Страхованная• 19 декабря 2019

Старость родителей... Как пережить ?..

Девочки, мы с мужем поздние единственные дети. Сейчас очень резко сдали обе мамы - моя и его... Моей 82, его 78. Обе еле ходят, но живут сами. К нам не хотят (с другой стороны, даже не знаю - они друг друга не любят очень, не дай Бог нужно обеих забирать, мы ж не уживемся). На душе тяжело, если трубку не берут, неспокойно - сразу после работы бежим к ним, а у них то не слышали, то телефон разрядился... Страшно их одних вообще оставлять, никаких помощниц не хотят и не признают они.
Отдыхать по Украине ездим и то только на пару дней. Приходим через день, продукты приносим, общаемся. Психологически тяжело очень - родители всегда были сильные и независимые, и сейчас больно их в таком состоянии видеть... Как с этим справляться, дальше ведь только хуже будет?? понимаю, что и сама старости боюсь, хотя мне сейчас только 40, мужу 42.
Подкустовый выползень• 19 декабря 2019
Мне 38, моей бабушке 79, наверное мне повезло с возрастом мамы и бабушки. Мне очень тяжело принять, что она могла бы быть мамой, разрыв в 40 лет это очень много.
пицунда• 19 декабря 2019
Ответ дляУкраїна понад усе!
Ладно мама стесняется, а вы почему молчите? Прямым текстом брату - или выписываешься или комуналка сумма такая-то, других вариантов нет.
Плюс обязательно с братом вдвоем без невестки поговорить, чтобы вы оба поровну помагали финансово маме каждый месяц. Почему не говорите? Может он не догадывается, что пенсионерам иногда есть нечего? А вы на свою зп не потянете. А то как придет время наследство делить тут как тут обьявится.
у меня приятельница сына выписала через суд . ей 62 пенсия 1600гр. коммуналка за 2-х комн. в черкассах была 2500 гр. она продавала все на олх. чтобы оплатить квартиру. сыну 36 - в польше работает денег не высылал. а дочка в городе - тоже не помогает совсем
Куратор дебошей• 19 декабря 2019
Ответ дляТыЧиНеТЫ
А если при том сто Вам 35 у Вас еребнок маленький или 2 ребнка? И Вам смим нужна помощь, т.к дети постоянно болеют....
Моей 7 лет. Сижу дома. не могу выйти на работу. Мама отказалась помогать. То она заняти то здоровья нет....У дочки синдром дифицита внимания с гиперактивностью (СДВГ), диагноз установлен неврологом. Продленка категорически запрещена, и нужен строгий режим дня.
Ну и ребнок очень тяжелый, психованый, все соки из меня вытягивает. Маму понимаю почему она с ней сидеть не хочет....
Вот и получается что я тусуюсь с спихованным ребенком, мне самой нужна помощь и отдушина, я на работу мечтаю выйти. А тут еще и мама, которой тоже надо посогать....
Короче всем советую после 35 лет НЕ РОЖАЙТЕ!!!! Молодые бабушки и детям помогут с внуками и потом когда внуки подростут дети могут уделить время уходу за старой матерью...
А так взваливаете на детей все сразу....
Ну, моя мама (81 год)мне помогает, несмотря на возраст. У дочери (8лет) похожий диагноз-продлёнка запрещена. А я работаю и мне трудно именно ходить на работу 47 лет, но за меня это никто делать не будет.
Гарачый Шыкалад• 19 декабря 2019
Автор, мне 38. Сама умерла когда мне было 30, папа умер во время маминой беременности. Больше нет никого.Я бы с удовольствием поменялась с вами местами и ухаживала за мамой.
KROX@• 19 декабря 2019
Ответ дляАноним-ка
принять как данность, ничего не попишешь. Вот тебе и ’рожать ли в 45?’
Да, если бы им было по 65, это намного было бы легче. Все таки, уже бы пенсия была у них и могли бы мама помогать: на одну пенсию продукты родителям, а на вторую жить.
Сердючка• 19 декабря 2019
Ответ дляОченьценная
Вы думаете, что если бы автору было 60, то ей легче было бы ухаживать за мамой, у самой было бы больше сил, меньше забот и крепче здоровье?
Или не так жалко наблюдать, что она стареет?
Легче. Определено легче. 1) своих детей уже выростили. 2) на пенсии или близко к ней. Не надо разрываться между малыми детьми, работой и стариками.
KROX@• 19 декабря 2019
Ответ дляГарачый Шыкалад
Сердючка• 19 декабря 2019
Ответ дляЭлька-Карамелька
Так как раз это и не плохой вариант.
Маме 80 - ребёнку 35. Лучший возраст, что бы справляться с трудностями.

