на гимнастику , не знаю лет 7 наверное было мне, помню как-то я лезла по канату , очень хотела долезть до самого верха. Так старалась, напрягалась, сильно наппягла мышцы бедер и испытала оргазм)). Мне понравилось. Я стала делать это специально. Уже без каната. Просто напрягала мышцы и вуаля! Я и сейчас так могу. Это сейчас , уже будучи взрослой я понимаю что это нормально и я не уникальна, и таких женщин много. А тогда я рассказала маме. Она ничего мне объяснив отругала меня и запретила так делать. Но я все равно делала. А она приходя с работы сразу по глазам выкупала что я делала ЭТО. И лупила меня ремнем. Без объяснений. А я не понимала почему нельзя если это так приятно, что в этом плохого.
Я с ней никогда об этом не говорила, не спрашивала почему она ничего не объяснила. Смысл? Просто понимаю что это у нее недостаток сексуального образования, она просто не знала как поступать в такой ситуации т нашла такое вот ужасное решение. Она думает что я все забыла и ничего не помню. Мы об этом не говорим. Маму люблю, но близости между нами нет. Чувство долга превалирует в моем отношении к маме.
Еще она обидчивая , могла обижаться на меня и неделями не разговаривать. Это такая моральная пытка, что мне казалось в такие моменты что лучше б она меня била, но только б не молчала.
Еще и мужа такого себе выбрала(( Но в какой-то момент я достигла точки невозврата. Честно сказала мужу что ТАК жить я не буду. Просто не выдержу такой жизни. Видимо я была очень убедительна, он понял мое состояние, что не шучу. С тех пор прошло 15 лет. Все ссоры решаем и разруливаем в тот же день. Спать с обидами никто не ложится. Научились слушать и СЛЫШАТЬ друг друга. За что ему огромное спасибо.
А с мамой уже как есть. Она у меня одна и я ее люблю, но дистанция есть между нами. Никого не виню. Такая жизнь. Понимаю что она жила как умела.
Кудряшка Сью• 15 декабря 2019
И кричали и били, жалею, что мало кричали и били.
Комиссия50%• 15 декабря 2019
Да, я смогла. Моей маме было очень тяжело, ее муж ей изменял, все деньги спускал на любовниц в 90х. Я ее поняла и простила.
Детские_Будут?• 15 декабря 2019
а я и не обижалась
а надо было?
лупили по делу, хоть это и не правильно и вовсе не повод так поступать (своих не бью детей), но и черной обидой в душе вообще не отложилось
Артура Пирожкова• 15 декабря 2019
Меня били и кричали, обзывали.
Я простила.
Но самое ужасное, что сама стала такой. И теперь не знаю простит ли меня мой старший ребенок, который постоянно страдает от моих нападков. Самое ужасное, что часто я сама и провоцирую скандал. Одним словом - дура и недомать (

ЛолитаНеРазлита• 15 декабря 2019
Ответ дляЦаревна Лягушка
Я и не обижалась.
Курите или курили?
Кы-ы-ы-ця• 15 декабря 2019
Мой брат старше на 5 лет. Он был любимец мамы.
Я не говорила(вообще) и меня мать била часто, особенно уроки, головой об батарею или носом об стол. А любимый хит, тетрадь на мелкие части разорвёт, второй класс 1991 и я такая собираю пазл. И переписываю всё до утра. Теперь пазлв терпеть не могу.
И так до 5 класс, не знаю, где взялись мои силы(много читала) но я начала учиться говорить. И потом стало легче, я начала говорить если мне больно.
На иголках• 15 декабря 2019
Ответ дляМульйонерша
Ослабло общество, пропаганда рулит!
вот именно. у вас крепкая просто. тут как в рулетке.
Ку-кусик• 15 декабря 2019
Смогла, но близкими мы не стали. Мы жили в постоянных скандалах. Каждый день был скандал, папа орал по любому поводу, на нас, на маму. Не знаю почему мама терпела и до сих пор с ним. Мама манипулятор и эгоист. Многое поняла, когда выросла, но все равно помогаем им.
ИграйМойГормон• 15 декабря 2019
На меня и кричали и били. Не отец, мать. Но у меня обид нету На нее, она сама была молодой, и примера воспитывать у нее не было, ее саму так растили в селе. При том же, что денег даже на продукты не хватало и никто не помогал. Как умела, так и воспитывала, она сама признавалась что жалеет, я много тумаков получила зря. Маму очень люблю. Каждый день на связи.
КошкинДом• 15 декабря 2019
Ответ дляЧаюри
Стокгольм во всей красе.
Главное поумничать, термины применить..
Акуна_Матата• 15 декабря 2019
Ответ дляМульйонерша
Ослабло общество, пропаганда рулит!
Вы правы. Как раз побои я и не вспоминаю, но предательство многократное удалось простить уже когда я стала зрелым человеком, неплохо разбирающимся в психологии.
Мальчун-задирун• 15 декабря 2019
Конечно, со мной не было и половины зверств, что здесь описали. Но к родителям любви и никаких чувств нет.