Когда моей маме будет 80 - мне будет 61. Сейчас мне 48 и я уже далеко не та, что была в 35. Что со мной будет в 61 - боюсь и подумать. Будут ли у меня силы и здоровье ухаживать за мамой, которая меня родила в 19 лет?
Да вы гоните. В 35 у человека пик жиизнни - карьера, семья. Поехать зааа гггграницу на работу, командировки. А вы хотите в лучшие года чтоб человек поставил крест на своей жизни и занимался стариками. Бред. Вот тут уже несколько человек отписались - одна не может за границу уехать работать, другая детей не может себе позволить нарожать - старики отнимают все силы, деньги, время. Этт не нормально.
Лучший возраст это около 60 - дети вырощены, карьера построена, ничего больше не нужно добиваться. Сам еще бодрячком, относительно, Пошел на пенсию и смотри за стариками.
LG.66• 19 декабря 2019
Ответ дляНадежда наш компас
Кто-то написал о соплежуйстве... Знаете, а это гораздо сложнее, чем дети. У моего мужа отцу 81, такая деменция, что никто особо не задерживается и за 800 грн. в сутки, пенсия-2600 грн., Это ужасно, муж живет там практически, к нам приезжает на выходные с дочкой ( дочери 3,8, мужу 41). Работать на полную мужу сложно, т.к. если не ’дед’ чудит, то звонки от сиделок постоянные, то толкнет, то рвется куда-то. Ест ОЧЕНЬ много, лекарства ОЧЕНЬ дорого, сиделки ОЧЕНЬ дорого. На сегодняшний день, и время, и зарплата моего мужа почти все там... Знала бы, может бы и не вышла замуж. Тяну все на себя, и очень устала, вспоминаю о жалости и гуманизме, но у нас это уже не семья, я тоже раздраженная. Я последнее время стараюсь просто дистанцироваться от этого. Но это началось, на последних месяцах моей беременности ( дед дом поджег) и становится все хуже, и сердце здоровое. И жалею себя, и ребенка, и иногда сопли жую да... Но кто не был в этой шкуре, тот не поймет.
Вы не рассматривали вопрос частном пансионате для престарелых? По деньгам это даже дешевле, чем индивидуальная сиделка. Психологически легче. А дорогие лекарства- у него лекарства от деменции дорогие или он еще чем-то болеет?
Сердючка• 19 декабря 2019
Ответ дляЭлька-Карамелька
Молодые - это 17-25.
35 лет - это уже устоявшаяся жизнь.
Нифига не устоявшаяся. 35 это пик карьерных возможностей, это малые дети на руках. Нам сейчас с мужем по 30 - рассматриваем вариант уехать работать заграницу, как раз тут уже образоварие получили, опыт наработали, теперь отличное время поехать в европу, не на клубнику, а специалистами на хорошую работу с приличной зп. И детей как раз планируем. И нам бы шас бы в 35 зацементироваться со стариками. Нет, это худшее время. Устоявшаяся жизнь как раз после 50, а не в 35. 35 это пик жизни.
Не умею мерить• 19 декабря 2019
Ответ дляНуждаюсь в общении
не продавайте деток пожалуйста!!!я вас прошу
Напишу и Вам.
Опечатка.
Имелось ввиду ’не рожаем’
Кредитная• 19 декабря 2019
Ответ дляСердючка
Люди не вибирають коли захворіють батьки. Коли буде 60 батьків вже може і не бути, а може і самим вам знадобиться допомога. Хоча з вашим підходом діти не мають вас доглядати. Тільки у випадку якщо ви захворієте після 80.
Брехушка• 19 декабря 2019
Ответ дляAstalavista77
Моих уже нет. Держитесь ,автор!
Вот и ,к слову ,ответ на вопрос рожать ли после 40.....
а это тут причем? по-вашему, досматривать в 50 легче чем в сорок???
Просто красавица• 19 декабря 2019
Ответ дляНадежда наш компас
Давайте в этой теме лучше ’лайфхаками’ делиться по уходу за родителями....Ясно, что и продолжительность жизни, и качество жизни у всех разное. Мне интересно, есть ли опыт ’дома престарелых’ у кого-то? Особенно частных, достаточно дорогих...
Я по работе сталкиваюсь со стариками в деменции их детьми. Знаю, как стариков ненавидят и мучаются от своих чувств, как их закрывают на ключ и привязывают к кровати. Родственники попадают в плен ложного чувства долга и стыда ’ что люди скажут’, и платят за это своим здоровьем, брошенными детьми и разладом в семье. Многие перестают работать, потому что нужен постоянный уход. Поэтому я считаю, что нужно обращаться в дома престарелых. Их сейчас полно, на разную стоимость. И можно приезжать хоть каждый день проведывать и кормить, мыть, гулять. Кто то в теме из девочек говорил, что маму с болезнью Алцгеймера увех с обой по безвизу и не знает, что делать. Ответ: вернуть сюда, поместить в такой пансионат, желательно сетевой, у которого много домов, потому что там контроль лучше.
Просто красавица• 19 декабря 2019
Ответ дляЯ Вас не боюсь
Моей маме 88, мне 49. Я не могу устроится на полноценную работу, за ней нужен присмотр. Вроде и бодрая, активная, но может забыть выключить газ, воду. Конечно я могу махнуть рукой, но людей вокруг жалко.
Живем в маленьком городе, дети мои еще не взрослые, жуть просто. Хоть какую-нибудь работу на пол дня, на пару часов, нет ничего.
Оформила над ней уход, получаю 39 грн. в мес. за это. Вот что делать? То за детьми смотрела, теперь за мамой.
Отведите ее к психиатру и оформите группу инвалидности по психиатрии. Тогда допомога по догляду будет 1 тыс грн.
Сердючка• 19 декабря 2019
Ответ дляКредитная
Абсолютно точно я бы не хотела нагружать детей. Я постараюсь максимально сама справляться.
Я какбы детей не для ’доглядания’ хочу.
Маргарита и Мастер• 19 декабря 2019
Ответ дляrabbit
Конечно, легче. Мне 60, если что.
Вы уже сами старенькая, кто бы о вас позаботился, а вам ещё за 80 летней мамой ухаживать. А если бы мама Вас родила в 40, то она бы уже лет 20, как умерла и вы свободны, спокойно продолжайте стареть
Цветочница• 19 декабря 2019
Ответ дляНе умею мерить
Не рожаем.

Сделала изначально ошибку в слове, а Т9 исправил по своему вкусу
Буває))) мій теж таке пише...
Сердючка• 19 декабря 2019
Ответ дляМаргарита и Мастер
Не выдумывайте!! 60 это не старенькая. Это активная тетка.
Что ж за привычка у некоторых сограждан в 60 себя немощными считать и бидкаться.
Сейчас он пенс возраст до 60ти подняли, люди еще работают в этом возрасте.
Детские_Будут?• 19 декабря 2019
Ответ дляМороженная курица
Да, дети подростки сейчас, переходный возраст, им внимание нужно, а нас не хватает уже.
Автор, вкладывайтесь в детей. Родители если отказываются от помощниц по дому, значит ещё не так и нужна им такая ваша жертвенность. Четко раставте рамки.
А вообще получается, люди для себя пожить в нашей стране не успевают - сначала детей ’поднимать’, ещё не успел это, так родителей досматривать...
Детские_Будут?• 19 декабря 2019
Ответ дляБабульция
Работает и на высокой должности, давление высокое и куча болячек, не лечится нормально, не могу заставить.
Ну так получается ж - это ее осознанный выбор, в 64 года то ума достаточно понять, что с последствиями...
Мааарковная• 19 декабря 2019
Ответ дляЯ Главная
А представте, что мама, которая родила в 20, теперь ей 84, дочери соответсвенно 64. Думаете, в 64 легче ухаживать?
Ещё ужаснее, у нас так и есть и мне уже тоже 45, тоже не всегда есть на все силы, сама устаю
лаМпочка• 19 декабря 2019
Ответ дляХорошенькая
Какое?
Она критикан ужасный. Все ей не такие и все ей плохо. Постоянно раздражена. Единственная ее радость - жратва. В 54 она себя считает старухой, ели ходит с весом 150 кг.
Мда, наверное, дело не в наличии или отсутствии мужчины, а в характере.
Пушап Ми• 19 декабря 2019
Ответ дляАноним-ка
не поняла
Пушап Ми• 19 декабря 2019
Ответ дляОченьценная
100%.
у моей мамы в 60 сильно здоровье ухудшилось..А бабушке было 80 .Мама много раз повторяла,что в 45-55 ей было бы проще к бабушке ездить,чем в 60
Налитое яблочко• 19 декабря 2019
Ответ дляФорточка с диоптриями
Вы так спрашиваете, будто у нас есть волшебный рецепт какой-то. Или таблетка для омоложения ваших мам.
Брать и принимать. Просто жить.
Какие-то розовые споли распускаете. Страдания на ровном месте. Терпеть не могу это соплежуйство
Тем более не каждому дано дожить до 80 лет. Ещё и удивляются, что сдали. Видно, шикарное здоровье было у обеих женщин, дожить до таких лет да ещё и жить автономно, самим себя обслуживать, это же редкая удача.
Налитое яблочко• 19 декабря 2019
Ответ дляЭлька-Карамелька
Молодые - это 17-25.
35 лет - это уже устоявшаяся жизнь.
А вы знаете, что такое в 35 лет не иметь этой самой устоявшейся жизни, а быть прикованным ( годами, а в случае моих родителей - де сятилетиями) к старикам, часто’- лежачим, часто - менять утром и вечером изгаженное белье, жить в постоянном стрессе? Вместо того, чтобы радоваться своим детям, путешествиям, спокойным семейным вечерам?
Налитое яблочко• 19 декабря 2019
Ответ дляKROX@
65 - тоже не хорошо. Это уже в двух шагах от 70 ти, т.е. человек уже сам старик
rabbit• 19 декабря 2019
Ответ дляМаргарита и Мастер
С чего это я старенькая???? Я ещё детям помогаю, и внучку мне привозят на месяц- полтора, а внучка это трёхлетний энерджайзер.

Мама умерла в 60, мне было 35. Было очень тяжело во всех вопросах.

Отцу сейчас 87, когда нужна будет радикальная Помощь, мне будет гораздо легче, чем с мамой.
Налитое яблочко• 19 декабря 2019
Ответ дляrabbit

А как вам, с высоты вашего тепершнего возраста, кажется - во сколько человек может считаться пожилым, во сколько - стариком? Независимо от состояния здоровья и активности, только возраст.