Напишу и тут.

Да, в детстве за шалости лупили ремнем (на ковер зимой вылила демонстративно таз с водой). Считаю, что заслужено получила. Но причина была в том, что я боялась оставаться одна в квартире, а матери было пофиг на мои страхи.

Мать лупила в основном за хамство. Но под хамством она понимала и несогласие с ее мнением, которое единственно верно. Не согласна надеть жуткие панталоны, чтобы было тепло и я не простудила почки -я шлюха, которая думает о разврате и заслужила пощечину. Причем я должна была еще и прощение просить за то, что ей пришлось отхлестать меня по щекам.

Опоздала домой на 1 минуту - получи пощечину у входа за то, что она волновалась.

А еще она любила угрожать мне на улице, когда проходили мимо моих знакомых и друзей, что прямо при них меня отхлестает и будут друзья надо мной смеяться.

Лет в 17 у меня сработал рефлекс, и я скрутила ей руку и пообещала, что выломаю. Как бабка пошептала. Хотя она и доказывала, что получать ее пощечины - для меня честь..

Мать и контролировала, проверяла каждый день, какие трусы в школу одеваю.

Как вы поняли, отношений у меня с ней нет. Общаюсь сквозь зубы. Ее смерть для меня не будет потрясением или горем. Скорее освобождением.

Отец. Ну он был больным на голову неадекватом. Бил меня за слезы и то, что не понимаю, как решать математику. Он считал, что растит меня не мямлей.
Когда он ушел от матери, я была рада, т.к на одного неадеквата в семье стало меньше. На похороны его не пришла.

Я не злюсь на родителей за побои, я злюсь за то, что им доставляло удовольствие так поступать и издеваться надо мной.

Любви к ним нет и не было. Даже кота своего я любила больше.

В моей семье такого нет, и я не стала как они. И гашу в себе всяческие интонации и ее проявления.

Я не могу изменить детство, и у меня нет ужасных о нем воспоминаний. Были неприятные моменты, но у меня были классные друзья и бабушки, которые дали любовь и поддержку и защиту.

Но я точно знаю, что не потерплю насилия в своей семье.

Из всевозможных травм разве что я не уверена в себе. Но к счастью, есть люди, которые раскрывают мои таланты и способности и внушают уверенность. И один из них муж.

Я обнимаю всех девочек, и надеюсь, что время залечит раны.
Помогалочка• 15 декабря 2019
Не простила. Слишком много страданий вытерпела от матери. И физически и морально.
ЭкстрасенсиХаЯ• 15 декабря 2019
Меня били и кричали.Папа ооочень редко мог крикнуть ,а мама часто. И из-за уроков тоже было,то стих не могла выучить ,то уборку не сделала .
Иногда и я себя вела плохо . А иногда из-за ерунды могла ляща отхватить или скакалкой по ногам . Но были и хорошие моменты. Родители мне дали всё и воспитание у меня хорошее. Благодаря им я не пошла гулять в ’ плохие ’ компании,не бухала по дворам в 15 лет .
Простила конечно , есть моменты когда вспоминаю и аж до слёз становится обидно . Не понимаю иногда за что так со мной. Я иногда боялась маму и её взгляда . Да и сейчас нуждаюсь в ее одобрении и похвале .
Любовь Калистратовна• 15 декабря 2019
Ответ дляСкорая помощь
тут у половины стокгольмский сидром похоже ...
Да 100%